Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Феномен попрошайничества

  1. #1

    Феномен попрошайничества

    Не мое, не проблема, просто любопытно

    Сегодня, когда я рассчитывалась на кассе в пиццерии, ко мне в совершенно приличной обстановке типового ТЦ подошла совершенно прилично выглядящая женщина. И говорит:

    "- А вы не можете дать 50 рублей, ребенку на напиток?" Вот так, просто, с переносом, но по существу Ничего похожего на метронищенское "Люди добрые!..." и уличное испитое "а у вас не найдется пяти рублей?" Никакой попытки вызвать сочувствие к своим бедам, никаких отрепьев и странных запахов: совершенно нормальный среднеклассовый вид и поведение. И тут - "ребенку на..". Я была в лехком шоке

    "- Могу" - говорю, "- Но не дам. Мне они тоже нужны". Тогда диковинная особа обратилась к повару, как бы объясняясь "- Ну вот, не хватило ребенку на напиток, бла-бла-бла..". Пока мне пиццу подогревали, я понаблюдала за ней: дама вернулась к столикам и подсела к двум.. ну, в принципе - да, с юридической точки зрения, определенно, ребенкам. Лет так 12-13-ти. Тоже совершенно прилично и миддлклассово выглядящими; я бы сказала, с виду довольно ухоженными даже. Те ли это ребенки, которым надо было добыть напиток, для меня так и осталось загадкой.

    До сих пор думаю: что это было? Может, я ненароком поучаствовала в каком-то психотренинге, который, я слышала, новоявленные психологи иногда проводят и с применением уличного попрошайничества?

    Ситуация сюрная, совершенно не укладывается в голове

  2. #2
    И что дальше? Ну, было и было.
    Вы не дали денег, вот и забудьте.

  3. #3
    Может вопрос в том- А как Вы сами относитесь к попрошайничеству?
    интересно почему она вас "захватила"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Не мое, не проблема, просто любопытно

    Сегодня, когда я рассчитывалась на кассе в пиццерии, ко мне в совершенно приличной обстановке типового ТЦ подошла совершенно прилично выглядящая женщина. И говорит:

    "- А вы не можете дать 50 рублей, ребенку на напиток?" Вот так, просто, с переносом, но по существу Ничего похожего на метронищенское "Люди добрые!..." и уличное испитое "а у вас не найдется пяти рублей?" Никакой попытки вызвать сочувствие к своим бедам, никаких отрепьев и странных запахов: совершенно нормальный среднеклассовый вид и поведение. И тут - "ребенку на..". Я была в лехком шоке

    "- Могу" - говорю, "- Но не дам. Мне они тоже нужны". Тогда диковинная особа обратилась к повару, как бы объясняясь "- Ну вот, не хватило ребенку на напиток, бла-бла-бла..". Пока мне пиццу подогревали, я понаблюдала за ней: дама вернулась к столикам и подсела к двум.. ну, в принципе - да, с юридической точки зрения, определенно, ребенкам. Лет так 12-13-ти. Тоже совершенно прилично и миддлклассово выглядящими; я бы сказала, с виду довольно ухоженными даже. Те ли это ребенки, которым надо было добыть напиток, для меня так и осталось загадкой.

    До сих пор думаю: что это было? Может, я ненароком поучаствовала в каком-то психотренинге, который, я слышала, новоявленные психологи иногда проводят и с применением уличного попрошайничества?

    Ситуация сюрная, совершенно не укладывается в голове
    Мне понравилось очень)))). Может фишка в том что если как бы между делом, как "ничего особенного" попросить, типа время спросить, чел не оклемаецца и быренько даст...версия. А што самой думаецца?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Правильно.
    Я бы тоже не дала.

    Пусть чай берет за 10 р.
    считаю это наглостью махровой- решать собственные проблемы за счет других.
    тем более, что ситуация не экстремальная.
    И сумма не рупь.

    было дело- столкнулась с пацаном лет 12. В Москве проездом на денек, с родными договорился встретиться, да не туда пришел.
    на трубе денег у него не было уже.
    Со своего телефона созвонилась с родными, дождалась, пока подошли к нему- потом ушла.

