Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #601
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А если ребёнок один - он практически со стопроцентной вероятностью пациент психотерапевта. И это - в лучшем случае. Это конструктивное развитие ситуации. А может и не обратиться.
    Из-за гиперзаботы и повышенных ожиданий? Не у всех это так.
    Не знаю, вот в 11-12 лет мне хотелось, чтобы у меня был старший брат.. У всех подруг были. Я приходила к ним домой и видела, как эти браться шуточно издеваются над младшими сестрами) А надо мной никто не издевался)) Видимо, это мне внимания от мальчиков хотелось, я потом сообразила, что мне хочется не брата, а внимания)) А потом прошло

  2. #602
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Adorable, спасибо за свою историю, но Вы ещё только в начале пути , пути принятия родителей такими какие они есть , понятия ,
    что всё , что они Вам дали - это ВСЁ , что они смогли дать. Что все причитания и скандалы , это не для Вас и не про Вас. В итоге прийдёте к
    тому , что будете к ним снисходительнее , как к больным. Других родителей , к сожалению , у нас нет. И придёт время , когда Вам захочется
    хоть чем-то им помочь , но их уже не будет , и никому Ваша помощь нужна не будет. Дети вырастают очень быстро и также быстро улетают
    из гнезда , а мы остаёмся с самими собой , со своим прошлым и настоящим. И наше спокойствие и гармоничность также зависит и от
    отношений с родителями. В жизни встречаются гораздо плачевней истории , а в Вашей нужно поискать плюсы , они есть всегда.
    Плюс не забывайте , что наши дети будут к нам относится ровно столько сколько мы относимся к своим родителям , а предлогов
    найти ошибки в родительском воспитании - море , дело не в сути воспитания , а в отношении к нему.
    да, у меня не самый трагичный случай. просто наболело. и я здесь как раз затем, чтобы понять и принять. пока трудно. но необходимо. потому как я - плод воспитания моих родителей, а у самой тоже есть дети. и я вижу, что часто иду по антисценарию. какое-то сопротивление сплошное. и это не есть гуут. надо себя найти и воспитывать своих детей так, чтобы не оказаться на месте моей мамы однажды. поэтому я все время слежу за собой, боюсь наломать дров.
    думаю, когда придет осознание и понимание, то я сама стану спокойнее. это мне необходимо. потому как вечная война достала. изматывает.
    спасибо.

  3. #603
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, у меня не самый трагичный случай. просто наболело. и я здесь как раз затем, чтобы понять и принять. пока трудно. но необходимо. потому как я - плод воспитания моих родителей, а у самой тоже есть дети. и я вижу, что часто иду по антисценарию. какое-то сопротивление сплошное. и это не есть гуут. надо себя найти и воспитывать своих детей так, чтобы не оказаться на месте моей мамы однажды. поэтому я все время слежу за собой, боюсь наломать дров.
    думаю, когда придет осознание и понимание, то я сама стану спокойнее. это мне необходимо. потому как вечная война достала. изматывает.
    спасибо.
    Мне нравится Ваша адекватная позиция , значит всё придёт в своё время.
    Меня по поводу отца всё ещё колбасит , хотя вроде уже и поняла всё.

  4. #604
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Блин , так хочется все темы про каФки прочитать , но времени совсем нет.

  5. #605
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мне нравится Ваша адекватная позиция , значит всё придёт в своё время.
    Меня по поводу отца всё ещё колбасит , хотя вроде уже и поняла всё.
    если бы я не воспитывала в себе наблюдательность и выдержку, то была бы истеричкой, как моя мама. ей достаточно о чем-то подумать, чтобы выйти из себя и затянуть в свое облако окружающих. картина та еще)))
    ну и у Вас все пройдет. "правильной дорогой идете, товарищи!" (с) )))

  6. #606
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Из-за гиперзаботы и повышенных ожиданий?
    Не обязательно.

    Просто... психика родителей заточена миллионами лет на то, что - детей будет много.

    Ну вот хотя бы самый распространённый косяк с одним ребёнком. Родителям всегда хочется, чтобы ребёнок не взрослел. Это в некотором смысле и до определённого предела естественно. Ребёнок в своём развитии проходит много этапов, и каждый раз - перерождается практически полностью, становится другим человеком. Родители обычно противятся этому. Ну, просто уютнее, чтобы малыш был всегда малышом. Инерция психики, опять же.

