Страница 54 из 129 ПерваяПервая ... 2444515253545556576484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 591 по 1 620 из 3864
Тема:

Русские народные каФки. Часть 2. "Волк и Семеро Козлят"

  1. #1591
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Терапевты тоже люди и тоже были детьми)
    Нооо... из сказки слов не выкинешь(почти цитата)

    Кто знает, может, после этой темы- это будет сказка, которую вы будете с удовольствием рассказывать детям, внукам, правнукам....?
    Да, согласна...
    Раздражение возникает у меня не к терапевтам, тут всё ок...
    Отслеживаю свою реакцию на некоторые моменты, касающиеся именно анализа, толкования, понимаю, что задевается что-то своё, глубинное...
    Инцестная тема крайне тошнотна оказалась...(((
    Будем ждать следующую сказку

  2. #1592
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Лорел, а можно я тут немного на родаков наеду? Виртуально.
    Ну злюсь я на них опять. Аж челюсти сводит.
    После Колобка тянуло про себя, а после Волка - на них. Почему-то.
    Всплыло.
    С одним условием, Оля!
    Наехать качественно! Чтоб наезд был всем наездам наезд!
    )

  3. #1593
    задевается что-то своё, глубинное...
    Так. Давайте все, что цепляет выкладывать уж- чего в себе-то носить?
    Как бы всем участникам предложение.

    Будем ждать следующую сказку
    Да за нами-то не заржавеет. ))))
    Лишь бы вы были согласны.
    Но тематика интересна, да.

  4. #1594
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Да за нами-то не заржавеет. ))))
    Лишь бы вы были согласны.
    Но тематика интересна, да.
    Я - точно согласна!

    А будут обсуждаться только народные сказки или авторские тоже предусмотрены?

  5. #1595
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    А мне в Колобке напряжно было.....
    Поучаствовать не пришлось, но даже читать сложно было....
    Про Катигорошек три раза начинала, глазами пробегала и ничего не отложилось, ну просто полный нуль, ничего не впиталось. Прет отторжение и все.
    Йа реальный Колобок, блин.

    Прежде чем Волка заскуячивать, надо Катигорошек переварить, чтоб хоть понимать про конт- и анти-, и чем они отличаются. Я пока не улавливаю.
    "сценарий" - это вот такой алгоритм неудачного воспитания
    "антисценарий" - это что будет. если воспитуемый "восстанет против семейных ценностей" и станет делать точно наоборот тому/, что ему вкладывали в голову и чего от него требовали родители, Выйдет - "другая дорога к тому же обрыву"
    "Контрсценаий" - это то, как НАДО БЫЛО,кем должен был стать этот ребенок. если бы все делали правильно
    "Катигорошек" ( харизматический лидер)- это тот, кем должен был бы стать Колобок. если бы родители 1)по настоящему интересовались бы им, и вовремия заметили. что он - сверхактивный и значит, одаренный ( все сверхактивне дети одаренные). 2) вовремя бы учили его тому. что знают и умеют сами 3) адекватно выстроили иерархию и разделение ролей в семье с учетом возрастной динамики и 4) гордились его достижениями 5) верили. что он способен достичь большего чем они
    Такие нормальные адекватные сценарии того как "должно было бы быть, если бы все повели себя адекватно"есть практичсеки для любой сказки
    и для "Волка и козлят" тоже

  6. #1596
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Разве не семейное насилие?
    нет)

  7. #1597
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Я

    А будут обсуждаться только народные сказки или авторские тоже предусмотрены?
    в первую очередь народные. и в первую очередь- русские народные ( их просто всем нам в детстве читали. а они до сих пор не проанализированы)
    Можно и Лингрен с Туви Янссен,, и Успенского, но в начале- народные

  8. #1598
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Инцестная тема крайне тошнотна оказалась...(((
    )
    но как потом оказалось, инцестная тема - это некая карикатурная крайность того, о чем на самом деле говорится в Волке и Семерых Козлятах))
    Мы ведь ТЕМУ этой сказки до сих пор еще не озвучили ксати. и тема эта НЕ инцест))

  9. #1599
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    После Колобка тянуло про себя, а после Волка - на них. Почему-то.
    Всплыло.
    а нра кого больше - на Волка или на Козу?)

  10. #1600
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    нет)
    Адюльтер? Или - отношения между неженатыми любовниками? Отношения с гулящей барышней?

  11. #1601
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Я - точно согласна!

