Страница 12 из 37 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #331
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может "иммунитет" включился - защита от таких обязанностей...
    А может... фиг знает, тут ведь хитрее бывает... может чуйство вины за невзваленную ношу каким-то хитрым образом гадит и кусается исподволь....
    Ну, да.
    Так просто не скажешь, конечно.

    Однако все же лично мне... поведение Курочки Рябы представляется как поведение благодарной дочери, которая не против помочь родакам.

  2. #332
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Да, там какая то прям у всех , ну у многих, родителей программа "Дети должны доглядать (дебильное слово) своих родителей....а доживать, блин начинают сразу после пенсионного возраста.......и даже, если ми врач говорит :"С вашими анализами можно в космос! " они решат, что врач нифига не понял в их неизвестной болезнЕ
    ((((((
    Эта вся фигня отчего?.. оттого что родителям этим в массе своей в свое время не хватило родительской заботы? и теперь они пытаются "добрать" ее у своих детей? Но ить "Даже если у тебя сейчас роллс-ройс - в детстве у тебя все равно не было велосипеда", и получается что родители пытаются заполнить в своих душах черные дыры, которые фиг заполнишь, дети маму с папой все равно 100% не заменят...

  3. #333
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Думаю - нет никакого "таланта". Вот как раз когда родители "замечают талант" (что значит - заметить? Кто-то им об этом же сказал? Как по-другому "заметить талант"? Имха, это всё равно, как "заметить" у ребёнка ногу, например), и начинается эта гонка за демонстративностью.

    А есть - просто живой ребёнок.
    Ты прав, слово "талант" ту не совсем подходит. Скорее - кусочек солнца))))
    Я хотела сказать как раз, что Дед с Бабкой не замечали личность ребенка, его индивидуальность.

  4. #334
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот вопрос - как повели бы себя в этом случае нормальные родители?

    Мы же счас с тобой обсуждаем такую ситуацию в нормальной семье..
    Неси любые яйца - какие хочешь. Мы тебя со всякими яйцами любим)))) Лишь бы тебе хорошо было.

  5. #335
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Моя бабушка даже и не скрывала, что собирается покончить с собой именно из-за нас.
    Когда мы ее не слушались, она начинала обуваться, одеваться и сообщала, что идет бросаться под трамвай.
    Мы бросались удерживать ее. Она некоторое время еще стояла, в сапогах и в пальто, а мы плакали и хватали ее, чтобы она не ушла.
    Прошу прощения, ув. Fruit... Но... На Вашей аватарке - тот самый трамвай?

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Однако все же лично мне... поведение Курочки Рябы представляется как поведение благодарной дочери, которая не против помочь родакам.
    Не против помочь - даже если приходится отказываться от своей сути?
    А главное, в чем засада-то... велика вероятность - что один фих не поможешь...

  7. #337
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ты прав, слово "талант" ту не совсем подходит. Скорее - кусочек солнца))))
    Я хотела сказать как раз, что Дед с Бабкой не замечали личность ребенка, его индивидуальность.
    Ну талант ведь тоже. У каждого человека есть способности в какой-то области, и если именно их развивать, человек достигнет успехов. Чисто теоретически.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот интересно, как повели бы себя нормальные родители в описанной в сказке ситуации?

    "...Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
    - Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое! (с)"


    Что бы ответили нормальные родители? ))))
    Если дело дошло до этого диалога, то родители уже - не совсем адекватные.

  9. #339
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Ой, люди...Што-то нехорошо мне от этой темы...Мутит...

  10. #340
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, ув. Fruit... Но... На Вашей аватарке - тот самый трамвай?
    Ой. Я об этом не думала совсем, просто картинка понравилась, светлая такая.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ой, люди...Што-то нехорошо мне от этой темы...Мутит...
    Я тоже разнервничалась. Сейчас пуговицу "открутила" у себя на кофточке. Заметила, что ее кручу, когда уже оторвала.

  12. #342
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Если дело дошло до этого диалога, то родители уже - не совсем адекватные.
    В сказке - неадекватные.
    Но ведь такие ситуации могут и в нормальной семье возникнуть: ребенок увидел, что родители расстроены, испугался, приписал их расстройство на свой счет и предложил жертву, только бы мама с папой перестали плакать...
    И что делать родителям?

  13. #343
    Хотя наверное правильнее подчеркнуть что золотые яйца лучше))))
    Если конечно курица не против их дальше нести.

  14. #344
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Неси любые яйца - какие хочешь. Мы тебя со всякими яйцами любим)))) Лишь бы тебе хорошо было.
    так ему и будет хорошо от жертвы.)))

  15. #345
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ой, люди...Што-то нехорошо мне от этой темы...Мутит...
    Ну коль скоро в процессе терапий порой как только не колбасит - в открытой терапевтической группе тоже ж такое возможно...

  16. #346
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так ему и будет хорошо от жертвы.)))
    не поняла

  17. #347
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ой, люди...Што-то нехорошо мне от этой темы...Мутит...

