Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 83
Тема:

Ребенок боится выключения света, боится темноты

  1. #31
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот тут, имха, есть большой риск, чт ребенок родительсктй страх все равно почувствует, а радостные слова воспримет как неискренность, как запрет на то, чтоб бояться...
    ТИПА страха нет..А не боятся порой токо сами знаете хде..)

  2. #32
    ну вот тут, имха, есть большой риск, чт ребенок родительсктй страх все равно почувствует, а радостные слова воспримет как неискренность, как запрет на то, чтоб бояться...
    Не могу оспорить, но в тот раз это проканало. Потом уже не так страшно было.

  3. #33
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Вы зачем настольную лампу оставляли? Боялись "пробежать" мимо дет кроватки ночью?(чуть утрирую)


    Это НАВЫКИ!!! И помогали ВЫ ему!! А не самсам..
    Хгм... Удивил меня этот вопрос... Если бы детей у вас не было, я бы поняла.
    После рождения ребенка я, как и любая мать, спала очень чутко. Я просыпалась на его малейший вздох. И вставать, чтобы 10-20 раз за ночь включить лампу, (чтобы увидеть причину беспокойства/плача), имхо, верх глупости...

    Ну а кто мешает мне передать ему навыки "сосуществования" с темнотой?

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Да, конечно..Ведь без НОРМАЛЬНОГО чувства страха не прожить..Он ведь я защитник и подсказчик..
    Я просто хочу обратить внимание на более раннее..чем проводка..
    на включенный ночник?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Хгм... Удивил меня этот вопрос... Если бы детей у вас не было, я бы поняла.
    После рождения ребенка я, как и любая мать, спала очень чутко. Я просыпалась на его малейший вздох. И вставать, чтобы 10-20 раз за ночь включить лампу, (чтобы увидеть причину беспокойства/плача), имхо, верх глупости...
    Я включала свет "рядом" Всегда в комнате есть какой то свет..И тоже либо свет в др.комн, либо слабый ночник, либо лампа, но ЗАКРЫТАЯ..ПОЛУМРАК..
    Со светом оч.тяжело..
    Ну а кто мешает мне передать ему навыки "сосуществования" с темнотой?
    Это не навык..) это на уровне ощущений..а вы боялись"пробежать мимо"..простите-образно..

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на включенный ночник?
    Нет страх МАМЫ сделать что то не так в темнот(опять утрирую чуть) (имхо)
    и не ночник а лампа..

  7. #37
    И как вариант- нет света- нет мамы..((
    Завязка в младенчестве- он просыпается есть свет+ мама.. и так каждый раз..
    Света нет..караул..мама его бросила..((

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Нашла у себя статью про детски страхи...

