Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 144
Тема:

Самозащита

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Самозащита

    Хотя в сети и много чего о самозащите, все-таки хочется и тут поговорить с живыми людьми, которым, быть может, есть, чему научить тех, кто не знает)
    В общем, встает периодически передо мной вопрос о самозащите.. Всякие посторонние средства (шокеры, баллончики, травматическое оружие) отметаю сразу, т.к. можно не успеть достать из сумки в случае чего. В качестве оружия хочу видеть собственное тело, руки.. Кто что может посоветовать из простых, но эффективных приемов, способов, что может отвлечь, позволить убежать хотя бы.. Единоборствами не занималась, реакция так себе, но не плохая, росту я невысокого)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    В общем, встает периодически передо мной вопрос о самозащите..
    Прям периодически? Так периодически, что срочно надо способы защиты искать?
    А если избегать просто этих ситуаций?
    Понятное дело, что всегда это не удается. Но раз есть какая-то периодичность, значит, есть и способы избежать повторяющихся ситуаций угрозы жизни.

    Единоборствами не занималась, реакция так себе, но не плохая, росту я невысокого)
    А если позаниматься?

  3. #3
    Мне рассказывали про такой способ: если едешь в машине на переднем сидении, и водитель явно везет не в ту степь,
    то нужно поставить ноги на лобовое стекло и предупредить, что сейчас выдавишь его нафиг.
    Можно ли так на самом деле выдавить стекло – не знаю, но от кого-то из знакомых девчонок-туристок слышала, что работает.

    Еще одна знакомая, которую силой затащили в машину, достала ключи и начала царапать тонировку. Помогло.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Прям периодически? Так периодически, что срочно надо способы защиты искать?
    А если избегать просто этих ситуаций?
    Избегать да, я и так ночами не брожу и по злачным местам не шатаюсь. Просто хочу уметь дать отпор, если надо. Хочу уметь, а не жизненно необходимо, да)
    Понятное дело, что всегда это не удается. Но раз есть какая-то периодичность, значит, есть и способы избежать повторяющихся ситуаций угрозы жизни.
    А, я не так выразилась) Периодически поднимается вопрос, а не периодически возникают ситуации. Просто мысли выплывают часто: "Ну надо бы, наконец, заняться этим".))


    А если позаниматься?
    Поздно, наверное.. 25 лет, куда уж) Да и столько направлений,не разбираюсь в них совсем, и я не уверена, что все виды единоборств могут оказаться полезными практически. Да, у них масса достоинств, м.б. даже плезных для меня (знать бы, как), но для экстренной ситуации нужны какие-то четкие, точные и быстрые движения)

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Мне рассказывали про такой способ: если едешь в машине на переднем сидении, и водитель явно везет не в ту степь,
    то нужно поставить ноги на лобовое стекло и предупредить, что сейчас выдавишь его нафиг.
    Можно ли так на самом деле выдавить стекло – не знаю, но от кого-то из знакомых девчонок-туристок слышала, что работает.

    Еще одна знакомая, которую силой затащили в машину, достала ключи и начала царапать тонировку. Помогло.
    О, кстати, да, есть же еще ситуации в машинах. Гы, надо же, как за тонировку боятся))) Я знакомого товарища, который повез не в ту степь, испугала, сказав, что щас поверну руль, выведу машину на обочину, но за результат не ручаюсь. Испугался аварии и сам остановился)

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Мне помогал неожиданный взгляд в самые глаза ))

    А что касается БИ - есть группы для взрослых, с нуля.
    Есть спец группы самообороны для женщин.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мне помогал неожиданный взгляд в самые глаза ))

    А что касается БИ - есть группы для взрослых, с нуля.
    Есть спец группы самообороны для женщин.
    Взгляд - да, и вообще, манера держаться помогает. Это точно.
    Если есть с нуля для взрослых - хорошо, но разобраться бы еще в особенностях, но при наличии сети - реально)

  8. #8
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Честно говоря... я ни в какие краткие курсы самообороны и простые приёмы не верю.
    Нас "губит" вовсе не наша физическая неподготовленность или слабость, а СТРАХ.
    Женщина может быть в три раза сильнее агрессора и знать туеву хучу приёмов, но оцепенеть от страха и ничего не применить.
    О чем мы говорим, если для многих даже громко заорать - проблема?
    Достаточно легко откусить нос и вырвать кадык, я уж не говорю о том, что можно сделать с гениталями насильника, но кто на это способен именно психически?