    А будут обсуждаться только народные сказки или авторские тоже предусмотрены?
    Третья- наша, исконная.
    А потом- да если хотите- кто нам может помешать? Тем более- уже сейчас видно, что сказки, они такие, как бы сериями бродят в народе... В звисимости откультуры, местности- свой вариант хоть Колобка, хоть Козлят имеется.
    Да вы и сами это все видели.
    так что можно такими сериями сказки рассматривать.

    ЗЫ. Мне, кстати, вчера такую африканскую сказку дали.... ой-ёёёййй..... просто закачаешься.

  12. #1602
    в первую очередь- русские народные
    И как в этой же теме было вами самими, ув Участники, показано- аналогов русских сказок полно есть везде.

  13. #1603
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Отношения с гулящей барышней?
    а она всегда была гулящей?))

  14. #1604
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И как в этой же теме было вами самими, ув Участники, показано- аналогов русских сказок полно есть везде.
    "архетипы", однако))
    Зы: но тем интереснее нюансы
    например, есть "Белоснежка", а есть "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
    Это одна и та же сказка.
    Но почему у Перро- семь гномиков. а у Пушкина- семь богатырей?))
    О чем это?
    В этой сказке семь гномов - это семь дней недели, такая метафора - "спряталась не только в пространстве. но и во времени" ( сидит ждет а дни идут)
    КАК идут?
    По разному у Белоснежки и у Царевны .
    У Белоснежки мелкие гномики снуют ( то есть время бежит быстро и незаметно,, годы как дни)
    а у Царевны богатыри эпически перемещаются на своих богатырских конях - время течет медленно, напряженно, дни как годы
    То есть Царевна ждет королевича Елисея НАПРЯЖЕННО, а Белоснежка - спокойно, легко, играючись
    Как бы разный темперамент
    Национальные представления о том, какие именно психотипы особенно органично попадают под данный сценарий

  15. #1605
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а она всегда была гулящей?))
    То есть... Отношения с вдовой с детьми, например?... Или, как сейчас бы сказали - с "разведёнкой с прицепом"?

  16. #1606
    Отношения с "женщиной в поиске"?

  17. #1607
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    То есть... Отношения с вдовой с детьми, например?... Или, как сейчас бы сказали - с "разведёнкой с прицепом"?
    Как-то не очень, когда детишек "прицепом" называют...
    ИМХО

  18. #1608
    Мне, кстати, вчера такую африканскую сказку дали.... ой-ёёёййй..... просто закачаешься.
    Вот сюда - не надо ходить, коллега
    Лорел )))

    Архетипы негроидной расы - отлич-
    ны кардинально.

    И при анализе возникнет игра в ис-
    порченный телефон, даже дважды.
    Учитывая перевод.

    Едва ли можно придумать больший
    головняк, нежели пробовать натя-
    нуть гондон на глобус.. Ой ))

    Использовать чуждые архетипы -
    для попыток поиска своих.

  19. #1609
    Вот сюда - не надо ходить, коллега
    Лорел )))
    А я не против вашего утверждения. Но есть и культурный момент в таких сказках.
    У нас етсь раздел подобающий. Почему бы не познакомиться с наследием иных культур? Если есть на то желание у ув. Участников?

    Использовать чуждые архетипы -
    для попыток поиска своих.
    Этого я не предлагала.

  20. #1610
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    То есть... Отношения с вдовой с детьми, например?... Или, как сейчас бы сказали - с "разведёнкой с прицепом"?
    О, сейчас, наверное, от имени Козы скажу: один из моих основных критериев при выборе мужчины - это то, как он относится к моим детям. Если он мыслит категорией "прицепа" - это не вариант для серьёзных и отношений, имеющих шанс на развитие.

    Опять же ИМХО

  21. #1611
    Почему бы не познакомиться с наследием иных культур?
    У нас есть специалисты по коренным
    культурам Африки, коллега?

    Которые могли бы руководить той бе-
    седой?

    Нам бы со своим разобраться, индо-
    европейским ))

  22. #1612
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    О, сейчас, наверное, от имени Козы скажу: один из моих основных критериев при выборе мужчины - это то, как он относится к моим детям. Если он мыслит категорией "прицепа" - это не вариант для серьёзных и отношений, имеющих шанс на развитие.