    Большие страхи маленьких детей
    Про страхи говорить не слишком приятно. Но… осведомлен, значит вооружен!!!
    Итак…Страхи сопровождают нас по жизни. То, как ребенок научился в детстве обходиться со своими страхами, переносится в его взрослую жизнь и жизнь его детей (Помните, родители обычно советуют своим детям как нужно поступать, если страшно). В детстве страхи переживаются особенно остро, но они нужны для нормального эмоционального развития. Об этом сейчас я Вам, дорогие читатели, и расскажу. Время появления страхов у вашего ребенка может отличаться от указанных, так как на них влияют темпы развития ребенка, особенности семейного воспитания и даже пол малыша. Кроме того, встречаются страхи низкой интенсивности, «небольшие опасения», с которыми ребенок хорошо справляется.
    К 4 – 6 месяцам ваша кроха проявляет привязанность к тем людям, которые о нем заботятся, чаще всего к маме. Это проявляется в том, что малыш особенно радуется, услышав голос или увидев маму, протестует при разлуке с ней. При появлении близких людей малыш радуется, «оживляется», при приближении кого-то чужого затихает, настораживается.
    Около 7 месяцев Вы можете заметить у своего малыша страх чужих людей. У разных детей он проявляется по-разному. Одни дети боятся только некоторых людей, другие – бурно реагируют на всех, кроме мамы. Ребенок может плакать, цепляться за маму, или только отказываться оставаться один в присутствии чужих людей. Как бы ни проявлял себя ребенок, помните: это закономерный этап развития, связанный со способностью различать одного человека от другого. Малышу нужна помощь, чтобы пройти этот этап.
    Что могут сделать мамы?
    Поощряйте контакты ребенка с другими людьми. Будьте рядом, чтобы малыш чувствовал себя спокойно и уверенно.
    Когда ребенку предстоит встретиться с незнакомым человеком, предупредите гостя, что сейчас ребенок пугается незнакомых людей, и попросите первое время не уделять ребенку повышенное внимание, не трогать его ручки и ножки, не гладить по головке. Достаточно быстро поприветствовать малыша и переключиться на общение с его мамой. Малышу нужно дать время присмотреться и привыкнуть к новому человеку. Мама может прокомментировать ситуацию: «посмотри, кот к нам пришел! Это … Мы сейчас будем разговаривать (чай пить…)». Ведите себя непринужденно, показывайте свое расположение гостю. Малыш, наблюдая за Вами, будет постепенно формулировать свое позитивное представление о госте. Не спешите! Вы заметите, что малыш готов к контакту, если ваше приближение к гостю не вызовет у него беспокойства. Со временем малыш начнет проявлять интерес по отношению к новому человеку. В этом возрасте вполне нормально, если для знакомства малышу потребуется несколько визитов (с небольшими перерывами между ними).
    Если Вы отдаете ребенка в ясли в период «боязни чужих» (в возрасте от 7 месяцев до 1года 2 месяцев) проявите повышенную чуткость при организации привыкания к новым условиям жизни.
    Ребенок легче справляется с разлукой с мамой, если он знает, что мама уходит и возвращается. Этому способствуют жизненный опыт и разные варианты игры в прятки. Например, мама исчезает на секундочку за платком и снова появляется!
    Если мама уходит, то лучше предупредить об этом малыша, а также сказать, кто о нем позаботится в отсутствие мамы и когда она вернется. Время отсутствия мамы лучше увеличивайте постепенно. Важно и то, как мама возвращается. Выражайте свою любовь и радость от встречи (Вы ведь и правда рады).
    Обычно маленькие дети начинают цепляться за маму, после того, как однажды ее не могут найти. Если мама уходит потихонечку, незаметно, чтобы малыш не плакал, ребенок может начать буквально следить за ней! Страх разлуки возникает как сигнал о том опыте, когда дискомфорт и чувства, связанные с ним подавили кроху, и он чувствовал себя беспомощным. Чтобы это не повторилось, нужно присматривать за мамой, потому что именно она может сделать все, что нужно в трудную минуту.
    Мы так много говорили о страхе незнакомых людей и страхе разлуки, так как они являются прообразами многих страхов в дальнейшем.(надо уточнять?)
    Многие страхи тесно связаны с возрастом. К 3 годам достаточно окрепло знаменитое детское «Я». Возрастают возможности ребенка, его активность, количество требований и запретов к нему со стороны взрослых. Все, что не нравится и пугает ребенка в поведении взрослых, приписывается сказочным персонажам и агрессивным животным. Мама – заботливая и ласковая, Баба Яга – злая; папа – сильный, с ним интересно играть, а Бармалей, Кощей Бессмертный и Змей-Горыныч только и думают, как бы уничтожить детей или сделать им плохо, да еще серый волк может съесть не только семерых козлят и трех поросят!
    В этом возрасте заостряется боязнь уколов, боли, крови.
    Развитие воображения у трехлеток сопровождается появлением страха темноты (из нее ведь может появиться кто угодно!) и замкнутого пространства (а куда бежать спасаться?). Боязнь темноты, замкнутого пространства и одиночества (разлуки) в этом возрасте может отражаться в проблемах засыпания и сна (во сне могут прийти и расправиться сказочные чудовища).
    В 4 года у девочек, а в 5 лет у мальчиков проявляется возрастной страх одиночества. Внимание родители! Это сигнал о том, что у ребенка сейчас повышенная потребность в поддержке, любви и защите!
    Ребенок активно познает мир, накапливает опыт, знакомится с возможными источниками опасностей. В возрасте около 5 лет это находит свое отражение в страхах высоты, глубины, воды, огня, пожаров, стихий, нападения, бандитов, врачей и боязнь заболеть.
    У ребенка активно формируются представления о времени и пространстве, концепция жизни. К 6 годам тайну рождения ребенок уже постиг в общих чертах, а понимание конечности жизни проявляется страхом смерти. Некоторые дети говорят об этом страхе, другие нет ( у них о наличии страха смерти можно догадаться по наличию большого количества других, представляющих опасность для жизни). В этот период дети особенно тяжело переносят медицинские манипуляции и операции.
