Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 1483
Тема:

Русские народные каФки, или портируем Эрика Берна. Часть 1. "Колобок"

  1. #751
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Вот это однако, меня заинтересовало вчера. В реале я имею возможность наблюдать жизнь колобка онлайн, это сосед. Краткое описание предыдущей жизни "Клим, Клим Чугункин, две судимости, алкоголизм, все поделить, хам и свинья". Только в случае соседа судимости три , первая ходка в 19 лет. Доживает такой колобок до 40 лет, и что? уже который год вообще не пьет, купил уже вторую газель, работает вместе с сыном, женой, огурцы выращивает , цветочки )))). Такое ощущение что , действительно включилась "система стабилизации". Если бы мне кто рассказал такую историю, я бы не поверила.

    Мне интересно, что в таком случае может являться аналогом гироскопа с точки зрения трансактных аналитиков
    Сложно судить. Откуда нам знать, что у него произошло? Тока спросить напрямую. Лично я для колобка вижу пока только один выход. Но мне хотелось чтобы сначала кто нибудь из группы это озвучил. К тому-же, на ЭТОМ форуме, эту тему уже поднимали. Подсказка - это нечто такое, что изначально входит в конфигурацию любого живого существа )) Мощнейший ресурс!

  2. #752
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Сложно судить. Откуда нам знать, что у него произошло? Тока спросить напрямую. Лично я для колобка вижу пока только один выход. Но мне хотелось чтобы сначала кто нибудь из группы это озвучил. К тому-же, на ЭТОМ форуме, эту тему уже поднимали. Подсказка - это нечто такое, что изначально входит в конфигурацию любого живого существа )) Мощнейший ресурс!
    Отрастить *уй и искать Колобчиху?

  3. #753
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Немецкая сказка ТОЛСТЫЙ ЖИРНЫЙ БЛИН))

    Жили-были три старушки, и захотелось им как-то полакомиться блинками. Первая старушка принесла яйцо, вторая – молоко, а третья – муку и масло. А когда толстый масляный жирный блин был готов, он вдруг потянулся на сковородке, свесился через край и убежал от старух! Быстро-быстро покатился блин прямиком в лес. А навстречу ему маленький зайчонок:
    – Эй, толстый жирный блин, а ну стой! Сейчас я тебя съем!
    Блин ему отвечает:
    – Я только что от трёх старух убежал. Неужели я не убегу от Зайчика-попрыгунчика? – и покатился дальше.
    Навстречу ему волк спешит и рычит:
    – Эй, толстый жирный блин, стой! Я тебя есть буду!
    Блин ему отвечает:
    – Я от трёх старух убежал, и от зайчика-попрыгунчика! Неужели не убежать мне от Волка-бродяги? – и дальше покатился.
    Навстречу ему коза, блеет:
    – Толстый жирный блин, стой! Буду тебя есть!
    Блин смеётся:
    – Я от старух убежал, и от зайчика-попрыгунчика, и от волка-бродяги. Неужто не уйти мне от тебя, Коза Бородатая? – И быстро-быстро покатился дальше по лесу.
    На дорогу конь выбегает и ржёт:
    – Толстый жирный блин, стоять! Я тебя съем!
    Отвечает Блин:
    – От трёх старух я убежал, от зайчика-попрыгунчика, от волка-бродяги, от козы бородатой, неужели не убегу от Коня-Топтуна? – и дальше покатился.
    Навстречу ему кабан дикий и визжит:
    – Ни с места, толстый жирный блин! Хочу тебя съесть!
    Блин ему отвечает:
    – Эх, я от трёх старух убежал, от зайчика убежал, от волка-бродяги, от козы бородатой, от коня-топтуна, неужели от Кабана-Хрюкана не убегу? – и покатился дальше по лесу.
    А навстречу ему трое детей. Не было у них ни мамы, ни папы. И сказали детишки:
    – Дорогой блинчик, постой, пожалуйста! У нас за весь день во рту не было ни крошки!
    И тогда толстый жирный блин сам запрыгнул детям в котомку и разрешил им себя съесть...



