Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Интуиция - што за зверь?

  1. #1

    Интуиция - што за зверь?

    Вот собственно интересуюсь... Википедия скупо сообщает:"Формирование интуитивного решения протекает вне прямого сознательного контроля.

    В психологической концепции К.Юнга интуиция рассматривается как одна из возможных ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, способ принятия им жизненно важных решений.

    Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств[1].

    Еще одно трактование интуиции — это прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств."
    Как и многие другие, некоторые вещи просто знаю...и они происходят.Не далее как сегодня приехала сестра из отпуска, говорит, что часы сломались. А я когда ее провожала на поезд, подумала, что именно так и будет. Но эт не показательный случай, просто свежий эпизод.
    У кого какие версии, ЧТО ЕСТЬ ИНТУИЦИЯ? и насколько она развита у вас, оцените, плиз по десятибальной шкале.

  2. #2
    Если Юнга не трогать, то интуиция - совокупность личного опыта, явленная в ощущениях.

    На счет "личного" можно немного поспорить, только не увлекаясь

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Если Юнга не трогать, то интуиция - совокупность личного опыта, явленная в ощущениях.

    На счет "личного" можно немного поспорить, только не увлекаясь
    ДОБРОЕ УТРО!!! иногда да, наверное, а вот про часы у сестры, какой опыт-та? совпадение? дык такова добра навалом было...

  4. #4
    Доброе

    Рассказывать истории а-ля "часы сестры" и ставить оценки по 10-ти бальным шкалам я, соррь, смысла не вижу. Интуиция подсказывает мне, что тема при этом превратится в бессмысленное меряние пси-пиписками, бо такого добра, действительно, навалом у всех, и отношение к нему зачастую неоправдано трепетное.

    Другое дело - если у тебя есть какие-то предметные соображения по поводу произошедшего

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Доброе

    Рассказывать истории а-ля "часы сестры" и ставить оценки по 10-ти бальным шкалам я, соррь, смысла не вижу. Интуиция подсказывает мне, что тема при этом превратится в бессмысленное меряние пси-пиписками, бо такого добра, действительно, навалом у всех, и отношение к нему зачастую неоправдано трепетное.

    Другое дело - если у тебя есть какие-то предметные соображения по поводу произошедшего
    А отколь добро-то? Откуда мы наперед знаем? Как по мне, что ты знаешь про будущую гибель Титаника, что про часы сестры - разницы нет. Ты просто знаешь что-то раньше чем оно произойдет.
    Шкала - эт для любителей)))

  6. #6
    Я думаю, большинство "интуичных" прецедентов - все же самомистификация Либо были предпосылки к таким выводам, но не попавшие в сознание ввиду малозаметности факторов и собственно фактов. Либо более-менее яркие мыслеобразы, которые иногда походят на последующий ход событий. Но гораздо чаще - нет

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я думаю, большинство "интуичных" прецедентов - все же самомистификация Либо были предпосылки к таким выводам, но не попавшие в сознание ввиду малозаметности факторов и собственно фактов. Либо более-менее яркие мыслеобразы, которые иногда походят на последующий ход событий. Но гораздо чаще - нет
    Не исключено...А жыж проверить-никак, дя?

  8. #8
    А попробуй

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А попробуй
    Дык а как? Нинаю..
    Я еще слышала идею, что если что-то происходит, то мы вспоминаем, что думали о том, что так может произойти, а если не происходит, так мы ничё и не вспоминаем вапще, что исествинна. Так что в памяти остаецца ТОЛЬКО вариант: я так думал-и оно произошло. Оба-на!!!

  10. #10
    А я, знаю? )

    Идея вполне разумная, на мой взгляд.

  11. #11
    Интуиция- существо мягкое и не злобливое. Вступает в контакт не охотно. Обычно живет сама по себе. Но если ее "приручить", покормить...то вполне воздаст ВАМ сторицей за заботу- приведет в нужное место, отведет беду, научит слушать, видеть и чувствовать ......

  12. #12
    Читала о том, што поезда, попавшие в крушение, практицски всегда довольно неполные-многие не приходят на посадку. Пеняют тож на интуицию...

Похожие темы

  1. Взрослые мать и дочь. Не можем разойтись, или кто из нас-зверь.
    от Алиса в стране чудес в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.02.2016, 04:41
  2. Интуиция в вашей жизни
    от Blaze в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 16:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search