Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Мотив знания

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Откуда
    Мой собственный дом
    Сообщений
    38

    Мотив знания

    Несколько лет задумывался, почему меня не уважают в кругу семьи. Конкретно, брат. Он старше меня на 10 лет. Моё мнение, по сравнению с его, всегда было "неправильным", "некачественным" или "примтивным". Он считал своим долгом демонстрировать, что он куда умнее меня, больше знает, а всё, чем я занимаюсь - какая-то туфта, которая меня не приведёт ни к какому успеху. Я по наивности думал, что я действительно тупой и никчёмный, и мне надо достичь совершенства. Совершенства в знаниях. И одним утром заткнуть его за пояс так, что бы у него челюсть отвисла.
    Этот "путь знания" продолжался лет 5. И сейчас тоже. Но только сегодня я понял, что моя задача невыполнима в принципе. Он никогда не согласится со значимостью моих слов, какие бы они ни были. Что бы я не говорил. Я это проверял. Даже если я впитаю в себя докторские диссертации всех нобелевских лауреатов мира, я никогда не смогу его превзойти в его же глазах. Брат сейчас далеко и нас всегда разделяла эмоциональная пропасть, а я всё пытаюсь что-то доказать ему, уже проецируя это стремление во внешний мир. Стараюсь показать, что я самый умный. Собираю какие-то "сверхзнания", стараюсь что-то творить, писать или рисовать лишь с одной целью, подсознательной, что выплыла наружу только что - доказать ЕМУ, что я всё-таки умный. Но этого никогда не произойдёт. Никогда не наступало удовлетворения от этого доказывания. И оно не наступит.
    Уважаемый Nag, возможно ли разрушить такую программу? Тягой к знаниям я готов даже пожертвовать.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    А как относились к Вашему соревнованию Ваши папа и мама?
    ps: "Путь Знания" - это немного не то)) но об этом потом.
    сейчас важна конкретика

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.08.2010
    Откуда
    Мой собственный дом
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    А как относились к Вашему соревнованию Ваши папа и мама?
    ps: "Путь Знания" - это немного не то)) но об этом потом.
    сейчас важна конкретика
    Мама относилась, как я помню, достаточно справедливо, во время непосредственных споров. Это из недавнего. Как отец относился - не помню, я вообще мало помню его, хотя мы жили вместе. В пример брата, в явную, не ставили, но они были "на его стороне". Всегда больше радовались, когда он звонит, всегда больше радовались его достижениям. Отец к нему уважительно, по полному имени обращался. Ко мне наоборот.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от АСБ Посмотреть сообщение
    Мама относилась, как я помню, достаточно справедливо, во время непосредственных споров. Это из недавнего. Как отец относился - не помню, я вообще мало помню его, хотя мы жили вместе. В пример брата, в явную, не ставили, но они были "на его стороне". Всегда больше радовались, когда он звонит, всегда больше радовались его достижениям. Отец к нему уважительно, по полному имени обращался. Ко мне наоборот.
    родители живы?
    "Не помню" только отца. или какой то возрастной период выпал?

  5. #5
    Помогите понять или разобраться.Я закончила уже 5 курс факультет психологии.скоро получу диплом.Плюс к этому НЛП мастер,НЛП практик.Эриксоновский гипноз,символдрамма,Консультирование,и еще куча всяких других сертификатов дополнительного обучения,на почти 1000 часов.Где и теория,и практика и супервизия.Через несколько месяцев на руках будет диплом. У меня есть совсем немножко клиентов постоянных,не на каждую неделю,они ходят от случая к случаю.Есть одиночные редкие клиенты.Есть большое количество разработанных тренинговых программ.Уникальная программа по снижению веса.Но при всем при этом,я боюсь заявить о себе как профессионал,я боюсь брать за это деньги,думая,что еще пока не достойна.Хотя отзывы обо мне у преподавателей,как о профессионале.Клиенты которым помогаю,довольны и хвалят.У меня такое ощущение,что я боюсь,что не заплатят,или вообще помогаю просто так.бесплатно.Некоторые этим пользуются.Я понимаю,но ничего пока сделать не могу.Говорю себе,вот получу диплом_тогда.....Но с другой стороны я прекрасно понимаю,что даже с дипломом я все равно буду тормозить этот процесс.Процесс движения к успеху и получению за это денег.Как мне сделать свою профессию,профессией,которая приносит деньги а не одни спасибо Натусик....Ты такая умничка.АхАхАх и все.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Как мне сделать свою профессию,профессией,которая приносит деньги а не одни спасибо Натусик....Ты такая умничка.АхАхАх и все.
    c точки щзрения психоанализа( писАлось на форуме.в другой теме, конкретно - коллегой Джубалом)- если Вы не можете брать деньги за вашу работу, значит, Ваше либидо Вам реально не принадлежит.Осталось выяснить - кому же в таком случае реально принадлежит Ваше либидо?
    Есть случаи, когда человек даже с кастрационным комплексом тем не менее является успешным бизнесменом, универсальным менеджером..
    Но нет случаев. когда человек с кастрационным комплексом, являясь успешным профессионалом. может
    братьт деньги за оказание профессиоанльных услуг . Он тииспытывает неловкость, напряг, но так и не озвучивает адекватную сумму.
    Если уон работает в режиме наемного работника. он так и не может отважиться потребовать прибавки к зарплате
    Если он работает в бюджетной сфере. у него всегда проблемы с тарификацией. с оплатой сверхурочных или дополнительных полставок и т д

