Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #721
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот по моим наблюдением тут может вот какая вещь влиять - многие родители воспитывают детей по принципу "думать (=чувствовать) о маме плохо - ТАБУ!" И это действительно ТАБУ получается. Его очень сложно преодолеть в себе бывает.

    Я как-то общалась с одной девушкой, у которой было именно такое отношения к маме. При том, что мама откровенно приносила вред ее маленькой дочке (могла купить ей обувь на размер меньше и заставить носить, всячески гнобила и т.п. И вот девушка всего это вообще не замечала - настолько сильным было ТАБУ. Мозг просто отказывался это видеть.

    Но видимо материнский инстинкт оказался сильнее - однажды она "прозрела" и пришла в ужас, естественно. И в недоумение - как ТАКОЕ она могла не замечать... А вот оказывается могла((((
    Эх (((((
    Видимо...
    Но оно и логично, часто же с пафосом возводят глазья к потолку и изрекают "мать - это святое" - и все, и ниипет. Действительно табу для многих.

  2. #722
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да, "святая материнская любовь" - это очень сильное зомбирование, очень.
    Очень сильное и очень вредное...

  3. #723
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Эх (((((
    Видимо...
    Но оно и логично, часто же с пафосом возводят глазья к потолку и изрекают "мать - это святое" - и все, и ниипет. Действительно табу для многих.
    Ну вот при таком воспитании и глаза к потолку уже не надо возводить. Это уже вбито в подкорку...

  4. #724
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    не думаешь, что подумают другие люди, если ты разведешься!!!!
    А о чем говорит ситуация, когда то, что скажут люди волнует больше, чем то, что происходит с детьми или вообще в семье ???
    Это похоже на истероидность, когда "внутри смерть" ???

  5. #725
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Эх (((((
    Видимо...
    Но оно и логично, часто же с пафосом возводят глазья к потолку и изрекают "мать - это святое" - и все, и ниипет. Действительно табу для многих.
    А у мну не было такого табу, и я наоборот себя как не в своей тарелке чувствовала, вроде ж должно быть, а нету )))))Вот у всех есть , а у меня нетууууу, обделили, )))) Кроме шуток, реально думала, что со мной что-то конкретно не так (

  6. #726
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А у мну не было такого табу, и я наоборот себя как не в своей тарелке чувствовала, вроде ж должно быть, а нету )))))Вот у всех есть , а у меня нетууууу, обделили, )))) Кроме шуток, реально думала, что со мной что-то конкретно не так (
    У меня тоже такого табу нет и не было никогда почему-то. Ну по крайней мере не помню, чтоб когда-то было. Не знаю, как так вышло - но воть факт. Я помню, как оооочень сильно удивилась и обиделась на свою подружку, когда она на меня напустилась за то, что я разворчалась немножко - ее мама зашла в комнату, где мы играли, а играли мы сидя на полу - и мама подружки бросила нам пару подушек - и "домики" которые мы с ней там обустраивали для игрушек -"разбомбились". Вот я и заворчала...

  7. #727
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А о чем говорит ситуация, когда то, что скажут люди волнует больше, чем то, что происходит с детьми или вообще в семье ???
    Это похоже на истероидность, когда "внутри смерть" ???
    моя мать - истеричка. на полном серьезе. я не очень сильна в диагнозах, может там хронический невроз или еще что, но то, что ей просто необходимо наблюдаться у терапевта - однозначно! она не спит ночами, надумывает себе что-то, заводится с пол оборота и всегда играет "приличную" леди, у которой все хорошо. так противно от этого...
    и когда я волосы коротко обстригла, она истерила с криками, слезами, хлапаньями дверьми и обзывательствами два дня!!!! а почему? потому что короткие волосы не спрятать!! это же все увидят, что ее дочь с такой короткой прической! "как тифозная!""" (с) потом приехал отец и сказал, что волосы отрастают и ничего страшного нет. главное - хорошо учись, что я всегда успешно делала. (это был первый курс).

