Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 366
Тема:

ПОЛОВОЕ НАСИЛИЕ - насильники и жертвы

  1. #181
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Сиба, ув. Джубал. А если папы нет, тогда все это справедливо по отношению к объекту его замещающему?
    В возрасте 2-6 -ти лет, ув. Авитал.

  2. #182
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Тут значительно больше вариантов,
    ув. Авитал.

    НО! Как основные - пожалуй, фор-
    мирование у мальчика либо садис-
    тического расстройства личности,
    либо - склонности к аддикциям, в
    частности - наркоманиям.
    тоже интересно... есть у меня пример одной довольно хорошо знакомой семьи. там правит королева-мать.папа в роли домработницы. хотя так было не всегда. сначала папа занимал руководящую должность в своей профессии. потом с развалом Союза ушел в тень и на первый план вышла мама. она стала директором крупного филиала крупной фирмы. у них два сына. старший - надежда и опора семьи. фактически - мама замужем за сыном, а второй, как тот Колобок, все время против уставов семьи. постоянная головная боль для мамы и брата. лежал в психушке однажды (а может уже и не раз). он часто злоупотреблял алкоголем, а по факту - алкаш. и ему не было и 25 лет. психика неуравновешенная. точнее быстро выходит из себя, может расстроить любая мелочь. и ненавидит мать.
    как в одной семье могут расти такие разные дети??

  3. #183
    как в одной семье могут расти такие разные дети??
    Обратите внимание на перемену
    роли Папы по ходу жизни ))

    Мммм, ув. Изумительная?

    В таких случаях всегда надо ко-
    пать семейный анамнез, причём -
    именно в динамике.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В возрасте 2-6 -ти лет, ув. Авитал.
    ага. а если нет вапще никого вместо папы, тогда што?
    а что такое СРЛ, ув. Джубал. Сорьки)))

  5. #185
    И дополнюсь - роль "давящей мамы" -
    часта и для формирования аддиктных
    тенденций в личности сыночка Эди-
    па.

    Одна из форм компенсации тоже.

    То есть - всё весьма разнообразно,
    но - младшенький - по любому "ма-
    мин" сын. Но наличие старшего - да-
    ёт предпосылки и к истерии.

    Словом - это надо тщательно копать
    всю семейку адамсов в динамике.

  6. #186
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    ага. а если нет вапще никого вместо папы, тогда што?
    Крайне разнообразно, ув. Авитал.

    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    а что такое СРЛ, ув. Джубал. Сорьки)))
    Садистическое расстройство личности.

  7. #187
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И дополнюсь - роль "давящей мамы" -
    часта и для формирования аддиктных
    тенденций в личности сыночка Эди-
    па.

    Одна из форм компенсации тоже.

    То есть - всё весьма разнообразно,
    но - младшенький - по любому "ма-
    мин" сын.
    офигеть...вот уж бы и не подумала.. а он на нее с табуретками и ножами бросался...сама виновата, выходит.
    там даже со стороны наблюдать - тошно. папа с младшим, как что-то ненужное. им дешевые шмотки, минимум средств. а старшему с мамой - дорогая одежда и рестораны. папа на отдых попадает только потому что с мамой за компанию едет. и мама потенциальных невест сына старшего так хитренько-миленько спроваживала. а младший таки раньше женился. наверное, хотела сбагрить на шею невестке. не вышло. через год развелся и вернулся к маме. старший таки живет в браке и отдельно, но как был при маме, так и остался. а в высшем миру мама создает впечатление успешной бизнес-леди, ухоженной женщины и счастливой мамы! ппц

  8. #188
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    И дополнюсь - роль "давящей мамы" -
    часта и для формирования аддиктных
    тенденций в личности сыночка Эди-
    па.

    Одна из форм компенсации тоже.

    То есть - всё весьма разнообразно,
    но - младшенький - по любому "ма-
    мин" сын. Но наличие старшего - да-
    ёт предпосылки и к истерии.

    Словом - это надо тщательно копать
    всю семейку адамсов в динамике.
    Ув. Джубал, а если папы или мамы нет, что тогда?

