Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 129
Тема:

Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.

  1. #31
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    "совсем не скучаешь, мы тебе не нужны".!
    Моя подруга стала встречаться с молодым человеком и теперь абсолютно всё время проводит с ним
    что я теперь не нужна
    Ммм?

  2. #32
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    А как не "затыкать" не знаю..
    Например, найти причины - откуда и когда эта пустота появилась.

    если есть мега значимый человек, от которого зависишь,
    Кто в вашей жизни МЕГАзначимый человек?

  3. #33
    Угу, говорю в точности как моя мама. У неё и научилась таким отношениям наверно.

    откуда и когда эта пустота появилась.
    ох, к ней же подойти нереально... даже в одиночестве, сразу на что-то мозги переключаются....

    Кто в вашей жизни МЕГАзначимый человек?
    хотела написать, что до последнего времени подруга, но сейчас почему-то напросилось "мама"...

  4. #34
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Угу, говорю в точности как моя мама. У неё и научилась таким отношениям наверно.
    Каким отношениям?


    хотела написать, что до последнего времени подруга, но сейчас почему-то напросилось "мама"...
    Достаточно ли в вас мамы?
    И сколько вам лет, ув. Ашима?

  5. #35
    Каким отношениям?
    когда формируешь зависимость от человека и начинаются контроль, обиды, "я тебе не нужна"...

    Достаточно ли в вас мамы?
    Не знаю, наверное не совсем поняла вопроса..
    И сколько вам лет, ув. Ашима?
    29 лет

  6. #36
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    когда формируешь зависимость от человека и начинаются контроль, обиды, "я тебе не нужна"...
    Думаете, ваша мама зависима от вас?


    Не знаю, наверное не совсем поняла вопроса..
    Вам достаточно маминой любви?

  7. #37
    Думаете, ваша мама зависима от вас?
    Думаю, да, раз до сих пор пытается "воспитывать" меня, контролировать: "с кем ты гуляешь?", "когда придёшь домой, пиши" (я живу в другом городе). Когда я гуляю ночью, у меня чувство вины, что вот мама там волнуется, что я ей не пишу...

    Вам достаточно маминой любви?
    думаю, что да. хотя конечно, когда она бывает мной недовольна, тогда есть страх, что она не понимает, не любит меня

  8. #38
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Думаю, да, раз до сих пор пытается "воспитывать" меня, контролировать: "с кем ты гуляешь?", "когда придёшь домой, пиши" (я живу в другом городе). Когда я гуляю ночью, у меня чувство вины, что вот мама там волнуется, что я ей не пишу...
    Ашима, попробуйте почитать тему в кабинете Джубала. https://vezha.com/threads/18531.html

    думаю, что да. хотя конечно, когда она бывает мной недовольна, тогда есть страх, что она не понимает, не любит меня
    Если бы вам действительно хватало любви мамы, то это ощущение не зависело от того, довольна она вами или нет. Можно быть недовольным поступком человека - и при этом все равно его любить. Наоборот, была бы уверенность в том, что мама все равно любит, и даже если сейчас сердится, то это не значит, что разлюбила.
    Сможете вспомнить, когда впервывй раз вы почувствовали этот страх меня не любят

  9. #39
    Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю!

    Вот недавно подруга написала мне, что на днях зайдёт. Нет бы мне обрадоваться, а вдруг что-то заколбасило прям, эмоции переполняют, какой-то необоснованный страх, тревога, не понимаю, что происходит.... До сих пор какой-то ужас и паника...

  10. #40
    А что ужасного в приходе подруги?

  11. #41
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю!

    Вот недавно подруга написала мне, что на днях зайдёт. Нет бы мне обрадоваться, а вдруг что-то заколбасило прям, эмоции переполняют, какой-то необоснованный страх, тревога, не понимаю, что происходит.... До сих пор какой-то ужас и паника...
    Думаю, это все от вашей невысказанности. Эмоции внутри сидят, а сказать ей вы не можете, вот и бурлят они внутри..

  12. #42
    Сможете вспомнить, когда впервывй раз вы почувствовали этот страх меня не любят
    В первый раз не помню, но вот какое-то время назад думала об отношениях с мамой и вспомнился случай. Мне 7 лет. С мамой училась рисовать лису. Одну картинку нарисовала с ней вместе, а другую такую же сама. Потом в школе как-то нахулиганила, рвали картинки на стендах. Учительница рассказала маме. Дома меня родители отругали, потом мама порвала наш с ней общий рисунок, чтобы меня наказать. Вот тогда такой страх был, насколько я помню, как отключка.