    тут у многих проблемы, как выясняется по ходу темы....ндаааа....((

  8. #728
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    моя мать - истеричка. на полном серьезе. я не очень сильна в диагнозах, может там хронический невроз или еще что, но то, что ей просто необходимо наблюдаться у терапевта - однозначно! она не спит ночами, надумывает себе что-то, заводится с пол оборота и всегда играет "приличную" леди, у которой все хорошо. (
    Как все у всех одинаково((

  9. #729
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    У меня тоже такого табу нет и не было никогда почему-то.
    Счас задумалась...у меня наверное есть, хотя мы мало общаемся, живем "на разных полюсах", но я никогда не думала о ее ошибках, и если сильно раздражаюсь, то потом чувство вины переживаю, да и возраст у нее весьма увжаемый уже.
    После "семерых козлят" увидела, что в отношениях с отцом ее часть ответственности не маленькая !

  10. #730
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    А у мну не было такого табу, и я наоборот себя как не в своей тарелке чувствовала, вроде ж должно быть, а нету )))))Вот у всех есть , а у меня нетууууу, обделили, )))) Кроме шуток, реально думала, что со мной что-то конкретно не так (
    у меня получается этого табу тоже нет, потому как недовольство тем или иным поведением родиетелей я всегда выражала. но вот такое открытое заяление об этом идет вразрез с нормами приличия что ли.. и воспитания...как-то так...типа "диссонанс"

  11. #731
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    и когда я волосы коротко обстригла, она истерила с криками, слезами, хлапаньями дверьми и обзывательствами два дня!!!! а почему? потому что короткие волосы не спрятать!! это же все увидят, что ее дочь с такой короткой прической! "как тифозная!"""
    Из-за такой фигни два дня...как ей трудно жить )))

  12. #732
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Как все у всех одинаково((
    нда.. уж...
    что я заметила.. когда она приходит к нам в гости, в воздухе чувствуется напряжение. это ощущается кожей. я всегда чувствую ее настроение внутри, хотя она может пытаться изображать на лице счастье. у нас мало моментов было, когда это напряжение отсутствовало. как правило, это какие-то спокойные дни без дурных для нее новостей (а для нее это крайне редко бывает, так как сама себе может что угодно накрутить) и разговоры на ооочень отвлеченные темы. и пока ее не занесло в наставления, как НАДО! я вообще себя рядом с ней взрослой ощущаю. на многое смотрю со стороны и здраво. поэтому она мои советы ценит. но когда она включает Родителя (хотя она его вообще никогда не выключает, наверное), я начинаю обороняться и наступать с позиции ребенка. стараюсь себя сдерживать и реагировать, как взрослый. но это бывает трудно сделать, особенно, когда она приходит в мой дом устанавливать свои порядки, потому как я делаю неправильно!!!!

  13. #733
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Из-за такой фигни два дня...как ей трудно жить )))
    честно, мне ее жалко иногда. чисто по-человечески. сама себя изводит. но и других этим достает не то слово! и часто наши ссоры видели мои дети, как она меня отчитывала! я не выдержала однажды и попросила закрыть рот (все это было на повышенных тонах - ее только перекричать можно). а потом выдала мой устав в моем доме. как всегда посыпались фразы, что ее никто не ценит, что только рот закрывают, что я не понимаю, как ей трудно наблюдать мой уклад жизни в моей семье!!!!! и я - дрянь (с)

  14. #734
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    у меня получается этого табу тоже нет, потому как недовольство тем или иным поведением родиетелей я всегда выражала. но вот такое открытое заяление об этом идет вразрез с нормами приличия что ли.. и воспитания...как-то так...типа "диссонанс"
    Но где и в каких нормах приличия значится, что должно рукоплескать каждому родительскому чиху? Особенно если дома черт те что творится... У родителей ведь не только права, но и обязанности есть. А формулировка "мать - это святое" полностью отвергает любой "нормоконтроль"...
    И я вот не так давно задумалась над выражением "не надо из избы сор выносить" - это как?.... с фига ли?.. надо с сором жить, кашлять, мучиться...??? Но с фига ли??? чтоб люди не увидели как из избы вымели гору мусора? но это же нормально - мусор выметать, ненормально в нем жить и кашлять.
    И если в семье писец - держи хорошую мину и о помощи попросить не моги? нет уж-нет уж, все это слишком чревато бывает...

