Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    В этих словах примерно такое послание: . То, что в норме для человека кажется мелочью, на меня может подействовать как катализатор к взрыву тяжелых переживаний. А пережить я их, боюсь, не смогу.
    Я почувствовала в Ваших словах недоверие к себе: "волшебно". И мне захотелось оправдаться. Ну, чтобы не чувствовать вины. А напрямую не могу еще сказать, как я реагирую. Поэтому так завуалированно получилось. Чтобы Вы сами догадались, что-ли...
    правильно я поняла, что тогда вы испугались и немного разозлились? и ваше мне сообщение полностью могло бы выглядеть примерно так: "я напугана и сержусь на вас, мне страшно, что я не смогу себя защитить. Поберегите меня, у меня слишком мало сил"?

    Ларантина, я вынуждена прерваться, а завтра постараюсь продолжить ответ на ваше сообщение...
    я сейчас путешествую, поэтому у меня иногда перерывы в ответах могут случаться.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    правильно я поняла, что тогда вы испугались и немного разозлились? и ваше мне сообщение полностью могло бы выглядеть примерно так: "я напугана и сержусь на вас, мне страшно, что я не смогу себя защитить. Поберегите меня, у меня слишком мало сил"?
    Сейчас прочитала Ваш вариант и даже как-то весело стало. Сижу улыбаюсь)
    Да. Примерно так. Там был сначала испуг, что Вы вдруг не так поняли и это вызвало в Вас какие-нибудь негативные эмоции... Потом мне захотелось как-то это сгладить или нивелировать что-ли и захотелось высказать свое смущение. Но мне даже в голову не приходило сказать напрямую, что я сержусь) Это выше моих возможностей,как чувствую.
    Я боюсь такое говорить почему-то... Может быть потому, что в действительности я на Вас все-таки не сержусь, а наоборот испытываю благодарность. Но этот испуг не может во мне оставаться испугом, а лучше он перейдет в недовольство или упрек или еще что-то. Ну, вот так привыкла почему-то...
    И еще я сомневаюсь часто в себе и боюсь, что скажу не то, что на самом деле есть. Вот.

    Ларантина, я вынуждена прерваться, а завтра постараюсь продолжить ответ на ваше сообщение...
    я сейчас путешествую, поэтому у меня иногда перерывы в ответах могут случаться.
    Это даже лучше, что с перерывами. Есть время обдумать и переварить информацию. А информация бывает иногда прямо-таки шокирующая).

  3. #123
    Ув. Азбука! Я что-то забеспокоилась...Вдруг Вы меня бросите, совсем?
    И все потому, что я не так сказала, наверное опять. Аж до слез...
    А вдруг Вы мне не поверите? Вот опять старая шарманка закрутилась

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Ларентина, у меня тут, в месте, где я сейчас нахожусь (а нахожусь я вдали от дома), интернет сильно тормозит, и вообще, крайне нестабильно работает. поэтому не всегда могу выходить в эфир, когда этого хочу. и так продлится еще некоторое время. я знаю, что вы склонны принимать на свой счет то, что с вами не связано, поэтому предупреждаю, что могу ненадолго исчезать из виду.) и заодно обеспечивать вас перерывами, о которых вы просили.

    вдруг бросать вас из-за того, что вы что-то не так сказали, я не собираюсь.
    я здесь, с вами.) ровно сижу перед своим ноутом, на мягкой банкетке, читаю ваши сообщения и отвечаю на них, если везет со связью.


    Но мне даже в голову не приходило сказать напрямую, что я сержусь) Это выше моих возможностей,как чувствую.
    Я боюсь такое говорить почему-то... Может быть потому, что в действительности я на Вас все-таки не сержусь, а наоборот испытываю благодарность. Но этот испуг не может во мне оставаться испугом, а лучше он перейдет в недовольство или упрек или еще что-то. Ну, вот так привыкла почему-то...
    дело в том, что не возбраняется одновременно испытывать благодарность за что-то одно, и сердиться за что-то другое. в нашей психике чудесно соседствуют противоположные чувства, и не стоит игнорировать одни в пользу других.

    когда мы чего-то боимся, то находимся в состоянии фрустрации, то есть, когда какая-то потребность не может быть удовлетворена и мы недовольны. страх - это некое препятствие для удовлетворения потребности, а на преодоление его наш организм вырабатывает энергию. энергия - штука активная, и в хорошем смысле, агрессивная. агрессия служит для изменения среды, чтобы реализовать-таки то, что изначально хотелось получить, но тому помешал страх. и тогда злость, агрессия - естественные реакции на ситуацию фрустрации. используя эту энергию, можно попробовать предъявить свои права, или попросить другого о какой-то услуге, то есть, активно контактировать с питающей средой. если быть только благодарной, то придется ждать "милостей от природы", и так никогда их не дождаться, ведь другие могут не догадаться до того, в чем вы нуждаетесь, а такое положение крайне не выгодно.

    И еще я сомневаюсь часто в себе и боюсь, что скажу не то, что на самом деле есть. Вот.
    хочу предложить вам озвучивать эту боязнь до того, как вы напишете фразу, в коей сомневаетесь. такие высказывания оч. полезны для осознавания своих процессов, для лучшего контакта с собой и с собеседниками.