    Текст>>>
    Почти та же самая история. Дети сманипулировали, сыграв на жалости. Лиса сманипулировала, сыграв на понимании(Я хочу тебя услышать - расскажи свою историю - сядь поближе). Финал один и тот же ))

  4. #754
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    елки, у меня теперь вопрос по прочтению этой темы: а такую сказку детям читать можно?
    тут уже обсуждалось, как дети воспринимают мораль сей басни, но мы ничего ненужного в них не заложим?
    кстати, есть кучищаа сказок, которые дети любят. до них бы добраться скорее. а то дети маленькие и они сказки любят, а я им такую фигню прививаю. или же они поймут все верно??
    Сказки - русские народные - любые читать можно!
    Раскрутили Колобка. Колобок! Взрослые все какие!..

  5. #755
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Почти та же самая история. Дети сманипулировали, сыграв на жалости. Лиса сманипулировала, сыграв на понимании(Я хочу тебя услышать - расскажи свою историю - сядь поближе). Финал один и тот же ))
    Совершенно верно! Ыыыы!

  6. #756
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Почти та же самая история. Дети сманипулировали, сыграв на жалости. Лиса сманипулировала, сыграв на понимании(Я хочу тебя услышать - расскажи свою историю - сядь поближе). Финал один и тот же ))
    На дурака не нужен нож,
    Ему немного подпоешь,
    И делай с ним что хошь.

    Буратино тоже Колобок.

  7. #757
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На дурака не нужен нож,
    Ему немного подпоешь,
    И делай с ним что хошь.

    Буратино тоже Колобок.
    Буратино - учится, и очень быстро)) Он скорее Котигорошко. И он весь - из фаллических символов) Сначала полено, потом - нос ) И про него сразу понятно, что это мальчик. Про Колобка этого сказать нельзя )

  8. #758
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В смысле - такой архетип.
    то есть- откуда берутся циничные социальный манипуляторы?
    ( то есть в данном случае Лиса - это архетип циничного социального манипулятора)

  9. #759
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Буратино - учится, и очень быстро)) Он скорее Котигорошко. И он весь - из фаллических символов) Сначала полено, потом - нос ) И про него сразу понятно, что это мальчик. Про Колобка этого сказать нельзя )
    Да. И ручки с ножками у него есть. И учится он когда попадает в коллектив, референтную группу. Может, это и рецепт и для Колобка?)))

  10. #760
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    то есть- откуда берутся циничные социальный манипуляторы?
    ( то есть в данном случае Лиса - это архетип циничного социального манипулятора)
    Социопат?

  11. #761
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    то есть- откуда берутся циничные социальный манипуляторы?
    ( то есть в данном случае Лиса - это архетип циничного социального манипулятора)
    Да)))

  12. #762
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Колобок - он. Буратино - оно. И ведь Труфальдино - "оно" как бы? И Пиноккио... А так - мужики, типо? Колобок просто - малыш. Маленькое все, незаметное. Но - мальчик хоть...
    да ну... Колобок - из теста. Этот - деревянный. Стругал-то папа Карло.Без всяких мам-бабок... друг был там Джузеппэ...

  13. #763
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Отрастить *уй и искать Колобчиху?
    Неее... Раньше, много раньше ))) До *уя ещё дозреть надо.

  14. #764
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Любую сказку, хоть нашу, хоть не нашу - разложить можно ТАК, что захочется их все забыть сразу )))

  15. #765
    О будет прикольно, когда люди по поиску "Колобок", просто чисто сказочку поискать, будут выходить на эту тему ))))

    Когнитивный диссонанс практически обеспечен)

  16. #766
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Неее... Раньше, много раньше ))) До *уя ещё дозреть надо.
    Желание быть признанным может быть?