  15. #735
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    честно, мне ее жалко иногда. чисто по-человечески. сама себя изводит. но и других этим достает не то слово! и часто наши ссоры видели мои дети, как она меня отчитывала! я не выдержала однажды и попросила закрыть рот (все это было на повышенных тонах - ее только перекричать можно). а потом выдала мой устав в моем доме. как всегда посыпались фразы, что ее никто не ценит, что только рот закрывают, что я не понимаю, как ей трудно наблюдать мой уклад жизни в моей семье!!!!! и я - дрянь (с)
    А хоть что-то - легко? Хоть что-то маму радует?

  16. #736
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А хоть что-то - легко? Хоть что-то маму радует?
    ее радует, когда все нормально - поэтому и стараюсь только о хорошем говорить (если скажу, что сын приболел - как же так ты не доглядела и тп.), радует, когда мы куда-то ездим с детьми, когда что-то новое делаем в доме.
    но вот подготовка к эммиграции и обучения языку и мои успехи в нем - не радуют совершенно.

  17. #737
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    как всегда посыпались фразы, что ее никто не ценит(с)
    С этим вообще трудно, моя мама прям зациклена на этом конкретно, сестра жалуется, что достала вдребадан всех...
    Я у нее как -то спросила: "Мам, как ты хочешь, что б тебя уважали и ценили ? Хошь по утрам будем падать тебе в ноги и молиться ???" получила в ответ, что все равно никто и никогда ее не поймет, как она всю жисть страдала, а мы не благодарные и т.д. Хотя обид у меня на нее вроде нету...

  18. #738
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ее радует, когда все нормально - поэтому и стараюсь только о хорошем говорить (если скажу, что сын приболел - как же так ты не доглядела и тп.), радует, когда мы куда-то ездим с детьми, когда что-то новое делаем в доме.
    но вот подготовка к эммиграции и обучения языку и мои успехи в нем - не радуют совершенно.
    Хм... ну хоть что-то радует...
    И логично, что подготовка к эмиграции не радует - это ж не дотянешься, не проконтролируешь, да и страшно - выше Вы писали...

  19. #739
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С этим вообще трудно, моя мама прям зациклена на этом конкретно, сестра жалуется, что достала вдребадан всех...
    Я у нее как -то спросила: "Мам, как ты хочешь, что б тебя уважали и ценили ? Хошь по утрам будем падать тебе в ноги и молиться ???" получила в ответ, что все равно никто и никогда ее не поймет, как она всю жисть страдала, а мы не благодарные и т.д. Хотя обид у меня на нее вроде нету...
    !.. вот, вот опять эта бага - что за страдания непременно полагаются потом благодарности и вообще ништяки всякие <_< Причем можно очень хитро сделать - грохнуть на человека свою жисть, а потом считать себя вправе требовать благодарности <_<

  20. #740
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается - Щука в сказке это еще она ипостась Волка (что несомненно сближает сказку "По щучьему велению" с оной "Иван Царевич и Серый Волк".
    Но при этом, как уже было отмечено - откровенно фаллическая)))

    Остается позавидовать столь развитому образному мышлению наших предков! )))
    да. Такая параллель мне явно нравится.

    Предкам легче было. Их мозг не был замусорен социумными стереотипами.

  21. #741
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С этим вообще трудно, моя мама прям зациклена на этом конкретно, сестра жалуется, что достала вдребадан всех...
    Я у нее как -то спросила: "Мам, как ты хочешь, что б тебя уважали и ценили ? Хошь по утрам будем падать тебе в ноги и молиться ???" получила в ответ, что все равно никто и никогда ее не поймет, как она всю жисть страдала, а мы не благодарные и т.д. Хотя обид у меня на нее вроде нету...
    Моя не зациклена (пока), только в последнее время немножко так... Я тоже маму свою спросила: "Мам, что мне нужно делать, чтобы ты перестала говорить, что ты для меня "никогда не была авторитетом, а была пустым местом, и я только рот тебе затыкаю" А мама ответила: "Ты должна делать так, как хочу я, потому что я хочу только добра!".
    Вот так.
    Хотя мама у меня просто золотая (особенно по сравнению с некоторыми , моей свекровью, к примеру), и началось у нее это после рождения внука (да и возраст, наверное, сказывается)...