    В многодетной семье (без большой разницы возрастов) родители просто наглядно видят, что дети - меняются. И вот это их желание загнать ребёнка в вечные младенцы нивелируется естественным образом.

    А если ребёнок один, то родители невольно склонны тормозить его развитие. Ребёнок по годам уже на анальной, допустим, фазе развития, а родителям всё кажется (и желается), что - на оральной. Там им просто уютнее и привычнее. Отсюда - разнообразные следствия.

    Это только один из примеров.

  7. #607
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    В многодетной семье (без большой разницы возрастов) родители просто наглядно видят, что дети - меняются. И вот это их желание загнать ребёнка в вечные младенцы нивелируется естественным образом.
    Тем более зачем кого-то загонять в младенцы, если регулярно рождаются новые младенцы?))))

  8. #608
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну вот хотя бы самый распространённый косяк с одним ребёнком. Родителям всегда хочется, чтобы ребёнок не взрослел. Это в некотором смысле и до определённого предела естественно. Ребёнок в своём развитии проходит много этапов, и каждый раз - перерождается практически полностью, становится другим человеком. Родители обычно противятся этому. Ну, просто уютнее, чтобы малыш был всегда малышом.
    В многодетной семье (без большой разницы возрастов) родители просто наглядно видят, что дети - меняются. И вот это их желание загнать ребёнка в вечные младенцы нивелируется естественным образом.

    А если ребёнок один, то родители невольно склонны тормозить его развитие. Ребёнок по годам уже на анальной, допустим, фазе развития, а родителям всё кажется (и желается), что - на оральной. Там им просто уютнее и привычнее. Отсюда - разнообразные следствия.

    Это только один из примеров.
    Ну, да, есть такое. Но я не могу оценить, есть ли оно у меня) Все про меня говорят разное, у всех окружающих обо мне разное мнение) Где граница между здоровой помощью детям и нездоровой задержкой развития...

  9. #609
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Эх, а я больше двух детей все равно не осилю, как бы оно там ни было...

  10. #610
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    В многодетной семье (без большой разницы возрастов) родители просто наглядно видят, что дети - меняются. И вот это их желание загнать ребёнка в вечные младенцы нивелируется естественным образом.
    В многодетной семье родители просто не успевают серьёзно вмешиваться в жизнь детей , следовательно и не могут помешать
    развиваться таланту. Хотя ... настоящему таланту даже родители не помеха.

  11. #611
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Эх, а я больше двух детей все равно не осилю, как бы оно там ни было...
    А Вы с мужем? ))))

  12. #612
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    настоящему таланту даже родители не помеха.

  13. #613
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Эх, а я больше двух детей все равно не осилю, как бы оно там ни было...
    Трёх , Мари , планируй трёх - самое то. На "третьего" уходит в три раза меньше ( и денег , и времени ).

  14. #614
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А Вы с мужем? ))))
    +1)))) все сама, сама...)))?

  15. #615
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    ИМХА человекам бы мог подойти вариант с "разделением обязанностей" - кто-то в городах в домах-муравейниках живет в маленьких тесных квартирках и сублимируется в хвост и в гриву (не плодясь), а кто-то - коттеджик, земля, и семеро по лавкам)))) Я писала не раз на Сайке, один академик нечто подобное продвигает, про "школы профессиональных родителей" - ИМХО что-то в этом есть...

  16. #616
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Эх, а я больше двух детей все равно не осилю, как бы оно там ни было...
    А как это - осиливать детей?

    Армреслинг? )))

  17. #617
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Трёх , Мари , планируй трёх - самое то. На "третьего" уходит в три раза меньше ( и денег , и времени ).
    я такое слышала. иногда представляю, чтобы было, будь еще один малыш? ну, здорово бы было))) может, на третьего однажды решимся.. кто знает....))))

  18. #618
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Трёх , Мари , планируй трёх - самое то. На "третьего" уходит в три раза меньше ( и денег , и времени ).
    Ох, это получается, что в доме будет жить аж 5 человек... А я не знаю, всю жизнь прожила "мама-папа-я", тихо, спокойно) А 5 - это я себе не могу представить.. Всем же внимание нужно, смогу ли я всем его уделять и не нервничать из-за того, что разрываюсь на части... детей люблю, против них ничего не имею, м.б. после одного-двух и третьего захочется?) Бывает ведь)

  19. #619
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А как это - осиливать детей?