    Опять же ИМХО
    И в вас, ув. Нефер, говорит нормальный материнский инстинкт)) Но тут интересный моменрт по теме: скажите пожалуйста. ув. Нефер, а существенный прпизнак "позиции Козы"( правилнее - "ситуации Козы") -это то что она незамужняя с ребенком (детьми) или что то еще? или что то иное?

  23. #1613
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    То есть... Отношения с вдовой с детьми, например?... Или, как сейчас бы сказали - с "разведёнкой с прицепом"?
    но ГДЕ Коза проживает в качестве незамужней женщины с детьми?

  24. #1614
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    У нас есть специалисты по коренным
    культурам Африки, коллега?

    Которые могли бы руководить той бе-
    седой?

    Нам бы со своим разобраться, индо-
    европейским ))
    Форум собирается жить мало? )
    Интернет большой, мало ли. Может и придет такой специалист.
    Мне такая тема интересна была бы.

  25. #1615
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Форум собирается жить мало? )
    Интернет большой, мало ли. Может и придет такой специалист.
    Мне такая тема интересна была бы.
    вер, коллеги,. мы к этому обязательно придем.Но это одна из тех вещей,, к которым можно придти только по Дерибасовской.
    ПоСТПЕННО)) Есть такое старинное одесское выражение: "По Дерибасовской принято ходить постепенно" (с))

  26. #1616
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    С одним условием, Оля!
    Наехать качественно! Чтоб наезд был всем наездам наезд!
    )
    Как пойдет. Слов выбирать не буду.


    Милые вы мои, как вы меня затоптали СВОЕЙ любовью! Друг к другу.
    Мож любовь у вас была такая косячная, мож трахаться любили, как кролики, а я вам мешала всю жизнь.... Ну уж простите меня, мала была, не понимала.
    Нахрена вы нас (меня) родили? Я вам была нужна? Вот только честно - нужна? Или я - плод, ткскзать, вершина, подающая надежды и разочаровавшая напрочь.....
    А классно было чувствовать себя всю жизнь неодушевленным предметом, годным только для того, чтоб генерировать ВАШУ радость. Классно.
    Даже разделить вас не могу, потому что вы одно целое, смотрящее друг на друга и пох вам чо там под ногами болтается. Вы ж друг друга любили Шекспир обзавидовался бы. И, суки, меня научили. Любить. Оооооо..... любить я умею. Мужчину. Детей, правда, любить получается с трудом, но это ж херня, правда? От вас я укатилась легко и непринужденно, но так и качусь под девизом " кому-кому!!!", в поисках кто б меня схавал. Желающие всегда найдутся. Но я хитрая и не такая уж круглая, да и зачерствела малость. Об меня можно зубки поломать. А я радуюсь и огорчаюсь одновременно, когда чьи-то зубки ломаются. Неприятное чувство. Я должна быть свежей, пышной и мягкой. Для вашего удобства. Простите что огорчаю. Поздняк метаться, дорогие мои. Да вы уж и не мечетесь. Уже рукой махнули. И не вслед прощальным жестом, а так "да и *уй с ней!". Ну правильно, что от вас еще ожидать. И не бижайтесь на то, что мне тоже пох на вас. Реально. Копаю-копаю в себе..... Люблю вас? Ну, да. Наверное. Но вы мне не нужны. Потому что всегда обесценивали все, что было МОИМ. Не, не так. Не обесценивали, а присваивали. Хорошее. Отбирали. А говно оставляли мне, вам оно было не нужно. Теперь я сама обесцениваю то, что "нажито непосильным трудом". На автопилоте. Оно ж не мое. Оно ваше. От спасибо вам за это!
    Мамуль, отлепись от папы на секундочку, обрати внимание на дочь свою непутевую.... Только не смотри на меня своими глазами бл*дскими, на папу так смотреть будешь. И улыбочку свою блудливую прибереги для него, а на меня просто как на ребенка посмотри, я ж тебе не подружка, я тебе дочь, как-никак. И от*бись от меня с платьями и шмотками. Спроси не "ну как ОН вообще?", а "тебе-то как с ним, доча?". И порадуйся, а не скрипи зубками. Черство что ли? Аль не вкусно? Ну, извини, чо испекла, то и кушай теперь.
    Пап, ты маму-то помни, но и про меня не забывай. Женщина у тебя сейчас нормальная вроде, но ты ж ее под маму обтесываешь, не замечаешь? И дай ты нам с ней общаться уже по-человечески, не контролируй процесс христаради.
    И еще, напоследок.
    Вы, мои дорогие бабка с дедом, отколупались бы от моих детей, а? Нежно вас прошу. Папуль, хорош учить как надо, ты свой шанс на "как надо" уже использовал.
    Мамуль, шла бы ты из моей головы куда подальше, дорогая моя. С тобой прикольно в магазины ходить, а детей своих я без тебя воспитаю. У меня офиненная свекровь, вопреки твоим предсказаниям.
    Бля, всю жизнь "вопреки", это ж сколько сил надо, чтоб мне, колобку, в гору катиться. Я даж моторчик себе приспособила, иначе б уже истерлась в пыль. Но все равно - в гору. Без вариантов. Шаг вправо, шаг влево и пи*дец, упаду в пропасть. Так чувствую. Охрененное чувство.

