Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 990 из 1483
Тема:

Русские народные каФки, или портируем Эрика Берна. Часть 1. "Колобок"

  1. #961
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    бедные баба и дед! они же тоже росли в семьях с отчуждением! и ничего кроме колобка по итогу и произвести бы просто не смогли. у них просто не было того, что в норме необходимо ребенку. более того, они это "отсутствующее! хотели от него получить, но и это не знали как сделать...

  2. #962
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. он должен был хотя бы "мама" сказать, или заплакать, или засмеяться...

    Игорь, вот описАнный случай с деревнями и маковыми капельками - это и есть вдалбливание некомфорта как нормы. имхо
    Может, дискомфорт заключался в том что ему подвигаться захотелось.
    Если провести аналогию - ребенку скучно и он втихаря что-нибудь разбрасывает, например. Но получается, что он помощи от родителей уже и не ждет, сам свои потребности удовлетворяет.

  3. #963
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Игорь, вот описАнный случай с деревнями и маковыми капельками - это и есть вдалбливание некомфорта как нормы. имхо
    По-мойму некомфорт как норма рааазными способами вдалбливается(((( И нередко - успешно... все хочу об том тему завести, об т.н. терпячке, что это, откуда и почему и т.д.

  4. #964
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    бедные баба и дед! они же тоже росли в семьях с отчуждением! и ничего кроме колобка по итогу и произвести бы просто не смогли. у них просто не было того, что в норме необходимо ребенку. более того, они это "отсутствующее! хотели от него получить, но и это не знали как сделать...
    Это понятно.

  5. #965
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    бедные баба и дед! они же тоже росли в семьях с отчуждением! и ничего кроме колобка по итогу и произвести бы просто не смогли. у них просто не было того, что в норме необходимо ребенку. более того, они это "отсутствующее! хотели от него получить, но и это не знали как сделать...
    Интернета у них в избе не было, по форумам они не ходили, откуда же им было ума-разума набраться)))

  6. #966
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интернета у них в избе не было, по форумам они не ходили, откуда же им было ума-разума набраться)))
    Кроме того - они тоже, может статься, были именно Колобками.

  7. #967
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Кроме того - они тоже, может статься, были именно Колобками.
    Ну, от осинки не родятся апельсинки.

  8. #968
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, от осинки не родятся апельсинки.
    Отож)

  9. #969
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    По-мойму некомфорт как норма рааазными способами вдалбливается(((( И нередко - успешно... все хочу об том тему завести, об т.н. терпячке, что это, откуда и почему и т.д.
    да. разными. описАнный Игорем случай, один из множества вариантов, мне так кажется...

  10. #970
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Интернета у них в избе не было, по форумам они не ходили, откуда же им было ума-разума набраться)))
    может, у соседей подсмотреть? хотя, там тоже могло быть все не гладко(((

  11. #971
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Кроме того - они тоже, может статься, были именно Колобками.
    так если колобки могут плодить колобков, то все таки та программа, озвученная ув. Нагом, как программа расширенного воспроизведения, может в некоторых случаях ими реализовываться? но в случае с сыночком уже совсем сошла на нет(

  12. #972
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    так если колобки могут плодить колобков, то все таки та программа, озвученная ув. Нагом, как программа расширенного воспроизведения, может в некоторых случаях ими реализовываться? но в случае с сыночком уже совсем сошла на нет(
    Вот именно. В конце концов таки наступает коллапс всех этих отношений.

  13. #973
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    С работы ж пришла - вы тут "укатились")))

    Не дочитала страницы три... Редкость для меня )))

    И почему же меня - не торкает тема, в том виде, куда она "выкатилась"?
    Никаких ощущений. Читаю - и ничего, вообще.

    А? Почему?

  14. #974
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    С работы ж пришла - вы тут "укатились")))

    Не дочитала страницы три... Редкость для меня )))

    И почему же меня - не торкает тема, в том виде, куда она "выкатилась"?
    Никаких ощущений. Читаю - и ничего, вообще.

    А? Почему?
    Аналогично.
    Мож потому, что за уши остальное все притянуто?
    Не, нафантазировать можно все, что угодно.

    Но по существу все было уже сказано при разборе сказки. ИМХО.

