Страница 123 из 129 ПерваяПервая ... 2393113120121122123124125126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 661 по 3 690 из 3864
Тема:

Русские народные каФки. Часть 2. "Волк и Семеро Козлят"

  1. #3661
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это вообще жесть (((
    Ну вот как так можно? Ругать за сломанную руку Сарафанчик дороже, чем дочь
    Хотя можно, конечно... Если, к примеру, ваши родители, Kreslava, сами в детстве получали за подобное от своих родителей... (((
    ..
    Так руку ГДЕ сломала? Разве может хорошая девочка лазать по деревьям?И не просто лазать, а еще на ветках качаться? )))
    Вот из-за этого и придумывала отмазу. А ругала меня только мама. Отец вообще не касался. Правда, разок заступился, было дело. Да и в травмпункт он меня отвел с рукой. Без ругани.

  2. #3662
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А почему с "кем-нибудь"? Может, лучше с тем, кто явился причиной негатива?

    А вообще, Марина, я очень вас понимаю ((( Сама такая же. Всё казалось, если высказать какую-нибудь ерундовую претензию - обидеть человека ни за что... Не стоит, типа, эта ерунда такого...
    Лишь позже дошло, что эта "ерунда", которая накапливается негативом внутри, жрет немеряно душевных сил. Потому что накопленный негатив нужно сдерживать... Ну, или сливать небольшими дозами на того, кто рядом.., и совершенно в негативе не виноват, да (((
    У меня это закончилось плохо. Так что, имхо, лучше не доводить до нехороших крайностей...
    Можно называть меня на "ты".
    Да, я все понимаю. Так оно все и есть.

  3. #3663
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это я пошутила так) Сама тяжело переношу конфликты. Куда мне еще - ругаться))
    Вот и будем учиться их переносить.
    Все, слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
    Не, не так: что написано пером, не вырубишь топором.
    Короче, назвался груздем - полезай в кузов))))

  4. #3664
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот и будем учиться их переносить.
    Все, слово не воробей, вылетит, не поймаешь.
    Не, не так: что написано пером, не вырубишь топором.
    Короче, назвался груздем - полезай в кузов))))
    )))
    Я думаю, что фишка в том, чтобы подобрать правильные слова. Чтобы они человеку не оскорбительны были и в то же время дали понять, чем я недовольна. Но это в идеале))

  5. #3665
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это вообще жесть (((
    Ну вот как так можно? Ругать за сломанную руку Сарафанчик дороже, чем дочь
    Увы - всякое возможно и встречается (((((((. И ругань за простуду (а надо было теплее одеваться), а главное - "Опять ты меня расстраиваешь!!!"

  6. #3666
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    "Опять ты меня расстраиваешь!!!"
    О.
    Поэтому я не любила болеть, что за меня сразу начинали жутко волноваться и расстраиваться, а мне самой казалось, что простуда - такая фигня..)

  7. #3667
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Тема сказок сплошь инсайтная, ИМХО.
    Чувствую себя тем самым студентом-медиком, который находит у себя симптомы всех заболеваний)))

  8. #3668
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    О.
    Поэтому я не любила болеть, что за меня сразу начинали жутко волноваться и расстраиваться, а мне самой казалось, что простуда - такая фигня..)
    Сходная фигня... но некоторые болезни мне таки нравились (некоторые простудные) - может потому что в школу можно было не ходить (а мне там не всегда нравилось), может потому что ругали меньше? за сам факт заболевания-то прилетало, но - в целом отношение становилось более человечным... иэх...

  9. #3669
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    а главное - "Опять ты меня расстраиваешь!!!"
    Угу((( А еще золотая фраза "Как тебе не стыдно".
    И объяснения- почему должно быть стыдно.

  10. #3670
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Угу((( А еще золотая фраза "Как тебе не стыдно".
    И объяснения- почему должно быть стыдно.
    Ну да...
    А еще иногда без объяснений, с трагическим видом - кричащее такое молчание...
    Я поняла уже, мою маму бабушка так воспитывала, а мама стала все повторять... А у бабушки откуда взялось?.. Привет прабабушке?.. Наверное было откуда взяться, начало 20 века - событий огого как много, и вон какие...

  11. #3671
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно называть меня на "ты".
    Да, я все понимаю. Так оно все и есть.
    ))) Меня тоже. Это ко всем )))

  12. #3672
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да...
    А еще иногда без объяснений, с трагическим видом - кричащее такое молчание...
    Я поняла уже, мою маму бабушка так воспитывала, а мама стала все повторять... А у бабушки откуда взялось?.. Привет прабабушке?.. Наверное было откуда взяться, начало 20 века - событий огого как много, и вон какие...
    Точно. Кричащее молчание и последующее за ним молчание на несколько дней.
    Не знаю- откуда такое у мамы было. Бабушка линию партии в жизнь претворяла, дочек ее воспитывали бабушка с дедушкой.
    Сдается мне, что все в соответсвии с той самой статьей, что Вы мне давали.
    Своеобразная форма любви

  13. #3673
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Увы - всякое возможно и встречается (((((((. И ругань за простуду (а надо было теплее одеваться), а главное - "Опять ты меня расстраиваешь!!!"
    Может быть, тут смысл в том, что если случается что-то неприятное, психика ищет причину происходящего. Чтобы в следующий раз такое не повторилось. Т. е. ищет виноватого. А потом этому виноватому об этом сообщают, чтобы он больше такого не делал. Такой механизм наверное.

