Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #211
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение

    Когда в 4 года мама Вам говорила про что нибудь: "Ты еще маленькая!" - Вы всегда с ней соглашались?))
    У меня это всегда вызывало возмущение и желание доказать, что я тоже там чего-то знаю и у меня есть свое мнение !!!
    Самое смешное, что до сих пор мама говорит:"Да что ты там понимаешь ??? надо делать вот так-то !!!" ))) Видимся редко, только в отпуске, поэтому мне легко пропускать мимо ушей ее наставления, но и все равно может достать .

  2. #212
    Ребенку наверное жалко будет дедушку и бабушку. Они может и глуповатые и непоследовательные, но ведь они старенькие и плачут. А курица молодец - их утешает, делает все чтобы они успокоились. Точно они меняются ролями - курица и старики, ребенок и родители. И эта картина мира в сказке получается преподносится ребенку как норма жизни.

  3. #213
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ребенку наверное жалко будет дедушку и бабушку. Они может и глуповатые и непоследовательные, но ведь они старенькие и плачут. А курица молодец - их утешает, делает все чтобы они успокоились. Точно они меняются ролями - курица и старики, ребенок и родители. И эта картина мира в сказке получается преподносится ребенку как норма жизни.
    ну, сказки, как мы уже говорили,это изначально была не иллюстрация нормальной картины мира. а некое сатирико юиморитическое шоу для всей семьи

  4. #214
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну, сказки, как мы уже говорили,это изначально была не иллюстрация нормальной картины мира. а некое сатирико юиморитическое шоу для всей семьи
    Да уж, дед с бабкой в этой сказке точно юмористы)))

  5. #215
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну, сказки, как мы уже говорили,это изначально была не иллюстрация нормальной картины мира. а некое сатирико юиморитическое шоу для всей семьи
    И это показывалось в таком ключе - что - смотрите, ТАК - не надо, а то вот такая вот фигня получится?
    Ой. Подумалось вдруг... А перенос сказок на бумажные носители и последующее их тупо чтение смысл и уроки сказочные случайно не искажало?..

  6. #216
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А меня вот что беспокоит) Если Курочка - ребенок, а Дед с Бабой - типа взрослые. А почему она их утешает? А не они ее...
    Ну не чужие же )

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну, сказки, как мы уже говорили,это изначально была не иллюстрация нормальной картины мира. а некое сатирико юиморитическое шоу для всей семьи
    ну наверное да.
    Если представить как старейшина все это рассказывал, и показывал, да еще мимикой, как Дед с Бабой тупо пытаются разбить золотое яйцо...

    Это ведь еще пародия на то, как многие "долбятся в запертую дверь"))) Что, кстати, в воспитании деток почему-то случается сплошь и рядом.

  8. #218
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну не чужие же )
    Да, действительно. Это во мне эгоизм взыграл)))

  9. #219
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И это показывалось в таком ключе - что - смотрите, ТАК - не надо, а то вот такая вот фигня получится?
    Ой. Подумалось вдруг... А перенос сказок на бумажные носители и последующее их тупо чтение смысл и уроки сказочные случайно не искажало?..
    искажало) помните. в Колобке это подималось, когда было про то, как именно Лисица позволила ему сесть к себе на нос. какую позу должна была принять?))

  10. #220
    М-дя. Ну, мне нечего сказать.
    Мои идеи никто не поддержал. <_<

  11. #221
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    искажало) помните. в Колобке это подималось, когда было про то, как именно Лисица позволила ему сесть к себе на нос. какую позу должна была принять?))
    Эх. Выходит не зря мне все время хотелось своим детям сказки именно что показывать - разыгрывать с игрушками (потом специально даже куклы сшила)..

    помните. в Колобке это подималось, когда было про то, как именно Лисица позволила ему сесть к себе на нос. какую позу должна была принять?))
    Понятно теперь, почему иллюстраторы всегда рисуют лису в длинной юбке в пол, тогда как волк и заяц в тех же сказках могут быть вообще раздетыми

  12. #222
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Хм... Изначально сказку "показывал" старейшина, причем разновозрастной группе людей, а теперь... в любом магазине берется книжка и кто угодно читает, при этом вполне может быть сделан акцент на "молодец курочка, утешает дедку с бабкой, послушная какая..." интересно, насколько существенен вклад, вносимый сказками в формирование картины мира.... понятно что не сказками едиными... и все ж...

  13. #223
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    искажало) помните. в Колобке это подималось, когда было про то, как именно Лисица позволила ему сесть к себе на нос. какую позу должна была принять?))
    А мне представляется поза коня, когда он пьет воду в речке. Он сам остается неподвижен, шею склоняет максимально. Грива у него спадает вниз. Он величав, горд и спокоен. Ну, хвостом, помахивает чуть, если мухи достают.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну наверное да.
    Если представить как старейшина все это рассказывал, и показывал, да еще мимикой, как Дед с Бабой тупо пытаются разбить золотое яйцо...

