Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #151
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    именно))
    осколок Солнца, в соответствии с индоарийской мифологией
    И вся сказка вообще - о типовом "воспитании", так получается.

  2. #152
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да((
    Как-то уже грустновато становится...
    Курочка отдала себя на заклание.
    Мне кажется, что курочка гораздо взрослее, чем родители.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Как-то уже грустновато становится...
    Курочка отдала себя на заклание.
    Мне кажется, что курочка гораздо взрослее, чем родители.
    Да как сказать... Они два сапога пара.

  4. #154
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да как сказать... Они два сапога пара.
    В смысле - родители и курочка?

  5. #155
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Инструкция, как из талантливого ребёнка сделать удобную посредственность через чувство вины.

  6. #156
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Инструкция, как из талантливого ребёнка сделать удобную посредственность через чувство вины.
    да.
    Про то что с помощью присаживания на чувство вины можно даже осколок Солнца превратить в обычное куриное яйцо по сорок восемь копеек штука ( это у нас самое дешевое яйцо в супермаркете стоит сейчас 48 коп штука, в переводе на русские рубли - 1руб 40 коп )
    Зы: тут надо вспомнить, что такое есть "вина"
    с виной как с той "агрессией"))
    Помните. что есть "нормальное боевое состояние", конструктивное, гнев+интерес(+радость), а есть "агрессия в чистом виде", агрессия как поведение- страх внутри и защитное презрение снаружи
    Точно также есть две "вины"
    [B]Есть нормальная вина как базальная эмоция""чувство вины") - тоска (реакция на отторжение) +интерес ( то есть: "виртуальная тоска", "вероятность того, что ты будешь отвергнут)- это нормальная базальная эмоция. Иззард писал, что она ( точно также как и стыд) хоть и является по структуре не эмоцией, а чувством ( поскольку состоит из двух компонентов), но у"первично социализированных животных" включая Хомо Сапиенс, имеет статус дефолтной базальной эмоции. Вина и стыд к 3-4 годам ( в "эдиповой\электриной фазе") объединяются в единый блок- Совесть)
    Такая "нормальная врожденная вина" - эмоция "негромкая" ( наполовину ведь состоит из интереса)) и "негрузящая", а "просветляющая " и "проясняющая мозги в плане человеческих отношений" , мы ее как вину и не осознаем как правило, не индексируем, разве что когда во время депрессии, например, она рулит и усиливается многократно. Мы ее ощущаем как своеобразное настроение ( потому что интерес пролонгирован во времени в норме)
    Присаживают не на эту вину, на нее в принципе невозможно присадить, потому что интерес - это критичность
    Присаживают на другую вину, которую мы тоже к сожалению называем "виной"
    Присаживают на "вину как поведение" ( по аналогии с агрессией как поведением) - про которую коллега Джубал не устает повторять, что она есть
    Страх наказания+влечение к экзекутору (наказующему), а в самом худшем случае: Страх наказания+ Страх быть отвергнутым экзекутором
    такая "вина как поведение" - основа мазохизма

    вот что страшно((

  7. #157
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Господи, уже хочу контр-сказку (((

  8. #158
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    В смысле - родители и курочка?
    Да. Когда родителям удаётся сломать нечто изначально нормальное в ребёнке, то после этого они и ребёнок уже начинают составлять патосистему, которая поддерживает саму себя.

  9. #159
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да как сказать... Они два сапога пара.
    это же ребенок. тем более - маленький, он объективно завист от родителей. он не может с ними не резонировать. Шансов у него прямо скажем...

  10. #160
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это же ребенок. тем более - маленький, он объективно завист от родителей. он не может с ними не резонировать. Шансов у него прямо скажем...
    Получается, что слепили в соответствии со своими взглядами из ребенка, с тем он и пойдет дальше.
    Есть сказка про умение рассмотреть золото в ребенке?