  18. #348
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В сказке - неадекватные.
    Но ведь такие ситуации могут и в нормальной семье возникнуть: ребенок увидел, что родители расстроены, испугался, приписал их расстройство на свой счет и предложил жертву, только бы мама с папой перестали плакать...
    И что делать родителям?
    Дать понять, что их слезы - не из-за ребенка. Что он тут ни при чем. И что никаких жертв не нужно.
    "Да, так бывает, люди расстраиваются, и родители тоже. Но это - не из-за тебя", как-то так.

  19. #349
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну коль скоро в процессе терапий порой как только не колбасит - в открытой терапевтической группе тоже ж такое возможно...
    Неожиданная реакция...Мдя...

  20. #350
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Пасиб

  21. #351
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ты прав, слово "талант" ту не совсем подходит. Скорее - кусочек солнца))))
    Я хотела сказать как раз, что Дед с Бабкой не замечали личность ребенка, его индивидуальность.
    Не совсем так.

    Они замечали нечто. И их - это сильно огорчало. "Не замечали вообще" - это про Колобка.

    Только дед и баба не называли это "талантом". Но если бы они назвали это "талантом" (мышка бы им рассказала, что оказывается, всё то говно, которое вы видите в Курочке - это талант и его ценят другие люди), то, в сущности - ничего бы не изменилось. Они бы всё равно, даже ставя Курочку на табуретку перед гостями, чтоб она что-то такое прочла или спела, чтобы другие похвалили их семью, в глубине души были бы уверены, что Курочка - неправильная.

  22. #352
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Неожиданная реакция...Мдя...
    Тут просто мы сами все на себя примеряем, а не по заданию терапевта.
    Но результат похожий получается видимо.

  23. #353
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение

    Однако все же лично мне... поведение Курочки Рябы представляется как поведение благодарной дочери, которая не против помочь родакам.
    Я соФсем не против помощи, но здесь что-то другое (((
    Приходим в прошлом отпуске к тете (ей за семьдесят) в больницу, приносим вкусняшки и деньги на лекарства...врач говорит, что ничего у нее страшного нет, а она уже себе придумала рак....слово за слово и выясняется :"Да пусть он почувствует и заценит, как без меня дома плохо !!!" это про мужа (естессно далеко за семьдесят) !!! а взрослые дети то переживают и вину свою тянут ((((

  24. #354
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Только дед и баба не называли это "талантом". Но если бы они назвали это "талантом" (мышка бы им рассказала, что оказывается, всё то говно, которое вы видите в Курочке - это талант и его ценят другие люди), то, в сущности - ничего бы не изменилось. Они бы всё равно, даже ставя Курочку на табуретку перед гостями, чтоб она что-то такое прочла или спела, чтобы другие похвалили их семью, в глубине души были бы уверены, что Курочка - неправильная.
    Круто...

  25. #355
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тут просто мы сами все на себя примеряем, а не по заданию терапевта.
    Но результат похожий получается видимо.
    Мой результат - хочется послать и родителей и весь воспитальный процесс в сиреневую даль...

  26. #356
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В сказке - неадекватные.
    Но ведь такие ситуации могут и в нормальной семье возникнуть: ребенок увидел, что родители расстроены, испугался, приписал их расстройство на свой счет и предложил жертву, только бы мама с папой перестали плакать...
    И что делать родителям?
    Так это и есть сказка про Курочку Рябу. Ровно она и есть.

    Если уж он испугался и приписал - всё, аллес капут. Он загнан в чувтво вины.

  27. #357
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дать понять, что их слезы - не из-за ребенка. Что он тут ни при чем. И что никаких жертв не нужно.
    "Да, так бывает, люди расстраиваются, и родители тоже. Но это - не из-за тебя", как-то так.
    Ну вот кстати да. Адекватные родители из-за ребенка будут плакать только если его жизни будет что-то угрожать. И тогда можно будет ребенку так об этом прямо и сказать.
    А если опасности для жизни не было, а родители плачут, то адекватного ответа уже быть не может. А иначе вранье получится. Плачут из-за ребенка, но говорят что он тут не при чем.

  28. #358
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не совсем так.

    Они замечали нечто. И их - это сильно огорчало. "Не замечали вообще" - это про Колобка.

    Только дед и баба не называли это "талантом". Но если бы они назвали это "талантом" (мышка бы им рассказала, что оказывается, всё то говно, которое вы видите в Курочке - это талант и его ценят другие люди), то, в сущности - ничего бы не изменилось. Они бы всё равно, даже ставя Курочку на табуретку перед гостями, чтоб она что-то такое прочла или спела, чтобы другие похвалили их семью, в глубине души были бы уверены, что Курочка - неправильная.
    Погоди, но ведь вроде эта сказка - про то, как родители отвергают интеллектуально и эмоционально...
    Хотя... Да. Точно ж. Заметить нечто - не значит ведь принять...
    /Кх, вот блин прям как про меня рассказываешь точнее, озвучиваешь мысли женской части моей семьи))))) наверное, "моя" сказка - это таки сказка, где один родитель принимает, а другой нет.. хотя ХЗ пока....

  29. #359
    Цитата Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
    Ой. Я об этом не думала совсем, просто картинка понравилась, светлая такая.
    Да, светлая и лёгкая.

  30. #360
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если б умели? )))))
    Нет никаких "если б".

Страница 12 из 37 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search