    А я ведь тоже не развалюсь... Хочу, чтобы это стало аксиомой: Я не развалюсь, если узнаю, что человек испытывает пусть даже самые негативные эмоции по отношению ко мне.
    Здесь где-то рядом зарыта собака - корень моих проблем, как мне думается. Только вот еще не понятно. А как быть, если человек не только испытывает ко мне негативные эмоции, но и совершает действия определенные? Что можно сказать себе в этом случае, чтобы чувствовать уверенность и не развалиться?
    смтря что считать определенными действиями... если они носят явно криминальный характер, это одно. (тогда уместна помощь милиции, полиции и т.д...)
    если у вас с ним конфликт - это другое. в конфликте участвуют как минимум, двое, и есть, следовательно, ваш какой-то вклад. вот с этим вкладом я бы и разбиралась.

    А какие еще способы? Алкоголь на меня не очень расслабляюще действует, как бы не наоборот... Секс ради секса - это тоже своего рода наркотик... Желания подсаживаться как-то нету. Тем более, что от этого больше негатива, чем позитива((
    Можно последить за дыханием, но все время ведь не будешь отслеживать... Физические нагрузки тоже не всегда помогают. Мышцы и так в напряжении постоянном почти. Если перегружусь - еще хуже только будет. Да и позвоночник дает знать. У меня больное место - плечевой пояс, шея, руки. Если на них нагрузку побольше дать, то остеохондроз обостряется. Не знаю, какие еще способы есть...
    Наверное, лучший способ - не тревожиться, чтобы не приходилось потом расслабляться. Но это пока из области сказок для меня((
    то есть, какого-то полезного опыта и навыка релаксации у вас нет, если я правильно поняла.
    или вы что-то пробовали, но не пошло?

    А ведь мир не стоит на месте. Сейчас все спокойно и хорошо... А через минуту может все измениться.) Поэтому я всегда в полной боевой готовности пребываю)) Чтобы не было неожиданностью. И наверное, лучше заранее напрячься и попереживать, чем потом резко тебя застанут врасплох))) Интуитивно хочется всегда быть в форме.))
    А это большая нагрузка, вероятно. Поэтому я не могу расслабиться практически(

    ...

    Да, справлюсь, куда я денусь?) Вопрос, чего мне это будет стоить...
    Ресурсы ограничены до предела, по ощущениям.
    не можете расслабиться, все время в напряжении, в ожидании какой-то катастрофы, и ресурсы держать себя под напряжением иссякают... это понятно.
    в этом месте у меня тревога за вас, я тоже напрягаюсь, и начинаю опасаться - чем может закончиться такой сброс напряжения? как это у вас обычно происходит, расскажите, пожалуйста.

    при ответе на мой пост давайте себе паузы, дробите сообщения во времени, если вам это комфортнее. то есть, попробуйте найти для себя нанапрягающий режим. как только замечаете напряжение, останавливайтесь, наблюдайте за телом, описывайте ощущения. (но это задание по желанию. можете не делать, если нет особого вдохновения.)

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я знаю, что вы склонны принимать на свой счет то, что с вами не связано, поэтому предупреждаю, что могу ненадолго исчезать из виду.) и заодно обеспечивать вас перерывами, о которых вы просили.
    Я не просила. Просто мне захотелось Вас успокоить, чтобы Вы не беспокоились, что я буду переживать из-за перерывов)) Но я не подумала, что Вы и так может сроду не беспокоитесь по этому поводу. И сказала, что так еще лучше будет, только чтобы Вы не переживали. Преувеличила нарочно. А потом почувствовала, что можете понять, что мне это вообще не надо, что я к нашему разговору отношусь легкомысленно. А когда увидела, что в соседней теме Вы появились, а в моей нет, то и забеспокоилась всерьез)

    вдруг бросать вас из-за того, что вы что-то не так сказали, я не собираюсь.
    я здесь, с вами.) ровно сижу перед своим ноутом, на мягкой банкетке, читаю ваши сообщения и отвечаю на них, если везет со связью.
    Да. Поняла. Вы быстро откликнулись. Это важно для меня пока.

    при ответе на мой пост давайте себе паузы, дробите сообщения во времени, если вам это комфортнее. то есть, попробуйте найти для себя нанапрягающий режим. как только замечаете напряжение, останавливайтесь, наблюдайте за телом, описывайте ощущения. (но это задание по желанию. можете не делать, если нет особого вдохновения.)
    Ага. Так будет по-легче. Дам себе свободу некоторую. Вот сейчас поплакала немножко, вспомнила ситуацию, когда было тяжело. Уже в слова облекла, но написать еще не решаюсь. Подожду немножко. (хотя, чего ждать сама не понимаю)

