Страница 35 из 129 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 021 по 1 050 из 3864
Тема:

Русские народные каФки. Часть 2. "Волк и Семеро Козлят"

  1. #1021
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    lда)))))

  2. #1022
    "Сказка о Царе Салтане", йопт ))))

  3. #1023
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Папа Симона и называется. Филлип был кузнецом.

    Только он сначала спас мальчика, когда тот хотел утопиться, а потом завоевал маму. Ну это в переводе, может в оригинале по другому описано.
    http://ocr.krossw.ru/html/mopassan/m...imona-ls_1.htm
    да, он))
    я не хотел про суицид писать сам
    выглядело бы. что я пугаю

  4. #1024
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    )) там просто "все наоборот"- сидит в заперти Белоснежка. а семеро на нее пашут всю неделю)) за пределами дома -помните клип Рамшатйна на этот сюжет?- ну и не только пашут и не только на нее))())и клип Милен Фармер на него же ( "ТристанА"))
    "все наоборот" - это "антисценарий", а мы ищем контрскрипт
    если "козочка" в семье, описанной в "Беклоснежке", "восстанет против семейных ценностей", она действительно имеет шанс стать Белоснежкой ( "........как мама я не буду. пусть лучше они сами...."
    Кстати, ув. Собеседники: ЧТО именно "как мама" и ЧТО ИМЕННО "лучше они сами"?
    Это важно для понимания нашей исходной сказки))
    очень важно
    и заодно увидим и мужской вариант Белоснежки, мывжской антисценарий к "Волку и семерым"))
    ( кстати, он то ведь уже упоминался в дискуссии_ пока меня не было))
    "Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: "Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!"

    И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась у ней доченька - белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за свою белизну названа Белоснежкой.

    И чуть только родилась доченька, королева-мать и умерла. Год спустя король женился на другой. Эта вторая жена его была красавица, но и горда, и высокомерна, и никак не могла потерпеть, чтобы кто-нибудь мог с нею сравняться в красоте."-это как мама, видимо
    ну и работали те с раннего утра до ночи

  5. #1025
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    "Сказка о Царе Салтане", йопт ))))
    смешнее, ув. Фидель))
    гнаш ответ Кастанеде тоже))
    Чтобы найти для начала антисценарий для мальчика из "Волка и семи", ответьте на вопрос: "что "как родители" и что "пусть они сами"( все таки для мальчика антисуценарий)?

  6. #1026
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    если "козочка" в семье, описанной в "Беклоснежке", "восстанет против семейных ценностей", она действительно имеет шанс стать Белоснежкой ( "........как мама я не буду. пусть лучше они сами...."
    Кстати, ув. Собеседники: ЧТО именно "как мама" и ЧТО ИМЕННО "лучше они сами"?
    Это важно для понимания нашей исходной сказки))
    очень важно
    и заодно увидим и мужской вариант Белоснежки, мывжской антисценарий к "Волку и семерым"))
    ( кстати, он то ведь уже упоминался в дискуссии_ пока меня не было))
    Не буду как мама феминисткой:

    "феминистка" -это дженщина относящаяся со страхом и недоверием к мукжчинам
    То есть - регрессировавшая( или застрявшая) в латентную фазу
    Нечто симметричное "мужскому шовинизму"
    Мачеха же получается своему мужу не доверяет, раз спрашивает у зеркальца - она ли на свете всех белее и т. д.

    А Белоснежка комплекс Электры в конце преодолевает?

  7. #1027
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    смешнее, ув. Фидель))
    гнаш ответ Кастанеде тоже))
    Чтобы найти для начала антисценарий для мальчика из "Волка и семи", ответьте на вопрос: "что "как родители" и что "пусть они сами"( все таки для мальчика антисуценарий)?
    Не буду как родители - запирать детей. А также не буду бить детей.

    Пусть они сами живут.

  8. #1028
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    "Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: "Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!"

    И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась у ней доченька - белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за свою белизну названа Белоснежкой.

    И чуть только родилась доченька, королева-мать и умерла. Год спустя король женился на другой. Эта вторая жена его была красавица, но и горда, и высокомерна, и никак не могла потерпеть, чтобы кто-нибудь мог с нею сравняться в красоте."-это как мама, видимо
    ну и работали те с раннего утра до ночи
    так что я не буду "как мама" и что " пусть они сами", если мы изщем "купюру" ( по Пуанкаре) то есть в данном случае- переход из
    сценария "Волк и семеро" в сценарий "Белоснежки" ( для девочек" и"......." (кстати, что "...."?) для мальчиков?
    В оригинальной Белоснежке у Белоснижеки нет выбора
    А антисценарий - это именно выбор

  9. #1029
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    а мне в голову пришел фильм, в котором отец ездит по стране и навещает своих детей :Молк, как живете, что жуете и какую воду пьете? (с) Отца играет Роберт ДеНиро. только забыла название... но все дети разные и у каждого своя судьба... очень интересный фильм..