    Другое дело, что находят не виноватого, а козла отпущения, на которого можно слить негатив.

  14. #3674
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    )))
    Я думаю, что фишка в том, чтобы подобрать правильные слова. Чтобы они человеку не оскорбительны были и в то же время дали понять, чем я недовольна. Но это в идеале))
    Есть такая фишка Использование "Я-сообщений": "Мне неприятно, когда..." "Я расстраиваюсь, если..." и т.д. Я их недавно начала использовать (в основном, из-за ребенка), но это здорово помогает общаться и со взрослыми.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Увы - всякое возможно и встречается (((((((. И ругань за простуду (а надо было теплее одеваться), а главное - "Опять ты меня расстраиваешь!!!"
    Да ((( Просто сообщение Креславы зацепило немного: я была "хорошая" девочка, но и руку ломала (причем по-пацански, гацала на качелях), но меня не ругали, нет. Расстроились, конечно, но не обвиняли.

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тема сказок сплошь инсайтная, ИМХО.
    Чувствую себя тем самым студентом-медиком, который находит у себя симптомы всех заболеваний)))
    И у меня есть немного )))

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Угу((( А еще золотая фраза "Как тебе не стыдно".
    И объяснения- почему должно быть стыдно.
    У меня сейчас такой период.
    Сыну за лужу на полу...
    Ненавижу себя за такое.

  15. #3675
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Точно. Кричащее молчание и последующее за ним молчание на несколько дней.
    Не знаю- откуда такое у мамы было. Бабушка линию партии в жизнь претворяла, дочек ее воспитывали бабушка с дедушкой.
    Сдается мне, что все в соответсвии с той самой статьей, что Вы мне давали.
    Своеобразная форма любви
    Во-во-во, именно так...
    Ну... аднака можно и как своеобразную форму любви рассмотреть - но от того не особо легче...
    Иэх, когда война уже кончилась, а у кого-то в голове все еще не кончилась и живет и ведет себя как на войне - то на терапию нафиг(((( а то теперь табуны покалеченных....

  16. #3676
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, тут смысл в том, что если случается что-то неприятное, психика ищет причину происходящего. Чтобы в следующий раз такое не повторилось. Т. е. ищет виноватого. А потом этому виноватому об этом сообщают, чтобы он больше такого не делал. Такой механизм наверное.

    Другое дело, что находят не виноватого, а козла отпущения, на которого можно слить негатив.
    Ну да. Или хитрее - для хронической (давней, давно мучающей) тревоги "назначается" причина - конкретный чел, и - ога, нередко он автоматом становится негативоприемником...

  17. #3677
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во-во-во, именно так...
    Ну... аднака можно и как своеобразную форму любви рассмотреть - но от того не особо легче...
    Иэх, когда война уже кончилась, а у кого-то в голове все еще не кончилась и живет и ведет себя как на войне - то на терапию нафиг(((( а то теперь табуны покалеченных....
    не легче, конечно, но во всяком случае- понятнее- откуда ноги растут.
    А когда неизвестность уходит и складывается еще один паззл, то это ведет в складыванию и последующих.

    Отыщи всему начало и ты многое поймешь
    (с)

    пусть начало и не слишком приятное, но лучше такое, чем тыкаться в неизвестности. ИМХО.

    Оля, какая терапия могла быть в советское время?
    То была эпоха "большой психиатрии", по словам моего очного психотерапевта.

  18. #3678
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Есть такая фишка Использование "Я-сообщений": "Мне неприятно, когда..." "Я расстраиваюсь, если..." и т.д. Я их недавно начала использовать (в основном, из-за ребенка), но это здорово помогает общаться и со взрослыми.


    Только вот я не знаю еще, во всех случаях это уместно или нет.
    Когда тебя слышат и готовы слушать, то это работает.
    А когда тебя игнорируют, то это получается, как лбом об стену. Бесполезно, а ктому же еще и больно<_<

  19. #3679
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Только вот я не знаю еще, во всех случаях это уместно или нет.
    Когда тебя слышат и готовы слушать, то это работает.
    А когда тебя игнорируют, то это получается, как лбом об стену. Бесполезно, а ктому же еще и больно<_<
    Уместно во всех
    Ну, когда тебя игнорируют (можно на ты?) - то это вроде не конфликт... Точнее, не острая его фаза.
    Можешь привести примеры такого игнора? (или это по поводу твоих сообщений здесь, что тебя игнорируют?)

  20. #3680
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение


    Только вот я не знаю еще, во всех случаях это уместно или нет.
    Когда тебя слышат и готовы слушать, то это работает.
    А когда тебя игнорируют, то это получается, как лбом об стену. Бесполезно, а ктому же еще и больно<_<
    е
    Если ты- целевая аудитория, то поможет.ИМХО

  21. #3681
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    пусть начало и не слишком приятное, но лучше такое, чем тыкаться в неизвестности. ИМХО.