    Но то один ребенок в чужом городе.

  6. #6
    В Питере на Московском часто натыкался на женщину лет 35 до сотни на билет стреляла
    не бомжа - очень прилично одетая тиотка
    но несколько раз))

    вид попрошайничества?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И что дальше? Ну, было и было.
    Вы не дали денег, вот и забудьте.
    Похоже, сюр продолжается

    Я уже начала жалеть, что не догадалась подойти к ней и спросить, не за этих ли ребенков она подходила ко мне порадеть

  8. #8
    Хех... скиньтесь по стольнику, а? За квартиру заплатить за 3 месяца. Задолжала, блин...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Похоже, сюр продолжается

    Я уже начала жалеть, что не догадалась подойти к ней и спросить, не за этих ли ребенков она подходила ко мне порадеть
    Можа свидитесь ищщо, дай Бог, т.е. не дай Бог ...на выбор

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Похоже, сюр продолжается

    Я уже начала жалеть, что не догадалась подойти к ней и спросить, не за этих ли ребенков она подходила ко мне порадеть
    Знаете, Москва такой город, где каждый день полно всяких попрошаек.
    Если каждому давать...

    Стоит ли обращать на это внимание? Мало ли кто как одет?

    Ко мне пару дней назад беременная подошла. Якобы на билет.
    А на деле на выпивку.

  11. #11
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Мне понравилось очень)))). Может фишка в том что если как бы между делом, как "ничего особенного" попросить, типа время спросить, чел не оклемаецца и быренько даст...версия. А што самой думаецца?
    Мне тоже )) Я с таким никогда не сталкивалась, определенно Мысль изложила: возможно, это был психэкспериенс Но как-то переросла она уже возраст пси-экспериментаторов, что ли И на зарабатывающую на жизнь такой методой тоже очень явно не тянула.

    У меня однажды пыталась цыганка шоковой методой денег выпросить, там все совершенно по-другому выглядело: подходит женщина, начинает заговаривать зубы, привлекает внимание к уху, приподымая прядь, а там - разорванная мочка. Вот, я понимаю - Метод. А сегодняшний случай непонятен бесцельностью стратегии & "неправильным" поведением явно благополучной особы.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ко мне пару дней назад беременная подошла. Якобы на билет.
    А на деле на выпивку.
    ненене... мне не на выпивку))) и одета я плохо

  13. #13
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Может вопрос в том- А как Вы сами относитесь к попрошайничеству?
    интересно почему она вас "захватила"?
    Выше ответила

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение

    Ко мне пару дней назад беременная подошла. Якобы на билет.
    А на деле на выпивку.
    А ты уверена, что беременная?
    Ко мне на остановке тоже подошла беременная-"Девушка, купите розочку у меня. Всего 10 р."
    Мля, ну какая мне розочка с шипами, когда я с сумкой тяжеленной?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    считаю это наглостью махровой- решать собственные проблемы за счет других.
    тем более, что ситуация не экстремальная.
    И сумма не рупь.
    Меня в аспекте произошедшего заинтересовали "ребенки". Если эти подростки именно те, которым добывался "напиток" - то интересно: чё с них вырастет-то?

    В первую очередь, конечно, поразил диссонанс поведения и ухоженного, "нормального" вида всей троицы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    ненене... мне не на выпивку))) и одета я плохо
    Верю, Ань))))

    Мне б самой кто подал))))))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А ты уверена, что беременная?
    Ко мне на остановке тоже подошла беременная-"Девушка, купите розочку у меня. Всего 10 р."
    Мля, ну какая мне розочка с шипами, когда я с сумкой тяжеленной?
    Не знаю, сама девушка худенькая такая, а животик есть. Причем немаленький.
    И не сказать, чтоб пивной. Круглый очень.