    Появление страха смерти знаменует собой постепенное завершение «наивно-волшебного» периода детства. Сказочные герои утрачивают в сознании ребенка свою силу. Начало посещения школы способствует снижению остроты страха смерти. Ребенок в некотором смысле пережил смерть – «смерть» себя как дошкольника и «возродился» школьником. Смерть начинает восприниматься как часть жизни. Внимание переключается на познание. Обычно к 8 годам дети уже не боятся своей смерти, но боятся смерти родителей.
    Теперь Вы, Уважаемый Читатель убедились, что страхи – это нормально, они сопровождают развитие ребенка. Однако бывают ситуации, когда полезно обратится к специалисту:
    • вы замечаете, что у ребенка много страхов или они очень интенсивные;
    • у ребенка много страхов из предыдущих возрастов и они тормозят его активность, ребенок избегает встречи с объектом страха, например: ребенок боится волка и отказывается играть в подвижные игры с волком, слушать про волка сказки, смотреть мультфильмы;
    • страхи сочетаются с повышенной возбудимостью, утомляемостью, нарушениями сна, быстрой переменчивостью настроения, сосанием пальца, грызением ногтей, тиками, заиканием, недержанием мочи, онанизмом;
    • Вы помните как сильно вы боялись того же в детстве, да признаться и сейчас побаиваетесь;
    • Ребенок робок, пассивен, «цепляется» за родителей, не любит играть с детьми, испытывает трудности в общении со взрослыми за пределами семьи;
    • У вас есть претензии к поведению ребенка;
    • Вы тревожитесь за настоящее ребенка.
    Специалисты могут помочь в сложных случаях. А что могут сделать родители, чтобы помочь ребенку совладать со страхами?!
    Принять факт наличия страха со всей серьезностью: «Ты боишься Бабу-Ягу»…
    Не старайтесь уменьшить страх высмеивая его. Например, Ты у нас еще маленький, трусишка, будь мужчиной!
    Так вы создадите непонимание и лишите ребенка поддержки.
    Познакомьтесь со страхом поближе, если ребенок захочет (сможет) вас познакомить. О страхе можно рассказать, его можно нарисовать, вылепить из пластилина, разыграть историю. Когда ребенок начинает действовать, он обретает власть над страхом, тем самым страх уменьшается.
    В старшем дошкольном возрасте можно поговорить о какой опасности предупреждает страх, для чего он нужен, поблагодарить страх за добро и подумать, что с этой опасностью сделать: избегать или справляться.
    Читайте сказки детям! В сказках накоплен бесценный опыт человечества в решении разных проблем взросления. Ребенок вместе со сказками становится мудрее и «эмоционально созревает». Сказки в образной форме учат справляться со страхами. Не лишайте ребенка этой волшебной пищи для души!
    Предложите ребенку придумать «сказочное решение» его страшной истории. Может быть, ему нужно обратиться к какому-нибудь мудрому сказочному герою. Чтобы тот подсказал ребенку как же быть (ответ сказочному герою ребенок придумывает сам).
    Научите ребенка разрешать себе бояться (многие взрослые настаивают, что не надо бояться). Но при этом не терять способности думать и действовать.
    Научите ребенка глубоко дышать, когда он чувствует страх. Обычно в моменты сильного страха ребенок сдерживает дыхание, но чтобы не быть парализованным страхом, нужно дышать.
    Расскажите ребенку чего вы сами боитесь (или боялись в детстве), и как вы с этим справляетесь!
    Можно устроить опрос родственников и друзей и сделать об этом газету (пусть ребенок порисует) или сныть об этом фильм. Помните, что действовать – это уже справляться со страхом.
    Помогайте ребенку развить навыки саморегуляции, расслабления и навыки общения. Об этом написано много книг, вы также можете почитать статьи в предыдущих номерах нашего журнала.
    Учите ребенка как обходиться с опасностью.
    Помните, что часто дети сами помогают себе изжить страх например, требуя еще раз посмотреть мультфильм с крокодилом, или 102 раз почитать сказку про трех попросят, или рассказывая истории про черную-черную руку.
    Страшные сны
    Принято думать, что одни люди видят сны, другие нет. Современная наука считает, что сновидения смотрят все люди и дети, и взрослые. Во сне психика человека продолжает трудиться, сновидения перерабатываются впечатления полученные за день – чувства, эмоции, побуждения, сигналы о внутренних органов, телесные изменения.
    Нормальное переживание сновидения – увидеть и забыть. Это значит, что информация полностью переработалась. Люди, у которых это хорошо получается, считают, что они не видят снов. Если сон запомнился, значит, эта информация переработалась не полностью. Самая эмоционально напряженная ситуация, когда человек сильно испугался и сон прервался. Именно в таких ситуациях ребенку нужна поддержка.
    Сновидения могут отражать события бытового уровня (то, что случилось с ребенком, он видел, слышал, хотел) или глубинного (телесные сигналы, влечения). Сюжеты бытового и глубинного уровня могут сцепляться.
    Непонятные и пугающие сны связаны с событиями глубинного уровня (начало болезни, телесные изменения).
    Во сне ребенок может учиться справляться со стрессом и страхом. События могут быть жестокими и пугающими с точки зрения здравого смысла, но правила жизни в снах отличается от реальности.
    Когда ребенок рассказывает страшный сон родителям, они могут пугаться или впадать в замешательство. Опасно применять меры исходя из здравого смысла. Важно как родители реагируют, можно поддержать ребенка, дать понять, что все в порядке, бывает и такое. Предложить ребенку «досмотреть сон до конца», поскольку страшный сюжет возник, ребенок готов найти положительное решение, выражено символически, доверится развитию любого странного и страшного сюжета. Действовать, идя на встречу испытаниям и опасности. Можно предложить ребенку стать тем, кем он боится.
    Тогда он овладевает силой пугающего персонажа и может ее использовать в мирных целях.
    Если предлагать ребенку, что он больше не приснится или забыть, то ребенок остается наедине со своим страхом и скорее всего будет иметь проблему с засыпанием.
    Если сон очень сильно потряс ребенка, и родители чувствуют, что не в силах помочь ребенку справиться со страхом, можно предложить психологические занятия.
    Помните, что сон учит справляться со страхом и стрессом!!!
    Петрова Елена, системный терапевт