  10. #1030
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а мне в голову пришел фильм, в котором отец ездит по стране и навещает своих детей :Молк, как живете, что жуете и какую воду пьете? (с) Отца играет Роберт ДеНиро. только забыла название... но все дети разные и у каждого своя судьба... очень интересный фильм..
    У Феллини есть похожий.

  11. #1031
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Отца играет Роберт ДеНиро. только забыла название... но все дети разные и у каждого своя судьба... очень интересный фильм..
    "Все путём"?

  12. #1032
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не буду как родители - запирать детей. А также не буду бить детей.

    Пусть они сами живут.
    не путаем антисценарий и контрсценарий
    ( не путаем протест и Сопротивление) давайте сначала вспомним антисценарий ( "антисценарий" - это несчто формальной проивоположное. но по сути- "не верю, но все равно - в Бога") Для девочек - это переход в "Белоснежеку"
    негативная сущность антисценария в данном случае проявится в том( поричем весьма наглядно, на этом примере хорошо видно, что антисценарий - это "другая дорога к тому же самому обрыву". что
    1)Маму( Козу) вв таком случсе придется "похоронить при жизни" - в оригинальной аутентичной Белоснежке ведь мама физически умерла- то есть отречься, отказаться, заявит, дать понять"мама для меня умерла"
    2) одновоременно столь же публично объявить маму и папу королем и королевой, а свою халупу без окон - дворцом
    3) братьев выгнать в поле и заставить их пахать за себя и за того парня ( их же не семеро, как гномов. а шестеро) без выходных( Воскресенье - это ведь она))Ей -вечный праздник, а им - вечные будни
    и 4) "со всей этой *уйней попробовать взлететь"(Жванецкий)
    Играем мизер ("Принцы- лебеди") заведомо как минримум без одной ( в "Принцах-лебедях" 8(восемь) детей: семь братьев и одна сестра))- чтобы играть ловленный мизер, надо изначально блефовать а как маскимум- манипулитровать и искать лохов( получим на выходе всю ту же "крашенную Лису", выдающую себя за принцессу в изгании))За что боролись?))

  13. #1033
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Собственно, первое, что сделал кузнец когда решил завоевать "шлюху- женщину трудной судьбы", это - вот ТАКОЕ( он заступился за ее сына, разогнал мальчищек. которые его доставали. взял к себе в кузнецу, а потом сказал ВОТ ЭТО.
    Фактичсеки - разрешил ему эдипов комплекс
    собственно, ищем сказку, аналогичную этой новелле Мопассана
    Что-то не ищется)) Помню какую-то сказку про молодую вдову, к которой чёрт приставал,
    а какой-то мужик этого чёрта прогнал. В принципе вдова - не совсем феминистка, хотя вдовы
    бывают очень воинственно настроены к мужчинам...

  14. #1034
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Так какой сказаночный аналог молпассановского "папы Симона" все таки?ась?

  15. #1035
    Не Мальчик с пальчик?

  16. #1036
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не Мальчик с пальчик?
    напомните сюжет))и по антисценарию дл/ мальчиков что в голову приходит?( напоминаю- без меня вы на него уже натыкались. Маячок - это ЧИСТО руФка/я народная каФка, один из неофициальных симвОлов, объясняющих, почему мы так живем ))