    Ладно, все, выдохлась.

    Зря, наверное, все это. И на кнопку нажимать тяжело. Какую-то хрень написала.
    Ладно. Пусть будет.

  27. #1617
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так. Давайте все, что цепляет выкладывать уж- чего в себе-то носить?
    Как бы всем участникам предложение.
    ув. lorel, чует моё сердце, опять вы меня пошлёте по известному адресу (в мою тему), но уж извините... предназначается лично вам... раз такой случай представился...
    некомфортно мне в моей теме стало. после вашего "не верю", да потом в другой теме ув. Меео добавил... уж извиняйте, вроде правил форума не нарушаю, так что права писАть в любой теме у меня пока никто не отбирал.
    раз вы здесь и в таком статусе - то я не сомневаюсь, что вы не просто хороший, а очень хороший психотерапевт... только видимо мы с вами как человеки друг другу не комплементарны...

    *да, Колобок играючи шёл... а с козлятами у меня тоже не заладилось, тем более что всё время тема убегает, а я догоняю, так складывается... ну, вроде почти нагнала...*

    вот читала ваш диалог с Фиделем - странное ощущение... вспомнила себя в 11-12 лет и мать мою... как крик души считался капризом и до сих пор периодически мне припоминается сие крайне недлостойное поведение... получается, что неумение ребёнка в раннем пубертате донести свои мысли до взрослых и непонимание со стороны взрослых - универсальны и не имеют пола... и ребёнок всегда проиграет, ибо - ребёнок?
    что ж, здесь вы честно признались, что это - игра, тренажёр, а в моей теме... уподобились матери моей... зачем? я должна была тоже тренироваться, как Фидель? коли так, то я не въехала... блондинго еси... так я и не поняла, что вы в итоге хотели - помочь мне или послать меня... для послания вроде бан существует, а легче мне не стало...

    ощущения от этой темы - пришла к выводу, что я всё-таки не феминистка, хоть и жила почти всю жизнь в феминистической среде... почему-то почувствовала себя бабой, у которой когда-то были яйца, но их оттяпала мать ещё при моё м рождении (хотя фиг знает, мож это в роддоме ещё произошло, когда пуповину обрезали, ну, и заодно и другое лишнее оттяпали), а пениса у меня не было никогда. недоделанное существо - я, кстати, должна была родиться мальчиком... да, я могу заработать деньги, разумно потратить эти деньги, решить проблему, забить гвоздь и пилить дрова, я довольно самостоятельна, но - увы - у меня дикое и постыднейшее желание по возможности перекладывать это на мужа... муж не против, он - Мужчина
    я психологически бесполое существо, кастрированный недоразвившийся по мужской части гермафродит... и я не хочу быть женщиной... не хочу быть ранимой и уязвимой... и в то же время некоторые Участницы форума мною воспринимаются как Женщины - в первую очередь, я не хочу причинять им боль даже неосознанно. а быть Женщиной с большой буквы - кишка тонка... что ж, с недоделанной - хоть шерсти клок, арбайт махт фрай...

  28. #1618
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так. Давайте все, что цепляет выкладывать уж- чего в себе-то носить?
    Как бы всем участникам предложение.
    а приятно зацепляющее выносить тоже или не обязательно? Я в дневнике выносила, ежели чего)

  29. #1619
    Ладно. Пусть будет.
    Оль, пусть повисит... Если что- ну перенесем куда скажете....
    Полегшало хоть?

  30. #1620
    это одна из тех вещей,, к которым можно придти только по Дерибасовской.
    Кто знает, ув. Nag, может, Дерибасовская проходи прямо тут? )

Страница 54 из 129 ПерваяПервая ... 2444515253545556576484 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология семейных отношений форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search