  11. #161
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Господи, уже хочу контр-сказку (((
    тут прикол в том, что "от перемены яиц" ( вначале простое а потом золотое) сценарий не станет позитивным,
    он останется столь же деструктивным, только приобретет дополнительный нюанс

    дед и баба не въехали в "простое яйцо" , которое легко прохавала мышка ( то есть - оказались интеллектуально ниже среднего)- и от этого расстроились)))
    ( оказывается. наш ребенок хоть и умнее нас, хоть и превосходит нас. но самый обычный)) ( а что они хотели. спрашивается!)
    А реьенок их утешает: ничего, в следующий раз я дам результат, я сделаю что нибудь гениальное! ( спрашивается: а как дед и баба это поймут, если они даже простого не понимают и не ценят, пока мышка не придет))
    то есть: формируют Истероида
    Чтобы радовать деда и бабу, отвечать их ожиданиям, ребенок должен делать что то, что может оценить кто угодно, только не дед и баба- хотя бы мышка ( основной "критерий истины" для деда и бабы - видимо, мышками их круг общения ограничивается. это уровень их "референтной группы")
    В свою очередь, дед и баба узнают о том. что такое хорошо и что такое плохо тоже - от мышки
    ( это она им разбивает яйца хвостиком))
    То есть: [B]отношения друг к другу в этой семье регулируются исключительно мнением посторонних
    Это и есть Демонстративность ( "по старинному"- истероидность)
    О себе узнаем исключительно через других
    "Я реальное" замещено "Я зеркальным"( "Я глазами других")
    Причем это именно Семейный сценарий ( вся семья такая)

  12. #162
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Получается, что слепили в соответствии со своими взглядами из ребенка, с тем он и пойдет дальше.
    Есть сказка про умение рассмотреть золото в ребенке?
    По-моему, они рассмотреть-то рассмотрели, а вот что они с этим дальше делают - трагедь...

  13. #163
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    тут прикол в том, что "от перемены яиц" ( вначале простое а потом золотое) сценарий не станет позитивным,
    он останется столь же деструктивным, только приобретет дополнительный нюанс

    дед и баба не въехали в "простое яйцо" , которое легко прохавала мышка ( то есть - оказались интеллектуально ниже среднего)- и от этого расстроились)))
    ( оказывается. наш ребенок хоть и умнее нас, хоть и превосходит нас. но самый обычный)) ( а что они хотели. спрашивается!)
    А реьенок их утешает: ничего, в следующий раз я дам результат, я сделаю что нибудь гениальное! ( спрашивается: а как дед и баба это поймут, если они даже простого не понимают и не ценят, пока мышка не придет))
    то есть: формируют Истероида
    Чтобы радовать деда и бабу, отвечать их ожиданиям, ребенок должен делать что то, что может оценить кто угодно, только не дед и баба- хотя бы мышка ( основной "критерий истины" для деда и бабы - видимо, мышками их круг общения ограничивается. это уровень их "референтной группы")
    В свою очередь, дед и баба узнают о том. что такое хорошо и что такое плохо тоже - от мышки
    ( это она им разбивает яйца хвостиком))
    То есть: [B]отношения друг к другу в этой семье регулируются исключительно мнением посторонних
    Это и есть Демонстративность ( "по старинному"- истероидность)
    О себе узнаем исключительно через других
    "Я реальное" замещено "Я зеркальным"( "Я глазами других")
    Причем это именно Семейный сценарий ( вся семья такая)
    То есть, получается, что курочка обречена в дальнейшем на поиск "себя реальной" ? Ведь в какой-то момент рванёт, я думаю.

  14. #164
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Я реальное" замещено "Я зеркальным"( "Я глазами других")
    Причем это именно Семейный сценарий ( вся семья такая)
    Ребенок сам в состоянии осознавать себя реального? Он же не изолирован от окружения, дающего ему всои примеры поведения и свои проекции его социальной роли.
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    То есть, получается, что курочка обречена в дальнейшем на поиск "себя реальной" ? Ведь в какой-то момент рванёт, я думаю.
    По мере прохождения периода первой взрослости есть возможность найти себя реального. ИМХО.
    тут, надеюсь, ув. Наг добавит про биохимию процесса)) *предвкушаю*))

  15. #165
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ребенок сам в состоянии осознавать себя реального? .
    вспомните себя в 4 года, ув.Креслава.)))

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Он же не изолирован от окружения, дающего ему всои примеры поведения и свои проекции его социальной роли.
    Когда в 4 года мама Вам говорила про что нибудь: "Ты еще маленькая!" - Вы всегда с ней соглашались?))
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    По мере прохождения периода первой взрослости есть возможность найти себя реального. ИМХО.
    тут, надеюсь, ув. Наг добавит про биохимию процесса)) *предвкушаю*))
    А что Вы называете "первой взрослостью"?))