  9. #189
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, а если папы или мамы нет, что тогда?
    Имеете ввиду, когда детдомовец
    с рождения, ув. Авитал?

    Тогда сложно. Зависит полностью
    от персонала детдома.

    Надо смотреть конкретные случаи.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду, когда детдомовец
    с рождения, ув. Авитал?

    Тогда сложно. Зависит полностью
    от персонала детдома.
    Надо смотреть конкретные случаи.
    не, папы ИЛИ мамы-неполная семья, ув. Джубал?

  11. #191
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    не, папы ИЛИ мамы-неполная семья, ув. Джубал?
    До шести лет - таки лучше, чтоб были оба,
    ув. Авитал ))

    После шести для мальчика - место мамы -
    может занять любая женщина Папы ))

    Ну, коли Папа собою что-то представля-
    ет, и Эдип успешно разрешён.

    Для Девочки - сложнее. Но мы отошли от
    темы. Однажды поговорим и о неполноте
    семей.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    До шести лет - таки лучше, чтоб были оба,
    ув. Авитал ))

    После шести для мальчика - место мамы -
    может занять любая женщина Папы ))

    Ну, коли Папа собою что-то представля-
    ет, и Эдип успешно разрешён.

    Для Девочки - сложнее. Но мы отошли от
    темы. Однажды поговорим и о неполноте
    семей.
    ок,сиба, ув.Джубал.

  13. #193
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. Джубал, а если таки насилие произошло (не дай бог!!), и твой ребенок пришел к тебе с этим, то как надо вести себя родителям?
    Последний раз редактировалось Adorable; 01.07.2011 в 01:12.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, а если таки начилие произошло (не дай бог!!), и твой ребенок пришел к тебе с этим, то как надо всети себя родителям?
    Ни в коем случае - не обвинять. Ни в коем
    случае не разбирать поведение.

    Помочь выплакаться на плече у Мамы.

    И позабыть.

    Важна и поддержка Папы. Молчаливая уве-
    ренность, и просто молчаливая сильная под-
    держка. Заботливость.

    Основное - вот это.

  15. #195
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае - не обвинять. Ни в коем
    случае не разбирать поведение.

    Помочь выплакаться на плече у Мамы.

    И позабыть.

    Важна и поддержка Папы. Молчаливая уве-
    ренность, и просто молчаливая сильная под-
    держка. Заботливость.

    Основное - вот это.
    трудно...получается, что и для родителей насилие над их ребенком жуткий стресс. тут приедтся всей семье идти к профи за помощью, но каждому по-отдельности, естесственно....
    ведь у родителей срабатывает комплекс "не доглядели", "это моя вина" и т.д.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    трудно...получается, что и для родителей насилие над их ребенком жуткий стресс. тут приедтся всей семье идти к профи за помощью, но каждому по-отдельности, естесственно....
    ведь у родителей срабатывает комплекс "не доглядели", "это моя вина" и т.д.
    Помните мы говорили о ГНЕВЕ у родителей
    и необходимости его отработки?

    В нативе - гнев на насильника. Первый ва-
    риант конверсии - в гнев на ребёнка.

    Второй вариант конверсии - гнев НА СЕБЯ.

    Понимаете идею, ув. Изумительная?

  17. #197
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    В нативе - гнев на насильника. Первый ва-
    риант конверсии - в гнев на ребёнка.

    Второй вариант конверсии - гнев НА СЕБЯ.
    А отказ от юридического преследования - это тоже результат конверсии? Не зависимо от причин (кроме объективных, разумеется)?

  18. #198
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А отказ от юридического преследования - это тоже результат конверсии? Не зависимо от причин (кроме объективных, разумеется)?
    Здесь пятьдесят на пятьдесят, ув. Контрадиктио.

    Во первых, страх огласки, и страх объявиться чу-
    жим и Родителям в роли "распутницы".

    Во вторых - да. Отказ от МЕСТИ с конверсией на
    себя гнева.

