Страница 1 из 37 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1105
Тема:

Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

  1. #1
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12

    Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"

    Ув. собеседники!
    Есть две версии этой сказки, пожалуйста. пусть кто нибудь выложит обе

  2. #2
    Наг, вы имеете ввиду - с попом или без попа? ))

  3. #3
    Яичко (Курочка Ряба)
    Жил себе дед да баба, у них была курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается!
    Шли за водою поповы дочери, спрашивают деда, спрашивают бабу:
    - О чем вы плачете?
    - Как нам не плакать! - отвечают дед да баба. - Есть у нас курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила.
    Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками.
    - Ах, матушка! - говорят они попадье. - Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается. А мы, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали!
    На ту пору попадья плачет, и курочка кудкудачет, тотчас с великого горя опрокинула квашню и все тесто разметала по полу.
    Пришел поп с книгою.
    - Ах, батюшка! - сказывает ему попадья. - Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка Ряба; снесла под полом яичко - пестро, востро, костяно, мудрено! Дед бил - не разбил, баба била - не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! Наши дочки, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали, а я тесто месила да со великого горя все по полу разметала!
    Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.


    Этот же вариант, немного пожестче:

    Дорогое яичко

    Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко.
    Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды.
    Попадья спрашивает: "Что ты дочь, без воды пришла?" Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: "Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!"
    Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: "Что это ты, поподья, делаешь?" А она отвечает: "Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко.
    А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!"
    Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!

  4. #4
    Или вы имеете ввиду, сразу яичко было золотым или нет, и какое было разбито, какое обещано?


    Жили были дед и баба. И была у них курочка рябушка. Курочка была не простая, значит, и несла яички золотые. Вот снесла рябушка золотое яичко, крупное такое, любо смотреть. Увидел яйцо дед и зовёт бабушку. Стали они хвалить курочку рябушку. А потом дед и говорит: "Наддать-то яичко на хорошее место положить, чтобы видно было. Ну, и положили. Положили и не налюбуются. Весь день любовались. А у бабушки с дедушкой был кот мурлыкушка, очень до мышей злой. И вот когда дед с бабушкой легли спать, стал мурлыкушка за
    мышкой бегать. Съесть её удумал. Мышка и туда и сюда - некуда от кота не денешься. Увидала она яичко, хотела за него спрятаться - и нырь на полку. А яичко на полке не удержалось и на пол упало и разбилось. Утром встают дед и бабушкой. Дай, думают, на яичко полюбуемся. Глядь, а яичка на полке нет. Валяется на полу и разбито всё как есть. Заголосили дед и бабушка и пошли жалиться к рябушке. А курочка им и говорит: "Не плачь, дед, не плачь, бабушка! Снесёт вам курочка рябушка другое золотое яичко, лучше прежнего".



    Жили себе бед да баба,
    И была у них курочка ряба.
    Снесла курочка яичко:
    Яичко не простое,
    Золотое.
    Дед бил, бил —
    Не разбил;
    Баба била, била —
    Не разбила;
    Мышка бежала,
    Хвостиком махнула:
    Яичко упало
    И разбилось.
    Дед и баба плачут;
    Курочка кудахчет:
    "Не плачь, дед, не плачь, баба.
    Я снесу вам яичко другое,
    Не золотое — простое".


    Жили-были дед и баба. И была у них курочка ряба. И снесла курочка яичко. Дед бил, бил, бил — не разбил. Баба била, била, била — не разбила. Надо яички складывать в лукошко, а они — на окошко. Не завернули в тряпочку, а положили на пОлицу (полка). Бежала мышка по полице, хвостиком крутанула, яичко задела. Яичко покатилось, покатилось, — бах-тара-рах! — и разбилось.
    Баба плачет: "А-а-а, а-а-а, а-а!". Дед плачет: "У-ы-ы!У-ы-ы!У-ы-ы!". А курочка бегает: "Куд-куды! Куд-куды! Не плачьте дед с бабой! Я снесу вам яичко такое, такое: не простое яичко — золотое!". И снесла золотое яичко.
    Дед его продал и купил печь, чтоб было где лечь. А к печи трубу, а к трубе — избу, а в избу — лавки. Завели ребят — все по лавкам сидят, кашу едят, хлеб кушают да сказки слушают.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 08.07.2011 в 18:55.