    Оля, какая терапия могла быть в советское время?
    То была эпоха "большой психиатрии", по словам моего очного психотерапевта.
    Не, ну понятно что это лучше чем неизвестность и вообще, знание - сила))))

    Про терапию в советское время не знаю, не хватает мне тут знаний по вопросу... Но некоторые случаи ИМХО как раз в ведении "большой психиатрии" вполне могли быть...

  22. #3682
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Уместно во всех
    Ну, когда тебя игнорируют (можно на ты?) - то это вроде не конфликт... Точнее, не острая его фаза.
    Можешь привести примеры такого игнора? (или это по поводу твоих сообщений здесь, что тебя игнорируют?)
    Можно на ты и даже нужно))

    Не знаю, может, я не правильно что-то делала, но помню, когда пыталась работать с очным психотерапевтом, был такой момент. Я начинала говорить о своих чувствах, о том, что меня беспокоит, а в ответ - тишина. В прямом смысле. Я уж и так, и эдак, а там молчание. Я тогда чуть с ума не сошла, серьезно. Это такое ощущение непроходимой стены и пустоты. Даже не объяснить) Это вот так представить, что я пришла, допустим к близкому человеку, которому я доверяю, рассказываю ему что-то, пытаюсь получить обратную связь, а он молчит. И долго молчит, причем( Бррр.... Ужос.
    Вот такие впечатления об игноре.

  23. #3683
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    е
    Если ты- целевая аудитория, то поможет.ИМХО
    В каком смысле - целевая аудитория я? До меня не доходит что-то(

  24. #3684
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    В каком смысле - целевая аудитория я? До меня не доходит что-то(
    В прямом. Если активно участвуешь в работе открытых групп, открываешь что-то для себя в ркезультате взаимодействия с другими участниками.
    ведь это Портал психологической взаимопомощи. Каждый вносит свой вклад и получает помощь для себя. Так и вижу.

  25. #3685
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот такие впечатления об игноре.
    Так это неудачный терапевт может просто попался?

  26. #3686
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В прямом. Если активно участвуешь в работе открытых групп, открываешь что-то для себя в ркезультате взаимодействия с другими участниками.
    ведь это Портал психологической взаимопомощи. Каждый вносит свой вклад и получает помощь для себя. Так и вижу.
    А, поняла. Да, нет, здесь как раз легче. Все понятнее. Я не про портал, а про жизнь вообще. Разные ситуации бывают. Мне кажется, не всегда уместно говорить о своих внутренних состояниях.

  27. #3687
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так это неудачный терапевт может просто попался?
    Думаю, что да. Мне во всяком случае не подходящий)
    Но мне от этого не легче( Впечатление -то все равно осталось. Как его теперь убрать? Да никак наверно уже(

  28. #3688
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тема сказок сплошь инсайтная, ИМХО.
    Чувствую себя тем самым студентом-медиком, который находит у себя симптомы всех заболеваний)))
    Моя мама выписывала много журналов...и одним из моих любимых был "Здоровье"...я там много у себя симптомов разных болезней понаходила ((( даже были терзания праИльно ли я развиваюсь как деФачка ???

  29. #3689
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мое мировоззрение изменил другой случай, когда Вы проигнорировали мой Вам вопрос.
    Впредь буду осторожнее. И не вижу абсолютно повода для иронии. Если Вам так сложно ответить, то лучше не отвечать совсем ИМХО
    а в приведенной цитате была ирония?
    Это было протокольное изложение сути

  30. #3690
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    )))
    Я думаю, что фишка в том, чтобы подобрать правильные слова. Чтобы они человеку не оскорбительны были и в то же время дали понять, чем я недовольна. Но это в идеале))
    но при этом надо поднять в себе Взрослого и понимать, что Ваше недовольство - это только лишь Ваше недовольство
    Надо проделать путь "от игр к близости", как выражался Эрик Берн
    Есть много способов манипулирования( "игр" по Берну - это синоним манипулирования)
    Например: шантажировать тонкостью своих чувств))
    Поверьте. тут у всех тонкие чувства- кроме тех. у кого они сверхтнокие и сверхобостренные, например, как у меня или у коллеги Джубала))
    У меня вообще с рождения сенсорика как у животного))
    и среди "обычных " людей я иногда до сих пор чувствую себя как зрячий среди слепых))
    И ничего - приспособился?
    а как?
    А потому что мой внутренний Взрослый говорит, что все люди не обязаны быть такими же. как я))
    Для Вас , ув. Ларентина, на данном этапе полезно проделать
    два упроажнения имени Карла Густава Юнга,
    Упражнение первое: пожалуйста, перечислите хотя бы 5 пунктов, по которым Вы существенно отличаетесь от большинства других людей
    Итак:
    1)
    2)
    3)
    4)
    5)
    Сможите?
    навскидуку, не очень задумываясЬ. спонтанно

Страница 123 из 129 ПерваяПервая ... 2393113120121122123124125126 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search