Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #541
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну... именно учиться с нее не требовали, она сама захотела учиться.
    Жестких каких-то требований не было, учиться на отлично опять-таки никто не требовал.
    А уборку иногда делает. Посуду моет.
    Но тоже опять-таки по доброй воле, а не когда метлой подгоняют.
    У нее мама сама чаще всего убирается.
    Юль, а обязанности в семье у нее есть?

  2. #542
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И шо папа с мамой ни разу друг другу "перья не повыдергивали" ???
    Вспомнился фильм, кажется "Жизнь, как она есть", там было сказано одним "гармоничным" доктором :"Если бы мы с женой так ругались, как вы, мы бы наверное не развелись ")))
    Вот честно, ни разу. Ни на моей памяти, ни по рассказам подруги.
    Если там какие-то мелкие ссоры (там куда поехать отдыхать и т.д.), так это, наверное, у всех бывает.
    Это ж не говорит о нелюбви.

  3. #543
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юль, а обязанности в семье у нее есть?
    Обязанности в плане уборка-готовка?
    Она девушка чистоплотная, если грязно, ее не надо силком подгонять, сама уберет.
    А готовить нет, не готовит.

  4. #544
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    дочитала....
    что-то мне очень плохо стало. голова кружится, больно в груди, такое ощущение, что не хватает вздуха и хочется сгорбиться, как-будто я на плечах мешок несу....

    тут говорили о молодых родителях и что они лучше свое чадо понимают? я - курица своих родителей. они молодые. мне сверстники всегда завидовали, что мол, они меня понимать должны и т.д. ответ - НИФИГА!!!! они мне трахали мозг с самого детства.
    на счет чувства вины и как мне его прививали. очень методично. моя мама меня родила, когда ей только стукнуло 18. папе исполнилось 19 через пол года. я все дества слышала жалобы да и сейчас их слышу, что мама рано родила не получила образование и поэтому ее профкарьера не сложилась. почему позже не получила? - а как же это она с двумя детьми его получать будет? а дети? она их не бросит!! хотя училась бы в вузе по-соседству.
    мне с детства вбивали в голову, как важно иметь это высшее, как важно хорошо учиться, как важно получить вышку, а потом уже детей рожать, а то "будешь, как я! в семейностроительном".
    как часто мне жаловался отец, что он такой труженик пашет на всю емью, а нам с сестрой нужны шмотки всякие, как трудно ему эти деньги достаются, как ему все должны и как весь мир виноват в его неудачах. и как мы можем корчить недовольные рожи, если он пришел пьяный??? мы обязаны с хлебом -солью его встречать! а иначе один неверный взгляд, одно неудобное слово и отказ выслушивать жалобы на судьбу - скандал! доставалось всем. но больше всего маме. и как в страших классах школы, нсколько лет подряд, напрочь не хотелось идти домой. потому что у папы не было работы и он пил. с тех пор мне трудно с ним находиться рядом.
    и как же мама любила и любит бить по золотому яицу!!! то не так, это не так, ты по дому мало бегаешь, ты плохо восптываешь детей, ты их не учишь ПРАВИЛЬНО играть в игрушки!!!
    думаю, не надо говорить, какие у нас скандалы с ней. сколько себя помню - столько и скандалы....
    а знаете, что они во мне воспитали??? черствость! я научилась утешать маму, когда папа решил нас бросить. я только закончила первый класс. все происходило на наших глазах. нас использовали и для манипуляций. я видела мамины слезы и утешала ее. я слышала фразы, о том, "как же мы жить будем?", хотя мне было не понятно, что будет страшного, если они разойдутся? а еще отлично помню момент, когда я перед новым годом обстригла волосы после завивки. и прическа получилась очень короткая. пришла домой. отец был в отъезде. мать мне не давала жить два дня. они истерила, орала, как ненормальная, хваталась за серце, на кого я теперь похожа??? и какая мне судьба теперь уготована! хотя мой МЧ воспринял это нормально, как и все, в принципе. и свой красный диплом я таки получила. А! знаете, что я сказала матери, когда торжественно вручала ей мой диплом? " ну вот, мама, он теперь твой! все, как ТЫ хотела!" она обиделась, мол это же он тебе нужен!
    а черствость моя проявляется вот в чем: я не сопереживаю. не только ей или ему. а ообще. я сопереживаю детям. за них сердце щимит, но не взрослым. я просто рскладываю ситуацию на составляющие с причиной и следствием. и говорю, как думаю. а не все хотят слышать правду. ну или вообще молчу. итог : я последняя хамка. и в кого я такая? меня же не так воспитывали!!!
    я к родителям испытываю презрение. это ужасно. но я их презираю. сколько раз мой отец подставлял меня своим пьянством при моих МЧ, сколько мать мне выпила нервов и сейчас пьет.
    я после разговора с мамой часто в себя долго не могу прийти. а отцу не могу открыто что-то сказать. боюсь с детства реакции и того, что отыграется на матери.