  5. #5
    Итак, все началось.
    Веллкам, ув. Участники!

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я знала всегда вариант где Курочка Ряба обещает Деду с Бабой снести яичко не золотое, а простое...

  7. #7
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я знала всегда вариант где Курочка Ряба обещает Деду с Бабой снести яичко не золотое, а простое...
    Я тоже только один вариант знала. Про попа в первый раз слышу))

  8. #8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я знала всегда вариант где Курочка Ряба обещает Деду с Бабой снести яичко не золотое, а простое...
    Еrta, я тоже. Здесь так интересно вы разбираете сказки. Я бы сама ни за что не догадалась про такое количество смыслов. Но мне не всегда легко понять что к чему.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я знала всегда вариант где Курочка Ряба обещает Деду с Бабой снести яичко не золотое, а простое...
    И я только этот знала)

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    [B]


    Жили себе бед да баба,
    И была у них курочка ряба.
    Снесла курочка яичко:
    Яичко не простое,
    Золотое.
    Дед бил, бил —
    Не разбил;
    Баба била, била —
    Не разбила;
    Мышка бежала,
    Хвостиком махнула:
    Яичко упало
    И разбилось.
    Дед и баба плачут;
    Курочка кудахчет:
    "Не плачь, дед, не плачь, баба.
    Я снесу вам яичко другое,
    Не золотое — простое".

    вот это и есть упомянутый мною первый вариант
    второй уопомянутый мною вариант я встречал на украинском языке.
    он практически такой же. только там Й"простое" и "золотое" изменены по порядку.
    Курочка снесла простое яйцо. а обещала в конце снести золотое
    в детстве нам читают именно эти варианты, в 10 случаев из 10))- первый вариант

    ( второй скорее всего новодел)
    Его и будем разбирать.
    С попом - это архитектурные излишества

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот это и есть упомянутый мною первый вариант
    второй уопомянутый мною вариант я встречал на украинском языке.
    он практически такой же. только там Й"простое" и "золотое" изменены по порядку.
    Курочка снесла простое яйцо. а обещала в конце снести золотое
    в детстве нам читают именно эти варианты, в 10 случаев из 10))- первый вариант


    ( второй скорее всего новодел)
    Его и будем разбирать.

    С попом - это архитектурные излишества
    Этот вариант мне кажется более логичным.

  12. #12
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от вещь-в-себе Посмотреть сообщение
    Этот вариант мне кажется более логичным.
    почему?))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Яичко (Курочка Ряба)

    Этот же вариант, немного пожестче:

    Дорогое яичко
    это что за варианты такие? Не слышала никогда.

  14. #14
    Народные сказки всегда имеют огромное количество вариантов. Потому что передавались в устной форме, а сказители как могли приукрашивали, дополняли. Не слышала, потому что в детских книжках осел самый простой вариант.
    Но раз Наг говорит, что вся соль в последовательности:" золотое- простое", можно остановится на этом.

  15. #15
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Я знала всегда вариант где Курочка Ряба обещает Деду с Бабой снести яичко не золотое, а простое...
    Аналогично...
    Остальные варианты - в первый раз слышу...

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от вещь-в-себе Посмотреть сообщение
    Еrta, я тоже. Здесь так интересно вы разбираете сказки. Я бы сама ни за что не догадалась про такое количество смыслов. Но мне не всегда легко понять что к чему.
    )))

    Вместе разберем и все проясним))

  17. #17
    В общем, в этой сказке вся соль в мышке.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    В общем, в этой сказке вся соль в мышке.
    Интересная мысль! Жаль, что очень коротко. )))
    ну ничего, лиха беда- начало!

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    В общем, в этой сказке вся соль в мышке.
    Мышка - она везде у нас хулиганка ))))

  20. #20
    Никто мне Курочку с попом не рассказывал. Только где она пообещала простое яйцо снестить, взамен золотого разбитого

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Никто мне Курочку с попом не рассказывал. Только где она пообещала простое яйцо снестить, взамен золотого разбитого
    Вроде, наоборот, золотое пообещала, чтобы не горевали люди.)