  15. #975
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Аналогично.
    Мож потому, что за уши остальное все притянуто?
    Не, нафантазировать можно все, что угодно.

    Но по существу все было уже сказано при разборе сказки. ИМХО.
    Видимо - да.

  16. #976
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Видимо - да.
    да. Но справедливости ради, сегодняшние дополнения, а именно - линиия Котигоршока (очень важная). "взрослый" психоаналитический разбор генеза симптомов вялотекущей шизофрении, и уточнения насчет отсутстивия у родителей Колобка интереса к нему - очень важные вещи, без котрых тема была бы неполной.
    ну, ит естественно, спасибо за предоставленную Вамит возможность посетить село Колобково с его основной достопримечательностью(см))
    А сейчас по поводу последних нескольких страниц.
    В смысле - "колобки плодят колобков", "гив колоубок зе ченс" и прочие тирз н хевен
    Видимо, эта недеЦкая грусть и отвращает ряд читателей.
    Вай воррри, дорогие товарищи читатели? Но ризон ту край!
    Ощущение, что Колоок сьтановится Колобком в три-четыре годика - это артеХВакт))
    Некоторые действительно становятся ими так рано, но ДО пубертата это выглядит вего лишь как некая тенденция. не более.
    Настоящими реальными Колобками они становятсчя только лишь с наступлением пубертата)
    А до этого просто нечто накапливается, некие хвосты
    Почему так?
    В пубертате ( как потом во время "юношеского периода", в "возрасте ИХ", в период климакса) -то есть во время естественных возрастных кризисов, в периоды интеграции инживидуального сознания в очередное измерени многомерного сематнтического пространства. в очереднное виртуальное пространство ( Социум. Культуру, Историю) -мы закономерно проходим в свернутом видоизмененном виде все те этапы, которые проходили от 0 до 3 лет в период нашей первичной интеграции в физический мир
    И вот ТОГДА ОНО ВЫЛАЗИТ И АУКАЕТСЯ

  17. #977
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вот именно. В конце концов таки наступает коллапс всех этих отношений.
    \И это ЕЩЕ один шанс задать вопрос КАКОГО ХУ,,?
    Главное- не ошибиться с адресатом. А вот тут бывает засада.

  18. #978
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    \И это ЕЩЕ один шанс задать вопрос КАКОГО ХУ,,?
    Главное- не ошибиться с адресатом. А вот тут бывает засада.
    потому что к тому времени некоторые в силу защитных амбивалентности и амбитендентности благополучно забывают, где зад а где пЕред, где верх а где низ, где попа а где рот.
    Где внешнее а где внутреннее, кто на ком стоял и кто кого родил))
    И когда они задают вопрос КАКОГО ХУ... получается как в "Записной книжке" Ильфа; "Пьяный в трамвае рассказывал приятелю анекдот. Но он все перепутал: приличные слова он шептал приятелю на ухо, а неприличные -выкрикивал на весь трамвай" (с)
    Как выразился однажды мой старший сын, когда ему было два с половиной года:"Садитесь попой, а кушайте ротиком!" (с)
    Когда ему исполнилось 25 лет, он уже выразился про аналогичное ( на примере постпанка) следующим образом:"Не все безобразное альтернативно" (с)

  19. #979
    потому что к тому времени некоторые в силу защитных амбивалентности и амбитендентности благополучно забывают, где зад а где пЕред, где верх а где низ, где попа а где рот.
    Где внешнее а где внутреннее, кто на ком стоял и кто кого родил))
    И когда они задают вопрос КАКОГО ХУ...
    мы имеем то, что произошло в теме о троллях.
    Ну и эту тему, конечно, как разъяснение кто, кого и куда ХУ...

  20. #980
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Сами как думаете? Вот представьте, что узнаете, что рождены лишь с одной целью - перманентно радовать мамочку и папочку. Что суть вашей жизни сводится к тому, чтобы служить кормом, ресурсом. Залогом родительского благополучия. Реакция?
    злость. минуту -другую - на мать, от которой я так и услышала открытым текстом, причём не так давно (папа до этого не дожил). а дальше - продолжительная злость на себя, я-то думала, что я способна на большее, а оказалось... а потом плакала... та-которая-есть оплакивала себя-ту-которой-я-хотела-быть... потом укатилась от матери (в смысле, переезд с мужем на другой адрес)... а потом пришла сюда...

