Страница 122 из 129 ПерваяПервая ... 2292112119120121122123124125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 631 по 3 660 из 3864
Тема:

Русские народные каФки. Часть 2. "Волк и Семеро Козлят"

  1. #3631
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, я тоже так думаю) Значит, я нормальная? Ура!))
    это была реакция, а реакции - норма

  2. #3632
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, я подумала, что если не отвечают, может это к тому, чтобы мне самой отсеяться))
    Я просто буду теперь знать, что может быть не все горят желанием со мной общаться.
    И это нормально)
    А ты кому отвечаешь? В каких случаях?

  3. #3633
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Плакать отучаешься быстро
    То есть когда ругают, то не хочется плакать ??? А если посочувствуют, то как ??? даже не задумывалась об этом...интересно (

    На "кучу угля"...дочь была маленькая, пришла с прогулки...приоткрыла дверь :
    -Мам, папа дома ???
    -Нет
    -Фух !!! Я тут испачкалась немного !!! (белая шубка была черной)
    -Блин, чего вы делали -то ???
    Радостно
    -Да катались с кучи угля ))))))))

  4. #3634
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    потому что привыкли соперничать с мамой ( я была бы лучшей женой папе, чем ты) и высьтавлять пертензии отцу( ты что, не видишь что я была бы лучшей женой тебе. чем мама?)
    Ну если с этой позиции, то я бы ваще-ваще не терпела такого как папа))) Мама попалась ему одна на мульон, всегда удивлялась ее терпению и женской мудрости. Собсна такое я ему заявила в подростковом возрасте, что если бы я была его женой, то он уже давным давно не находился там где он находится. Почему-то в детстве я всегда была против их брака. мама страдала, папе пофигу на всё было. и тут еще я..мне какбэ всегда было неприятно видеть их "Игрища". не поспать, опять слезы, и претензии то к моему полу" ибо ты не мальчик"..или "смотри, ты виновата в том, что мы ругаемся", или претензии что я читаю книги и на улицу не хожу, то что хожу на улицу но веду себя как шлюха..кароче это ввсё я запомнила и с 14 лет предпочитала не общаться с ними впринципе. то есть без них двоих мне было лучше чем с ними. Естесна я хотела остаться только с мамой, ибо с ней спокойно и мы могли общаться.
    кстати косяки в воспитании они вешали друг на друга..в передачу через кого-то мне. мама запугивала папой, папа ..папа не запугивал, он какбэ последняя инстанция которая не будет разговаривать, а наказывать или проводить профилактические беседы. собсна с 14 лет-то, когда я была полностью в учебе и поделиться со знаниями было не с кем или хотя бы обсудить что-то...родители начали агрессивничать на меня. причем метода была одна и та же. и требование было одно-уважение. они требовали уважения. спрашивается-с какого перепугу подростку уважать людей, которые были не способны элементарно понять меня?
    а еще по прочтению темы я поняла почему были некие косяки в развитии..мама никогда не говорила что я симпатишна. если говорила то это звучало" я тебя люблю"..но н конкретно по делу..собсна помню как 3 раза она сказала что-то по поводу моей внешности..да и папа поддержал маму в этом начинании..и было решено, что я похожа на прабабушку" но она "по-своему" красива"..это сейчас я понимаю, что в силу того что я смесь, а не чистокровная, чем отличались мои родители..они не мгли поделить меня..на кого я похожа. и эта тенденция постигла и мою родню. ни среди маминых родственников, ни среди папиных меня не признавали своей..ибо во мне течет все равно не тА кровь. светловолосая и белая кожа-выдавала среди маминых, разрез глаз-среди папиных. после чего я решила, что и родственники мне не нужны. в этом плане меня всегда радовали бабуля с дедом..он голубоглазый блондин, она черноглазая брюнетка..но при этом очень сочетались..
    вот собсна по видимым для меня крупинкам я разобрала почему среди всех родственников ток я так далеко от всех.почему не общаюсь уже годами с ними..да и не стремлюсь. но в силу прошивки от этого факта мне дискомфортно..ирония судьбы..для меня семья-основа основ, но я без этой основы..мдя

