Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
Тема:

Половая идентичность

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Откуда
    Мой собственный дом
    Сообщений
    38

    Половая идентичность

    Если то позволительно, начну тему с цитаты уважаемого Нага.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вы слушали когда нибудь про "синдром Питера Пена и тетки Чарлея"?
    Навепрняка нет, это британское выражение у нас мало кто слышал.
    Когда человек не принимает свой пол ( не обязатеьно- сознательно, чаще - подстознательно, допустим. если Родитель у мужчины - это в основном мама. а не папа, и соответственно у девочек - папа а не мама) - если пользоваться юнговскими термиами, это будет звучать так: человек объединяет свою Тень и свою Аниму ( Анимус. если про женщин)-в одно- "Меня Другого"
    "Меня Альтарентивного"
    ( вот Вам еще одно Я- "Я альтернативное")
    Это "Я альтернативное" будет играть для него роль Я Идеального
    Так вот, при таком раскладе происходит одна интересная вещь.
    Очяень хорошо видено у трансвеститов, более чем наглядно.
    Настолько, что стало кое где частью театральной традиции ( термин "синдром Питера пена и тетки Чарллея", собственно гоовря. ввел в обиход британский театральный критик Лоуренс Синелик)
    Догадываетесь,о чем я?))
    Недавно прочёл книгу "Под тенью Сатурна", где Джеймс Холлис пишет и про Анимус, и про Аниму. Из всего им сказанного я сделал вывод о его скептический настрое по поводу изменения половой идентичности, если человека воспитывал "не тот" родитель.
    Вот возник вопрос - возможно ли что-то в принципе сделать с ЭТИМ своими силами?

  2. #2
    Если основываться на этом посыле - у нас мужчин с неправильной половой идентичностью - туева куча просто (сыновья всех разведенок). Хм.

  3. #3
    Цитата Сообщение от АСБ Посмотреть сообщение
    Вот возник вопрос - возможно ли что-то в принципе сделать с ЭТИМ своими силами?
    У меня почему-то возник вопрос другого плана...
    С чем с ЭТИМ?

  4. #4
    Я так понимаю, вопрос в том, как принять свой пол?
    Получается, что если я боюсь своей женственности, то я формирую какой-то идеальный образ себя, неженственный, и в соответствии с ним меняется моё поведение?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вопрос в том, как принять свой пол?
    Причём физиологический пол,
    ув. Ашима. Для женщины сие
    включает и деторождение.

    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Получается, что если я боюсь своей женственности, то я формирую какой-то идеальный образ себя, неженственный, и в соответствии с ним меняется моё поведение?
    Именно так.

    Здесь уже речь идёт о гендер-
    ной роли.

  6. #6
    Добрый день!

    Мне интересно, обязательно ли "возвращать" себя в свой физический пол, если он не соответствует тому, с кем себя идентифицируешь? Не подскажете?

  7. #7
    Мне интересно, обязательно ли "возвращать" себя в свой физический пол,
    если он не соответствует тому, с кем себя идентифицируешь?
    Видите ли, ув. Альбукерке.. В современном
    мире практически нет "обязательного" ))

    Но парные половые отношения - а ведь их
    таки желается, и полноценных..

    Таки проще вести в соответствии с физио-
    логическим полом, и его гендерной ролью.

    Впрочем, коли такой союз не заморачива-
    ется проблемами потомства - ну )))

    Тогда каждый волен иметь свои девиации
    и перверсии. По ту пору, покамест они -
    не создают дискомфорта другим.

  8. #8
    Джубал, не совсем точно выразился я.

    Помешает ли "сдвинутая" самоидентификация тому, чтобы быть полноценной личностью? Например, способны ли гомосексуалисты быть полноценными личностями, или способны ли транссексуалы быть полноценными личностями, или их "сдвинутая" самоидентификация делает это невозможным? То, что можно быть гомосеком, транссексуалом, это понятно, а вот наносит ли это глубокий ущерб самой личности? Всегда хотелось проникнуть гомосекам под черепную коробку чтобы понять, что у них там творится и кто они в совокупности. По ТВ показывают их, так только лица можно увидеть, и ничего больше.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Albukerke Посмотреть сообщение
    Помешает ли "сдвинутая" самоидентификация тому, чтобы быть полноценной личностью?
    Нет, не помешает, ув. Альбукерке,
    при условии отказа от потомства.