    там писали про то, захочу ли я родителям в старости помогать? я им сейчас помогаю. уже 4 года отец сосет деньги из бюджета моей семьи, отчего мы страдаем и во многом себе отказываем. а как такое вышло? ну как же было не помочь родителям? вот и попросила мужа им помочь. взяли кредит под бизнес отца. так и тянем эту телегу. а он безотвественный и нытик. все могут, а он нет. все у него вечно валится и виноваты другие, не он! вот точно так же сопли в нашу сторону пошли, когда муж отказался физически помогать, не материально даже!!!. так как мужа бизнес уже сохнуть стал. а если и он загнется, то на что мы будем жить? фиг это кто-то из моих родных понял! обиделись и мама, и отец!! и в вину ставили, что мать с работы ушла, чтобы мне с детьми помогать. у меня вторая Б была трудная и взамен на нашу финпомощь попросили помочь физически с сыном. хлебнула я за 1.5 года общения с мамой.
    я замуж от них сбежала из этого дурдома!
    хотя, спасибо им за то, что хоть дали поступить в универ на тот фак, куда хотела. не лезли.
    а теперь я на другой конец света с мужем и детьми хочу уехать. и от них тоже. они способствовали вызреванию этого решения. затрахали они меня! и, что важно, все с любовью, все для меня!!!!!

    пипец. голова затрещала и руки трусятся.

  5. #545
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему ж стерильные??
    Вроде в какой-то теме уже называли признаки успешного разрешения комплексов Эдипа/Электры. Мне кажется, это же и признаки того, что в семье гармоничные отношения.
    Да я помню, и со временем еще перечитаю...это то к чему мы стремимся, но не значит, что оно уже есть.

  6. #546
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    пипец. голова затрещала и руки трусятся.
    Держитесь.... Это трудно, но это значит что-т меняется в вашей жизни...
    И спасибо вам за откровенность

  7. #547
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    дочитала....
    тут говорили о молодых родителях и что они лучше свое чадо понимают? я - курица своих родителей. они молодые. мне сверстники всегда завидовали, что мол, они меня понимать должны и т.д. ответ - НИФИГА!!!! они мне трахали мозг с самого детства.
    Адорабль, это было мое предположение о том, что в данном случае проблема непонимания возникла из-за того, что родители слишком старые.
    Я прекрасно понимаю, что молодость не гарантирует того, что мозготраха не будет, но все же.

    Мои родители тоже молодые. Не такие, как Ваши, но тоже молодые.
    В моем возрасте у моей матери было уже двое новорожденных детей.
    Я тоже не могу сказать, что все шикарно.

    Мозготрах не зависит от возраста.
    Но в данном случае, возможно, проблема в возрасте.

  8. #548
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Держитесь.... Это трудно, но это значит что-т меняется в вашей жизни...
    И спасибо вам за откровенность
    спасибо!
    я всю жизнь теперь на критику болезненно реагирую, на любое замечание. сразу в позу защиты и нападения. воспринимаю, как посягательство на мою территорию. с матерью никогда не было близости, с отцом тоже. я еще и до 14 лет пока жили с родителями отца, с его матерью воевала! там бабуля-манипулятор еще та!! тоже наслушалась, как мать виновата, что ее сына охмурила и родила раньше ее доченьки...внука от дочки всегда больше любила...

