Страница 32 из 50 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1483
Тема:

Русские народные каФки, или портируем Эрика Берна. Часть 1. "Колобок"

  1. #931
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    мне кажется, что для этого есть внутренний дискомфорт. то есть если ребенок на первых порах (пока он не понял, что так с родителями всегда) чувствует недостаток внимания и любви, он плачет, привлеает к себе внимание как-то. а уж потом, когда дойдет, что тут другого и не жди, начинает катиться...имхо
    Вы очень правы ув. Аборабл

  2. #932
    Кто такой Катигорошек и на какой странице о нем написано?
    Я читала про Блин тока.

  3. #933
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, но для начала нужно понять, что это дискомфорт и что ты от него можешь что-то получить, то есть научиться его интерпретировать по-своему. но в начале - именно, что некомфортно и лохо. имхо
    Так я и говорю, что "дискомфортно и плохо" - может дефолтно входить в картину мира и не вызывать принципиального сопротивления.

    Типо - Бог терпел, и нам велел; а кому сейчас легко и прочее)

  4. #934
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кто такой Катигорошек и на какой странице о нем написано?
    Я читала про Блин тока.
    до блина. чстраницу не помню. ищите пост ув. Чуда , большой. с пересказом Катигорошка в японском стиле и мой следующий длинный пост.

  5. #935
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да, но для начала нужно понять, что это дискомфорт и что ты от него можешь что-то получить, то есть научиться его интерпретировать по-своему. но в начале - именно, что некомфортно и лохо. имхо
    А ведь родители бывает что не понимают, что ребенку дискомфортно и плохо. И наоборот еще и наказывают за то что он проявляет свои эмоции по этому поводу.

  6. #936
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    до блина. чстраницу не помню. ищите пост ув. Чуда , большой. с пересказом Катигорошка в японском стиле и мой следующий длинный пост.
    Ок.

    А то я все страницы все-таки не осилила)))

  7. #937
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Так я и говорю, что "дискомфортно и плохо" - может дефолтно входить в картину мира и не вызывать принципиального сопротивления.

    Типо - Бог терпел, и нам велел; а кому сейчас легко и прочее)
    Игорь, если дискомфорт входит дефолтно в картину мира, то он в принципе не воспринимается как дискомфорт. мы его просто бы воспринимали как норму. а вот оценки хорошо-плохо приходят только в сравнении. но новорожденные дети беспомощны перед внешним миром и без родных им не выжить. отсюда требование помощи. если ее не дают - плохо, дают - хорошо. мы уже здесь начинаем ощущать в этом разницу. ну а потом вырастаем с этими знаниями и ощущениями. имхо

  8. #938
    Как хороший негр - это мертвый негр, так и хороший ребенок - это тихий и спокойный ребенок, который не доставляет родителям лишних хлопот.

  9. #939
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ведь родители бывает что не понимают, что ребенку дискомфортно и плохо. И наоборот еще и наказывают за то что он проявляет свои эмоции по этому поводу.
    да( это грустно. ну таких же родителей тоже какие-то родители в свое время воспитывали...жуть...

  10. #940
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Игорь, если дискомфорт входит дефолтно в картину мира, то он в принципе не воспринимается как дискомфорт. мы его просто бы воспринимали как норму. а вот оценки хорошо-плохо приходят только в сравнении. но новорожденные дети беспомощны перед внешним миром и без родных им не выжить. отсюда требование помощи. если ее не дают - плохо, дают - хорошо. мы уже здесь начинаем ощущать в этом разницу. ну а потом вырастаем с этими знаниями и ощущениями. имхо
    А, в этом смысле, если речь идёт о возрасте до трёх лет - да.

  11. #941
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Для этого нужен хоть какой-то пример обратного, пусть самый мимолётный, но - запомнившийся Колобку. И этот пример Колобок должен увидеть, пока не остыл окончательно. Такое сочетание факторов бывает не у всех.
    Поймите - мы все изначально(Как говорит коллега Наг - по дефолту) задуманы живыми и теплыми, способными полноценно выполнять функцию - расширенного воспроизводства. И лишь по воле каких-то внешних обстоятельств, принимаем свои конфигурации и теряем часть функций. Зачастую становясь НЕфункциональны. Одну из задач психотерапии можно определить как - восстановление изначально заданной конфигурации. Но не всегда это в действительности возможно.((

  12. #942
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А, в этом смысле, если речь идёт о возрасте до трёх лет - да.
    кстати, а кто подскажет, у колобка что был плохо развит инстинкт самосохранения, если он будучи младенцем не требовал к себе внимания родителей (голод, жажда, например)? то есть он ни разу не выдал своего присутствия, ни разу не обратил на себя внимания??

  13. #943
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    я часто думал когда толко начинал - а был ли у шизофреников шанс поментяь что то ИЗНУТРИ?
    и часто думаю об этом до сих пор, на 26-м году практики
    мой ответ - чаще всего, увы. нет.
    не все, увы , зависит от нас.
    И надо ценить то, что большинству их нас таки повезло.
    Тоже - очень важно. и хорошее подспорье для роста
    и как нам повезло, что мы сейчас здесь)
    Ув. Наг.. А если такой человек попадется в реале, и избегать контакта не получается. А надо свести к минимуму, как действовать?