    Впрочем.. Старомоден, и не пола-
    гаю возможным полноту личности
    вне детной семьи.

    Однако, это моё сугубо частное и,
    возможно, предвзятое мнение.

    Впрочем, оно совпадает с мнением
    большинства юнгианцев.

    Цитата Сообщение от Albukerke Посмотреть сообщение
    Например, способны ли гомосексуалисты быть полноценными личностями, или способны ли транссексуалы быть полноценными личностями, или их "сдвинутая" самоидентификация делает это невозможным?
    На мой взгляд, заменой детности -
    с определённым натягом, может -
    быть Творчество
    .

    Однако.. Сколь немного людей на
    него способны всерьёз.

    И сублимация деторождения при-
    нимает уродливые демонстратив-
    ные формы - вроде "гей-парадов"
    и прочей показной лабуды.

  10. #10
    Джубал, спасибо что ответили.

    Мне гомосексуализм и транссексуализм представлялись некой катастрофой, которая догонит и превратит в недочеловека.

  11. #11
    Джубал, а скажите, с чего начинается принятие? Недостаточно же осознать своё поведение и глюк? Надо же что-то делать. Разбирать отношения в родительской семье или как-то с себя начать? Вот пришло понимание, что надо быть женственной, не бояться и уважать мужчин, создавать семью и рожать детей, но есть какое-то отторжение..

  12. #12
    Вот пришло понимание, что надо быть женственной, не бояться и уважать мужчин,
    создавать семью и рожать детей, но есть какое-то отторжение..
    с чего начинается принятие?
    ..Понравиться своему отражению
    в тихом Лунном озере
    ©

  13. #13
    А вот если совсем серьёзно. Просто щас у меня появился знакомый настроенный на операцию по смене пола. Хочется его как-то убедить остаться мужчиной. Психиатров, работающих с подобными проблемами у нас нет. С чего вообще начать разговор с ним? Он не транссексуал, никаких внешних признаков желания сменить пол у него не проявляется. Обычный мужчина...

  14. #14
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Просто щас у меня появился знакомый настроенный на операцию по смене пола... Обычный мужчина...

  15. #15
    Вот увидишь такого на улице, познакомишься, поговоришь и никогда не догадаешься что твориться у него в голове. Вот это я имела в виду!

  16. #16
    ..Понравиться своему отражению
    в тихом Лунном озере ©
    Ох, не понимаю... Выглядеть так, чтобы нравиться самой себе?

    Хочется его как-то убедить остаться мужчиной.
    А зачем убеждать? А может он просто так сказал, ничего серьёзного? Я думаю, "идеальный образ" определял бы его поведение, он был бы чем-то похож на женщину, даже если бы сознательно не хотел.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    А зачем убеждать? А может он просто так сказал, ничего серьёзного? Я думаю, "идеальный образ" определял бы его поведение, он был бы чем-то похож на женщину, даже если бы сознательно не хотел.
    Я тоже так думала. А теперь не знаю что думать. Я не врач, разубедить его не смогу. Врач тоже отказался браться за него. Направляет в Вологду. От нас это далеко. Он не поедет. Купил уже себе таблетки гормональные... Мне его ужасно жаль. В смысле что ведь человек лишает себя возможности продлить род, и прочее. Тяжело ему.

  18. #18
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Ох, не понимаю... Выглядеть так, чтобы нравиться самой себе?
    Имхо, не выглядеть. Просто быть.

  19. #19
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    А вот если совсем серьёзно. Просто щас у меня появился знакомый настроенный на операцию по смене пола. Хочется его как-то убедить остаться мужчиной. Психиатров, работающих с подобными проблемами у нас нет. С чего вообще начать разговор с ним? Он не транссексуал, никаких внешних признаков желания сменить пол у него не проявляется. Обычный мужчина...
    Ну... согласитесь, ему нужен специалист?
    Если Вы - не психиатр, то трудно представить, к чему могут привести "душеспасительные" беседы.
    А если у него крыша совсем отъедет?