  17. #767
    Цитата Сообщение от Effort Посмотреть сообщение
    Колобок - он. Буратино - оно. И ведь Труфальдино - "оно" как бы? И Пиноккио... А так - мужики, типо? Колобок просто - малыш. Маленькое все, незаметное. Но - мальчик хоть...
    да ну... Колобок - из теста. Этот - деревянный. Стругал-то папа Карло.Без всяких мам-бабок... друг был там Джузеппэ...
    Это в русском языке, может, и воспринимается Буратино - оно. И то, по факту, все твёрдо знают, что и БуратинО, и ПьерО, и КарлО - энто мужуки))

  18. #768
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Неее... Раньше, много раньше ))) До *уя ещё дозреть надо.
    Начать делиться и делением образовать полноценный организм?

  19. #769
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Еще один важный нюанс в теме про Колобка
    Немного "большого" психоанализа))
    Реальным "колобкам" обычно свойстивенен страх интеграции - они боятся сближаться, сходиться, вливаться, растворяться в.. и пр.
    Это вовсе не страх проникновения(орального, анального, вагинального),. это страх поглощения, страх быть полгощенным
    страх застрять
    Ув. Lorel, фактически которая стратовала эту тему, когда начала работать с всем нам хорошо знакомым Андрэ-Мастодонтом в теме "фулл эмансипейшн" в Разговорчиках( мы таки объединим эти темы. в смысле - перенесем сюда все, что имеет отношение к Колобку))и "трижды сыграла с ним в предложенную ИМ САМИМ игру ( котлорая собственно и оказалась "игрой в Колобка", не описанной Берном ( у Берна для пароноидной агрессии есть игра "Попался, сукин сын!" - в подлинике - "мазафака!", но там именно игра для параноиков- мазафак, которые охраняют некую Маму ( в том числе - виртуальную Маму, некую "среду обитания" от посягателей -иппак-вспомним классическую тему Сталкера из " прошлой жизни" на сайке)). Так вот, Андрэ ответил ей дословно: "Здесь ТЕМНО И СЫРО!" )) и это до того его пробила. что он даже отчитался на сайке: "У НИХ ТАМ ( то есть у нас с вами на "Веже") темно и сыро!" )))
    Отсюда ув. Lorel cделала "взрослый" профайлерский вывод - возможно, у матери была угроза выкидыша, берпеменность протекала трудно, возможно- трудные роды, тянули щипцами, возможно- родовая травма.
    Что, кстати, весьма вероятно.
    У реальных "колобков" в анамензе чато действительно такое
    А "страх сближения", страх застрять, страх быть поглощенным проявляется у них так.
    У"колобков" имеет место парадоксальное сочетание клаустрофобии ( застрять) и агорофобии( раствориться).
    Не обязательно выраженные, как тенденция - практически всегда)
    Справляются они с этими двумя вроде бы взаимоисклбючающими страхами с помощью интересного механизма, который формирует впоследствии их амбивалентность и амбитендентность.
    можносказать, шизофренические амбивалентностьи амбитендентность - это их защитный механизм, их шизофрения носит характер своеобразного личностного развития( шизофрению как своеобразное развитие личности, нажитую шизофрению в немецкой традиции, портированной в СССР после войны в качестве одного из трорфеев ставшей потом советской и называли "вялотекущей")