  9. #39
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Если ВАС ЭТО беспокоит..значит есть подозрение что "ЭТО СЛИШКОМ" или может "Почему так"..Это разве не сигнал? Я могу ошибаться..Но если меня не беспокоит ..я и не спрашиваю ничего..
    А крайность -это чТО будет по Вашему?
    Беспокоит - это именно "беспокоит". Я в старттопике написала, что волнение мое, скорее всего, неоправданное, но мне нужен взгляд со стороны. Крайность - это когда патология.

    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Вы тогда и сами испугались, и он с вами...
    Мы всегда старались не показывать, что испугались, даже если вскрикивала я, то потом делала счастливые глаза и с улыбкой говорила: "Ого-го, вот это мама даёт!")))) Ну или что-то в этом роде)))) С дочерью научилась сдерживать испуг)))
    Я тогда схватила его (руки-ноги у самой трусятся, сердце колотится как ненормальное), выскочила в другую комнату, прижимаю к себе крепко и без остановки (таким речитативом) начинаю говорить: солнышко мое, испугался, и мама испугалась сильно очень, поэтому мама кричала... мама спала, ей сон плохой приснился (*зачем я это сказала?*), а тут лампа сгорела, бабахнуло... (и в таком духе). И на следующее утро сын вспомнил сразу, увидел другую лампу вместо сгоревшей, радостно закричал: новая, новая! папа новую лампу купил! старая сгорела!