  17. #1037
    Мальчик с пальчик

    Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.
    Вдруг услышала — кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.
    Удивилась старуха, испугалась:
    — Ты кто таков?
    — Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.
    Взяла его старуха, смотрит — мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик.
    Стал он у них расти. Ростом мальчик не вырос, а разумом умнее большого оказался.
    Вот он раз и говорит:
    — Где мой батюшка?
    — Поехал на пашню.
    — Я к нему пойду, помогать стану.
    — Ступай, дитятко.
    Пришел на пашню:
    — Здравствуй, батюшка!
    Осмотрелся старик кругом:
    — Что за чудо! Голос слышу, а никого не вижу. Кто таков говорит со мной?
    — Я — твой сынок. Пришел тебе помогать пахать. Садись, батюшка, закуси да отдохни маленько!
    Обрадовался старик, сел обедать. А Мальчик с пальчик залез лошади в ухо и стал пахать, а отцу наказал:
    — Коли кто будет торговать меня, продавай смело: небось — не пропаду, назад домой приду.
    Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет, а человека нет!
    — Этого еще видом не видано, слыхом не слыхано, чтобы лошадь сама собой пахала!
    Старик говорит барину:
    — Что ты, разве ослеп? То у меня сын пашет.
    — Продай мне его!
    — Нет, не продам: нам только и радости со старухой, только и утехи, что Мальчик с пальчик.
    — Продай, дедушка!
    — Ну, давай тысячу рублей.
    — Что так дорого?
    — Сам видишь: мальчик мал, да удал, на ногу скор, на посылку легок!
    Барин заплатил тысячу рублей, взял мальчика, посадил в карман и поехал домой.
    А Мальчик с пальчик прогрыз дыру в кармане и ушел от барина.
    Шел, шел, и пристигла его темная ночь.
    Спрятался он под былинку подле самой дороги и уснул.
    Набежал голодный волк и проглотил его.
    Сидит Мальчик с пальчик в волчьем брюхе живой, и горя ему мало!
    Плохо пришлось серому волку: увидит он стадо, овцы пасутся, пастух спит, а только подкрадется овцу унести — Мальчик с пальчик и закричит во все горло:
    — Пастух, пастух, овечий дух! Спишь, а волк овцу тащит!
    Пастух проснется, бросится бежать на волка с дубиною да еще притравит его собаками, а собаки ну его рвать — только клочья летят! Еле-еле уйдет серый волк!
    Совсем волк отощал, пришлось пропадать с голоду. Просит он Мальчика с пальчик:
    — Вылези!
    — Довези меня домой к отцу, к матери, так вылезу.
    Делать нечего. Побежал волк в деревню, вскочил прямо к старику в избу.
    Мальчик с пальчик тотчас выскочил из волчьего брюха:
    — Бейте волка, бейте серого!
    Старик схватил кочергу, старуха ухват — и давай бить волка. Тут его и порешили, сняли кожу да сынку тулуп сделали.

  18. #1038
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Что-то не ищется))...
    потому что все сразу ищем)) не ищется одно- переключаемся на другое. Антисценарий для мальчиков. например))
    Я бы не стал итгнрать в загадки, но вы же его без меня нашли вчера))

  19. #1039
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    потому что все сразу ищем)) не ищется одно- переключаемся на другое. Антисценарий для мальчиков. например))
    Я бы не стал итгнрать в загадки, но вы же его без меня нашли вчера))
    Братец Иванушко что-ли? С которым сеструха возилась...

  20. #1040
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Мальчик с пальчик

    Жили старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку.
    Вдруг услышала — кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик.
    Удивилась старуха, испугалась:
    — Ты кто таков?
    — Я твой сынок, народился из твоего мизинчика.
    Взяла его старуха, смотрит — мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик с пальчик.
    Стал он у них расти. Ростом мальчик не вырос, а разумом умнее большого оказался.
    Вот он раз и говорит:
    — Где мой батюшка?
    — Поехал на пашню.
    — Я к нему пойду, помогать стану.
    — Ступай, дитятко.
    Пришел на пашню:
    — Здравствуй, батюшка!
    Осмотрелся старик кругом:
    — Что за чудо! Голос слышу, а никого не вижу. Кто таков говорит со мной?
    — Я — твой сынок. Пришел тебе помогать пахать. Садись, батюшка, закуси да отдохни маленько!
    Обрадовался старик, сел обедать. А Мальчик с пальчик залез лошади в ухо и стал пахать, а отцу наказал:
    — Коли кто будет торговать меня, продавай смело: небось — не пропаду, назад домой приду.
    Вот едет мимо барин, смотрит и дивуется: конь идет, соха орет, а человека нет!
    — Этого еще видом не видано, слыхом не слыхано, чтобы лошадь сама собой пахала!
    Старик говорит барину:
    — Что ты, разве ослеп? То у меня сын пашет.
    — Продай мне его!
    — Нет, не продам: нам только и радости со старухой, только и утехи, что Мальчик с пальчик.
    — Продай, дедушка!
    — Ну, давай тысячу рублей.
    — Что так дорого?
    — Сам видишь: мальчик мал, да удал, на ногу скор, на посылку легок!
    Барин заплатил тысячу рублей, взял мальчика, посадил в карман и поехал домой.
    А Мальчик с пальчик прогрыз дыру в кармане и ушел от барина.
    Шел, шел, и пристигла его темная ночь.
    Спрятался он под былинку подле самой дороги и уснул.
    Набежал голодный волк и проглотил его.
    Сидит Мальчик с пальчик в волчьем брюхе живой, и горя ему мало!
    Плохо пришлось серому волку: увидит он стадо, овцы пасутся, пастух спит, а только подкрадется овцу унести — Мальчик с пальчик и закричит во все горло:
    — Пастух, пастух, овечий дух! Спишь, а волк овцу тащит!
    Пастух проснется, бросится бежать на волка с дубиною да еще притравит его собаками, а собаки ну его рвать — только клочья летят! Еле-еле уйдет серый волк!
    Совсем волк отощал, пришлось пропадать с голоду. Просит он Мальчика с пальчик:
    — Вылези!
    — Довези меня домой к отцу, к матери, так вылезу.
    Делать нечего. Побежал волк в деревню, вскочил прямо к старику в избу.
    Мальчик с пальчик тотчас выскочил из волчьего брюха:
    — Бейте волка, бейте серого!
    Старик схватил кочергу, старуха ухват — и давай бить волка. Тут его и порешили, сняли кожу да сынку тулуп сделали.
    интересный вариант Катигоршка для темпераментной воинтственной женщины)) ( пальчик отрубили бабушке))
    будем держать в голове
    И продолжаем сканирование коллективного бессознательного ( и индивидуальногго тоже, это единая сеть))