  6. #126
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть, какого-то полезного опыта и навыка релаксации у вас нет, если я правильно поняла.
    или вы что-то пробовали, но не пошло?
    Смотря что считать релаксацией.Пробовала ходить на групповой гипноз, ну транс, когда не отключаются, а в сознании находятся, но некоторые спят, правда. У меня не пошло. Не смогла это воспринять как успокаивающее, а тем более расслабляющее. Нет доверия к врачу, и воспринимается как насилие над личностью) Дискомфорт, короче, один получается.
    Самый обычный способ - слезы. Тогда реально легче становится, только если в меру, не до истерики.
    Раньше пробовала на бумаге все изложить в письменной форме. Значительно расслабляет и успокаивает. Но это долго и со временем уже эффекта такого нет. А еще если тема болезненная, то и написав ее еще тяжелее становится.
    Последнее время лучше всего удается нарисовать. Нарисовать чувство или ситуацию. Это помогает. Тревога проходит.
    Если одна нахожусь, то чаще всего тревога и напряжение чувствуются сильнее. А если отвлекаюсь на общение, то заметно все спадает. Но все время ведь общаться не получится. Это как отвлекающий маневр.
    в этом месте у меня тревога за вас, я тоже напрягаюсь, и начинаю опасаться - чем может закончиться такой сброс напряжения? как это у вас обычно происходит, расскажите, пожалуйста.
    Ну, вот все, что выше перечислила,если переживания не тяжелые. Но некоторые темы даже не берусь ни рисовать, ни писать на бумажке. Страшно. Если начну, то истерика обеспечена. А хочется себя поберечь.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дело в том, что не возбраняется одновременно испытывать благодарность за что-то одно, и сердиться за что-то другое. в нашей психике чудесно соседствуют противоположные чувства, и не стоит игнорировать одни в пользу других.
    Вот здесь захотелось остановиться. А почему я к мужчинам часто испытываю чувство жалости? Странно это как-то... Вроде они сильнее, и умнее по идее должны быть. Я должна вроде чувствовать уверенность и безопасность. Или это материнский инстинкт включается, может? Хочется успокоить, защитить, утешить и чуть ли не пожертвовать собой ради них? Откуда это может быть? В семье я жила с мамой, вообще не видела примера, как к ним относиться. Так что моделировать поведение матери я не могла. Что это за феномен?
    И еще, если можно, то в личку некоторые моменты скину...

  8. #128
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    . А почему я к мужчинам часто испытываю чувство жалости? .
    к каким именно?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    к каким именно?
    Да, к одному, помню, сильно испытывала. Прямо вот хотелось его защитить от всех невзгод. Когда доходила до предела и выговаривала всю обиду ,то потом сильно было жалко. Он еще такое выражение лица сделает - страдальческое. Так вообще, сразу все прощала. Не выносила просто этого на физическом уровне. А потом опять все заново. Тьфу.

  10. #130
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот здесь захотелось остановиться. А почему я к мужчинам часто испытываю чувство жалости? Странно это как-то... Вроде они сильнее, и умнее по идее должны быть. Я должна вроде чувствовать уверенность и безопасность. Или это материнский инстинкт включается, может? Хочется успокоить, защитить, утешить и чуть ли не пожертвовать собой ради них? Откуда это может быть? В семье я жила с мамой, вообще не видела примера, как к ним относиться. Так что моделировать поведение матери я не могла. Что это за феномен?
    И еще, если можно, то в личку некоторые моменты скину...
    Добрый день.

    Простите, что вмешиваюсь, но слежу за вашей темой и хотел бы кое-что уточнить у вас.
    Вы сказали, что испытываете к мужчинам чувство жалости. А выражаете, проявляете в реальных ситуациях ли вы это чувство жалости при этом к ним?..

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У меня не пошло. Не смогла это воспринять как успокаивающее, а тем более расслабляющее. Нет доверия к врачу, и воспринимается как насилие над личностью) Дискомфорт, короче, один получается.
    а если найти такого врача, к которому доверие?

    Самый обычный способ - слезы. Тогда реально легче становится, только если в меру, не до истерики.
    Раньше пробовала на бумаге все изложить в письменной форме. Значительно расслабляет и успокаивает. Но это долго и со временем уже эффекта такого нет. А еще если тема болезненная, то и написав ее еще тяжелее становится.
    Последнее время лучше всего удается нарисовать. Нарисовать чувство или ситуацию. Это помогает. Тревога проходит.
    Если одна нахожусь, то чаще всего тревога и напряжение чувствуются сильнее. А если отвлекаюсь на общение, то заметно все спадает. Но все время ведь общаться не получится. Это как отвлекающий маневр.

    Ну, вот все, что выше перечислила,если переживания не тяжелые. Но некоторые темы даже не берусь ни рисовать, ни писать на бумажке. Страшно. Если начну, то истерика обеспечена. А хочется себя поберечь.
    я так поняла, что вы - опытный "боец" и рада, что у вас есть наработанные способы снимать напряжение.

    а если не удается себя поберечь и истерика-таки случается, то как долго она продолжается, насколько велика тяжесть? по идее эти состояния не бесконечны, они заканчиваются рано или поздно. вот как у вас?