    Это ведь еще пародия на то, как многие "долбятся в запертую дверь"))) Что, кстати, в воспитании деток почему-то случается сплошь и рядом.
    Птичка Тари, а в каком возрасте детям след ее читать ???
    Уж не вспомню сколько мне было, но пугало это дурацкое "дед плачет, баба плачет" ...

  15. #225
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И это показывалось в таком ключе - что - смотрите, ТАК - не надо, а то вот такая вот фигня получится?
    Причем, каждый видимо идентифицирует себя с наиболее близким персонажем и извлекает какие-то уроки. И родители, и дети может быть в результате этих уроков должны лучше понять друг друга и какие-то шаги навстречу друг другу сделать? И как бы встретиться.

  16. #226
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, действительно. Это во мне эгоизм взыграл)))
    ИМХА нормальное взыграло, не должно и неестественно "яйцу" утешать "куриц")))

  17. #227
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    искажало) помните. в Колобке это подималось, когда было про то, как именно Лисица позволила ему сесть к себе на нос. какую позу должна была принять?))
    Ой, точно ж...
    Оно конечно, сказки чаще всего иллюстрированы - но ить не все художники в суть "врубаются"....

  18. #228
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, точно ж...
    Оно конечно, сказки чаще всего иллюстрированы - но ить не все художники в суть "врубаются"....
    Они спинным мозгом чувствуют ))))))))

  19. #229
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, а в каком возрасте детям след ее читать ???
    Уж не вспомню сколько мне было, но пугало это дурацкое "дед плачет, баба плачет" ...
    да хоть с рождения.

    А родители вот так вот, "картинно" не плакали?

  20. #230
    А что меня все игнорируют? <_<

  21. #231
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    З абавно...А ведь действительно, в детстве сказка воспринималась так: бедные Дед и Баба, благородная труженица Курочка и спасительница Мышка... Одно не грузилось, зачем они били золотое яйцо, если оно для этого не предназначено.

  22. #232
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ИМХА нормальное взыграло, не должно и неестественно "яйцу" утешать "куриц")))
    Да, сразу вспомнилось, иногда говорят, что рожают детей, чтобы в старости было утешение. Мне кажется, это из той же оперы, примерно. Хотя, фактически, что здесь ненормального, если дети будут заботиться о своих родителях... Но это, наверное, должна быть именно их инициатива, а не навязанная родителями ИМХО

  23. #233
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да хоть с рождения.

    А родители вот так вот, "картинно" не плакали?
    "Картинно" нет, но мама иногда говорила, что-то типа вот помру.........
    А вот бабушка могла "картинно".

  24. #234
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А что меня все игнорируют? <_<
    Юлечка, мы с тобой ))))

  25. #235
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Юлечка, мы с тобой ))))
    Уря, мне ответили

  26. #236
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А что меня все игнорируют? <_<
    Нет, не игнорируют)))) Мы ждем-с)))

  27. #237
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, сразу вспомнилось, иногда говорят, что рожают детей, чтобы в старости было утешение. Мне кажется, это из той же оперы, примерно. Хотя, фактически, что здесь ненормального, если дети будут заботиться о своих родителях... Но это, наверное, должна быть именно их инициатива, а не навязанная родителями ИМХО
    Не, ну одно дело - когда взрослые люди заботятся о своих престарелых родителях, и совсем другое - когда ребенок едва успев родиться должен маму-папу-бабушек утешать, за их состояние отвечать и т.п.

  28. #238
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, сразу вспомнилось, иногда говорят, что рожают детей, чтобы в старости было утешение. Мне кажется, это из той же оперы, примерно. Хотя, фактически, что здесь ненормального, если дети будут заботиться о своих родителях... Но это, наверное, должна быть именно их инициатива, а не навязанная родителями ИМХО
    Если ещё из-за этого ребёнка гнобят под шаблон...То совсем нехорошо получается.

  29. #239
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    З абавно...А ведь действительно, в детстве сказка воспринималась так: бедные Дед и Баба, благородная труженица Курочка и спасительница Мышка... Одно не грузилось, зачем они били золотое яйцо, если оно для этого не предназначено.
    Так бабка с дедкой может старенькие уже и в маразме?))))
    Тогда тем более нужно к ним бережно относиться. Старый что малый. Даже поговорка вспомнилась - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

  30. #240
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    "Картинно" нет, но мама иногда говорила, что-то типа вот помру.........
    А вот бабушка могла "картинно".
    (((((
    Откуда они все этого понабрались <_<

Страница 8 из 37 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search