    Армреслинг? )))
    Психически, внимание.. Я же скрытный интроверт..) Разрывать внимание на несколько обЪектов одновременно трудно. А ведь внимание детям надо нормально уделять, без халтуры и отмашек. Страшно

  20. #620
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Психически, внимание.. Я же скрытный интроверт..) . Страшно
    Психически осиливать?

    Вот так, как на смайлике? ))))

  21. #621
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    дочитала....
    что-то мне очень плохо стало. голова кружится, больно в груди, такое ощущение, что не хватает вздуха и хочется сгорбиться, как-будто я на плечах мешок несу....

    тут говорили о молодых родителях и что они лучше свое чадо понимают? я - курица своих родителей. они молодые. мне сверстники всегда завидовали, что мол, они меня понимать должны и т.д. ответ - НИФИГА!!!! они мне трахали мозг с самого детства.
    ... и, что важно, все с любовью, все для меня!!!!!

    пипец. голова затрещала и руки трусятся.
    Юль, ты молодчина!
    Держись.

  22. #622
    Хочу троих детей.

  23. #623
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Разрывать внимание на несколько обЪектов одновременно трудно. А ведь внимание детям надо нормально уделять, без халтуры и отмашек. Страшно
    Выживут они и без Вашей гиперопеки, вот честно ))

  24. #624
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ох, это получается, что в доме будет жить аж 5 человек... А я не знаю, всю жизнь прожила "мама-папа-я", тихо, спокойно) А 5 - это я себе не могу представить.. Всем же внимание нужно, смогу ли я всем его уделять и не нервничать из-за того, что разрываюсь на части... детей люблю, против них ничего не имею, м.б. после одного-двух и третьего захочется?) Бывает ведь)
    Ну, а если дом будет достаточно большой?

  25. #625
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну, а если дом будет достаточно большой?
    кстати, это отличный повод увеличить жилплощадь)))

  26. #626
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Психически осиливать?

    Вот так, как на смайлике? ))))
    Не так)) Я боюсь, что, допустим, подходят ко мне двое детей (или трое) одновременно, и каждый что-то хочет свое) А у меня голова разболится от необходимости слушать всех сразу, и я буду думать про себя "отстаньте от меня все, оставьте меня, хочу покоя". А если не выдержу, еще и скажу это самое "оставьте меня все". Я работаю с группой из 10 студентов-первокурсников, они тоже как дети, начинают сразу одновременно что-то просить или спрашивать, а у меня голова пухнет. Но они взрослые, их можно попросить выстраиваться с просьбами в очередь))) А со своими детьми это трудно. Лишний раз отмахнешься невовремя, и уже все, что-то пойдет не так...

  27. #627
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Хочу троих детей.
    Здорово! Удачи!

  28. #628
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ох, это получается, что в доме будет жить аж 5 человек... А я не знаю, всю жизнь прожила "мама-папа-я", тихо, спокойно) А 5 - это я себе не могу представить.. Всем же внимание нужно, смогу ли я всем его уделять и не нервничать из-за того, что разрываюсь на части... детей люблю, против них ничего не имею, м.б. после одного-двух и третьего захочется?) Бывает ведь)
    Бывает ))

  29. #629
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ох, это получается, что в доме будет жить аж 5 человек... А я не знаю, всю жизнь прожила "мама-папа-я", тихо, спокойно) А 5 - это я себе не могу представить.. Всем же внимание нужно, смогу ли я всем его уделять и не нервничать из-за того, что разрываюсь на части... детей люблю, против них ничего не имею, м.б. после одного-двух и третьего захочется?) Бывает ведь)
    Мари , это большое заблуждение . Это одному надо много внимания и любви , троим стОлько не надо. Грубо говоря , в эмоциональном
    плане они прекрсно растут и без мамы. Это первого водишь за ручку и облизываешь попу. Остальные берут всё что умеешь ты и предыдущие
    твои дети. То есть мне и папе не надо учить сына петь , танцевать , рисовать , играть в футбол , говорить правильно слова , не надо
    даже ходить в кинтеатр и парк . Трое детей живут прекрасно без вмешательства родителей , разве что денег попросить .

  30. #630
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Юль, ты молодчина!
    Держись.
    псаибо) я нормуль))) человек же существо адаптирующееся))) и я не так впечатлительна, чтобы биться головой об стенку))) просто был момент и я не стала его упускать. пока нашло озарение - решила вылить это. иначе, зачем я тут? так и буду сидеть, копать и ничего толком не найду.

Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 111819202122232431 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search