    Вот здесь захотелось остановиться. А почему я к мужчинам часто испытываю чувство жалости? Странно это как-то... Вроде они сильнее, и умнее по идее должны быть. Я должна вроде чувствовать уверенность и безопасность. Или это материнский инстинкт включается, может? Хочется успокоить, защитить, утешить и чуть ли не пожертвовать собой ради них? Откуда это может быть? В семье я жила с мамой, вообще не видела примера, как к ним относиться. Так что моделировать поведение матери я не могла. Что это за феномен?
    И еще, если можно, то в личку некоторые моменты скину...
    а почему должны-то? мужчины бывают разные...
    и кто вам сказал, что вы непременно должны чувствовать уверенность и безопасность от них? похоже, вас обманули.)
    могу предположить, что вы резонируете именно с теми мужчинами, которые испытывают недостаток любви к себе, жалость к себе, не уверены в себе, и т.д... поэтому вам и хочется их защитить, утешить и пожертвовать.
    и, вероятно, у вас с ними есть общая грань, которой вы соприкасаетесь - неудовлетворенная потребность в любви.
    и на такого мужчину удобно переносить эту свою потребность, приписывать ее ему, не замечая в себе. и тогда вы можете играть благородную роль, ту, что ожидали в детстве от мамы. кстати, вы своего отца знаете, общались с ним, или он отсутствует в вашей жизни с момента рождения?

    с моей точки зрения, жалость, - это потребность, производная от безопасности. эволюционно она возникает у ребенка, когда его ресурсы исчерпаны и на смену возбуждению приходит торможение. в этом состоянии он нуждается в подпитке от родителя - в тепле, внимании и любви.
    у взрослых людей жалость бывает и токсической, когда она заменяет тепло, внимание и любовь. тогда она может сопровождаться другими чувствами - презрением и отвращением.

    Он еще такое выражение лица сделает - страдальческое. Так вообще, сразу все прощала.
    да, как раз подходящая иллюстрация для получения токсической жалости. унизиться, сделать себя жалким - вот то, что нужно для получения подпитки от вас.
    и тогда, правда, верю, что у вас довольно противоречивые чувства в этот момент к нему. и агрессия там сильно законспирирована под жалость и желание защищать и утешать. возможно, на самом деле, вы сама в это время нуждаетесь в защите, утешении и безопасности, но не можете эти потребности предъявить...

    в личку можно, да.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, как раз подходящая иллюстрация для получения токсической жалости. унизиться, сделать себя жалким - вот то, что нужно для получения подпитки от вас.
    и тогда, правда, верю, что у вас довольно противоречивые чувства в этот момент к нему. и агрессия там сильно законспирирована под жалость и желание защищать и утешать. возможно, на самом деле, вы сама в это время нуждаетесь в защите, утешении и безопасности, но не можете эти потребности предъявить...
    .
    Вот здесь сразу среагировала. Заплакала, но не до истерики пока, могу даже улыбаться сквозь слезы) Я очень нуждалась тогда (несколько лет назад) Я сейчас вспоминаю, и так хочется все переделать( поступить по-другому). Я даже представляю, как если бы тогда пожаловалась хоть кому-то, даже не очень знакомому человеку человеку, то такая бы гора с плеч упала. И сейчас, возможно этой тяжести бы не было. А я выбрала другой путь - все держать в себе и пытаться компенсировать все за счет собственных ресурсов ( благо в молодости их достаточно)). Ну вот, немножко проплакалась, вздохнула. Хочется улыбаться) Даже голосом хочется похмыкать)) Но после выделенных слов снова слезы наплывают, когда перечитываю.

  13. #133
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Простите, что вмешиваюсь, но слежу за вашей темой и хотел бы кое-что уточнить у вас.
    Вы сказали, что испытываете к мужчинам чувство жалости. А выражаете, проявляете в реальных ситуациях ли вы это чувство жалости при этом к ним?..
    Спасибо, что вмешиваетесь) Мне взгляд со стороны очень даже не помешает)
    Я так подумала, скорее всего это не ко всем мужчинам относится, а я невольно вспоминаю конкретные случаи. Но высказать конкретно пока не могу, поэтому так обобщаю.
    Но попробую. Допустим, выражалось в том, что меня можно было легко уговорить путем рассказа о "тяжелой доле". Я проникалась сочувствием, смешанным с благодарностью и зависимостью от мужчины и получался такой микс "преданности", совсем никому не нужной и не полезной, как позже выяснилось. Я соглашалась " не разглашать" некоторые доверенные мне моменты. Но сейчас понимаю, что это "доверие" скорее было способом манипуляции( Если мне человек доверил какую-то информацию, то я считала, что обязана ему помогать и облегчать "нравственные страдания". Излагаю запутанно) Ну уж, как получается пока... Срабатывает привычка конспирации (как у профессиональных разведчиков))

  14. #134
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я так подумала, скорее всего это не ко всем мужчинам относится
    Конечно не ко всем мужчинам и не всегда-) Есть мужчины, которые бессознательно "выпрашивают" жалость. Потому как, такие мужчины испытывают невротическую потребность в любви и ошибочно принимают жалость за любовь...И что не менее важно, у такого мужчины, при получении "выпрошенной" доли жалости, возникает ощущение того, что теперь то он "владеет" близким человеком, поскольку, в его понимании, близкий дает ему то, чего он просил. А вот это как раз способствует развитию зависимости, о которой вы упомянули...

    Как вы считаете, чем отношения, в которых "главенствует" жалость отличаются от отношений, в которых "главенствует" любовь?