  5. #3635
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, я подумала, что если не отвечают, может это к тому, чтобы мне самой отсеяться))
    вы удивитесь, но некоторое время назад, и не так уж давно, я с подобными мыслями канючила в кабинете у Джубала...
    ну, на меня можно особо не обращать внимание, у меня апгрейд ещё устаканивается )))

  6. #3636
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Плакать отучаешься быстро
    А я почему-то научилась плакать втихаря, чтобы никто не видел. Хотя не помню, чтобы меня за слезы ругали. Сейчас даже удивляюсь - почему я не рассказывала родителям про то, из-за чего плакала. Может, меня бы и успокоили. Видимо, были причины, только они теперь четко в памяти не всплывают.

  7. #3637
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть когда ругают, то не хочется плакать ??? А если посочувствуют, то как ??? даже не задумывалась об этом...интересно (
    Скорее наверное - когда родители не дают никакой эмоциональной реакции.
    Ругань - это какие-никакие эмоции.

  8. #3638
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ты кому отвечаешь? В каких случаях?
    Ну, когда чувствую признаки агресси в свой адрес, то могу и не ответить...)) Но это опять же мое восприятие. Может быть искажено.
    А так, мне нравится отвечать всегда, независимо от темы.

  9. #3639
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    вы удивитесь, но некоторое время назад, и не так уж давно, я с подобными мыслями канючила в кабинете у Джубала...
    ну, на меня можно особо не обращать внимание, у меня апгрейд ещё устаканивается )))
    Ну, вот. Значит мы в каком-то смысле единомышленники)

  10. #3640
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну вот тебе и иллюстрация к Курочке рябе, эмоциональное и интеллектуальное неприятие, это примерно, то о чем я пыталась сказать Билли Пилигриму, со сломанной рукой, куда угодно, только не домой. Или с разбитой головой ( или ещё с чем-нибудь другим, но то же не домой.

    По эмоциональному фону, это получается "детдомовские дети".
    Ну да, где-то так. Я же результат общественного воспитания. Круглосуточный сад с выездной дачей, пионерлагеря и продленки. Дом был праздником))) Но дома надо соответсвовать, не огорчать родителей, приносить пятерки. Двойка- уже нонсенс.
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    То есть когда ругают, то не хочется плакать ??? А если посочувствуют, то как ??? даже не задумывалась об этом...интересно (
    Плакать хочется, а низзя.
    Плачешь, когда ругают- внутри.
    Или потом, когда никто не видит.
    Соседского пацана отлупила, он маме нажаловался, меня трясли, как грушу- посмотри, что наделала. Думала- умру на месте от публичного позора.
    Извинений выдавить все равно не получилось.
    А с пацаном, уже кавторанг, дружим до сих пор)))

  11. #3641
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А с пацаном, уже кавторанг, дружим до сих пор)))
    вы с ним считай породнились))))

  12. #3642
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы с ним считай породнились))))
    Ага)) На его недавнем юбилее я проходила в номинации "Друг детства"

  13. #3643
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    манипуляция? попытка отречься от ребёнка (для ребёнка же это катастрофа!), сломать - и любой ценой добиться своего? это ещё относительно адекватная мама, некоторые ещё и вклеивают за то, что ребёнку потребовалось время, чтобы послушаться маму, опять жен, наблюдаю такие примеры...
    Тема интересна, но всю пока не осилил-)Читаю-)

    Или запрет на то, чтобы дочка делала что-то, что маме "не мило". Запрет на достаточно сильное побуждение дочки сделать то что ей хочется, наложенный мамой, которая для ребенка в принципе авторитет, так по крайней мере "природой заложено". Эти запреты, повторяющиеся регулярно и осуществляемые таким образом, могут приводить к тому, что дочь будет приобретать искушение их нарушать снова и снова, вместо того, чтоб прекратить это, как бы маме хотелось. И постепенно процесс становиться "автоматическим", бессознательным, как еще говорят.