    Это по моему опыту работы с Девочками. А он -
    весьма велик.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    НО опять таки - чаще всего -
    этот гнев инвертируется, и обра-
    щается уже на себя. Вплоть до -
    суицидальных стремлений и кли-
    нических депрессий
    о, суицидальные стремления - это про меня. тем более, что помимо насилия, он постоянно говорил, как он мечтает о том, чтобы меня не стало, и мой суицид он считал идеальным способом - и руки марать не надо, и от меня избавился, и имущество моё по наследству получил. Впрочем, он предлагал и второй вариант - сдохнуть при родах, причём непременно надо было родить девочку, чтобы он назвал её в честь своей матери... до сих пор дёргаюсь, когда знакомлюсь с женщинами, у которых такое же имя, как у бывшей свекрови...

    а хотите фактический материал? я ж его биографию довольно неплохо знаю. интуитивно чую (сейчас, не тогда) что что-то там не то, вот только не знаю, что именно. ув. Джубал, поможете завершить гештальт?

    да, пожалуй, мне самой хочется это всё рассказать, облегчить душу... коли будет время - сегодня, коли не сложится - тогда в понедельник, в выходные меня не будет в инете
    Последний раз редактировалось Unicorn; 01.07.2011 в 08:01.

  20. #200
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Помните мы говорили о ГНЕВЕ у родителей
    и необходимости его отработки?

    В нативе - гнев на насильника. Первый ва-
    риант конверсии - в гнев на ребёнка.

    Второй вариант конверсии - гнев НА СЕБЯ.

    Понимаете идею, ув. Изумительная?
    да, идея ясна. не надо ни ребенка, ни себя загонять в угол своих переживаний. их надо в виде гнева направить на насильника. хорошо, что проговорила это вслух. ведь поймала же себя на мысли, что спущу чертей на саму себя...плохо(((

  21. #201
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Возвращаясь же к половому насилию,
    как таковому.

    Ещё пару веков назад - оно не было
    чем-то из ряда вон выходящим и пси-
    хотравмирующим, ув. Собеседники.

    Толпы завоевателей ходили туда-сю-
    да, и насиловали всё, что шевелится.

    Да и в самом половом насилии - трав-
    мирующий фактор - вовсе не собствен-
    но половой акт, чаще всего.

    Но - факт физического насилия.

    Так что.. Травматичность полового
    насилия связана в первую очередь -
    с его фетишизированностью в обще-
    стве. Его и просто фактора насилия.

    Коли есть вопросы - давайте, обсу-
    дим детальнее и на примерах.
    подумалось ещё про личные границы... в домостроевские времена границ как таковых не было - все у всех на виду - "ходи улицей потише, носи голову пониже, коли весело-не смейся, не поплачь с тоски" (с) - и до сих пор отголоски этого вполне наблюдаются - в сельской местности, понятно, сильнее... не может ли быть всё это культурное связано с урбанизацией - уехал чел в город на заработки, сепарировался от рода своего (отсюда есть пошла сепарация?), и поминай как звали.... чел почувствовал, что он собой представляет сам по себе, а не только как винтик в системе рода - и никакой грозы над ним нет? да ещё и крепостное право отменили (а ведь дворяне с крепостными девками забавлялись, и это нормой было), что тоже должно было на мозги повлиять...
    короче, правомерно ли предполагать, что где-то до конца 19 в. в России вообще не стоял вопрос о личных границах? а насилие есть как раз то самое нарушение личных границ, а в случае женщин - нарушение целостности тела (сужу по своей статистике - в подавляющем большинстве случаев такой вот оказывался плачевный первый сексуальный опыт), проникновение внутрь... разрушение родовых связей привело к тому, что свободы у человека стало больше, а защиты - меньше? у тех же муслимов вроде как если девушку опозорил - вступятся за неё мужчины её рода и скорее всего дело закончится летательным исходом, неужели ж на Руси не вступались?

    а у завоевателей... женщина побеждённого врага - всего лишь трофей? ну, менее ценный, чем хороший боевой конь ("неужель он не знает, что в полях бессиянных той поры не вернёт его бег, когда пару красивых степных россиянок отдавал за коня печенег") - ну хоть что-то, и опять же - генофонд разнообразить...