  16. #166
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    То есть, получается, что курочка обречена в дальнейшем на поиск "себя реальной" ? Ведь в какой-то момент рванёт, я думаю.
    в этой ситуации она будет в нашем понимании "искать себя реальную"
    Это будет некая чеховская "Дущечка"

  17. #167
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да))
    отношения.
    А шире - Картина Мира
    Возможности
    "Дед бил бил - не разбил"- в смысле: не вкурил, не въехал, не понял, не оценил
    "Баба"- аналогично
    "мышка бежала. хвостиком махнула, яичко упало и разбилось"- а совершенно левый человек, какой то шаромыжник- сходу понял, въехал и буквально ТКНУЛ их НОСОМ: "Так это же, в натуре...."
    И после этого они РАСПЛАКАЛИСЬ:
    "Какое горе!"."Все плохо!"...
    "НАФИГ НАМ ОНО НАДО!", "Что НАМ С ЭТИМ ДЕЛАТь?" "ОТ ЭТОГО ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ!"
    Курочка их еще и УТЕШАЕТ: "БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ!"))
    Буду как все)))
    Не очень поняла. В "Колобке" мы говорили о том что родители ничему Колобка не научили - не приделали ручки и ножки. А тут получается такой сам по себе талантливый ребенок, несущий золотые яйца. Это зависит от личности ребенка получается? Родители ни интереса к нему не проявляют, ни учат ничему, а он оказывается таким золотым.

  18. #168
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    То есть, получается, что курочка обречена в дальнейшем на поиск "себя реальной" ? Ведь в какой-то момент рванёт, я думаю.
    Скорее, мне кажется, на постоянный поиск одобрения и похвалы у окружающих. Их выпрашивание, работу на публику....
    Так в норме ведут себя маленькие дети - и так, увы, ведут себя и многие взрослые.

  19. #169
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не очень поняла. В "Колобке" мы говорили о том что родители ничему Колобка не научили - не приделали ручки и ножки. А тут получается такой сам по себе талантливый ребенок, несущий золотые яйца. Это зависит от личности ребенка получается? Родители ни интереса к нему не проявляют, ни учат ничему, а он оказывается таким золотым.
    Мне кажется сказка как раз об этом, что все дети талантливы от рождения. )))) Просто надо их талант заметить и развивать.
    И в этом сказка про Рябу и про Колобка, увы, похожи((( И в первой, и во второй родители в плане развития ребенка ведут себя одинаково...

  20. #170
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне кажется сказка как раз об этом, что все дети талантливы от рождения. )))) Просто надо их талант заметить и развивать.
    И в этом сказка про Рябу и про Колобка, увы, похожи((( И в первой, и во второй родители в плане развития ребенка ведут себя одинаково...
    Ну вот я так и думала. Что разбить скорлупу значит "талант заметить и развивать". Не просто заметить и оценить, но и развивать. Создать условия для того чтобы талант проявился.

  21. #171
    А меня вот что беспокоит) Если Курочка - ребенок, а Дед с Бабой - типа взрослые. А почему она их утешает? А не они ее... Их-то, тем более, двое. А она-то одна. Они, значит, плачут, не скрывая своих эмоций. А ребенок должен это все наблюдать, терпеть, да еще и искать выход из ситуации, так сказать, разруливать все. Странно это. Ненормально как-то. И откуда у нее такой потенциал,если родители ей никак не могли этого обеспечить?

  22. #172
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот я так и думала. Что разбить скорлупу значит "талант заметить и развивать". Не просто заметить и оценить, но и развивать. Создать условия для того чтобы талант проявился.
    ну да.
    Или как вариант - достучаться до ребенка эмоционально.))))
    Родителям не удалось, а у Мышки сходу получилось.

  23. #173
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в этой ситуации она будет в нашем понимании "искать себя реальную"
    Это будет некая чеховская "Дущечка"
    Человек без собственного лица. Неужели всё так фатально? Ведь должен же быть выход...

  24. #174
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А меня вот что беспокоит) Если Курочка - ребенок, а Дед с Бабой - типа взрослые. А почему она их утешает? А не они ее... Их-то, тем более, двое. А она-то одна. Они, значит, плачут, не скрывая своих эмоций. А ребенок должен это все наблюдать, терпеть, да еще и искать выход из ситуации, так сказать, разруливать все. Странно это. Ненормально как-то. И откуда у нее такой потенциал,если родители ей никак не могли этого обеспечить?
    Вот почему я и написала, что курочка взрослее, чем родители - манипуляторы.