  21. #1041
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Братец Иванушко что-ли? С которым сеструха возилась...
    а-а))
    Вспоминаем ключевый моменты антисценария: " Я не буду как родители.....", "пусть они сами ...."
    Заполнив пробелы. мы кстати, поймем чего Коза поперлась в лес)) и чего Волк поперся в избушку и проигнорировал бабушку)

  22. #1042
    Сказка про Серого Волка, который кого-то спасает. Не помню я сказку, но эта - единственное, что в голову идет.

  23. #1043
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вспоминаем ключевый моменты антисценария: " Я не буду как родители.....", "пусть они сами ...."
    " Я не буду как родители слушаться маму/папу/бабушку", "пусть они сами делают то, что им старшие говорят, а я буду делать всё наоборот"

  24. #1044
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Сказка про Серого Волка, который кого-то спасает. Не помню я сказку, но эта - единственное, что в голову идет.
    А мне почему-то Емеля)))))

  25. #1045
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Сказка про Серого Волка, который кого-то спасает. Не помню я сказку, но эта - единственное, что в голову идет.
    подожду еще час, все равно мне надо выйти из сеьти на некоторрое время))
    когда скажу правильный ответ, будете констурктивно хихикать)), а не испуганно ржать))
    впорчем. я верю что пока меня не будет, вы сами его отыщете и улыбнетесь- потому что вместо хаоса возникнет дивная гармония

  26. #1046
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне почему-то Емеля)))))
    ЙЕСССС!))))
    ОНо!)))
    Ну конечно, же "По щуьему велеьню")))
    И суть антискрипта - "Я не буду ..........как мои родители", "Пусть они сами.... " ( ну если я скажу что, Вы не получите удовольствия от открытия, ув .Собеседники))

  27. #1047
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    " Я не буду как родители слушаться маму/папу/бабушку", "пусть они сами делают то, что им старшие говорят, а я буду делать всё наоборот"
    не слушаться. здесь другое
    слушаться -это Колобок. а тут речь идет о другом дефолтном механизме, лежащем в основе как воспитания, так и САМОвоспитания( это ведь уже для другой целевой группы, уже и про собсвтенный выбор

  28. #1048
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ЙЕСССС!))))
    ОНо!)))
    Ну конечно, же "По щуьему велеьню")))
    И суть антискрипта - "Я не буду ..........как мои родители", "Пусть они сами.... " ( ну если я скажу что, Вы не получите удовольствия от открытия, ув .Собеседники))
    Я не буду с печки слезать, пусть они сами ко мне залазят.

  29. #1049
    Не буду повторять родительский сценарий? Жить так же как жили родители, и родители родителей? Пусть они сами так живут?

  30. #1050
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ЙЕСССС!))))
    ОНо!)))
    Ну конечно, же "По щуьему велеьню")))
    И суть антискрипта - "Я не буду ..........как мои родители", "Пусть они сами.... " ( ну если я скажу что, Вы не получите удовольствия от открытия, ув .Собеседники))
    Надо вспомнить сказку)
    Если я не ошибаюсь - все говорят Емеле "Сделай так - будешь хорошим, тебе гостинцы привезут!"
    А Емеля при помощи Щуки все организует так, что желаемый результат получается, но при этом совершенно безх его усилий.

    Т.е. он и делает что надо (ну объективно надо - дров напилить, например), но тем самым не заслуживает любовь.

Страница 35 из 129 ПерваяПервая ... 525323334353637384565 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search