    Поэтому, мое имхо, лучшее, что можно сделать - это занятия в школе БИ (фитнесс реально сосёт, ледис!), где не только учат приеммам, но и прорабатывают страх, и... (не надо щас кидать в меня тапками, не подействует) поведение воспитанной девушки/женщины.
    Не шляйтесь вечерами и ночами. Не оставайтесь наедине с малознакомым мужчиной, не приглашайте таких к себе домой и уж тем более, не принимайте приглашение в гости, если не намерены заниматься сексом. Не тусите в непроверенных малознакомых компаниях. И уж тем более, не употребляйте там алкоголь.
    Если вы куда-то идете без мужа/жениха, договоритесь, чтобы за Вами приехали и отвезли домой. Если в этот вечер нет человека, который бы Вас встретил, вызовите такси из проверенной фирмы. Если кто такую не нашел, могу для москвичек рекомендовать. Сама пользуюсь, таксисты очень вежливые, русские, хорошие машины.
    Не садитесь в случайные тачки (ваще нонсенс по нынешним временам!), не вызывайте дешевое такси - там часто работают гастарбайтеры соответставующих национальностей и соответствующего какого поведения. Экономия 100 рупий в данном случае неуместна.
    Как-то так. (с)

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Нас "губит" вовсе не наша физическая неподготовленность или слабость, а СТРАХ.
    Женщина может быть в три раза сильнее агрессора и знать туеву хучу приёмов, но оцепенеть от страха и ничего не применить.
    О чем мы говорим, если для многих даже громко заорать - проблема?
    Достаточно легко откусить нос и вырвать кадык, я уж не говорю о том, что можно сделать с гениталями насильника, но кто на это способен именно психически?
    Про страх ППКС! Откусить не знаю, но укусить могу, а орать не привыкла, и правда, не могу. Зато в действие энергию вложить

    Поэтому, мое имхо, лучшее, что можно сделать - это занятия в школе БИ (фитнесс реально сосёт, ледис!), где не только учат приеммам, но и прорабатывают страх, и... (не надо щас кидать в меня тапками, не подействует) поведение воспитанной девушки/женщины.
    Не шляйтесь вечерами и ночами. Не оставайтесь наедине с малознакомым мужчиной, не приглашайте таких к себе домой и уж тем более, не принимайте приглашение в гости, если не намерены заниматься сексом. Не тусите в непроверенных малознакомых компаниях. И уж тем более, не употребляйте там алкоголь.
    [/QUOTE]
    Поведение само собой! Спасибо за подробный ответ!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хотя в сети и много чего о самозащите, все-таки хочется и тут поговорить с живыми людьми, которым, быть может, есть, чему научить тех, кто не знает)
    В общем, встает периодически передо мной вопрос о самозащите.. Всякие посторонние средства (шокеры, баллончики, травматическое оружие) отметаю сразу, т.к. можно не успеть достать из сумки в случае чего. В качестве оружия хочу видеть собственное тело, руки.. Кто что может посоветовать из простых, но эффективных приемов, способов, что может отвлечь, позволить убежать хотя бы.. Единоборствами не занималась, реакция так себе, но не плохая, росту я невысокого)
    А чем тебе не нравится баллончик? Я с 93-го года ношу.. не знаю, газ-то там как-то еще действует или нет

    Говоря о самозащите, ИМХО, надо очертить веер ситуаций и персон, от которых ты предполагаешь ее применять. Применять единый универсальный метод вряд ли получится (ну, если ты не умеешь перекидываться в человека-паука, конечно).