  25. #175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А меня вот что беспокоит) Если Курочка - ребенок, а Дед с Бабой - типа взрослые. А почему она их утешает? А не они ее... Их-то, тем более, двое. А она-то одна. Они, значит, плачут, не скрывая своих эмоций. А ребенок должен это все наблюдать, терпеть, да еще и искать выход из ситуации, так сказать, разруливать все. Странно это. Ненормально как-то. И откуда у нее такой потенциал,если родители ей никак не могли этого обеспечить?
    Мне кажется, это отражение того, что маленькие дети (реальные) очень любят своих родителей и стараются сделать все, чтоб оправдать родительские ожидания.
    Например, если родители зациклены на болезнях - ребенок будет старательно болеть. Если на детских страхах - ребенок будет бояться всего на свете. Если ребенок рожден, чтобы сплотить семью - он будет старательно ее сплачивать, напримем теми же своими болезнями....

  26. #176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну да.
    Или как вариант - достучаться до ребенка эмоционально.))))
    Родителям не удалось, а у Мышки сходу получилось.
    Т. е. это история о том что когда ребенок не находит дома пищи для своего развития и удовлетворения познавательного интереса, он уходит во внешний мир в поисках какой-то посторонней Мышки, которая даст ему то что нужно. Поможет себя реализовать. Ну, логично вообще. Что еще остается делать...
    Только вот почему Бабка с Дедкой плачут? Хороший Ребенок - ребенок, не создающий проблем. А тут видимо проблемы появились, может от родителей какая-то помощь тоже потребовалась. И им это не понравилось.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вот почему я и написала, что курочка взрослее, чем родители - манипуляторы.
    Согласна)
    Но здесь какой-то парадокс получается. Как может у инфантильных родителей воспитаться взрослый ребенок? Может они ее так достали, что проснулись внутренние ресурсы... Ребенку лучше быть ребенком. Если он взрослеет слишком рано, то это повод задуматься, мне кажется((
    Последний раз редактировалось Larentina; 09.07.2011 в 08:47.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А меня вот что беспокоит) Если Курочка - ребенок, а Дед с Бабой - типа взрослые. А почему она их утешает? А не они ее... Их-то, тем более, двое. А она-то одна. Они, значит, плачут, не скрывая своих эмоций. А ребенок должен это все наблюдать, терпеть, да еще и искать выход из ситуации, так сказать, разруливать все. Странно это. Ненормально как-то. И откуда у нее такой потенциал,если родители ей никак не могли этого обеспечить?
    Да, может быть утешает - это соглашается с ними? Мама с папой же всегда правы по определению. Вот ребенок с ними соглашается и обещает впредь делать все как они скажут.

  29. #179
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Т. е. это история о том что когда ребенок не находит дома пищи для своего развития и удовлетворения познавательного интереса, он уходит во внешний мир в поисках какой-то посторонней Мышки, которая даст ему то что нужно. Поможет себя реализовать. Ну, логично вообще. Что еще остается делать...
    Только вот почему Бабка с Дедкой плачут? Хороший Ребенок - ребенок, не создающий проблем. А тут видимо проблемы появились, может от родителей какая-то помощь тоже потребовалась. И им это не понравилось.
    А куда обычно уходят такие недолюбленные дети? В алкоголь, наркотики, а криминал...

  30. #180
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А что Вы называете "первой взрослостью"?))
    Про первую взрослость я вычитала у Дж. Холлиса
    "Я называю первой взрослостью возрастной период, который длится приблизительно от 12 до 40 лет. Молодой человек, знающий и знающий очень хорошо, что ему (ей) не хватает ясного ощущения своегоЯ, может лишь пытаться поступать так, как поступают другие взрослые люди. Здесь рождается вполне понятное заблуждение:если человек ведет себя так, как ведут себя его родители, или наоборот, если он полностью отвергает их пример,- значит, он считается взрослым. Если человек дорожит своей работой, вступает в брак, становится родителем и исправным налогоплательщиком,- эти факты олбюязательно подтверждают его взрослость. А в действительности..-детская зависимость частично ушла вглубь и спроецировалась на роли, присущие взрослому человеку." (с)

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вспомните себя в 4 года, ув.Креслава.)))
    Когда в 4 года мама Вам говорила про что нибудь: "Ты еще маленькая!" - Вы всегда с ней соглашались?))
    Внутренне- нет, не соглашалась.

Страница 6 из 37 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search