    общаться с родителями могу недолго и крайне редко. только на общие темы. но меня всю внут ривыворачивает. я вижу каждый их промах, каждую неудачу. знаю причины этих оплошностей. молчу. не хочу скандалить. лучше уберусь в свой дом далеко за городом (что тоже не просто так!)

  9. #549
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    я замуж от них сбежала из этого дурдома!
    хотя, спасибо им за то, что хоть дали поступить в универ на тот фак, куда хотела. не лезли.
    а теперь я на другой конец света с мужем и детьми хочу уехать. и от них тоже. они способствовали вызреванию этого решения. затрахали они меня! и, что важно, все с любовью, все для меня!!!!!

    пипец. голова затрещала и руки трусятся.
    Ну на выходе ведь все не так плохо получилось?

  10. #550
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    дочитала....

    пипец. голова затрещала и руки трусятся.
    Держитесь!

  11. #551
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    спасибо!
    я всю жизнь теперь на критику болезненно реагирую, на любое замечание. сразу в позу защиты и нападения. воспринимаю, как посягательство на мою территорию. с матерью никогда не было близости, с отцом тоже. я еще и до 14 лет пока жили с родителями отца, с его матерью воевала! там бабуля-манипулятор еще та!! тоже наслушалась, как мать виновата, что ее сына охмурила и родила раньше ее доченьки...внука от дочки всегда больше любила...

    общаться с родителями могу недолго и крайне редко. только на общие темы. но меня всю внут ривыворачивает. я вижу каждый их промах, каждую неудачу. знаю причины этих оплошностей. молчу. не хочу скандалить. лучше уберусь в свой дом далеко за городом (что тоже не просто так!)
    вы сейчас окончательно расстаетесь с тем дурдомом... мы за вас кулачки держим... Держитесь и вы.

  12. #552
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если по другому вопрос поставить: кто-нибудь видел такие семьи?
    Мало кто видел, но - многие слышали )))))

  13. #553
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Моя подруга. Близкая подруга.
    У нее гармоничная семья.
    Мама любит папу, папа любит маму. И оба любят единственную дочку.
    Причем так любят, что даже наказания воспринимаются как справедливость.
    А последние несколько лет даже ни разу не слышала, чтоб какие-то недоразумения были.
    Все друг друга любят.
    А мама с дочкой так вообще лучшие подружки. И мальчиков, и девочек, и другие дела обсуждают.
    Папа - любимец всех дочкиных подружек (и заслуженно, кстати).
    И живут нормально.

    Может, конечно, и есть какие-то подводные камни, но в целом, ощущается их забота друг о друге.
    Дочка вспоминает даже о наказаниях как о справедливости.
    Говорит, если бы тогда не наказывали, сейчас я была бы гораздо хуже.
    В случае чего, первая помощь всегда от родителей.

    И как следствие, никаких проблем с противоположным полом.
    Единственная дочь, и - всё хорошо?... Ну... дай бог, конечно.

  14. #554
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    пипец. голова затрещала и руки трусятся.


    Вот ))

  15. #555
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну на выходе ведь все не так плохо получилось?
    да. не так уж и плохо. что имеем: замужнюю даму с двумя детьми и высшим образованием с планами уехать зарубеж, которые, кстати, мои родители считают чепухой и большой глупостью. а на самом деле там такой страх матери, да и отца тоже, что они без нас не справятся с кредитом, что я их бросаю (!!!) практически на произвол судьбы!!!! и это взрослые люди. замечу, что это бизнес не мой и не мужа, а моего отца. и нам от него только головная боль и убытки. я из-за них на нормальном отдыхе пять лет была. мы не смогли довести дом до ума, не смогли купить себе машину да и еще кучу всего не можем позволить, хотя это вообще не должны были быть наши проблемы....а их так красиво на нас свесили... и если рыпнешься отказаться, то такие обидняки лезут!!!! как же это "родителям и не помочь?".
    кстати, на мою сестру такого давления нет. наоборот, мня все время пробивали на жалость и понимание. я писала сочинения в школе за нее, а после и за двоюродного брата, в универе - курсовые и диплом. если откажешься по причине занятости, то начнут ныть, что нельзя сестру в биде оставлять! тебе же не трудно, а она так не умеет. из-за тебя она получит плохую оценку.
    я на добровольных началах стала работать еще на первом курсе. за деньги - на четвертом. экономила стипендию, зарплату. все мои развлечения были за мой счет. старалась не брать денги у родителей на одежду. с четвертого курса все сама да сама...
    я и замуж вышла сама. точнее мы с мужем организовывали всю свадьбу. за все платили только мы. я никогда не просила помощи у родителей, чтобы мне то потом не ствили в вину. так я стала превращаться в Козу. у меня стали отрастать рога. но мой муж помог мне их скинуть. точнее они больше не растут)) я не хочу быть феминисткой и всячески это в себе присекаю. стараюсь сохранить женское начало, развивать его. после рождения дочки я ощутила таки себя женщиной в полной мере. учусь у своей дочурки)))она та еще дамочка)))
    ну и еще на выходе, чтьо вышло - я умею блокировать свои эмоции. отсюда и черствость. я просто в какой-то момент перестаю что-либо ощущать. и все(