  15. #135
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    И что не менее важно, у такого мужчины, при получении "выпрошенной" доли жалости, возникает ощущение того, что теперь то он "владеет" близким человеком, поскольку, в его понимании, близкий дает ему то, чего он просил. А вот это как раз способствует развитию зависимости, о которой вы упомянули..
    .
    Интересно, а я что такого получаю, чтобы зависнуть на этой жалости?
    Мужчина - понятно, ощущение власти. А мне наверное внимание - это раз, если его недостаток. Потом - тоже ощущение власти какой-то, наверняка. Это же видимость, что он от моей "доброты" зависит напрямую. Хотя, даже может быть это и не так на самом деле, а видимость только(

    Как вы считаете, чем отношения, в которых "главенствует" жалость отличаются от отношений, в которых "главенствует" любовь?
    Ммм... Там нет зависимости - болезненной, невротической. Это главное, на мой взгляд. Человек не воспринимается, как наркотик. С одной и с другой стороны.
    Нет манипуляций - приветствуются свободные проявления личностей.
    Обязательно должно быть чувство ответственности - теперь не только за себя, а и за другого человека. Но это должно быть осознанно, а не на эмоциональных порывах.
    Открытость в проявлении эмоций, желаний (насколько это возможно каждый решает сам), доверие.
    Ну, и способность договариваться, идти на компромисс, чтобы не было авторитарности. Вообще, мне кажется, строгое установление ролей и обязанностей может затормозить нормальное развитие отношений. Это все должно как-то изменяться, чтобы было ощущение не застоя, а движения и развития. (Это моя склоность к свободе, не люблю рамки))

  16. #136

  17. #137
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Интересно, а я что такого получаю, чтобы зависнуть на этой жалости?
    Зависнув на этой жалости, вы получаете отношения, в которых главенствует жалость и зависимость. Есть такое?.. Если да, то припомните, что вы переживаете по отношению к себе, когда эти отношения прекращаются (либо есть угроза их скорого прекращения). Попробуете?
    Ммм... Там нет зависимости - болезненной, невротической. Это главное, на мой взгляд. Человек не воспринимается, как наркотик. С одной и с другой стороны.
    Это да-)Вот только человеку с невротической потребностью в любви может быть вполне себе удобно и комфортно, особенно до поры до времени, в таких отношениях. Поскольку может не быть осознания, что другой человек для него - "наркотик". Пример отношений - мама, жалеющая своего непутевого взрослого сына. Маме вполне комфортно в таких отношениях, несмотря на то, что жалость в них главенствует. До поры до времени так.

    А в целом, мне симпатично, как вы ответили.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    вот
    С возвращением! :girl_hide:

  19. #139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а если найти такого врача, к которому доверие?
    Да тут дело даже не в личности врача, скорее. Просто, сам этот способ воздействия я не приемлю. Когда внушают слова и предлагают их просто слушать, не вникая в смысл. Меня напрягают такие посылы: Ваши руки, ноги, и т.д. расслаблены, Вы чувствуете приятное тепло, растекающееся по всему телу, Вы не будете обращать внимания на мелочи, не будете попусту переживать и т. п. А почему я должна соглашаться с этими установками?) Мне кажется, как раз в мелочах и можно отследить ошибочность каких-то суждений. Мелочи важны хотя бы потому, что на них произрастает то большое, с чем потом в разы сложнее справиться. Привычки, например, всякие. В общем, я эти слова воспринимаю и осмысливаю по-своему. И это не то что мешает расслабиться, а наоборот напрягает. И сам факт влияния врача, когда я в роли пассивного слушателя и исполнителя тоже не нравится.


    а если не удается себя поберечь и истерика-таки случается, то как долго она продолжается, насколько велика тяжесть? по идее эти состояния не бесконечны, они заканчиваются рано или поздно. вот как у вас?
    Конечно, заканчиваются, иначе я бы в больнице лежала давно уж.Это не долго. Тяжесть в том, что по интенсивности переживания утомляющие и изнуряющие. И получается, что постоянно устала, хочется отдохнуть, а это уже практически не выходит, даже если много свободного времени. Все мысли остаются со мной. И в любой момент они могут как бы ожить в полную силу. Вот это тяжело.
    Под истерикой я понимаю, когда слезы не просто текут, а при этом прямо из глубины изнутри такой надрыв как-бы, больше похоже на рыдание, сложно остановиться, практически невозможно. И после ощущение больше опустошенности и бессилия, чем облегчения. И расслабление происходит от истощения сил,а не от слез. Но тоже выход. Стараюсь это пресекать, не задумываться над больными темами. Но получается не всегда. Причем, заметила, что когда события происходили, то острота этих переживаний была не такой выматывающей. А когда вспоминаю, то как-то больнее в несколько раз. И с каждым годом, почему-то ощущение, что боль только увеличивается. Может, потому, что сил становится меньше выдерживать.

  20. #140
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Зависнув на этой жалости, вы получаете отношения, в которых главенствует жалость и зависимость. Есть такое?.. Если да, то припомните, что вы переживаете по отношению к себе, когда эти отношения прекращаются (либо есть угроза их скорого прекращения). Попробуете?
    Попробую, не знаю, что из этого получится)
    Ну, сейчас, на данный момент нету таких отношений. Да и года 2 уже нет вообще отношений подобных). Только отголоски, когда пробивает на жалость, но это как рецидив, скорее. Ну, например, в ситуациях, когда приходится резко себя вести, чтобы оградить от излишнего внимания. Некоторое сочувствие и ощущение виноватости есть. Но оно скоропроходящее и переходящее в чувство уверенности в правильности и целесообазности такого "жестокого обращения" с мужчиной.