  22. #202
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    женщина побеждённого врага - всего лишь трофей? ..
    После разгрома Хазарии князь Святослав привез из стертого с лица земли Саркела, где он поставил Белую Вежу,
    подарок сыну Ярополку.. Невероятной красоты молодую гречанку. Причем вез он ее в Киев укрытой платком, чтобы самому не прельститься красотой полонянки.
    Ярополку недолго оставалось жить, но он успел насладиться любовью жены и зачать сына.

    Сорри за оффтоп. Навеяло...

  23. #203
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае - не обвинять. Ни в коем
    случае не разбирать поведение.

    Помочь выплакаться на плече у Мамы.

    И позабыть.

    Важна и поддержка Папы. Молчаливая уве-
    ренность, и просто молчаливая сильная под-
    держка. Заботливость.

    Основное - вот это.
    Вспоминается сюжет "Ворошиловского стрелка". Там, правда, дед был, но в роли отца.
    Самому отцу достаточно будет молчаливой поддержки?

  24. #204
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    офигеть...вот уж бы и не подумала.. а он на нее с табуретками и ножами бросался...сама виновата, выходит.
    там даже со стороны наблюдать - тошно. папа с младшим, как что-то ненужное. им дешевые шмотки, минимум средств. а старшему с мамой - дорогая одежда и рестораны. папа на отдых попадает только потому что с мамой за компанию едет. и мама потенциальных невест сына старшего так хитренько-миленько спроваживала. а младший таки раньше женился. наверное, хотела сбагрить на шею невестке. не вышло. через год развелся и вернулся к маме. старший таки живет в браке и отдельно, но как был при маме, так и остался. а в высшем миру мама создает впечатление успешной бизнес-леди, ухоженной женщины и счастливой мамы! ппц
    А чему, собственно, удивляетесь?)
    Мамин сын - это один из самых распространенных сценариев в нашей культуре, увы.

  25. #205
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Вспоминается сюжет "Ворошиловского стрелка". Там, правда, дед был, но в роли отца.
    Самому отцу достаточно будет молчаливой поддержки?
    Кстати, да...
    Сам фильм великолепен.
    Там гнев ушёл по направлению. На насильников.
    Но вот само состояние деда...
    Но там ведь ещё и милиционер был. Мне кажется, он в некоторой степени и был поддержкой для дедушки.

  26. #206
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    И самое занятное, что в собственно иу-
    дейскую культуру "вшит" противовес )
    Джубал, что это за противовес такой, когда женщина ассоциируется с "плохим"?

  27. #207
    итак. про того парня...
    мы познакомились в институте - я была на 1 курсе, он - на 3, его сестра училась со мной в одной группе и впоследствии много лет была моей близкой подругой... он - первый красавец факультета, весьма неплохо учился, любимец преподов, девушки за ним ходили толпами... наша группа была на особом счету (благо сестра училась). у меня, конечно, сердце забилось - но поскольку я была глубоко засублимированная отличница, дальше вздохов издалека да парочки стихов дело не пошло, он даже и не заметил моего вполне детсадовского чувства. Потом у него было 2 бурных романа с моими одногруппницами, как и почему расстались - точно не знаю, девчонки молчали, а потом и замуж повыходили, по его версии (а все подробности я узнала от него уже после того, как мы поженились) - одной нужно было слишком много секса, другой - московская прописка, да и рановато было ещё семью заводить.

    на 5 курсе сестра его загремела с аппендицитом аккурат на сессию, и я стала бывать у них дома - отвезти курсовую преподу, привезти зачётку с оценкой. Он обратил на меня внимание - не ухаживал, но стали часами болтать по телефону - для обоих - событие. Тогда же познакомилась с его родителями.
    Папа - душевный человек, добрейший, но хронически безвольный. Подкаблучник типикус. Работал по графику сутки-сутки, в свободное от работы время занимался бытом. Мать - тогда мне показалась довольно приятной тёткой, хотя сестра его регулярно слёзы лила... я уже тогда знала, что сын пошёл учиться по стопам матери, а будущую профессию для дочери выбрала мать - она сопротивлялась, но мать сказала - только сюда, чтобы была у брата под присмотром, и в его обязанности вменялось встречать/провожать сестру в институт каждый день без исключения. шли они всегда под руку - такой вот нюанс - как супруги со стажем...