    Я ей дала мелочь, т.к. она плакать стала, а через полчаса увидела ее курящей с каким-то бомжом.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Верю, Ань))))

    Мне б самой кто подал))))))))
    Вот так... жадины вы все
    Приезжай! Помогу! Если реально проблемы.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Давно дело было. Сейчас чего-то у меня уже не подходят и не просят-)Подошел как-то ко мне мужик и говорит - Дай на хлеб. Я хлеб достаю и даю ему. Так он не взял чего-то-)

  20. #20
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Гы! У меня недавно в ТЦ крепенький вьюнош лет 18-20 клянчил 30 руб. На кино не хватало. Еле удержалась, чтоб не послать разгружать вагоны с сахером. ))

  21. #21
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Вот так... жадины вы все
    Приезжай! Помогу! Если реально проблемы.
    Была б я миллиардершей, я б тебе точно помогла))))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Меня в аспекте произошедшего заинтересовали "ребенки". Если эти подростки именно те, которым добывался "напиток" - то интересно: чё с них вырастет-то?

    В первую очередь, конечно, поразил диссонанс поведения и ухоженного, "нормального" вида всей троицы.
    Поколение Пепси-2

  23. #23
    А у меня была ситуация много лет назад. Когда дядечка в метро стоял с табличкой. мол только освободился.. хаты нету и тд и тп... Ну вот не смогла мимо пройти. А потом... через много лет... я увидела именно его! Уж очень он мне запомнился... стоял уже сооовсем около другой станции метро. Как раз там, где я сейчас живу. И на табличке уже совсем другая версия написана была)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Аспид Посмотреть сообщение
    В Питере на Московском часто натыкался на женщину лет 35 до сотни на билет стреляла
    не бомжа - очень прилично одетая тиотка
    но несколько раз))

    вид попрошайничества?
    Cлучайно не эта ли? http://svaja1.livejournal.com/192840.html (Ахтунг! Ненормативная лексика)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А у меня была ситуация много лет назад. Когда дядечка в метро стоял с табличкой. мол только освободился.. хаты нету и тд и тп... Ну вот не смогла мимо пройти. А потом... через много лет... я увидела именно его! Уж очень он мне запомнился... стоял уже сооовсем около другой станции метро. Как раз там, где я сейчас живу. И на табличке уже совсем другая версия написана была)))
    Да всем ясно, что это бизнес такой у людей)))
    Ну, мы работаем на работе, а они вот так.

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А у меня была ситуация много лет назад. Когда дядечка в метро стоял с табличкой. мол только освободился.. хаты нету и тд и тп... Ну вот не смогла мимо пройти. А потом... через много лет... я увидела именно его! Уж очень он мне запомнился... стоял уже сооовсем около другой станции метро. Как раз там, где я сейчас живу. И на табличке уже совсем другая версия написана была)))
    Ага, я уже лет 6 наблюдаю в метро женщину, с табличкой - Помогите, умерла мама. Я конечно все понимаю, но ведь 6 лет уже прошло, как умерла...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Была б я миллиардершей, я б тебе точно помогла))))
    Ничего. Прорвёмся!

    ПЫСЫ: была бы ты миллиардершей, я бы к тебе не обратилась)))

  28. #28
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да всем ясно, что это бизнес такой у людей)))
    Ну, мы работаем на работе, а они вот так.
    Да вот как-то я тогда этому деду поверила... :huh:
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ага, я уже лет 6 наблюдаю в метро женщину, с табличкой - Помогите, умерла мама. Я конечно все понимаю, но ведь 6 лет уже прошло, как умерла...
    Дык умерла то мама насовсем))) Так что имеет полное право пожизненно с такой табличкой ходить)))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    Ничего. Прорвёмся!

    ПЫСЫ: была бы ты миллиардершей, я бы к тебе не обратилась)))
    :laugh:

    Была б я миллиардершей, я б тебя насильно и без спросу осчастливила :laugh:

  30. #30
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Знаете, Москва такой город, где каждый день полно всяких попрошаек.
    Если каждому давать...

    Стоит ли обращать на это внимание? Мало ли кто как одет?
    Эти мне вообще не интересны, таких как грязи повсюду

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 05:33
  2. Феномен мести
    от Дракоша в разделе Психология Личности
    Ответов: 309
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 17:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search