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот я так представляю себе. как бы я боялась, если б у меня проводка вспыхнула...
    думаю, что сильно.
    А если мама и папой испугались - то ребенку странно не испугаться.
    тут главное, мне кажется, как это все потом он будет вспоминать. Когда чуть подрастет.
    Вот случай тот нормально вспоминает, но где-то "застряло": лампа выключилась - значит, страшно...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот тут, имха, есть большой риск, чт ребенок родительсктй страх все равно почувствует, а радостные слова воспримет как неискренность, как запрет на то, чтоб бояться...
    Да, поэтому я сразу ему честно призналась, что сама сильно испугалась.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Беспокоит - это именно "беспокоит". Я в старттопике написала, что волнение мое, скорее всего, неоправданное, но мне нужен взгляд со стороны. Крайность - это когда патология.
    Илария, А патология в данном случае как может проявляться?
    Вы думаете ваши страхи (волнение) не оправданы?))
    Я просто задаю вопросы..если не нравится- то не буду..

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вот случай тот нормально вспоминает, но где-то "застряло": лампа выключилась - значит, страшно...
    ну вот может это как раз тот случай, когда можно малышу личным примером показать, как вести себя с таких вот ситуациях.
    ну что-то типа: "Ой, свет погас... Так, спокойно, мама, спокойно.... (сыну) Я тоже в прошлый раз испугалась, когда свет погас. Наверное, даже больше чем ты.. Надо пойти проверить щиток... Вот тебе фонарик, будешь мне светить... Счас мы разберемся, что там случилось.. "
    ну и дальше))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Я включала свет "рядом" Всегда в комнате есть какой то свет..И тоже либо свет в др.комн, либо слабый ночник, либо лампа, но ЗАКРЫТАЯ..ПОЛУМРАК..
    Со светом оч.тяжело..

    Это не навык..) это на уровне ощущений..а вы боялись"пробежать мимо"..простите-образно..
    Интересно... Я нигде не писала, что лампа яркая. Затемненная настольная лампа, не более того.
    А про "вы боялись"пробежать мимо"..простите-образно", вот честно скажу, совершенно не догоняю...

    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Нет страх МАМЫ сделать что то не так в темнот(опять утрирую чуть) (имхо)
    и не ночник а лампа..
    ???

  13. #43
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    И как вариант- нет света- нет мамы..((
    Завязка в младенчестве- он просыпается есть свет+ мама.. и так каждый раз..
    Света нет..караул..мама его бросила..((
    А если (как сейчас): нет света - но есть мама, то что?
    Или наоборот: есть свет - но нет мамы?
    О какой завязке вы говорите, ода?
    Ребенок не боится темноты (я писала выше), он боится внезапного выключения света.

  14. #44
    солнышко мое, испугался, и мама испугалась сильно очень, поэтому мама кричала... мама спала, ей сон плохой приснился (*зачем я это сказала?*), а тут лампа сгорела, бабахнуло... (и в таком духе).
    Смотри, мама испугалась - лампа бабахнула... Лампа перегорает, потому что мама пугается... Или наоборот..
    Может и не так...

  15. #45
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нашла у себя статью про детски страхи...
    Наташ, спасибо! Тут как раз и написано, когда надо "бить тревогу". Мне явно не надо, ттт.
    Статья полезная. Хорошо бы еще до всех родственников донести, как надо... А то дед наш очень любит сказать: "Чего это ты вдруг боишься? Такой большой и боишься!" (типа высмеивает, ага) и считает, что приносит пользу ребенку