    спасибо всем за поддержку.
    кстати, только что ездили на взлетку катать сына на самолете! здорово! нет ничего лучше радости в детских глазах)))) развеялась от грустных мыслей))

  16. #556
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Единственная дочь, и - всё хорошо?... Ну... дай бог, конечно.
    А сколько дочерей надо для полного счастья?

  17. #557
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А сколько дочерей надо для полного счастья?
    Трудно сказать)))

  18. #558
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Трудно сказать)))
    Порой люди предпочитают качество количеству. И правильно делают.
    Лучше один ребенок, но любимый и психически здоровый, чем десять, но несчастных, страдающих комплексами и неврозами.

  19. #559
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да. не так уж и плохо. что имеем: замужнюю даму с двумя детьми и высшим образованием с планами уехать зарубеж, которые, кстати, мои родители считают чепухой и большой глупостью. а на самом деле там такой страх матери, да и отца тоже, что они без нас не справятся с кредитом, что я их бросаю (!!!) практически на произвол судьбы!!!! и это взрослые люди. замечу, что это бизнес не мой и не мужа, а моего отца. и нам от него только головная боль и убытки. я из-за них на нормальном отдыхе пять лет была. мы не смогли довести дом до ума, не смогли купить себе машину да и еще кучу всего не можем позволить, хотя это вообще не должны были быть наши проблемы....а их так красиво на нас свесили... и если рыпнешься отказаться, то такие обидняки лезут!!!! как же это "родителям и не помочь?".
    Н-дя... Любят у нас манипулировать "святым долгом родителям"...
    НичО, все образуется. ИМХА если уедете - будет проще.
    Удачи Вам! И спасибо за откровенность и за смелость.
    Вам надо себя учиться беречь, по-моему... Думаю - пребывание тут может в этом помочь.

  20. #560
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Порой люди предпочитают качество количеству. И правильно делают.
    Лучше один ребенок, но любимый и психически здоровый, чем десять, но несчастных, страдающих комплексами и неврозами.
    А все дело в том, что у психически нормальных людей все дети будут здоровыми. тут количество не переходит в качество. а если у мамы с папой туго, то и один дЁть пострадает. имхо

  21. #561
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Лучше один ребенок, но любимый и психически здоровый, чем десять, но несчастных, страдающих комплексами и неврозами.
    Это иллюзия, Юль. И опасная.
    Психическое здоровье ребенка и отношение к нему не зависит от количества детей в семье. Я тебе больше скажу - единственный ребенок в семье многим обделен, по сравнению с теми детками, у кого есть братья и сестры.

  22. #562
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Порой люди предпочитают качество количеству. И правильно делают.
    Лучше один ребенок, но любимый и психически здоровый, чем десять, но несчастных, страдающих комплексами и неврозами.
    Прикол в том, что единственному ребёнку вырасти психически здоровым практически нереально.