  11. #11
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Укусить мало, это только обозлит и "раззадорит". Нужен болевой шок.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Нас "губит" вовсе не наша физическая неподготовленность или слабость, а СТРАХ.
    Женщина может быть в три раза сильнее агрессора и знать туеву хучу приёмов, но оцепенеть от страха и ничего не применить.
    Совершенно верно. По-настоящему опасными человека делают не бойцовские навыки и возможности, а готовность их незамедлительно применять.

  13. #13
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А чем тебе не нравится баллончик? Я с 93-го года ношу.. не знаю, газ-то там как-то еще действует или нет.
    Баллончик - ветеран! *ржот*
    Мне не нравится баллончик тем, что его надо МГНОВЕННО достать и пшикнуть, да не промахнуться, да не получить удар, пока ты роешься в кармашке или еще хуже - дамской сумочке.
    Порой нет времени на поиски, вытаскивание, нацеливание.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Баллончик - ветеран! *ржот*
    самый прикол, что когда мне реально пришлось защищаться, про балончик-то я как раз и забыла напрочь, и хватанулась совсем за другое. Печальная получилась история

    Но баллончик берегу

  15. #15
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    самый прикол, что когда мне реально пришлось защищаться, про балончик-то я как раз и забыла напрочь...
    Во-во-во!

    Но баллончик берегу
    Он уже обладает исторической ценностью!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Он уже обладает исторической ценностью!
    Ну как бы, память о папе уже

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Баллончик - ветеран! *ржот*
    Мне не нравится баллончик тем, что его надо МГНОВЕННО достать и пшикнуть, да не промахнуться, да не получить удар, пока ты роешься в кармашке или еще хуже - дамской сумочке.
    Порой нет времени на поиски, вытаскивание, нацеливание.
    Да, вот потому и не хочу))У меня в сумке много чего есть обычно, баллончика там только еще и не хватало)

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. По-настоящему опасными человека делают не бойцовские навыки и возможности, а готовность их незамедлительно применять.
    Готовность у меня есть, осталось только определиться с навыками)

  19. #19
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, вот потому и не хочу))У меня в сумке много чего есть обычно, баллончика там только еще и не хватало)
    Тогда сумка - лучшее средство самообороны!

  20. #20
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Кстати, а против кого обороняцца-то бум?
    Кто-то конкретный пристаёт или просто район неблагополучный и все такое?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Готовность у меня есть, осталось только определиться с навыками)
    Ее почти ни у кого нет В нашей культуре специфика социального воспитания такова, что при прямой физической агрессии человек непроизвольно ступорится и тупит: иногда на мгновенье, иногда надолго и с посттравматическими последствиями. Но даже мгновенье, в которое человек беззащитен, может оказаться критичным - почему и заваливают нередко мастеров спорта по единоборствам и вооруженных людей отморозки без серьезной спортивной подготовки.

    Я думаю, если тебе в принципе интересна задача в поставленной формулировке - то на счет "готовности" ты, скорее всего, заблуждаешься.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Тогда сумка - лучшее средство самообороны!
    Ага Кстати, м.б. и вариант запросто
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Кстати, а против кого обороняцца-то бум?
    Кто-то конкретный пристаёт или просто район неблагополучный и все такое?
    Просто район неблагополучный, на всякий случай. Да и вообще эта тема интересна была. Знакомые парни говорят, что я для девушки не такая и слабая, потенциал есть, если развивать, может что-то и получиться.. Просто не развивала..