    Если вспомнить былое...)) Конечно, ощущения не из приятных. Можно смело назвать это ломкой. Жизни без общения с объектом зависимости не представляется вообще. Постоянно надеялась, что он в душе очень хочет постоянно быть со мной. Но поступки говорили скорее об обратном. И этот диссонанс очень нервировал. Приходить в норму состояние начало только после того, как начала осознавать, что я его по-серьезному не то, что не люблю, а даже и не испытываю особой симпатии. На чем было замешано чувство, не понятно. Впечатление, что на моих собственных фантазиях и домыслах) Но чувства- то я испытывала при этом натуральные. А лишиться этих чувств было очень страшно. Потому, что они как-бы вытеснили все остальное, что бы доставляло радость. Разучилась радоваться жизни. И казалось, если не будет этих привычных ощущений, то не будет ничего. Вакуум. Вот это неприятно, конечно.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и, вероятно, у вас с ними есть общая грань, которой вы соприкасаетесь - неудовлетворенная потребность в любви.
    и на такого мужчину удобно переносить эту свою потребность, приписывать ее ему, не замечая в себе. и тогда вы можете играть благородную роль, ту, что ожидали в детстве от мамы.
    Да, было такое, скорее всего.А почему это не замечаешь в себе? Это защита такая, как понимаю. А от чего защищаться? Это что-то плохое, испытывать потребность в любви? Почему необходимо это именно переносить на кого-то? В чем тут секрет...

    с моей точки зрения, жалость, - это потребность, производная от безопасности. эволюционно она возникает у ребенка, когда его ресурсы исчерпаны и на смену возбуждению приходит торможение. в этом состоянии он нуждается в подпитке от родителя - в тепле, внимании и любви.
    Это как в случае с депрессией? Когда сил уже не хватает, остается себя только жалеть...
    у взрослых людей жалость бывает и токсической, когда она заменяет тепло, внимание и любовь. тогда она может сопровождаться другими чувствами - презрением и отвращением.
    Ага. И такое знакомо. И жалко, и в то же время неприятно, хочется скорее уйти и забыть. И непонятно, кого больше жалко: себя или его...

  22. #142
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это да-)Вот только человеку с невротической потребностью в любви может быть вполне себе удобно и комфортно, особенно до поры до времени, в таких отношениях. Поскольку может не быть осознания, что другой человек для него - "наркотик". Пример отношений - мама, жалеющая своего непутевого взрослого сына. Маме вполне комфортно в таких отношениях, несмотря на то, что жалость в них главенствует. До поры до времени так.
    Да, а я всегда удивлялась. Приходилось наблюдать женщину, которая жалеет мужа - алкоголика. Уже такого от него натерпелась, можно было давно бросить все или с ума сойти. А нет. До последнего тянет. Жалко, говорит, человека. Хотя, я подозревала, что здесь уже симбиоз образовался. вот эти перепады гнева и жалости вероятно составляют основу зависимости. Она уже без него не смогла бы, наверное жить. Вернее, без этих эмоций, которые испытывала во взаимодействии с ним.

    И в этом смысле ее как женщину можно понять. Остаться одной - это страшновато. Лучше уж терпеть привычные страдания. Они хотя бы привычны.

    А в целом, мне симпатично, как вы ответили.
    Да и мне тоже очень мило кажется. Но это лишь теория. На практике вряд ли осуществимая. В этой системе отсутствует у меня одно звено - сексуальные отношения. Они - лишние, они за бортом. Даже, напротив, секс - это по моим ощущениям лишь препятствие в любви. Это любви противоположно. Понимаю, что здесь перекос, но ничего не могу изменить. Такое сложилось отношение к данному вопросу) Поэтому строить отношения даже основанные на любви, но без этого выпавшего звена - абсурдно. Я имею ввиду отношения с мужчиной, с целью создания семьи.

  23. #143
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброе утро.

    Если вспомнить былое...)) Конечно, ощущения не из приятных. Можно смело назвать это ломкой. Жизни без общения с объектом зависимости не представляется вообще. Постоянно надеялась, что он в душе очень хочет постоянно быть со мной. Но поступки говорили скорее об обратном. И этот диссонанс очень нервировал. Приходить в норму состояние начало только после того, как начала осознавать, что я его по-серьезному не то, что не люблю, а даже и не испытываю особой симпатии. На чем было замешано чувство, не понятно. Впечатление, что на моих собственных фантазиях и домыслах) Но чувства- то я испытывала при этом натуральные. А лишиться этих чувств было очень страшно. Потому, что они как-бы вытеснили все остальное, что бы доставляло радость. Разучилась радоваться жизни. И казалось, если не будет этих привычных ощущений, то не будет ничего. Вакуум. Вот это неприятно, конечно.
    Ага. И такое знакомо. И жалко, и в то же время неприятно, хочется скорее уйти и забыть. И непонятно, кого больше жалко: себя или его...
    То есть помимо того, что выше написали, было ощущение, что и себя отчасти жалко, когда такие отношения прекращались?..

