Страница 17 из 37 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #481
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Почему же?

    "Мы воспитываем настоящего мужчину", - такой может быть девиз у матери, которая никогда, даже в младенчестве, не ласкала своего сына.

    "Нечего баловать слишком, а то жизнь жестокая, никто её потом баловать не будет, так лучше построже", - девиз матери, которая эмоционально закрывается для дочки.

    И то, и другое - делается из благих побуждений. И родители абсолютно уверены, что они детей - любят.
    Вот как раз всякого рода "девизы" и прочие жесткие установки в отношении воспитания - уже зло для ребенка.

  2. #482
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Стандартное понимание родительской любви и нелюбви очевидно.
    Это родительский сценарий или антисценарий.
    А контрсценари это видимо большая редкость.
    Т. е. к детям относятся либо как к родителям их родители относились, либо с точностью до наоборот.

  3. #483
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это родительский сценарий или антисценарий.
    А конрсценари это видимо большая редкость.
    Т. е. к детям относятся либо как к родителям их родители относились, либо с точностью до наоборот.
    К сожалению, именно так.
    Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети, это будет антисценарий.

  4. #484
    Если бы бабка с дедкой были правильными родителями что бы они сделали, увидев что их курица снесла золотое яйцо? Порассматривали бы его, поизучали и обратно курице отдали?))) Чтобы она из этого яйца золотого цыпленка высидела? Может, ей бы насест поудобнее устроили, чтобы она таким важным делом в комфортных условиях занималась.

    А то что-то все о грустном, да о грустном, позитива захотелось)))

  5. #485
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы бвбка с дедкой были правильными родителями что бы они сделали,увидев что их курица снесла золотое яйцо? Порассматривали бы его, поизучали и обратно курице отдали?))) Чтобы она из этого яйца золотого цыпленка высидела? Может, ей бы насест поудобнее устроили, чтобы она таким важным делом в комфортных условиях занималась.
    Они бы возрадовались, потом отнесли яйцо на продажу, купили бы петуха и подарили Рябе, чтоб она вывела цыплят.

    Потому что без петуха курица яйца несет не для высиживания, а для еды.
    Неоплодотворенные яйца, короче.

  6. #486
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Стандартное понимание родительской любви и нелюбви очевидно.
    Стандартная любовь/нелюбовь -это как?

  7. #487
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Они бы возрадовались, потом отнесли яйцо на продажу, купили бы петуха и подарили Рябе, чтоб она вывела цыплят.

    Потому что без петуха курица яйца несет не для высиживания, а для еды.
    Неоплодотворенные яйца, короче.
    Ничего себе! Чужим яйцом бы распорядились? На базаре бы его толкнули?)))

    Петуха конечно нужно, но может как-нибудь без продажи яйца можно бы было обойтись.

  8. #488
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы бабка с дедкой были правильными родителями что бы они сделали,увидев что их курица снесла золотое яйцо? )))
    Возрадовались бы ))) Это - главное ))

    Впрочем, правильные родители бы просто не акцентировали бы на этом внимание )) Их радость от факта наличия у них Курочки никак бы не зависела от того - несёт она золотые яйца, серебряные или обычные? ))

    Для них бы всегда Курочка и всё, что бы она ни (не?)) снесла - было бы осколками Солнца.
    Последний раз редактировалось Фидель; 09.07.2011 в 14:25.

  9. #489
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    К сожалению, именно так.
    Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети, это будет антисценарий.
    Юль, может лучше контрсценарий?))

  10. #490
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Они бы возрадовались, потом отнесли яйцо на продажу, купили бы петуха .
    Это сценарий Козы.

  11. #491
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Возрадовались бы ))) Это - главное ))

    Впрочем, правильные родители бы просто не акцентировали бы на этом внимание )) Их радость от факта наличия у них Курочки никак бы не завила от того - несёт она золотые яйца, серебряные или обычные? ))

    Для них бы всегда Курочка и всё, что бы она ни (не?)) снесла - было бы осколками Солнца.
    Да, у меня тоже такая мысль была. Что правильные родители сказали бы что любят курицу независимо от того какие она несет яйца - золотые или простые. Просто потому что она их курица.