    Как вы думаете, вот в таких отношениях мамы и дочки, что нередко может "заработать" дочка, например годам к 15-20?..

  14. #3644
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Тема интересна, но всю пока не осилил-)Читаю-)

    Или запрет на то, чтобы дочка делала что-то, что маме "не мило". Запрет на достаточно сильное побуждение дочки сделать то что ей хочется, наложенный мамой, которая для ребенка в принципе авторитет, так по крайней мере "природой заложено". Эти запреты, повторяющиеся регулярно и осуществляемые таким образом, могут приводить к тому, что дочь будет приобретать искушение их нарушать снова и снова, вместо того, чтоб прекратить это, как бы маме хотелось. И постепенно процесс становиться "автоматическим", бессознательным, как еще говорят.

    Как вы думаете, вот в таких отношениях мамы и дочки, что нередко может "заработать" дочка, например годам к 15-20?..
    по-разному... в любом случае у дочки будут психологические проблемы. либо станет почётной козой отпущения (см. подробнее со стр. 57), либо будет антисценарий - "выслушай маму и сделай наоборот" - в таком случае может быть и питие, и курение, и прочее антисоциальное поведение, и парочка абортов... либо - сломается и будет делать только то, что мама сказала - хотя лично знаю случай, когда дочка наконец-то (к бурной радости матери!) сломалась будучи за 40... теперь смотрит матери в рот, не произносит ни слова, пока мать не скажет, молча выполняет то, что говорит мать, а её дочка-подросток задумывается о приобретении профессии психотерапевта...

  15. #3645
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, вот в таких отношениях мамы и дочки, что нередко может "заработать" дочка, например годам к 15-20?..
    Все, что угодно. Зависит от личностного исходника дочи.
    Это может быть необязательно протестное поведение.
    Заработать легко и просто может ВСД даже скорее всего.

  16. #3646
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    по-разному... в любом случае у дочки будут психологические проблемы.
    Согласен, всякое бывает. Но вот мне отчего то чаще всего доводилось наблюдать, что такой сценарий постепенно способствует тому, что такая девушка начинает "создавать" себе различные индивидуальные запрещения. А параллельно методично эти запреты выполнять с немалой педантичностью. Тут и связь с табуированием, о котором в теме говорили, мне видится, поправьте, если ошибаюсь-)Так что нередко это способствует (помимо всего прочего) именно к излишним стереотипиям, педантичности, навязчивостям, неврозу навязчивых состояний даже.

    Это так, рассуждения-)

  17. #3647
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Согласен, всякое бывает. Но вот мне отчего то чаще всего доводилось наблюдать, что такой сценарий постепенно способствует тому, что такая девушка начинает "создавать" себе различные индивидуальные запрещения. А параллельно методично эти запреты выполнять с немалой педантичностью. Тут и связь с табуированием, о котором в теме говорили, мне видится, поправьте, если ошибаюсь-)Так что нередко это способствует (помимо всего прочего) именно к излишним стереотипиям, педантичности, навязчивостям, неврозу навязчивых состояний даже.
    вполне логично. если маме нравится запрещать дочери, то и дочка будет запрещать себе (и своей дочери, елси таковая будет) - копируя поведение матери, чтобы заслужить похвалу, итд... была на сайке тема, где маленький ребёнок сам себя бил, ибо от мамы получал по мозгам тогда, когда требовалось утешение и сочувствие. вот такая у меня ассоциация...

  18. #3648
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    именно к излишним стереотипиям, педантичности, навязчивостям, неврозу навязчивых состояний даже.
    Можете сюда еще добавить непреодолимую боязнь быть навязчивой, что имеет тоже свои последствия.