    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ее почти ни у кого нет В нашей культуре специфика социального воспитания такова, что при прямой физической агрессии человек непроизвольно ступорится и тупит: иногда на мгновенье, иногда надолго и с посттравматическими последствиями.
    Я думаю, если тебе в принципе интересна задача в поставленной формулировке - то на счет "готовности" ты, скорее всего, заблуждаешься.
    Почти же)) Ну, тут еще вопрос в другом. Банальный отморозок на улице, который хочет забрать у девушки на каблучках мобильник, может выстроить у себя образ этой девушки как дрожащее от страха слабенькое существо. Это наиболее вероятная угроза ведь, и если я себя буду вести не как дрожащее существо, есть шанс создать ему разрыв шаблона. Шаблон, конечно, можно по-разному разрывать, можно хитростью, поведением. Анджи правильно сказала про отсутствие страха. А готовность - в некоторых людях молниеносно просыпается активность и готовность действовать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Банальный отморозок на улице, который хочет забрать у девушки на каблучках мобильник, может выстроить у себя образ этой девушки как дрожащее от страха слабенькое существо. Это наиболее вероятная угроза ведь, и если я себя буду вести не как дрожащее существо, есть шанс создать ему разрыв шаблона. Шаблон, конечно, можно по-разному разрывать, можно хитростью, поведением. Анджи правильно сказала про отсутствие страха. А готовность - в некоторых людях молниеносно просыпается активность и готовность действовать.
    Ну так какую задачу будем решать? Как порвать шаблон похитителю мобилок у девушек?

    Может, для начала, просто опишешь несколько ситуаций и субъектов, по которым надо разработать стратегию?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    Еще одна знакомая, которую силой затащили в машину, достала ключи и начала царапать тонировку. Помогло.
    Еще можно ключом в глазное яблоко. Тоже очень помогает. Я серьезно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Тогда сумка - лучшее средство самообороны!
    Если в нее заранее положить кирпич)))

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну так какую задачу будем решать? Как порвать шаблон похитителю мобилок у девушек?

    Может, для начала, просто опишешь несколько ситуаций и субъектов, по которым надо разработать стратегию?
    Да как разрывать шаблоны, я знаю, но если хотите пообсуждать, можем и пообсуждать)
    Меня интересуют физические действия, которыми надо быстро шокировать противника, одиночного.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Еще можно ключом в глазное яблоко. Тоже очень помогает. Я серьезно.
    Да, но если меня найдут, то могут привлечь. Надо, чтобы меня не нашли) Этого тоже побаиваюсь, что смогу причинить серьезный вред...

    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Если в нее заранее положить кирпич)))
    Некоторые сумки и без кирпича сойдут)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да как разрывать шаблоны, я знаю, но если хотите пообсуждать, можем и пообсуждать)
    Меня интересуют физические действия, которыми надо быстро шокировать противника, одиночного.
    Да их сколько угодно

    Ломание пальца, втыкание пальцев/предметов в глаза, удар в пах, втыкание чего-л. в живот, удушение сподручным средством и т.д. Используется самое доступное физически из кучи вариантов, инфу по которым можно найти в любой статье а-ля "как предотвратить и избежать".

    Из своего опыта могу сказать, что очень "правильная" реакция была на удар каблуком в ступню. Причем, малотравматичным широким каблуком; я даже порадовалась, что не оказалась в ботинках на тоооненькой стальной шпильке.

    И в конце-концов )) можно даже не притрагиваться к человеку, если возникла "готовность к подвигам". Агрессор сам тотчас же прекратит акт агрессии и станет убегать; если, конечно, успеет

  29. #29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, но если меня найдут, то могут привлечь. Надо, чтобы меня не нашли) Этого тоже побаиваюсь, что смогу причинить серьезный вред...
    хм... то есть если Вам будет угрожать реальная опасность, Вы будете переживать за обидчика? Вам же спастись нужно будет. Да и не будет Вас потом преступник искать... Оно ему надо так себя подставлять?)))

    Некоторые сумки и без кирпича сойдут)
    А с кирпичом надежнее))))

    Кстати... можно еще соль в пакетике носить... с перцем Одно движение руки... и...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Из своего опыта могу сказать, что очень "правильная" реакция была на удар каблуком в ступню. Причем, малотравматичным широким каблуком; я даже порадовалась, что не оказалась в ботинках на тоооненькой стальной шпильке.
    Ага... об этом тоже наслышана. Только женщины с большим удовольствием все же советуют стальную шпильку)))

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search