    А что ужасного в приходе подруги?
    в первую очередь боюсь, что опять буду переживать, когда уйдёт, боюсь что у меня отношение к ней изменилось и не смогу больше общаться, вообще своих реакций боюсь, злости и т.п. И хочу и не хочу, чтоб она пришла....

    Эмоции внутри сидят, а сказать ей вы не можете, вот и бурлят они внутри..
    Я даже не знаю что будет... Может получится всё-таки сказать, что злость есть, но она необоснованная, только из-за моего личного идиотизма...

  13. #43
    Вчера не спала ночью, захлёстывали эмоции, думала об отношениях с подругой, с мамой. Когда переключилась на маму, тревога уменьшилась, не то что паника, а как будто гложет что-то. Поняла, что мама привязывает меня к себе, что в первую очередь у меня зависимость от мамы, а ситуация с подругой только как бы спровоцировала то что я это увидела и поняла. Как будто страх остаться без мамы, с которым не могу справиться. Сегодня поговорила с мамой, сказала ей как бывает, что если ребёнок остаётся привязанным к матери. Сказала, что раз я для неё ещё хочу остаться маленьким ребёнком, у меня из-за этого возможно отвращение к своей женственности, возможности материнства, недоверие к мужчинам, а отсюда естественно не может быть никаких отношений и семьи. Она сказала, что задумывалась об этом не один раз. Слушала с интересом, но подшучивала, что вот "умная стала". Я сказала, что собираюсь на личную терапию. После разговора чувство, что мама насколько могла поняла меня, и есть некоторая тревожность, что вдруг после этого отношения изменятся и мама перестанет меня любить, я останусь брошенной. Хотя мозгами понимаю, что ещё работать и работать над этим. Паника, что подруга придёт, пока прошла.

  14. #44
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Вчера не спала ночью
    Ого,Ашима, вы большая умница! На мой взгляд - это именно тот шаг, который вам надо было сделать.

    раз я для неё ещё хочу остаться маленьким ребёнком
    А может дело не в том, что вы хотите остаться ребенком, а в том, что ребенок внутри вас недополучил маминой любви? Поговорите с мамой о вашем детстве, о беременности, отношениях с отцом, переживаниях ее в то время, хотела ли она этого ребенка ( вас), изменялось ли это желание, была ли она спокойна и счастлива или нервничала по разным поводам, приходилост ли ей покидать вас в младенчистве (например, из-за работы или болезни, много лми времени она проводила с вами. И т.д и т.п.

  15. #45
    Спасибо! Как мама позвонит мне, я всё расспрошу.
    Удалось встретиться с подругой, перед этим снова начался невроз и паника, но при встрече всё прошло, старалась отмечать свои мысли и чувства. Показалось, что всё как-то было не так как раньше, общение было поверхностным, не так радовало. Не то чтобы было скучно, но пусто как-то. Мысль, что "подруга уже теперь не только моя". Потом думала, что может быть у меня прошла идеализация подруги? Если в детстве мне не удалось научиться видеть реальных людей, а только словно бы они либо плохие, либо хорошие. Я тоже была для родителей либо плохой либо хорошей. Из-за этого я хороших идеализирую и впадаю от них в зависимость, а плохих обесцениваю и испытываю к ним враждебность и неприязнь. Вот теперь я сижу одна, без подруги, и мне спокойно. Вот боюсь, что раз всё прошло, не стала ли я её наоборот, обесценивать?

  16. #46
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Спасибо! Как мама позвонит мне, я всё расспрошу.
    Удалось встретиться с подругой, перед этим снова начался невроз и паника, но при встрече всё прошло, старалась отмечать свои мысли и чувства. Показалось, что всё как-то было не так как раньше, общение было поверхностным, не так радовало. Не то чтобы было скучно, но пусто как-то. Мысль, что "подруга уже теперь не только моя". Потом думала, что может быть у меня прошла идеализация подруги? Если в детстве мне не удалось научиться видеть реальных людей, а только словно бы они либо плохие, либо хорошие. Я тоже была для родителей либо плохой либо хорошей. Из-за этого я хороших идеализирую и впадаю от них в зависимость, а плохих обесцениваю и испытываю к ним враждебность и неприязнь. Вот теперь я сижу одна, без подруги, и мне спокойно. Вот боюсь, что раз всё прошло, не стала ли я её наоборот, обесценивать?
    Ну.. теперь вы меня запутали)))) Думаю, что нужно просто доверится своим чувствам - вам спокойно, значит это верная дорога. Просто время все на свои места расставляет, и с вами остаются те, кто нужен вам. А как вам вариант - подруга на определенном этапе выполняла для вас некоторую ( ые) функцию, теперь вы не нуждаетесь в этом, а другого ваша подруга вам предложить не может. И - ваши пути мироно расходяься. Кстати - сможете найти эту пользу от подруги, которая теперь для вас не важна?

