Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #391
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Наг, мне тоже надо отреагировать, меня колбасит, и аж щеки горят ...... мне МЧ с самого начала нашей семьи говорил, что, если родители будут немощными, даже не обсуждается - они будут жить с нами!!!Меня это всегда в "оМорок кидало" ))) я не понимаю, чего о них постоянно переживать, если у них все хорошо ?
    прошили стоковой прошивкой когда то, стабильной и функциональной, как выражаются моб. айтишники.
    В смысле - присадили на то самое "постоянное переживание вины", которое- не базальная нормальная вина, незаметная , а именно что- страх наказания плюс влечение к экзекутору

  2. #392
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но истероидность - это тоже - интеллектуальное отвержение?..
    да

  3. #393
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    /Тьху елки, а у меня затылок побаливает... Моя что ли сказочка
    Но особо не колбасит, такое ощущение, что тупо подытоживание идет)))))

  4. #394
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык... Знаю. Это уже нервный смех...
    Ну, не стали же Ганнибалками, чего бы и не поржать

  5. #395
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Блин. Блин. Отвергают и эмоционально и интеллектуально - вот под вторым разное ведь может пониматься?...
    Да, с эмоциональным понятнее - отсутствие эмпатии.
    А с интеллектуальным?..

    Может развивать не в ту степь как Козу? Требовать яичницы от золотого яйца.

  6. #396
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    Понятно ((((

  7. #397
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну, не стали же Ганнибалками, чего бы и не поржать
    Таки да))))))

  8. #398
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык... Знаю. Это уже нервный смех...
    Меня и бабушка и мама так поприкалывать успели... "Мне плохо, умираю - и все потому что ты так себя ведешь" - это бабуля когда мне было лет 5-6 (не помню)... Ну а маман тиятр с "Ааааааа, ты меня убиваешь, ты смерти моей хочешь" вообще бессчетное количество раз устраивала, до сих пор иногда пытается, причем по фантастическим поводам...
    ))))

    У меня было в более лёгком варианте, видимо )) Когда были какие-то сложности, связанные со мной, мама говорила: "Ты (в смысле - она) в гору, а чёрт (это в смысле я, так надо понимать) тебя за ногу" )))

    Самоубиццо не обещала никогда, но вот чувство, что я порчу жизнь хорошему человеку - было.

  9. #399
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, с эмоциональным понятнее - отсутствие эмпатии.
    А с интеллектуальным?..

    Может развивать не в ту степь как Козу? Требовать яичницы от золотого яйца.
    Угу... Требовать того, к чему ребенок мало способен - и обесценивать или не замечать (тоже ведь автоматически обесценится) то, к чему способен. Не врубаться в то, на что способен. Или неадекватно оценивать...

  10. #400
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу... Требовать того, к чему ребенок мало способен - и обесценивать или не замечать (тоже ведь автоматически обесценится) то, к чему способен. Не врубаться в то, на что способен. Или неадекватно оценивать...
    Да.

    Типо: "А, победил в олимпиаде по математике?.. Ну-ну.. А хлеба ты купил?" ))))))

  11. #401
    Может быть интеллектуальное отвержение - это когда с ребенка ничего не требуют? Когда главное - это чтобы не было от него никаких проблем, а остальное все по фиг?

    Так же как золотые яйца воспринимаются стариками как проблема - это что-то непривычное, на что нужно как-то реагировать, какие-то шаги делать, перенастраиваться. Поэтому и плакать стали. Ребенок тут оказался "виноват" в том, что нарушил привычное течение жизни родителей.
    Последний раз редактировалось Марина; 09.07.2011 в 12:37.

  12. #402
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    ))))

    У меня было в более лёгком варианте, видимо )) Когда были какие-то сложности, связанные со мной, мама говорила: "Ты (в смысле - она) в гору, а чёрт (это в смысле я, так надо понимать) тебя за ногу" )))

    Самоубиццо не обещала никогда, но вот чувство, что я порчу жизнь хорошему человеку - было.
    Ога, видимо вариант-лайт... Что аднака не менее пакостно...

    У нас в семействе не только о самоубицца речь была, когда я в отчаянии (подростковый возраст) начинала пищать типа "мамочка, что мне делать, я жить не хочу" - в ответ было "Ну и что, я тоже жить не хочу, давай умрем"... - типа какие проблемы, делов-то...

  13. #403
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да.

    Типо: "А, победил в олимпиаде по математике?.. Ну-ну.. А хлеба ты купил?" ))))))
    Да-да-да, именно...
    Иногда это напоминает сказочку "Пойди туда не знаю куда и сделай то не знаю что" - ибо чего-то родителю хоцца - но поди пойми, чего именно, не говорит или говорит загадками, но точно видно что недоволен.

  14. #404
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу... Требовать того, к чему ребенок мало способен - и обесценивать или не замечать (тоже ведь автоматически обесценится) то, к чему способен. Не врубаться в то, на что способен. Или неадекватно оценивать...
    Это внимание. Пусть извращенное, но внимание. Не отвержение.
    Хотя может я и ошибаюсь.

  15. #405
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть интеллектуальное отвержение - это когда с ребенка ничего не требуют? Когда главное - это чтобы не было от него никаких проблем, а остальное все по фиг?
    Это ведь тоже требование. Чтоб проблем-то не было. Причем весьма глобальное требование... его чем угодно можно "начинить"...