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    c точки щзрения психоанализа( писАлось на форуме.в другой теме, конкретно - коллегой Джубалом)- если Вы не можете брать деньги за вашу работу, значит, Ваше либидо Вам реально не принадлежит.Осталось выяснить - кому же в таком случае реально принадлежит Ваше либидо?
    Есть случаи, когда человек даже с кастрационным комплексом тем не менее является успешным бизнесменом, универсальным менеджером..
    Но нет случаев. когда человек с кастрационным комплексом, являясь успешным профессионалом. может
    братьт деньги за оказание профессиоанльных услуг . Он тииспытывает неловкость, напряг, но так и не озвучивает адекватную сумму.
    Если уон работает в режиме наемного работника. он так и не может отважиться потребовать прибавки к зарплате
    Если он работает в бюджетной сфере. у него всегда проблемы с тарификацией. с оплатой сверхурочных или дополнительных полставок и т д
    Спасибо большое Уважаемый НАГ.Пошла все читать по этой теме.Может подскажите чью литературу почитать,кроме академической,научной,очень много современный публикаций.Подскажите пожалуйста на ваш взгляд чьи труды почитать?

  8. #8
    Ув. Наталья, расскажите , подалуйста, о вашем профессиональном пути.
    За что именно вам люди должны платить?
    И в чем именно состоит ваш профессионализм?

  9. #9
    Уважаемый Наг.По этой теме меня консультировала Эрта в разделе психология личности,то до чего я там дошла и благодаря вашему сообщению,у меня есть ощущение,что я во всех разговорах там вытесняла мать.Вернее участие матери в моей жизни и событиях.На основе кастрационного комплекса мне сложно понять,то о чем вы написали,а вот прочитав книгу Мать великий архетип http://readr.ru/sibill-birkhoyzer-oe...oy-skazke.html я чувствую что есть очень тесная связь с негативным материнским комплексом.

  10. #10
    По Фрейду, эдипово развитие девочки основывается на принятии своего неполноценного кастрированного положения, яростном отдалении от матери, растерянности и, затем, принятии отца, как любовного объекта, вследствие чего мать воспринимается, как соперница.

    Эти изменения основываются на задачах развития доэдиповой ранней генитальной фазы, из которой возникает нарциссически ценимое (вместо неполноценного) ощущение женственности и развивается женская половая роль. Все это основывается на доэдиповой привязанности девочки к матери. Когда девочка символически разрешает доэдипову амбивалентность в пользу матери и достигает необходимой степени постоянства либидного объекта, у нее появляется «нежная внутренняя мать». На этом этапе под ведущим влиянием ее женского Эго-идеала и желания расширить свою женскую половую роль, она может оказаться озабоченной фантазиями быть избранной отцом, не опасаясь быть покинутой матерью, и сверх того, уверенная в ее продолжающейся любви. По мере того, как девочка приобретает способность к триадным объектным отношениям, она утрачивает свою исключительную привязанность к матери. Она не отвергает ее; она хочет, чтобы отношения с отцом были не такими, как с матерью. Тревога теперь концентрируется вокруг страха потерять любовь, как отца, так и матери. Несмотря на то, что в фантазиях девочка вытесняет мать, воображая себя предметом отцовской любви, она продолжает надеяться на поддержку идеализированного прекрасного материнского образа. На самом деле ее фантазии развиваются именно в связи с этим образом и она чувствует обеспокоенность, если считает, что ее либидные желания относительно отца подвергают опасности связь с матерью.

    Нашла в интернете материал.Уважаемый Наг,получается что я застряла на непринятие кастрированного положения?

  11. #11
    Связь зависти к пенису с женской комплексом кастрации. Можно утверждать, что женщины не преодолевают эдипов комплекс в той мере и решительно, как мужчины и нередко на всю жизнь сохраняют привязанность к отцу и неким образом выдают отношение своего любовного объекта к отцу. Это положение было сделано еще Фрейдом.

    Согласно К. Хорни [24], существуют два возможных пути преодоления комплекса зависти к пенису без неблагоприятных последствий для девочки. Через аутоэротическое нарциссическое желание пениса она может придти либо к женской установке стремления к мужчине (отцу) посредством отождествления себя с матерью, либо к материнской установке желания иметь ребенка (от отца). Источник и той, и другой установки является нарциссическим по характеру, а по природе – это стремление к обладанию.

    Это я понимаю,Наг,объясните как это связано с тем,что человек не может брать деньги?

Похожие темы

  1. Усовершенствовать свои знания в психологии
    от Minui в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:41
  2. Усовершенствовать свои знания в психологии
    от Minui в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:41
  3. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search