  22. #742
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. вот, вот опять эта бага - что за страдания непременно полагаются потом благодарности и вообще ништяки всякие <_< Причем можно очень хитро сделать - грохнуть на человека свою жисть, а потом считать себя вправе требовать благодарности <_<
    Фиг знает, может с возрастом человек начинает "вариться" только в том, что было в активном периоде жизни, если основные заморочки не разрешены.
    Хитрость ли это ??? хз

  23. #743
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. вот, вот опять эта бага - что за страдания непременно полагаются потом благодарности и вообще ништяки всякие <_< Причем можно очень хитро сделать - грохнуть на человека свою жисть, а потом считать себя вправе требовать благодарности <_<
    А это фишка не только родителей)) Это общечеловеческий зайопп))
    Тети вон тоже пашут на мужа и семью, считая, что им за это полагается пожизненная верность.
    Последний раз редактировалось Kreslava; 10.07.2011 в 12:52.

  24. #744
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но где и в каких нормах приличия значится, что должно рукоплескать каждому родительскому чиху? Особенно если дома черт те что творится... У родителей ведь не только права, но и обязанности есть. А формулировка "мать - это святое" полностью отвергает любой "нормоконтроль"...
    И я вот не так давно задумалась над выражением "не надо из избы сор выносить" - это как?.... с фига ли?.. надо с сором жить, кашлять, мучиться...??? Но с фига ли??? чтоб люди не увидели как из избы вымели гору мусора? но это же нормально - мусор выметать, ненормально в нем жить и кашлять.
    И если в семье писец - держи хорошую мину и о помощи попросить не моги? нет уж-нет уж, все это слишком чревато бывает...
    А ведь действительно! Надо же, железная логика, а в голову ни разу не приходило...Спасибо, Оль! ))

  25. #745
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. вот, вот опять эта бага - что за страдания непременно полагаются потом благодарности и вообще ништяки всякие <_< Причем можно очень хитро сделать - грохнуть на человека свою жисть, а потом считать себя вправе требовать благодарности <_<
    Ой, это даже не "хитро", это как бэ само собой...
    "Ты должен, потому что я ради тебя ..."
    Каждый раз хочется спросить: "А тебя просили? Конкретно твой ребенок об этом просил?"
    Злость берет такая, хоть на стенку лезь...
    И "ребенку" этому не докажешь ничего (да я не пытаюсь особенно, просто обидно очень: взрослый мужчина, без малого сорок, свой ребенок - сын! он же видит это отношение бабушки к отцу... И уже внук "должен": скажи волшебное слово, тогда я возьму тебя на руки! поздоровайся с дедушкой! нет? НЕЕЕТ?!!! Кто тебя этому научил - быть таким невежливым!!!"...
    Пипец.

  26. #746
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А мама ответила: "Ты должна делать так, как хочу я, потому что я хочу только добра!".
    Моя этим "уничтожила" своего внука, вмешивалась во все...и получилось из него то, что получилось (((

  27. #747
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Моя этим "уничтожила" своего внука, вмешивалась во все...и получилось из него то, что получилось (((
    "Благими намерениями..."

  28. #748
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    "Благими намерениями..."
    Намерения то у нас в большей части действительно благие, а вот способы их осуществления (((

  29. #749
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А это фишка не только родителей)) Это общечеловеческий зайопп))
    Тети вон тоже пашут на мужа и семью, считая, что им за это полагается пожизненная верность.
    Ну да. Впрочем, некоторые мужики вон тоже много на что рассчитывают - только лишь на том основании, что им приходица нести тяжкое бремя быть мужуком...

  30. #750
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    А ведь действительно! Надо же, железная логика, а в голову ни разу не приходило...Спасибо, Оль! ))
    Не за что))))
    Мне вообще недавно в голову пришло. Про сор из избы....

Страница 25 из 37 ПерваяПервая ... 152223242526272835 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search