  16. #406
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кх... А нанять нянек-сиделок если что - не, не обсуждалось?
    Я просто неплохо так в курсе того, что такое - когда дома пожилой и очень больной человек, когда без посторонней помощи, внутрисемейными силами - это реально пипец... к счастью от этой дебильной жертвенности вроде отходят и все чаще нанимают нянек-сиделок в помощь...
    Не не обсуждалось, тем более, что никто ничем не болеет !!! И там рядом с ними дочь, но вот мой МЧ чувствует ответственность перед ними и наверняка вину....мои попытки обьяснить, что не из-за чего, более того, всю жизнь они прожили нормально для себя....

  17. #407
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не не обсуждалось, тем более, что никто ничем не болеет !!! И там рядом с ними дочь, но вот мой МЧ чувствует ответственность перед ними и наверняка вину....мои попытки обьяснить, что не из-за чего, более того, всю жизнь они прожили нормально для себя....
    Ясно... Ну тут - только терапииться ему, аднака...
    Чуйство вины - весЧь прилипучая...

  18. #408
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    прошили стоковой прошивкой когда то, стабильной и функциональной, как выражаются моб. айтишники.
    В смысле - присадили на то самое "постоянное переживание вины", которое- не базальная нормальная вина, незаметная , а именно что- страх наказания плюс влечение к экзекутору
    Да ужжжжжжж, на Украине даже на "Вы" родителей называют...для меня это шось не приемлимЭ .

  19. #409
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это ведь тоже требование. Чтоб проблем-то не было. Причем весьма глобальное требование... его чем угодно можно "начинить"...
    Ну да... Но это выполнимое требование в принципе.
    Другое дело, что это идет во вред ребенку в конечном итоге, но в результате выполнения этого требования может быть интеллектуальное отвержение.

  20. #410
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это внимание. Пусть извращенное, но внимание. Не отвержение.
    Хотя может я и ошибаюсь.
    а мне кажется, это именно что отвержение.
    Потому что личностные заслуги ребенка не замечают.

  21. #411
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну да... Но это выполнимое требование в принципе.
    А как это можно выполнить?
    как может ребенок, который объективно нуждается в родителях, не доставлять им неудобств????

  22. #412
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как это можно выполнить?
    как может ребенок, который объективно нуждается в родителях, не доставлять им неудобств????
    Во-во...
    Сидеть и не отсвечивать?..
    Тем более реально "не доставлять проблем" - очень много что может в себя включать... "не доставляй нам проблем, сиди тихо!" "не доставляй нам проблем, учись на одни пятерки!" "Не доставляй нам проблем, не болей!" "Не доставляй нам проблем, не хоти того, что мы сейчас не можем купить!" "не доставляй нам проблем, не плачь!"
    И так далее и тому подобное ad infinitum...

  23. #413
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне кажется, это именно что отвержение.
    Потому что личностные заслуги ребенка не замечают.
    Да, и еще требуют черт знает что.

    Что такое вообще отвержение? Изоляция от человека? Ты со своими интеллектуальными ипостасями отдельно, а я отдельно? Может быть и так наверное. А может быть еще и дополнительная опция в виде опускания другого человека. Мы отдельно, а ты интеллектуально не тянешь, не соответствуешь моим требованиям. А зачем опускать своих детей? Какой в этом смысл?

  24. #414
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    /Тьху елки, а у меня затылок побаливает... Моя что ли сказочка
    Но особо не колбасит, такое ощущение, что тупо подытоживание идет)))))
    У меня тоже, Оль затылок...И тоже вроде не колбасит, но как-то настроение упало..вспомнила, как папа не однажды угрожал повеситься из-за моего поведения((

  25. #415
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как это можно выполнить?
    как может ребенок, который объективно нуждается в родителях, не доставлять им неудобств????
    Может, Наташа.

  26. #416
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Во-во...
    Сидеть и не отсвечивать?..
    только умереть разве что(((

  27. #417
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мне кажется, это именно что отвержение.
    Потому что личностные заслуги ребенка не замечают.
    Не.

    Не замечают и отвергают - суть разное.

    А в сказке - ни то, ни другое. Особенности (достижения) ребёнка замечают, но - они родителей огорчают.

  28. #418
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, и еще требуют черт знает что.

    Что такое вообще отвержение? Изоляция от человека? Ты со своими интеллектуальными ипостасями отдельно, а я отдельно? Может быть и так наверное. А может быть еще и дополнительная опция в виде опускания другого человека. Мы отдельно, а ты интеллектуально не тянешь, не соответствуешь моим требованиям. А зачем опускать своих детей? Какой в этом смысл?
    Игорь, ИМХА, очень хорошо написал про олимпиаду по математике и купить хлеба.

  29. #419
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    только умереть разве что(((
    Так вот и получается формула истероидности: "Внутри - смерть, снаружи - суета".

  30. #420
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    У меня тоже, Оль затылок...И тоже вроде не колбасит, но как-то настроение упало..вспомнила, как папа не однажды угрожал повеситься из-за моего поведения((
    Господи...
    И я ить уверена, что ты ничего эдакого не делала (ой, как-то само собой "на ты" получается, надеюсь, намана что "на ты"?)

Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search