    впрочем вы, ув. Меео, к моему прискорбию, мне не верите... (((

  21. #981
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это у меня вызывает сопротивление ((( До сих пор ((

    А почему я не стал шизофреником? Почему у меня - другой диагноз?
    Сопротивления уже не вызывает у меня. А вот тот же вопрос - да, возникает.
    Что же спасло от этого?

    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Собственно, таким образом(есть теории) формируются некоторые характерологический шизофреники. Эмоциональная отчужденность у них, объясняется как защитная реакция на фрустрацию потребности в тепле и заботе. В анамнезе, например, таких детей никогда не брали на руки, а в семье было табу на телесный контакт и проявление ласки. В общем, полагают, что - чтобы не переносить муки фрустрации, они каким-то образом ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ отказаться от своих чувств. Очень грубо. Может быть ув. Наг об этом сможет рассказать поподробней.
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да я могу об этом рассказать практически)) Без теории, к сожалению. Но зато, к сожалению - с практикой.
    Да, Игорь, я тоже могу рассказать. До сих пор от прикосновений людей не "из близкого круга? -
    дергаюсь. И комфортная личная зона, между мной и людьми - см 30 минимум, но от 50 - лучше)))

    Мдяяя... Сказочка...)

  22. #982
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да. Но справедливости ради, сегодняшние дополнения, а именно - линиия Котигоршока (очень важная). "взрослый" психоаналитический разбор генеза симптомов вялотекущей шизофрении, и уточнения насчет отсутстивия у родителей Колобка интереса к нему - очень важные вещи, без котрых тема была бы неполной.
    ну, ит естественно, спасибо за предоставленную Вамит возможность посетить село Колобково с его основной достопримечательностью(см))
    А сейчас по поводу последних нескольких страниц.
    В смысле - "колобки плодят колобков", "гив колоубок зе ченс" и прочие тирз н хевен
    Видимо, эта недеЦкая грусть и отвращает ряд читателей.
    Вай воррри, дорогие товарищи читатели? Но ризон ту край!
    Ощущение, что Колоок сьтановится Колобком в три-четыре годика - это артеХВакт))
    Некоторые действительно становятся ими так рано, но ДО пубертата это выглядит вего лишь как некая тенденция. не более.
    Настоящими реальными Колобками они становятсчя только лишь с наступлением пубертата)
    А до этого просто нечто накапливается, некие хвосты
    Почему так?
    В пубертате ( как потом во время "юношеского периода", в "возрасте ИХ", в период климакса) -то есть во время естественных возрастных кризисов, в периоды интеграции инживидуального сознания в очередное измерени многомерного сематнтического пространства. в очереднное виртуальное пространство ( Социум. Культуру, Историю) -мы закономерно проходим в свернутом видоизмененном виде все те этапы, которые проходили от 0 до 3 лет в период нашей первичной интеграции в физический мир
    И вот ТОГДА ОНО ВЫЛАЗИТ И АУКАЕТСЯ
    Да, ув.Наг - дочитала те три страницы. Согласна - еще важные очень вещи нашлись.

    А насчет Колобка, еще идея есть, но озвучить её все не получается - времени нет на все)))
    Может удастся вечером. Это с другой темой связано, но и там можно по другому увидеть
    того же Колобка. Впрочем, там не именно о Колобке, но думаю и его привлечь можно будет)))

    Зы: И опять вот дела в миру зовут)))

  23. #983
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Сопротивления уже не вызывает у меня. А вот тот же вопрос - да, возникает.
    Что же спасло от этого?
    Меня спасло вот это

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а почему "тю"?))
    Вспоминаем что такое "любовь"
    Любовь"- это:1)половое влечение
    2) "сердеченая привязанность" (эмпатия)
    3)Безусловное доверие
    4) Живой интерес
    и
    5)Готовность иметь детей
    Все компоненты поддерживают друг друга а не дерутся за ресурс друг с другом, тогда процесс идет
    Если вычесть сексуальную составляющую, остается эмпатия, безусловное доверие и живой интерес
    С эмпатией у Колобка туго( она у него, как все остальное. в "противофазе", в виде т.н. "негэмпатии", сочувствует он исключительно тем, кого все остальные считают недостойными сочувствия и наоборот)) остается живой интерес.
    Проснется он - разбудит и остальное.