  20. #20
    Ему кроме того и человек нужен, с которым можно говорить об этой проблеме. Просто чтобы его выслушали-услышали! Представляешь, носить это в себе двадцать лет и ни разу никому про это не сказать? Так что я пока просто слушатель.

  21. #21
    Надо спросить его, для чего ему нужна именно операция. Общался ли он с другими трансами? Большинство ведь отказывается от хирургии, ограничиваясь гормональной коррекцией (которая отнимает существенное количество лет жизни, кстати говоря).

  22. #22
    Спрашивала! Говорит что хочет ощутить всё то, что чувствует женщина! Всё-всё, до мелочей! А в идеале, в мечте, вообще хотел бы родить ребёнка-САМ! И нет, он не общался с трансами, и сам он вроде на транса не похож.

  23. #23
    Т.е. не понимает, что не ощутит? Тяжелый случай.

    И зря не общался: тогда бы он гораздо трезвее оценивал свою ситуацию и возможности в ней.

  24. #24
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    А вот если совсем серьёзно. Просто щас у меня появился знакомый настроенный на операцию по смене пола. Хочется его как-то убедить остаться мужчиной. Психиатров, работающих с подобными проблемами у нас нет. С чего вообще начать разговор с ним? Он не транссексуал, никаких внешних признаков желания сменить пол у него не проявляется. Обычный мужчина...
    Офигеваю от твоих знакомств.))

    Мое самое экзотическое знакомство-
    мужчина,кстати очень хороший врач,про которого говорят,что он гей.
    Ничего гейского в нем не видно,кроме того ,что до 45 лет не женат .
    Про романы нис женщ. ,ни с мужч.не слышно. (может тихушничает)))

  25. #25
    Ох, не понимаю... Выглядеть так, чтобы нравиться самой себе?
    Для начала, ув. Ашима, придти к тому
    тихому Лунному озеру.. И посмотреть-
    ся в него.

    Это не фигура речи.

    Вы когда-нибудь были ночью на бере-
    гу тихого озера? Лунной ночью.

  26. #26
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Спрашивала! Говорит что хочет ощутить всё то, что чувствует женщина! Всё-всё, до мелочей! А в идеале, в мечте, вообще хотел бы родить ребёнка-САМ! И нет, он не общался с трансами, и сам он вроде на транса не похож.
    Я тоже офигеваю от твоих знакомств))
    Где ты с ним познакомилась, рассказывай))))

  27. #27
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Ему кроме того и человек нужен, с которым можно говорить об этой проблеме. Просто чтобы его выслушали-услышали!
    Возник вопрос: это проблема или диагноз? И потом, ты ведь не хочешь быть просто слушателем, ты хочешь повлиять на него, привести к "правильному" решению. Но даже просто разговор может еще больше погружать его в его нездоровую идею, укреплять ее.

  28. #28
    А для меня в мире всегда было не два пола, а как минимум три: мужчины женщины и вроде "человечки" (это обычно довольно славные люди, на пол которых вообще не обращаешь внимания, его вроде и нет совсем, отношения строятся по линии человек-человек, личность-личность).
    И еще:можно быть над полом, т.е. перерасти пол, а можно недорасти до него...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Офигеваю от твоих знакомств.))

    Мое самое экзотическое знакомство-
    мужчина,кстати очень хороший врач,про которого говорят,что он гей.
    Ничего гейского в нем не видно,кроме того ,что до 45 лет не женат .
    Про романы нис женщ. ,ни с мужч.не слышно. (может тихушничает)))
    Если бы я рассказала про все свои знакомства ты бы вообхе была в о***))) Извини за словечко, просто оно наиболее полно выражает мои мысли на этот счёт))). У меня несколько знакомых геев! Очень славные люди как правило. Особенно нравится один мальчик, такой хорошенький и добрый и обо мне беспокоится-заботится! Очень хороший (для меня).

  30. #30
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я тоже офигеваю от твоих знакомств))
    Где ты с ним познакомилась, рассказывай))))
    Я же уже где-то говорила! В асе познакомились!) Сначала типа просто поболтали о том о сём. А потом вот опять же, я же говорю, люди открываются мне как-то очень запросто. рассказывают всё что внутри. Не знаю почему так. Но вот опять так вышло.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Малодетность как половая девиация
    от Джучи в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 711
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 14:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search