  23. #563
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    А все дело в том, что у психически нормальных людей все дети будут здоровыми. тут количество не переходит в качество. а если у мамы с папой туго, то и один дЁть пострадает. имхо
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это иллюзия, Юль. И опасная.
    Психическое здоровье ребенка и отношение к нему не зависит от количества детей в семье. Я тебе больше скажу - единственный ребенок в семье многим обделен, по сравнению с теми детками, у кого есть братья и сестры.
    У меня порой ощущение, что я по-китайски изъясняюсь...
    Я совершенно иное имела в виду, ребят.
    Я не имела в виду, что от количества детей зависит психическое здоровье ребенка (как раз наоборот, я считаю, что многодетные семьи лучше), я просто хотела сказать, что если у людей получилось качественно воспитать одного ребенка, не факт, что роди они десять, у них получилось бы также качественно воспитать детей.

  24. #564
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Прикол в том, что единственному ребёнку вырасти психически здоровым практически нереально.
    Вот с этим не согласна.
    Примеров - море.

  25. #565
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    если у людей получилось качественно воспитать одного ребенка, не факт, что роди они десять, у них получилось бы также качественно воспитать детей.
    И что им может помешать?

  26. #566
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что им может помешать?
    Ну, откуда я знаю. Может, их дети бы ругались между собой.

  27. #567
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Н-дя... Любят у нас манипулировать "святым долгом родителям"...
    НичО, все образуется. ИМХА если уедете - будет проще.
    Удачи Вам! И спасибо за откровенность и за смелость.
    Вам надо себя учиться беречь, по-моему... Думаю - пребывание тут может в этом помочь.
    беречь надо))) меня надо было видеть посл еобщения с мамой даже по телефону. искрит все вокруг. мигера!!! стараюсь сдерживаться. но иногда все равно выходит раздражение и от этого страдают и дети, и муж...(((
    у меня вторая беременность была проблематичная очень (отслойка плаценты на 11 неделе). всю беременность я так нервничала из-за моей мамы +гормоны.. какие были скандалы!!!!! там можно было до выкидыша доругаться. а мама упрямо не понимала , почему я так нервничаю из-за ее замечания о немытой плите???....а отец покая лежала на сохранении, так был занят своими проблемами и пьянством, что даже не удосужился набрать и спросить, как дела??? а муж в это время денежку в банк носил.... пипец, семейка!
    завтра иду на др папиной мамы - супер бабули. там все соберутся. ненавижу эти сборища лицемеров, где все друг друга ненавидят, но улыбаются....а не пойду - сопли бабули и хватание за сердце, что я и правнуков ей не показываю, и забыла совсем, что помрет и никто и не узнает... ну стандарт. придется терпеть.

  28. #568
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот с этим не согласна.
    Примеров - море.
    Повезло тебе, Юля )) Я пока таких не встречал)

  29. #569
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Повезло тебе, Юля )) Я пока таких не встречал)
    Приезжай, познакомлю

  30. #570
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    беречь надо))) меня надо было видеть посл еобщения с мамой даже по телефону. искрит все вокруг. мигера!!! стараюсь сдерживаться. но иногда все равно выходит раздражение и от этого страдают и дети, и муж...(((
    у меня вторая беременность была проблематичная очень (отслойка плаценты на 11 неделе). всю беременность я так нервничала из-за моей мамы +гормоны.. какие были скандалы!!!!! там можно было до выкидыша доругаться. а мама упрямо не понимала , почему я так нервничаю из-за ее замечания о немытой плите???....а отец покая лежала на сохранении, так был занят своими проблемами и пьянством, что даже не удосужился набрать и спросить, как дела??? а муж в это время денежку в банк носил.... пипец, семейка!
    завтра иду на др папиной мамы - супер бабули. там все соберутся. ненавижу эти сборища лицемеров, где все друг друга ненавидят, но улыбаются....а не пойду - сопли бабули и хватание за сердце, что я и правнуков ей не показываю, и забыла совсем, что помрет и никто и не узнает... ну стандарт. придется терпеть.
    А может не терпеть?
    ИМХА - беречь себя - так же означает и избегать таких вот дисфункциональненьких сборищ... Не, когда шкурка прочная - можно и посидеть там... но если это дается тяжко - нафиг-нафиг. И пусть хоть за какие места хватаются...

Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 91617181920212229 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search