  24. #984
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Да, Игорь, я тоже могу рассказать. До сих пор от прикосновений людей не "из близкого круга? -
    дергаюсь. И комфортная личная зона, между мной и людьми - см 30 минимум, но от 50 - лучше)))

    Мдяяя... Сказочка...)
    Да )) Не, сейчас уже всё по-другому )) Обнимаюсь с удовольствием и много))))

    А вот, помню, в армии впервые... Дружбан один просто положил руку на плечо, как-то приобнял - а меня прям как током шарахнуло)) Это было ярко. От простого дружеского прикосновения. Вот такие колобки.

  25. #985
    Я сейчас поняла отчего мне последнее время хреновасто, именно потому, что мой детский живой интерес поугас, поэтому и увязалась за Джубалом и Нагом, потому как почувствовала, что читая их на сайке мой интерес оживает:26_14:

  26. #986
    Классная тема, я пока читаю бегом-бегом.....

    А у меня вопрос.

    Может ли Колобок в процессе эволюции поиметь наоборот - антисценарий? И кем он тогда станет, Лисой?

    И еще один вопрос от мужа, который тут тусил неделю без меня.

    А что происходит с детишками, насильно оторванными от родителей? Детдом, или наоборот какой-нить интернат для особо одаренных.
    Ему, как такому одУренному, интересно, колобки ли оттуда выкатываются?
    Вроде условия самые подходящие - теряется эмоциональная связь с родителями, возлагаются просто непомерные надежды на какие-то успехи и вся ребенкина жизнь превращается в постоянное оправдывание надежд. А потом они выкатываются в окошко и бесконечно ищут то, что их съест. И находят, обычно. Счастливчики находят свое место, которое их поедает, а кому не повезло - наркота, алкоголь, богема.
    Связано это как-то, или мы с ним за уши притянули?

  27. #987
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Оля!! Как там Тимурчик?

  28. #988
    Прочитала
    Про отвержение родителей нифига не поняла
    А "Гадкий утёнок" это не русская народная кафка? :laugh:
    Последний раз редактировалось Эпика; 01.07.2011 в 15:06.

  29. #989
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да )) Не, сейчас уже всё по-другому )) Обнимаюсь с удовольствием и много))))

    А вот, помню, в армии впервые... Дружбан один просто положил руку на плечо, как-то приобнял - а меня прям как током шарахнуло)) Это было ярко. От простого дружеского прикосновения. Вот такие колобки.
    У меня тоже меняется, постепенно) Уже сама могу протянуть руку, прикоснутся, не задумываясь)

    И в транспорте уже просто еду, а не "завожусь" от каждого прикосновения.)

    Но еще есть царапки, порой)))

  30. #990
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Классная тема, я пока читаю бегом-бегом.....

    А у меня вопрос.

    Может ли Колобок в процессе эволюции поиметь наоборот - антисценарий? И кем он тогда станет, Лисой?

    И еще один вопрос от мужа, который тут тусил неделю без меня.

    А что происходит с детишками, насильно оторванными от родителей? Детдом, или наоборот какой-нить интернат для особо одаренных.
    Ему, как такому одУренному, интересно, колобки ли оттуда выкатываются?
    Вроде условия самые подходящие - теряется эмоциональная связь с родителями, возлагаются просто непомерные надежды на какие-то успехи и вся ребенкина жизнь превращается в постоянное оправдывание надежд. А потом они выкатываются в окошко и бесконечно ищут то, что их съест. И находят, обычно. Счастливчики находят свое место, которое их поедает, а кому не повезло - наркота, алкоголь, богема.
    Связано это как-то, или мы с ним за уши притянули?
    Оль, там выше по моему где - то в теме было про детдомовцев. Очень похоже, на то вы с мужем
    подумали. Так что - не притянуто за уши - нет, а вот такая правда жизни. Увы.

Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 3233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search