  22. #22
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Интересная мысль! Жаль, что очень коротко. )))
    ну ничего, лиха беда- начало!
    Когда-то не помню где, мы разбирали эту сказку.
    Это в реале было.
    Но вот честно, совершенно не помню, где и с кем. Даже не помню когда.
    Помню только, что там что-то на мышке завязано.
    А что именно - не помню
    У меня вообще на подобные вещи память плохая.
    Ну что ж? Будем вспоминать.

    Могу предположить только, что мышка не просто хулиганка, а мстит за что-то обидевшим ее старикам.
    Или ее семейство, к примеру.
    Мыши, они по сути, коллективные животные (ну, крысы точно. Все-таки что-то родственное между мышами и крысами есть. Я как крысовод точно знаю ).
    Так вот, вполне вероятно, что мышкин муж попал в мышеловку, а мышкины дети остались сиротами.
    Или мышкины родители.

    Лирическое отступление. Помню, как у бабушки в детстве на даче мышки были. Точнее, одна мышка. Она за газовой плитой родила кучу мышат, а сама в мышеловку попала. А мышатки потом крошечные совсем... в поисках еды бегали по всему дому.
    Такие пушистые, красивые.
    Мы потом их в поле отнесли.


    В общем, моя версия такова, что мышка мстила бабушке с дедом.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    В общем, моя версия такова, что мышка мстила бабушке с дедом.
    Мдя... не исключено.
    А меня удивляет, почему Баба с Дедом так расстроились из-за какого-то яйца... И в то же время их совершенно не волнует, что мыши по дому бегают...свободно

  24. #24
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мышка - она везде у нас хулиганка ))))
    А вот мне кажется, что не хулиганка))))
    Просто судьба ее вынудила быть жестокой

  25. #25
    Как пришла пора рассказывать ребенку сказки, стали вспоминать с мужем, что нам самим рассказывали в детстве... В т.ч. и курочку Рябу.
    И сразу мысль: чего дед с бабой-то ревели? Ведь разбить хотели яйцо.
    У них не получилось, получилось у мышки.
    Или им хотелось непременно самим?

    Что символизирует яйцо?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вроде, наоборот, золотое пообещала, чтобы не горевали люди.)
    Нет Простое, которое можно разбить, не дожидаясь мыши.

    Но виновата во всем, по-любому, курица

  27. #27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мдя... не исключено.
    А меня удивляет, почему Баба с Дедом так расстроились из-за какого-то яйца...
    Есть нечего было. А тут на счастье яйцо золотое привалило.
    Это ж можно в город съездить, обменять на деньги, а на деньги купить сотню (смотря какой пробы золото) Курочек.
    И мясо, и яйца.
    А тут...

    И в то же время их совершенно не волнует, что мыши по дому бегают...свободно

  28. #28
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как пришла пора рассказывать ребенку сказки, стали вспоминать с мужем, что нам самим рассказывали в детстве... В т.ч. и курочку Рябу.
    И сразу мысль: чего дед с бабой-то ревели? Ведь разбить хотели яйцо.
    У них не получилось, получилось у мышки.
    Или им хотелось непременно самим?
    Они не хотели разбивать, они хотели попробовать, насколько оно крепко.
    И убедились, что крепко.
    Это как знаете проверяют на прочность что-нить?

    Что символизирует яйцо?
    Жизнь. Что же еще)))0

  29. #29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Они не хотели разбивать, они хотели попробовать, насколько оно крепко.
    И убедились, что крепко.
    Это как знаете проверяют на прочность что-нить?
    Честно говоря, для меня это откровение...
    Ведь в детстве была совершенно уверена, что дед с бабой хотят его разбить... Но на прочность проверить?..

    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Жизнь. Что же еще)))0
    Ну да. Только ассоциация была: разбить = уничтожить. Т.е. дед с бабой хотели уничтожить эту жизнь...
    Не хотелось в это верить. Потому и спросила, что яйцо еще может символизировать...

    А вообще-то в детстве это была одна из нелюбимых сказок... Может потому, что и не понимала смысла тогда (и пока еще тоже).

  30. #30
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Нет Простое, которое можно разбить, не дожидаясь мыши.
    Да, это я в своем заявлении прошлом перестаралась. Выдала, так сказать, желаемое за действительное.))))



    Но виновата во всем, по-любому, курица
    Она, родимая. Кто ж еще?

Страница 1 из 37 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search