  17. #47
    Точно запутала... Я всё же рано радовалась, видимо не так-то просто убрать доминанту из мозгов. Не скажу теперь, что подруга мне стала не нужна, всё же интересно как она поживает. А когда спрашиваю, пытаюсь поговорить, то чувствуется пустота, никакого интереса. К вечеру вчера как-то опять стало грустно, полезли воспоминания как было хорошо и весело, жизнь казалась наполненной. Блин, не хочу опять впадать в переживания! Когда переключаешься на работу, других друзей, какие-то занятия, то чувствую себя хорошо, а вот наедине с собой опять всё наваливается. Не всё ж заниматься делами, хочется и одной спокойно побыть, а ничего и нет, кроме этого идиотизма, ужасно бесит!!!

  18. #48
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Точно запутала... Я всё же рано радовалась, видимо не так-то просто убрать доминанту из мозгов. Не скажу теперь, что подруга мне стала не нужна, всё же интересно как она поживает. А когда спрашиваю, пытаюсь поговорить, то чувствуется пустота, никакого интереса. К вечеру вчера как-то опять стало грустно, полезли воспоминания как было хорошо и весело, жизнь казалась наполненной. Блин, не хочу опять впадать в переживания! Когда переключаешься на работу, других друзей, какие-то занятия, то чувствую себя хорошо, а вот наедине с собой опять всё наваливается. Не всё ж заниматься делами, хочется и одной спокойно побыть, а ничего и нет, кроме этого идиотизма, ужасно бесит!!!
    Может дать себе возможность пережить все эти чувства и не держать в себе? Не прятаться от них. Мне помогает, когда я пишу так называемое "любовное письмо". В котором по порядку описываю свои чувства. Гнев, грусть страх, сожаление и любовь. И все от первого лица.

    К тому же ваша подруга занимала много места в вашей жизни и наверно не так просто сразу исключить ее, вот и ломает..

  19. #49
    Может дать себе возможность пережить все эти чувства и не держать в себе?
    Стараюсь не держать иначе такое чувство, что разорвёт, если злюсь, то луплю подушку, швыряю вещи, ругаюсь, если в панике, то начинаю трястись, бегать метаться в ужасе по квартире, вот после того как написала прошлый ответ, расплакалась, наверно впервые как вся эта ситуация развернулась, стало печально от того, что такое бывает и жалко себя.... После этого легче стало реально. Столько разных эмоций повылазило за это время.
    Попробую написать "любовное письмо", как в следующий раз накатит что-нибудь. Действительно, напомнило как я несколько лет назад впала в зависимость от мужчины, с которым встречалась, только переживала тяжелей и долго не могла избавиться и исключить из жизни. Думала, что всё, такая любовь шопипец умереть!
    Начиталась тут на форуме других тем об отношениях, очень помогает разобраться, понять что происходит вообще.

  20. #50
    Сейчас всё вроде как спокойно. Позавчера я ещё немного истерила, когда общались, что проявляется в виде насмешек или хвастовства. Когда замечаю, что начинаю истерить, стараюсь остановиться и перестаю общаться. А вчера возникла такая фантазия: что вот подруга теперь уже другая, а та что была раньше, она просто умерла и я вот теперь переживаю, но вернуть ничего нельзя. Стало очень грустно.
    Сегодня пообщалась с ней, чувствовала себя нормально. Поняла, что умерла не подруга, а мои иллюзии, идеализации, какие-то требования....
    Не думаю, конечно, что совсем умерли, но всё к тому идёт)

  21. #51
    Ашима, вот и пусть всё умрёт естественным путём. Общайтесь, не сдерживайтесь в общении, и всё само умрёт.