  19. #3649
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    этот случай изменил Ваше мировоззрегние?
    Синдром заложника развивается в результате ДЛИТЕЛЬНЫХ НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ пыток( например, пыткой ожиданием боли)
    А не однократного страха
    когда кажется - что надо делать?))
    Мое мировоззрение изменил другой случай, когда Вы проигнорировали мой Вам вопрос.
    Впредь буду осторожнее. И не вижу абсолютно повода для иронии. Если Вам так сложно ответить, то лучше не отвечать совсем ИМХО

  20. #3650
    Ну если с этой позиции, то я бы ваще-ваще не терпела такого как папа))) Мама попалась ему одна на мульон, всегда удивлялась ее терпению и женской мудрости. Собсна такое я ему заявила в подростковом возрасте, что если бы я была его женой, то он уже давным давно не находился там где он находится.
    Дракош, быть лучшей женой и быть более доброй, более покладистой, более мудрой и пр.- вовсе не синонимы.

  21. #3651
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нее, это не мой ребенок. Я работала одно время няней с малышами. В частном порядке. А за чужого ребенка, говорят, ответственность в два раза чувствуется сильнее. И сил уходит больше) Вот так вот день посидишь и потом как выжатый лимон)) Здесь уж не до отслеживания было))
    Ненене. Ответственность в два раза сильнее - потому что ребенок чужой, и только потому "как бы чего не вышло..." (не упал, не разбил, не сломал и т.д.). Странно было бы требовать от няни, чтобы она могла контролировать свою речь с учетом пожеланий родителей ребенка (точнее, требовать можно, только толку ... Вижу нянь на площадке, гхм... - это не вам в укор, разумеется).

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хм, интересно. Вспомнилось, что когда в детстве упала с дерева и сломала руку, то до вечера ховалась по дворам со сломанной рукой, она уже вся посинела и распухла. Только, когда деваться некуда было- пришла. Жаловаться, плакать- ни-ни. все придумывала отмазу, как сказать, чтобы не наругали. Что-то придумала)))

    На велике училась кататься, влетела со всей дури в кучу угля, всю жопу содрала до крови, прибежала в слезах, больно же. Утешать? Не, ругали за испачканный новенький сарафанчик и мазали жопу ободранную йодом.

    Плакать отучаешься быстро
    Это вообще жесть (((
    Ну вот как так можно? Ругать за сломанную руку Сарафанчик дороже, чем дочь
    Хотя можно, конечно... Если, к примеру, ваши родители, Kreslava, сами в детстве получали за подобное от своих родителей... (((

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я почему-то научилась плакать втихаря, чтобы никто не видел. Хотя не помню, чтобы меня за слезы ругали. Сейчас даже удивляюсь - почему я не рассказывала родителям про то, из-за чего плакала. Может, меня бы и успокоили. Видимо, были причины, только они теперь четко в памяти не всплывают.
    А может и не ругали? Может, стыдили, например? (хотя обычно стыдят мальчиков)...

  22. #3652
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ненене. Ответственность в два раза сильнее - потому что ребенок чужой, и только потому "как бы чего не вышло..." (не упал, не разбил, не сломал и т.д.). Странно было бы требовать от няни, чтобы она могла контролировать свою речь с учетом пожеланий родителей ребенка (точнее, требовать можно, только толку ... Вижу нянь на площадке, гхм... - это не вам в укор, разумеется).
    Да, здесь хоть укоряй, хоть не укоряй))
    Но любовь у нас была, помню, взаимная)

  23. #3653
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А может и не ругали? Может, стыдили, например? (хотя обычно стыдят мальчиков)...
    Увидела выше про сломанную руку, вспомнила как лет в 10 наверное упала и разбила коленку. Отец решил, что это ребята, с которыми я гуляла на улице, меня толкнули и я из-за этого упала. Хотя никто меня не толкал. И пошел с ними ругаться. И мне было очень стыдно, и я думала что теперь со мной после этого играть не будут. И еще вроде бы с соседями из-за меня ругался. И с родственниками. Вообще, он всю дорогу со всеми ругался и жалобы писал.