  24. #144
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, сейчас, на данный момент нету таких отношений. Да и года 2 уже нет вообще отношений подобных). Только отголоски, когда пробивает на жалость, но это как рецидив, скорее. Ну, например, в ситуациях, когда приходится резко себя вести, чтобы оградить от излишнего внимания. Некоторое сочувствие и ощущение виноватости есть. Но оно скоропроходящее и переходящее в чувство уверенности в правильности и целесообазности такого "жестокого обращения" с мужчиной.
    В этой системе отсутствует у меня одно звено - сексуальные отношения. Они - лишние, они за бортом. Даже, напротив, секс - это по моим ощущениям лишь препятствие в любви. Это любви противоположно. Понимаю, что здесь перекос, но ничего не могу изменить. Такое сложилось отношение к данному вопросу) Поэтому строить отношения даже основанные на любви, но без этого выпавшего звена - абсурдно. Я имею ввиду отношения с мужчиной, с целью создания семьи.
    То есть получается, что сейчас устраивающих вас отношений у вас нет, а те которые иногда и появляются, и которые вам кажется целесообразным прерывать, связаны опять с такими же мужчинами как раньше?

    И еще возник вопрос. Что у вас происходит с дыханием, когда вы чувствуете, что ваш с собеседником контакт становиться по настоящему глубоким, интимным, есть ли какие-то особенности у дыхания в эти моменты?..

  25. #145
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть помимо того, что выше написали, было ощущение, что и себя отчасти жалко, когда такие отношения прекращались?..
    Ну, конечно. Это - основное чувство, когда прекращались. Ну, за исключением того единственного случая, когда я уже сама решила прекратить. Кстати, после этого почувствовала, что зависимые отношения уже не притягивают. Получилось, как бы переиграла все, что было до этого и вышла "победителем".Это конечно, все условно. НО - факт. Сейчас пришла к тому, что и зависимости не хочется и нормальных отношений тоже не могу себе позволить, так как думаю, никто не захочет терпеть мое такое странное отношение к интимной стороне вопроса.
    Жалость к себе и жалость к мужчине - разные стороны одной медали, как мне кажется.

  26. #146
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть получается, что сейчас устраивающих вас отношений у вас нет, а те которые иногда и появляются, и которые вам кажется целесообразным прерывать, связаны опять с такими же мужчинами как раньше?
    Нет, не совсем так) Сейчас уже не появляются в принципе. У меня нет как бы осознанного желания, чтобы они появлялись. Я ведь уже взрослая... И могу отличить влечение эмоциональное, чувственное от серьезного обдуманного настроя. Меня уже не устраивают отношения ради чувств. Как-то так.
    А то, что выделено, это касается тех ситуаций, когда мужчина ведет себя слишком вольно, попросту пристает. У меня такая привычка в характере, что долго жду, что человек сам поймет, что мне не нравится. А это трактуется по-разному. Некоторые слов обычных не понимают почему-то. И если я говорю нормальным тоном, что мне не нравится и я не желаю какого-то конкретного обращения с собой, то это как пустой звук порой воспринимается. Под "жестоким обращением" я понимаю, когда уже приходится применять жесткий тон и слова соответствующие ( иными словами послать)) И чувствую, что это единственный эффективный метод, к сожалению(, донести до человека, что меня не устраивает.
    Хорошо то, что сейчас уже жалости это не вызывает. А раньше не могла себе позволить резкого поведения. Надеялась на понимание. Но зря, конечно. И когда уже предел терпения заканчивался, то взрывы негодования опять же трактовались не в мою пользу, я виновата и оказывалась(( и чувствовала, что незаслуженно обижаю человека. Вот это чувство виноватости до сих пор возникает моментами.

    Ничего, что я такими общими фразами изъясняюсь? Надо бы для наглядности подкрепить конкретными примерами... Но еще не чувствую себя достаточно свободно в этом плане.

    И еще возник вопрос. Что у вас происходит с дыханием, когда вы чувствуете, что ваш с собеседником контакт становиться по настоящему глубоким, интимным, есть ли какие-то особенности у дыхания в эти моменты?..
    Тут надо уточнить. Не совсем поняла о чем речь. Собеседник в реале или здесь на форуме? И в каком смысле контакт? Что значит глубокий и интимный... Пожалуйста, дайте подсказку еще, а то я теряюсь как-то.

  27. #147
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Сейчас пришла к тому, что и зависимости не хочется и нормальных отношений тоже не могу себе позволить, так как думаю, никто не захочет терпеть мое такое странное отношение к интимной стороне вопроса.
    Вы так говорите, как будто ощущаете свою несостоятельность что-ли...Даже нет, не несостоятельность, а уязвимость. И в то же время говорите, что не можете себе позволить больше таких отношений, в которых бы главенствовала жалость и зависимость. Так нередко происходит, когда мы запрещаем себе что-то, не до конца осознав себя в этом, например запрещаем себе зависимые отношения, "поработав" с психотерапевтом, и поняв, что зависимые отношения и жалость - это не очень хорошо, но не доведя работу до конца...Когда нет осознания причин возникновения и своей роли в таких отношениях, как один из вариантов. Но тем не менее, помимо всего прочего, жалость и зависимость являются частями нашего эмоционального опыта, а не чем-то таким, что стоит запретить, забыть и выкинуть, и только тогда, когда они для нас становятся опытом, они могут быть интегрированы и перестанут "раздирать" нас кусочки. И только доведя эту работу до конца, появляется шанс попробовать другие отношения, без принуждения, с интересом и по доброй воле. Если этого не происходит, то мы просто запрещаем себе старые шаблоны поведения, но к новым прийти нам сложно. Рациональным обоснованием невозможности новых, "нормальных" отношений может служить создание у себя чего-либо, что точно им препятствует, по мнению человека.