    В закрвытом пространстве ( равно- в герметичной ситуации, в более менее структурированном сообществе) они стараются увидеть "открытость", бесконечность - и "уходят в виртуал", уходят в какие то другие области, высшие сферы - например, в чисто профессиональное(вспомним, как Андрэ внезапно начинает соверешнно "по челрвечески" рассуждать об айти))
    В открытом пространстве (равно - в ситуации неопределенности, в бесструктурном хаотическом сообдестве, как на сайке)) - наоборот, начинают искать "закрытость" - максимально суживают кург общения. к кому то лихорадочно прилепляются. образуют герметичную диаду. К кому?)) Естественно, к Лисе))
    Но при этом не просто к Лисе. а к Безумной Лисе, к Лисе, демончстрирующей амбивалентность и амбитендентность ( хотите найти Безумную Лису среди хаоса? -запустите туда Колобка)) Напарниками Безумных Лис (например, террористов крышетечников или маньяков) часто являются Колобки))
    Очень интересна коммуникативная тактика "реальных Колобков" ( хорошо видна у тех, кто в советское время/ был осужден за бродяжничество,была такая статья)) или у детей, часто и по многу раз госпитализированных в разные стационары, в том числе - психоневрологические : на вопросы. поставленные прямо и требующие ответа в прямом смысле, они отвечают в переносном смысле, а на вопросы, требующие ответа в переносном смысле, призывающие порассуждать- наоборот,конкретно, как бы игнорируя контекст, но при этом безошибочно угадывая "фазу". Как бы четко попадая в противофазу. В отличие от "просто шизофреников", в которые в таких слкучаях бессистемно "плавают", "нажитые шизрофреники" никогда не ошибаются с фазой и держат противофазу идеально))
    (Андрэ- просто хрестоматийный пример, для учебника))
    Страх застрять, страх раствориться, это, некоторым образом, и страх потери идентичности, то есть - страх потерять себя
    Почему? потому что у "реальных Колобков" с идентичностью (любой, в том числе - ролеполовой)- большие проблемы.
    Они действительно как бы не уверенвы, где у них верх а где низ, где перед а где зад, где лево а где право.
    С этими категориями они часто поступают также как с прямым и переносным смыслом ( например, на вопросы о настоящем -посылают в прошлое, на вопросы о прошлом- адресуют в настоящее. и тоже не промахиваются. Точно так же с "высоким" и "низким", с "левым" (запрещенным) и "правым" (разрешенным)))
    кроме того, такая манера общения - один из простейших способов наведения транса))
    откуда эта "суггестия Колобка", действующая на Зайца, Волка, Медведя, Бабу и Деда))
    Только "реальные Колобки" это практически у себя не контролируют(((
    Откуда страх потери идентичности?
    Страх застрять, страх растворитьтся?
    Что подкрепляло его уже после рождения?
    Оттуда. что после рождения "параллельный мир оказался до боли знакомым" (с))
    в отличие от семьи Катигорошка, в семье будущего Колобка царит эмоциональное отчуждение, эмоцилональная отгороженность
    Баба и дед не только не иппутся по настоящему. то есть - со стремлением максимализировать взаимное удовольствие. Здесь ни в чемне стремятся максимализировать взаимное удовольствие при любом совместном удовлетворении биологических потребностей. Здесь и готовят, одеваются , обсуждают прочитанное и увиденное -примерно так же как здесь иппутся
    Мечтают здесь точно также((
    Собственно, поэтому он и укатился))