    в конце 5 курса мы с ним поругались, ибо начал наезжать на женщин вообще и на меня в частности, 2 года - тишина. с сестрой мы вместе учились в аспирантуре, вместе работали в альма-матер, правда, на разных кафедрах, и на нашу дружбу ничего не влияло.
    а потом в один прекрасный день мы абсолютно случайно встретились на улице... и понеслось... классический конфетно-букетный период, осложнённый подготовкой к защите двух диссертаций (думаю, что то, чтоя защитилась раньше - он поступил в аспирантуру на 2 года раньше меня, что логично, но защитилась я на 2 недели раньше - он мне простить в итоге не смог - как и мой красный диплом со всеми пятёрками, в тех случаях, где у него оценка в дипломе ниже - практически всегда у того же препода получена). Так что оргмоменты по его защите тоже легли на мои плечи... ну, собственно, благословили нас все... в общем - полная эйфория, тем более, что у меня это был первый опыт романтических взаимоотношений с противоположным полом...

    был, правда, эпизод - приглашена я была к ним на новый год - уже в качестве невесты, и вдруг - сюрпрайз - свкеровь сказал сестре, чтобы она пригласила ещё одну нашу сокурсницу, которая тоже по бывшему сохла. сокурсница начинает его откровенно соблазнять прямо в моём присутствии, сестра её поддерживает (я потом её спросила - а почему ты вдруг её пригласила? - мама сказала) когда расходились - свекровь даёт ц/у - проводи ту девушку, а твоя невеста доберётся сама, благо ехать недалеко... он молча поехал провожать меня.

    и ещё эпизодик. выходной, собираюсь на свидание, он звонит - откладываем на попозже, у мамы болит голова... я не въезжаю - сестра дома, отец дома - о матери есть кому позаботиться - узнаю, что если у матери болит голова, то вся семья должна находиться рядом и сочувствовать, он должен идти в аптеку, сестра - подавать воду, а отец - накрывать болящую одеялом. и - самое главное - встречаемся во столько-то, ибо во столько-то мать кровь из носу, а пойдёт на какое-то там запланированное мероприятие, к этому времени у неё голова пройдёт... помню свою злость - но он меня утихомирил...

    свадьба. всё красиво, вся подготовка - на нас с матерью, они готовятся классно - сестра с матерью шьют новые платься в 2 экземплярах (загс и банкет), он возит их на примерки, ибо мать его не ездит общественным транспортом), короче, до свадьбы мы видимся меньше, чем обычно. ну, думаю, ладно - жить-то всё равно будем у меня.
    в день свадьбы меня вдруг осеняет, что он меня бросит максимум через 5 лет... а я-то собиралась замуж на всю жизнь...
    фотки со свадьбы - один мой юный родственник, когда смотрел, спросил - а почему здесь другая невеста? - оказалось - он про фотку бывшего с сестрой - та же поза. тот же взгляд...
    дефлорации в первую брачную ночь предшествовал гинекологический осмотр... сам смотрел...

    *что-то злюсь, пойду успокоюсь*

  28. #208
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Джубал, что это за противовес такой, когда женщина ассоциируется с "плохим"?
    Какой образ рождается у тебя на словосочетание "еврейская мама"?

  29. #209
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Там гнев ушёл по направлению. На насильников.
    Но вот само состояние деда...
    Вроде, его попустило после мсти.
    Вот потому ПА с УК и моралью не дружат, видимо.))

  30. #210
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Какой образ рождается у тебя на словосочетание "еврейская мама"?
    Не знаю. Не сложилось у меня очерченного образа "еврейской мамы". Увы ((

    Подскажи ))

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Синдром жертвы, насилие, лишний вес и поиск защиты
    от Iamfree в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 19:19
  2. Половое насилие, социум и подруги
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 566
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 18:10
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search