    Тут надо уточнить. Не совсем поняла о чем речь. Собеседник в реале или здесь на форуме? И в каком смысле контакт? Что значит глубокий и интимный... Пожалуйста, дайте подсказку еще, а то я теряюсь как-то.
    Вы говорили, что у вас была терапия. Когда ваши психотерапевтические отношения, в процессе сеансов становились такими, что вы ощущали, что подошли к чему-то достаточно глубокому и личному, что происходило с вашим дыханием?..

    Вот такое уточнение, пожалуй-)

  28. #148
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, как будто ощущаете свою несостоятельность что-ли...Даже нет, не несостоятельность, а уязвимость.
    Есть такое. И ощущение несостоятельности и уязвимости. Как будто выброшена на берег, а что дальше делать с этим не знаю. Вроде и спаслась, не потонула, а что на этом берегу будет дальше... Я не представляю. Нет ощущения уверенности в своих силах.
    Но тем не менее, помимо всего прочего, жалость и зависимость являются частями нашего эмоционального опыта, а не чем-то таким, что стоит запретить, забыть и выкинуть, и только тогда, когда они для нас становятся опытом, они могут быть интегрированы и перестанут "раздирать" нас кусочки.
    Поняла, о чем Вы. Но у меня нету иллюзий насчет того, что могут быть идеальные отношения в принципе.Конечно, и доля зависимости будет всегда и жалость будет и все оттенки эмоциональных проявлений...
    Это невозможно просто взять отказаться и выкинуть. Это в человеке присутствует в той или иной степени на протяжении жизни.
    Я имела ввиду, что отношение к этому сложилось определенное исходя из личного жизненного опыта. Ну, это скорее особенности личностные перевели простую зависимость от человека в область патологической, болезненной. Так предполагаю. Невротической, можно сказать так.
    А это лечить надо, как мне кажется.


    И только доведя эту работу до конца, появляется шанс попробовать другие отношения, без принуждения, с интересом и по доброй воле. Если этого не происходит, то мы просто запрещаем себе старые шаблоны поведения, но к новым прийти нам сложно. Рациональным обоснованием невозможности новых, "нормальных" отношений может служить создание у себя чего-либо, что точно им препятствует, по мнению человека.
    Есть и такое. Ищу и нахожу объективные причины, чтобы не начинать никаких отношений, которые могут привести к близости. Это замечаю и осознаю. А зачем зря себе нервы-то трепать? Если по-простому выразиться))



    Вы говорили, что у вас была терапия. Когда ваши психотерапевтические отношения, в процессе сеансов становились такими, что вы ощущали, что подошли к чему-то достаточно глубокому и личному, что происходило с вашим дыханием?..

    Вот такое уточнение, пожалуй-)
    Да, вот так понятно. Спасибо.
    В таких случаях я , конечно, не отслеживала дыхание (было не до того)). Но, насколько помню, дыхание как-бы застревает в грудной клетке. И вообще все замирает на какое-то время. Это не я его задерживаю, а рефлекторно происходит. И напряжение ощущается. Я конечно, продолжаю дышать как-то, а то иначе бы не смогла, но разговаривать в такие моменты точно не хочется. Замолкаю, пережидаю, когда произойдет "отмирание" - в смысле оживание)
    Я при этом все осознаю, налюдаю за собеседником, все это в памяти сохраняется как картинка зрительная. Но, потом, постепенно дыхание становится неравномерным, как-бы толчками. Как будто, мешает что-то полноценно вдохнуть и выдохнуть. Оно оказывается запертым в области грудной клетки, так что-ли) Я правильно ответила?))

  29. #149
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    В таких случаях я , конечно, не отслеживала дыхание (было не до того)). Но, насколько помню, дыхание как-бы застревает в грудной клетке. И вообще все замирает на какое-то время. Это не я его задерживаю, а рефлекторно происходит. И напряжение ощущается. Я конечно, продолжаю дышать как-то, а то иначе бы не смогла, но разговаривать в такие моменты точно не хочется. Замолкаю, пережидаю, когда произойдет "отмирание" - в смысле оживание)
    На вдохе или на выдохе застревает дыхание?..То есть вдохнули и выдохнуть не можете или наоборот?Это важно...

  30. #150
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    На вдохе или на выдохе застревает дыхание?..То есть вдохнули и выдохнуть не можете или наоборот?Это важно...
    Ой, я чего-то испугалась этого вопроса)
    Вдруг, не правильно, не точно отвечу? А если это так важно, что тогда будет?!
    Нет, скорее полноценно вдохнуть не получается, не до конца и на этом застревает. Но это же связано, если не могу вдохнуть, то и выдохнуть сложно будет полноценно. Или я не понимаю? Пожалуйста, объясните, чем это важно, а то я буду переживать...

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search