  16. #46
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Илария, А патология в данном случае как может проявляться?
    Вы думаете ваши страхи (волнение) не оправданы?))
    Я просто задаю вопросы..если не нравится- то не буду..
    Если бы мне не нравилось, что задают вопросы, я бы тему не открывала... Задавайте, конечно.
    Патология может проявляться как угодно (я не спец по детским страхам, есть у меня книга Захарова, что ли, но еще не открывала - руки все не доходят), в частности, заикание, энурез... Это если ребенку запрещать бояться. Страх ведь сам по себе не исчезнет от того, что родители требуют "не бояться!". Он вытеснится, трансформируется... И тогда - только к специалисту в реале.
    Я лучше заранее подстрахуюсь.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот может это как раз тот случай, когда можно малышу личным примером показать, как вести себя с таких вот ситуациях.
    ну что-то типа: "Ой, свет погас... Так, спокойно, мама, спокойно.... (сыну) Я тоже в прошлый раз испугалась, когда свет погас. Наверное, даже больше чем ты.. Надо пойти проверить щиток... Вот тебе фонарик, будешь мне светить... Счас мы разберемся, что там случилось.. "
    ну и дальше))))
    Да, точно. И дело ему сразу придумать (типа, без тебя не справлюсь ) - и Забава то же говорила...
    И еще. Я ему иногда говорю: "Ты боишься? И я боюсь. Давай вместе бояться - вместе не страшно" (правда, с лампой так не пробовала, только если на детской горке или на лесенке боится, тогда я так говорю, а с лампой не рискнула)... Может, и не надо с лампой так...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Смотри, мама испугалась - лампа бабахнула... Лампа перегорает, потому что мама пугается... Или наоборот..
    Может и не так...
    Да, тут я малось "накосячила", говорила первое, что в голову придет... Лишь бы говорить, спокойно, размеренно (пока сына успокаивала, и сама успокоилась). Утром уже рассказала - как все случилось. Воспринял совершенно спокойно.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Доброй ночи.

    Действительно, думаю, что хорощо бы выяснить, сочетается ли в вашем случае страх темноты со страхом каких-то чудищ, там Бабы Яги и т. д.

    Для этого попробуйте задать ребенку простой "диагностический" вопрос - "Что такое темнота?"

    Как он вам ответит?..

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А от страха неожиданного воздействия (например резко отключили свет, перегорела проводка) в сочетании со страхом темноты помогают как раз-таки не прятки, а более эффективны жмурки (игра такая)-) В жмурках как-раз таки и темнота (глаза завязаны) и неожиданное воздействие, когда никто никого не видит и вдруг касается другого и находит его так. В игровой манере такие страхи проигрываются и выводяться с личностного на социальный уровень нередко именно в жмурках. Но только жмурки эти немного особые...

    Но сначала лучше выяснить про сопутствующие страху темноты страхи.
    Последний раз редактировалось sega1978; 07.07.2011 в 23:29.

  21. #51
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи.

    Действительно, думаю, что хорощо бы выяснить, сочетается ли в вашем случае страх темноты со страхом каких-то чудищ, там Бабы Яги и т. д.

    Для этого попробуйте задать ребенку простой "диагностический" вопрос - "Что такое темнота?"

    Как он вам ответит?..
    Ой...
    Я не думаю, что сын как-то ответит... Все-таки вопрос рассчитан на ребенка постарше. Он, наверное, и не поймет его.
    Но я попробую.

    А Баба Яга у него - это песенка ("песенка про бабу"), может, помните - "В гостях у сказки": Если вы не так уж боитесь Кощея или Бармалея и Бабу ягу..."
    Сын любит эту песенку и часто просит ее спеть )))

  22. #52
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Теперь Вы, Уважаемый Читатель убедились, что страхи – это нормально, они сопровождают развитие ребенка. Однако бывают ситуации, когда полезно обратится к специалисту:
    • Вы помните как сильно вы боялись того же в детстве, да признаться и сейчас побаиваетесь;
    Хочу поднять тему опять.

    Дочь (4,5 года) стала сильно бояться темноты.
    Началось наверное с год назад. Раньше ей хватало света на балконе (смежном с ее комнатой). Но сейчас иногда начинает плакать и просить еще света. Говорит, что не видит свою ручку, не видит ножку и т.д.
    Еще в последнее время стала негативно отзываться про сны. Говорит, что не хочет сны, лучше б чтоб не было.

    Я сам в детстве темноты боялся до колик. Полностью прошло буквально в совсем взрослом возрасте, после 20.