    Без базового доверия к миру, без базовых ориентиров, без базовых умений и навыков
    В общем. теперь мы знаем, как предотвратить появление Колобка и что надо делать, чтобы идеально шарообразный сверхактивный ребенок стал Катигорошком. а не Колобком
    Добавлю.
    Я сыграла с Андрэ соверешенно сознательно. И по просьбе ув.Naga.
    Собсвенно, игра эта началась еще на бизнете, и именно там была произнесена им фраза: "У вас там темно и сыро!"
    И именно там массово путали меня с Джубалом, фактически, приписывая мне мужской пол.
    Берновская игра мне показалась несколько неточной, поэтому я и играла трижды.
    В итоге получился Колобок.
    В ходе игры стало понятно, что Андрэ путается с различением пола, порой наделяя половой принадлежностью неодушевленные предметы, причем, меняя при этом их РОД(в теме это есть, мое сообщени). Стало понятно, что он не даст себя вылечить никому- ни мужчине, не женщине, ибо тогда ему придется "дать", а он не может дать мужчине, ибо не гомо, а женщин- страшно до чертей(там темно и сыро)+сожрут.
    Стала понятна роль Радуги и их тандема.
    Ну вот как-то так.

    Ув. Nag, спасибо за охудожествливание моих говорилок.
    Изя писатель, да.
    А чукча- говоритель.
    Неплохо вышло.

    Участникам- спасибо за замечательню тему.

  20. #770
    У"колобков" имеет место парадоксальное сочетание клаустрофобии ( застрять) и агорофобии( раствориться).
    Андрэ боится летать. Я упоминала дельтапланы.

  21. #771
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Желание быть признанным может быть?
    Неа)) Я дал такую очевидную подсказку, что теперь даже переживаю, как бы он не была слишком легкая.

  22. #772
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Любую сказку, хоть нашу, хоть не нашу - разложить можно ТАК, что захочется их все забыть сразу )))
    оно то да, конечно))))
    но просто теперья не стану комментировать Колобка как полного негодяя, что от бабушки ушел, и от дедшки ушел. Я еще добавлю, что бабуля с дедулей плохо за колобком следили, что мало уделяли ему внимания))))
    или вообще промолчу, если дите ничего не спросит. но фишка в том, что дети умеют задавать самые естественные и непосредственные вопросы, попадающие прямо в точку ! только я теперь мама подготовленная))))

  23. #773
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Неа)) Я дал такую очевидную подсказку, что теперь даже переживаю, как бы он не была слишком легкая.
    тогда дай еще одну..видимо я этот ответ и жду..)) Он ведь отвечает на вопрос-почему колобки выживают?
    а сама найти не могу..(

  24. #774
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Стала понятна роль Радуги и их тандема.
    Радуга же Бабка. Колобок от Бабки сразу свалил.
    Или Андрэ таки хочет быть сожранным именно Бабкой, а не Лисой?

    Запутался ))

  25. #775
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Сложно судить. Откуда нам знать, что у него произошло? Тока спросить напрямую. Лично я для колобка вижу пока только один выход. Но мне хотелось чтобы сначала кто нибудь из группы это озвучил. К тому-же, на ЭТОМ форуме, эту тему уже поднимали. Подсказка - это нечто такое, что изначально входит в конфигурацию любого живого существа )) Мощнейший ресурс!
    инстинкт самосохранения?

  26. #776
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Неа)) Я дал такую очевидную подсказку, что теперь даже переживаю, как бы он не была слишком легкая.
    Деление? )

  27. #777
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    только я теперь мама подготовленная))))
    В одной сказке )))
    Какие ты еще рассказываешь? Или Колобка по кругу теперь крутить будешь? ))

  28. #778
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Буратино - учится, и очень быстро)) Он скорее Котигорошко. И он весь - из фаллических символов) Сначала полено, потом - нос ) И про него сразу понятно, что это мальчик. Про Колобка этого сказать нельзя )
    Я в очередном ахере от этой темы:1000040:

    Была в групке мы работали со сказочными образами...........и у меня получилась девочка-БуратинА....в платьице с бантиком на голове и длинными волосами

  29. #779
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Неа)) Я дал такую очевидную подсказку, что теперь даже переживаю, как бы он не была слишком легкая.
    расширенное воспроизводство!

  30. #780
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я в очередном ахере от этой темы:1000040:

    Была в групке мы работали со сказочными образами...........и у меня получилась девочка-БуратинА....в платьице с бантиком на голове и длинными волосами
    Деревянная девочка - это гораздо грустнее, чем деревянный мальчик )))

Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 162324252627282936 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3863
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 07:58
  2. Русские народные каФки. Часть 3/2. "Репка"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1060
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 10:20
  3. Русские народные каФки. Часть 3. "Курочка Ряба"
    от Nag в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 1104
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 20:25
  4. Ответов: 1382
    Последнее сообщение: 11.07.2011, 08:28
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, архив консультаций психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search