  14. #944
    Очень интересная сказка)))

  15. #945
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    кстати, а кто подскажет, у колобка что был плохо развит инстинкт самосохранения, если он будучи младенцем не требовал к себе внимания родителей (голод, жажда, например)? то есть он ни разу не выдал своего присутствия, ни разу не обратил на себя внимания??
    Эххх.... вспоминаем тугие пеленания... вспоминаем маковое молочко в деревнях... Да и просто на все крики могло быть реально пох. Вот просто - ПОХ. Заняты Дед и Бабка, и всё. Можешь поорать, пока не надоест.

  16. #946
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Поймите - мы все изначально(Как говорит коллега Наг - по дефолту) задуманы живыми и теплыми, способными полноценно выполнять функцию - расширенного воспроизводства. И лишь по воле каких-то внешних обстоятельств, принимаем свои конфигурации и теряем часть функций. Зачастую становясь НЕфункциональны. Одну из задач психотерапии можно определить как - восстановление изначально заданной конфигурации. Но не всегда это в действительности возможно.((
    Это у меня вызывает сопротивление ((( До сих пор ((

    А почему я не стал шизофреником? Почему у меня - другой диагноз?

  17. #947
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    кстати, а кто подскажет, у колобка что был плохо развит инстинкт самосохранения, если он будучи младенцем не требовал к себе внимания родителей (голод, жажда, например)? то есть он ни разу не выдал своего присутствия, ни разу не обратил на себя внимания??
    Он ведь и должен был обратить на себя внимание тем что укатился. Т. е. сделал что-то такое, чего не должен был делать.

  18. #948
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Он ведь и должен был обратить на себя внимание тем что укатился. Т. е. сделал что-то такое, чего не должен был делать.
    Не. Укатиться - это избежать внимания.

  19. #949
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А почему я не стал шизофреником? Почему у меня - другой диагноз?
    Если бы все "Колобки" были шизофрениками, то мир бы был одной большой психушкой, мне кажется.

  20. #950
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если бы все "Колобки" были шизофрениками, то мир бы был одной большой психушкой, мне кажется.
    А он типо НЕ психушка? ))))

  21. #951
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А он типо НЕ психушка? ))))
    Да, то что форум оказался ПНД ты оказался прав))))
    Но то что и дальше тоже ПНД... К этой мысли нужно еще привыкнуть))))

  22. #952
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, то что форум оказался ПНД ты оказался прав))))
    Но то что и дальше тоже ПНД... К этой мысли нужно еще привыкнуть))))
    Привыкай ))))

    Просто тут - дураки, которые таки лечатся )))

    А в миру - дураки, которые НЕ лечатся )))

  23. #953
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Привыкай ))))

    Просто тут - дураки, которые таки лечатся )))

    А в миру - дураки, которые НЕ лечатся )))
    Наверное... А некоторые даже и не подозревают что дураки...

  24. #954
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наверное... А некоторые даже и не подозревают что дураки...
    Да )) И они-то - самые опасные ))

  25. #955
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Да )) И они-то - самые опасные ))
    Как жить???)))

  26. #956
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Как жить???)))
    Желательно - регулярно, в комфортных позах и с любимым человеком )))

  27. #957
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Эххх.... вспоминаем тугие пеленания... вспоминаем маковое молочко в деревнях... Да и просто на все крики могло быть реально пох. Вот просто - ПОХ. Заняты Дед и Бабка, и всё. Можешь поорать, пока не надоест.
    Собственно, таким образом(есть теории) формируются некоторые характерологический шизофреники. Эмоциональная отчужденность у них, объясняется как защитная реакция на фрустрацию потребности в тепле и заботе. В анамнезе, например, таких детей никогда не брали на руки, а в семье было табу на телесный контакт и проявление ласки. В общем, полагают, что - чтобы не переносить муки фрустрации, они каким-то образом ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ отказаться от своих чувств. Очень грубо. Может быть ув. Наг об этом сможет рассказать поподробней.

  28. #958
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Собственно, таким образом(есть теории) формируются некоторые характерологический шизофреники. Эмоциональная отчужденность у них, объясняется как защитная реакция на фрустрацию потребности в тепле и заботе. В анамнезе, например, таких детей никогда не брали на руки, а в семье было табу на телесный контакт и проявление ласки. В общем, полагают, что - чтобы не переносить муки фрустрации, они каким-то образом ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЕ отказаться от своих чувств. Очень грубо. Может быть ув. Наг об этом сможет рассказать поподробней.
    Да я могу об этом рассказать практически)) Без теории, к сожалению. Но зато, к сожалению - с практикой.

  29. #959
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Он ведь и должен был обратить на себя внимание тем что укатился. Т. е. сделал что-то такое, чего не должен был делать.
    нет. он должен был хотя бы "мама" сказать, или заплакать, или засмеяться...

    Игорь, вот описАнный случай с деревнями и маковыми капельками - это и есть вдалбливание некомфорта как нормы. имхо

  30. #960
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. он должен был хотя бы "мама" сказать, или заплакать, или засмеяться...

    Игорь, вот описАнный случай с деревнями и маковыми капельками - это и есть вдалбливание некомфорта как нормы. имхо
    Да, я знаю.

Страница 32 из 50 ПерваяПервая ... 2222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search