  22. #52
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Ашима, вот и пусть всё умрёт естественным путём. Общайтесь, не сдерживайтесь в общении, и всё само умрёт.
    Согласна с Верой)

  23. #53
    В кои-то веки, Наташа со мной солидарна), это наверное к дождю)))

  24. #54
    Тема с подругой вроде как завершилась. Я продолжаю с ней общаться по возможности, всё ровно, спокойно, прежних эмоций нет. Рассказала о своих переживаниях, что были тогда. Поняла, что она ширяется своим молодым человеком, причём без особой критики, переживаю за неё, но переубеждать смысла не вижу. Бывают воспоминания о прошлом, но так, без особых эмоций, просто как что-то хорошее из детства, что было и прошло.
    Сейчас больше задумалась о реальности, читала темы. Поняла, что не способна строить отношения с людьми. Что у меня много незавершённых процессов, комплексов и т.п., боюсь даже представить, что за патология. Поняла, что у меня отвращение к женственности (включая материнство), страх и недоверие к мужчинам, и вся лажа, что из этого следует.
    Стала пытаться стать женственной, ибо НАДО, раз уж родилась. Никак не могу понять как "захотеть быть женщиной"... Покупала себе красивые вещи, украшения, удовольствия хватало на 1 день, больше не могу носить. Ухаживать за своей внешностью пыталась, но надолго не хватает. Покупаю косметику и не пользуюсь, не нравится.
    Сделала крем ручной работы (в дневнике у Лорел инструкция). Процесс очень захватывающий, с удовольствием всё смешиваешь, приготовляешь, было интересно получится или нет, такой азарт)) Испробовать на себе тоже хотелось! Когда всё получилось, я была счастлива, бегала к зеркалу проверять как оно))) Может быть это оно и есть - удовольствие от того что ты женщина, делаешь что-то для своей красоты и это нравится?
    Потом мой бывший молодой человек мне обломал кайф. Не виделись полгода, и он вновь стал "подбивать клинья" ко мне. Когда я отказалась встречаться с ним и сказала, что не хочу "возвращать всё как было", он сказал, ещё так издевательски, что в моём возрасте кочевряжиться уже поздно и так и буду до старости одна. Я сказала, чтобы он подумал лучше о себе. Но такая злоба охватила, и ненависть, шопесдец! Он указал на мою проблему, которую я только только начала осознавать! Причём в такой форме, как будто я настолько безнадёжно стара, что у меня никаких шансов кроме его облагодетельствования нет! Дома покричала, побила подушки, но до сих пор тревожно, а что если это так? До сих пор злюсь на него и презираю, но рада, что он отстал от меня. Боюсь, вдруг я перенесла на него весь негатив к мужчинам.... Откуда только это берётся? непонимаю....

  25. #55
    Ашима, да ладно, не бесись ты на бывшего. Это вообще такие... непутные люди, они из-за своей задетой гордости и самолюбия только и думают как сделать нам больно. Мой мне вообще когда-то заявил что от меня мужики могут хотеть только секса, потому что секс со мной это экстрим и экзотика! И что мне теперь? Я занялась вумбилдингом, ну ещё кое-что сделала, и теперь я в себе как в любовнице уверена на 120%! А он думаю уже скоро увянет как любовник!) Так что мы сильнее, а они тупые примитивные существа.

  26. #56
    Спасибо, Вера, всё понимаю, что у человека зашкаливает ЧСВ.. Но блин, так обидно и страшно...

  27. #57
    Что обидно понятно, а почему страшно? В чём причина? Чего боишься?

  28. #58
    Боюсь, что в какой-то степени он прав. Реальность такова, что если я не буду ничего предпринимать, то так и останусь неженственной, что у меня никогда не будет нормальных отношений, семьи. Поэтому буду делать всё, что в моих силах, чтобы повзрослеть и перестать жить глюками....

  29. #59
    Чем же ты такая неженственная? Что не так?

  30. #60
    Я не испытываю никакого удовольствия от того, что я женщина. Это воспринимается как какое-то обязательство, "должна".... Должна быть женственной, должна уважать и любить мужчин, должна хотеть семью, детей, стремиться к этому. Раньше такое отношение было: а пошло всё нафик, живу как хочу, не надо мне никаких мужчин и уж тем более детей, так и жила себе привычно и спокойно до тех пор пока вся эта ситуация с подругой не случилось. Сходила с ума, много думала, читала форум, что-то в мозгах повернулось, словно бы одиночество своё осознала. Поняла, что я не "живу сама для себя", а "качусь не знаю куда", ничего во "взрослой" жизни не понимаю и не умею.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зависимость от мч
    от Скарлетт05 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 11:13
  2. Психологическая зависимость от подруги
    от Кто такая Элис в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:00
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search