  12. #492
    Сообщение от Lumine
    Ув.Наг, кажется я поняла, что меня так подрывает ...если сын надежа и опора.... а он взял да и семью организовал...у них (у родителей)то тоже "прошито"...и при внешнем "все хорошо"....я это считываю ???
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    Фух, даже не думала, что у меня столько заморочек внутри )))
    Счас поактивничала, как электровеник - мне лучше...а то после последней встречи, у меня внутри, не знаю точно, но похоже на чувство вины...и при этом неприятие их... Вот это сказонька, а всегда воспринималась, как самая примитивная сказка из всех, что читалось ))))))
    ну это наверное еще плюс эффект от предыдущих....

  13. #493
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Стандартная любовь/нелюбовь -это как?
    Любовь:
    1. Выполнять обязанности родителей (кормить, мыть, покупать одежду, игрушки, тетрадки, книжки, помогать делать уроки, лечить)
    2. Проявлять знаки внимания (играть вместе, читать книжки, гулять, интересоваться его мнением)
    3. Поощрять (концерты, выставки, кино, карманные деньги)
    4. Учить (объяснять какие-то вещи сложные, жизненные)
    5. Не подавлять свободу личности (не навязывать свое мнение, не критиковать без дела, не ограничивать свободу передвижения и познания)
    6. Не применять физической силы для отстаивания своих прав.
    7. Не унижать, не оскорблять и не формировать заниженную самооценку у ребенка.

    Нелюбовь:
    1. Не выполнять обязанности родителей (не кормить, не мыть, не покупать одежду, игрушки, тетрадки, книжки, не помогать делать уроки, не лечить)
    2. Не проявлять знаки внимания (не играть вместе, не читать книжки, не гулять, не интересоваться его мнением)
    3. Не поощрять (концерты, выставки, кино, карманные деньги)
    4. Не учить (объяснять какие-то вещи сложные, жизненные)
    5. Подавлять свободу личности (навязывать свое мнение, критиковать без дела, ограничивать свободу передвижения и познания)
    6. Применять физическую силу для отстаивания своих прав.
    7. Унижать, оскорблять и формировать заниженную самооценку у ребенка.

  14. #494
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Чужим яйцом бы распорядились? На базаре бы его толкнули?)))

    Петуха конечно нужно, но может как-нибудь без продажи яйца можно бы было обойтись.
    Ну, это было предположение

    Раз уж яйцо так или иначе принадлежит старикам, то вот так.
    Но если хочешь, пусть будет так, что они спросят разрешение у Курицы. И если она не против, толкнут его.

  15. #495
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Юль, может лучше контрсценарий?))
    Лучше, конечно. Но, чувствую, будет именно так.
    Не переусердствовать бы мне в любви.

  16. #496
    Любовь:
    1. Выполнять обязанности родителей (кормить, мыть, покупать одежду, игрушки, тетрадки, книжки, помогать делать уроки, лечить)
    2. Проявлять знаки внимания (играть вместе, читать книжки, гулять, интересоваться его мнением)
    3. Поощрять (концерты, выставки, кино, карманные деньги)
    4. Учить (объяснять какие-то вещи сложные, жизненные)
    5. Не подавлять свободу личности (не навязывать свое мнение, не критиковать без дела, не ограничивать свободу передвижения и познания)
    6. Не применять физической силы для отстаивания своих прав.
    7. Не унижать, не оскорблять и не формировать заниженную самооценку у ребенка.

    Нелюбовь:
    п. 7 - самый субъективный, Юля. Унизить и сформировать заниженную самооценку можно без единого слова и не тронув ребёнка пальцем.

    Перечитал эти пункты. Формально - всё это в детстве у меня было.

    Вопрос. Что я делаю на этом форуме? )))

  17. #497
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это сценарий Козы.
    Ну, это же предположение было!
    Твоя версия?

  18. #498
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Стандартная любовь/нелюбовь -это как?
    Поддерживать свое чадо, когда ему трудно...и быть рядом - научить, как с этим справляться ! мне кажется это основная задача родителей...и тогда ребенок чувствует любовь .

  19. #499
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Раз уж яйцо так или иначе принадлежит старикам, то вот так.
    .
    Корневая ошибка.

    Яйцо - это отношения между родителями и детьми. Они, эти отношения - не принадлежат ни тем, ни другим.