    Вот, видимо, у меня и включился антисценарий - лишнюю информацию не давать по возможности, а то против меня же и обернется. И не ругаться. Уж очень это непривлекательно выглядело. Но зато когда уж негатив накапливается, и я его не могу в себе носить, тогда выплескиваю его по полной программе. И потом чувствую себя виноватой.

    Только это все можно понимать, но привычная схема поведения, динамические стереотипы от этого никуда не деваются, это все уже часть меня, а от себя никуда не денешься...

  24. #3654
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот, видимо, у меня и включился антисценарий - лишнюю информацию не давать по возможности, а то против меня же и обернется. И не ругаться. Уж очень это непривлекательно выглядело. Но зато когда уж негатив накапливается, и я его не могу в себе носить, тогда выплескиваю его по полной программе. И потом чувствую себя виноватой.

    Только это все можно понимать, но привычная схема поведения, динамические стереотипы от этого никуда не деваются, это все уже часть меня, а от себя никуда не денешься...
    А схему поведения изменить? Трудно, да... Но возможно же?
    Если бы это действительно было так безнадежно, люди не обращались бы к психологам/психотерапевтам.
    В конце концов, мы все сюда пришли решать какие-то свои задачи

  25. #3655
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но зато когда уж негатив накапливается, и я его не могу в себе носить, тогда выплескиваю его по полной программе. И потом чувствую себя виноватой.
    Вот я тоже почему-то терплю до последнего. Все надеюсь, а вдруг все перетерпится и сгладится... Но оно само собой не исчезает обычно. И всегда последняя капля дает толчок и я все-таки реагирую на то, что долго терпела((
    И тоже чувство вины есть. Наверное, лучше сразу, пока маленькая эмоция, ее высказать. Это будет хоть не так бурно. И оно не будет как сжатая пружина внутри...

  26. #3656
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А схему поведения изменить? Трудно, да... Но возможно же?
    Если бы это действительно было так безнадежно, люди не обращались бы к психологам/психотерапевтам.
    В конце концов, мы все сюда пришли решать какие-то свои задачи
    Ладно, тогда буду ждать удобного момента - поругаться с кем-нибудь чтобы)))

  27. #3657
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ладно, тогда буду ждать удобного момента - поругаться с кем-нибудь чтобы)))
    Если что - можно со мной поругаться)) Я всегда рада буду

  28. #3658
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Если что - можно со мной поругаться)) Я всегда рада буду
    У меня была мысль - на форуме открыть тему для желающих посраться. Если вдруг захочется. Изба-поносильня - это хорошо конечно, но с кем-нибудь поругаться - это совсем другое дело...

    Larentina, а почему всегда рада поругаться? А если ты в нормальном спокойном состоянии?

  29. #3659
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ладно, тогда буду ждать удобного момента - поругаться с кем-нибудь чтобы)))
    А почему с "кем-нибудь"? Может, лучше с тем, кто явился причиной негатива?

    А вообще, Марина, я очень вас понимаю ((( Сама такая же. Всё казалось, если высказать какую-нибудь ерундовую претензию - обидеть человека ни за что... Не стоит, типа, эта ерунда такого...
    Лишь позже дошло, что эта "ерунда", которая накапливается негативом внутри, жрет немеряно душевных сил. Потому что накопленный негатив нужно сдерживать... Ну, или сливать небольшими дозами на того, кто рядом.., и совершенно в негативе не виноват, да (((
    У меня это закончилось плохо. Так что, имхо, лучше не доводить до нехороших крайностей...

  30. #3660
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    У меня была мысль - на форуме открыть тему для желающих посраться. Если вдруг захочется. Изба-поносильня - это хорошо конечно, но с кем-нибудь поругаться - это совсем другое дело...
    Конечно, монолог - это одно,а когда отдача идет от оппонента - это совсем другое)))

    Larentina, а почему всегда рада поругаться? А если ты в нормальном спокойном состоянии?
    Это я пошутила так) Сама тяжело переношу конфликты. Куда мне еще - ругаться))

Страница 122 из 129 ПерваяПервая ... 2292112119120121122123124125 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search