    Наташ, как у Ярика сейчас, перестал пугаться отключений?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Наташ, как у Ярика сейчас, перестал пугаться отключений?
    Знаешь, ничего пока сказать не могу, т.к. давно не отключали свет...

    Но, укладываясь спать, просит сделать "поярче!" (настольная лампа в качестве ночника; сейчас - из-за его болезни - горит всю ночь, а обычно я ее выключаю, когда сама ложусь спать; если он ночью просыпается, то нам хватает света от подсветки увлажнителя).

    Еще Ярику не нравится, что дверь в соседнюю комнату открыта - потому что его кровать прямо напротив темного проема. Иногда спрашивал меня "Мама, а когда в этой комнате темно будет?" - но особого страха пока, вроде, нет...

    Саша, а ночник дочке в комнату купить?

  24. #54
    Мне 40, а я боюсь темноты. Но только темноты в помещении. На улице не боюсь. И одна в квартире оставаться боюсь. Очень сильно.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хочу поднять тему опять.

    Дочь (4,5 года) стала сильно бояться темноты.
    Началось наверное с год назад. Раньше ей хватало света на балконе (смежном с ее комнатой). Но сейчас иногда начинает плакать и просить еще света. Говорит, что не видит свою ручку, не видит ножку и т.д.
    это нормально в 4,5 года...

  26. #56
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Саша, а ночник дочке в комнату купить?
    Включаем свет на балконе.
    А если иногда все равно говорит, что темно и страшно, то в корридоре и дверь полуоткрыта.

    На вопрос:


    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Действительно, думаю, что хорощо бы выяснить, сочетается ли в вашем случае страх темноты со страхом каких-то чудищ, там Бабы Яги и т. д.

    Для этого попробуйте задать ребенку простой "диагностический" вопрос - "Что такое темнота?"
    отвечает: "темнота это когда не видно".

    Сегодня спросили не снился ли плохой сон. Ответила : "Не, вы ошиблись, это хороший сон, не темница."

    Но рисунки рисует (а рисует много) все очень яркие, радостные, светлые.
    Поэтому я не то что бы сильно озадачен, но не хочется по невнимательности оставить ребенка наедине с какими-то страхами.

    Вчера сказал ей, что это нормально когда детям бывает страшно, бояться можно. А если пришел какой-то страх, то главное рассказать папе и маме и страх убежит.

  27. #57
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Мне 40, а я боюсь темноты. Но только темноты в помещении. На улице не боюсь. И одна в квартире оставаться боюсь. Очень сильно.
    Добрый день, Suesse. С детства так?

  28. #58
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это нормально в 4,5 года...
    Перестраховываюсь, Наташ.

    Сам чем-то запуган был в детстве до колик. Лежал на кровати (при свете!) и боялся что из темноты под ней вылезет что-то и схватит за ногу.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Включаем свет на балконе.
    А если иногда все равно говорит, что темно и страшно, то в корридоре и дверь полуоткрыта.
    Угу... А можно попробовать пойти с дочкой в магазин и она сама выберет себе ночник )))

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вчера сказал ей, что это нормально когда детям бывает страшно, бояться можно. А если пришел какой-то страх, то главное рассказать папе и маме и страх убежит.
    Замечательно, Саш.
    Если ребенок знает, что бояться - это нормально, то страх не будет вытесняться.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хочу поднять тему опять.

    Дочь (4,5 года) стала сильно бояться темноты.
    Началось наверное с год назад. Раньше ей хватало света на балконе (смежном с ее комнатой). Но сейчас иногда начинает плакать и просить еще света. Говорит, что не видит свою ручку, не видит ножку и т.д.
    Еще в последнее время стала негативно отзываться про сны. Говорит, что не хочет сны, лучше б чтоб не было.
    Здравствуйте, Simon.
    А если ребенку показать темноту как что-то хорошее, красивое и доброе? Подружиться с темнотой? Придумать истории, где темнота помогает герою в чем-то, наклеить на потолок светящиеся в темноте звездочки и дать им имена?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  2. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  3. ребенок боится чужих детей
    от Эльвира1 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 14:15
  4. Ребенок боится громких звуков
    от Nadia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 11:03
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - женская сексуальность | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search