  20. #500
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, это же предположение было!
    Твоя версия?
    Возрадовались бы ))) Это - главное ))

    Впрочем, правильные родители бы просто не акцентировали бы на этом внимание )) Их радость от факта наличия у них Курочки никак бы не завила от того - несёт она золотые яйца, серебряные или обычные? ))

    Для них бы всегда Курочка и всё, что бы она ни (не?)) снесла - было бы осколками Солнца.

    ))))

  21. #501
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Лучше, конечно. Но, чувствую, будет именно так.
    Не переусердствовать бы мне в любви.
    Эээ...а зачем мы тогда здесь, как не для того, чтоб научиться быть осознанными, спокойными, гармоничными? ))

  22. #502
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    п. 7 - самый субъективный, Юля. Унизить и сформировать заниженную самооценку можно без единого слова и не тронув ребёнка пальцем.

    Перечитал эти пункты. Формально - всё это в детстве у меня было.

    Вопрос. Что я делаю на этом форуме? )))
    Можно. Но при полном и правильном использовании этих пунктов такого быть не должно.
    Предвижу вопрос.
    Полное - это четкое (от и до).
    Правильное - это не формально и лишь бы отделаться, а с душой (как, например, занимаются любимым делом).

  23. #503
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Правильное - это не формально и лишь бы отделаться, а с душой (как, например, занимаются любимым делом).
    Трахают мозг ребёнку - именно с душой. И именно так, как занимаются любимым делом ((((

  24. #504
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Корневая ошибка.

    Яйцо - это отношения между родителями и детьми. Они, эти отношения - не принадлежат ни тем, ни другим.
    Если яйцо - это отношения, то все именно так.
    Но кто сказал, что яйцо - это отношения?

    Я так понимаю, что яйцо - это некий талант.
    Например, ребенок хорошо играет в футбол.
    А родители берут и отдают его в секцию футбола. С одной стороны ОНИ распорядились его талантом, с другой, они ЕМУ полезное дело сделали.

  25. #505
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Возрадовались бы ))) Это - главное ))
    Игорь))))) Я же просто так это сказала

    Впрочем, правильные родители бы просто не акцентировали бы на этом внимание )) Их радость от факта наличия у них Курочки никак бы не завила от того - несёт она золотые яйца, серебряные или обычные? ))
    Это факт.

    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Эээ...а зачем мы тогда здесь, как не для того, чтоб научиться быть осознанными, спокойными, гармоничными? ))
    Именно для этого)))

  26. #506
    Юленька... я что, собственно, хочу сказать? )) А то получается, что я с тобой постоянно спорю.

    Более-менее гармонично воспитывать ребёнка могут только родители с адекватной психикой. В этом смысле воспитания ребёнка начинается с воспитания родителей.

    А если родители неадекватны психически, у них у самих есть некие серьёзные неразрешённые конфликты внутри, то они формально могут и "любить" детей, и исполнять все родительские обязанности, а на выходе у них всё равно будут получаться то Колобки, то Козы, то ещё каки зверушки...

  27. #507
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Трахают мозг ребёнку - именно с душой. И именно так, как занимаются любимым делом ((((
    Ёбля мозга не сочетается с пунктом 5, где сказано, что нельзя подавлять свободу воли личности.
    Так что... родитель, трахающий мозг ребенку, это родитель, любящий себя.

  28. #508
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если яйцо - это отношения, то все именно так.
    Но кто сказал, что яйцо - это отношения?

    Я так понимаю, что яйцо - это некий талант.
    Например, ребенок хорошо играет в футбол.
    А родители берут и отдают его в секцию футбола. С одной стороны ОНИ распорядились его талантом, с другой, они ЕМУ полезное дело сделали.
    Это проявление любви или нелюбви?

  29. #509
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если яйцо - это отношения, то все именно так.
    Но кто сказал, что яйцо - это отношения?

    .
    Страница 5, Юленька )

  30. #510
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если яйцо - это отношения, то все именно так.
    Но кто сказал, что яйцо - это отношения?

    Я так понимаю, что яйцо - это некий талант.
    Например, ребенок хорошо играет в футбол.
    А родители берут и отдают его в секцию футбола. С одной стороны ОНИ распорядились его талантом, с другой, они ЕМУ полезное дело сделали.
    Отдали играть в футбол, но не стремятся извлечь из этого факта какие-то дивиденды, что-то поиметь с этого короче. А на рынок отнести - это именно что-то поиметь с таланта ребенка.

Страница 17 из 37 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена мужчины | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search