Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 223
Тема:

Проникновение в голову

  1. #31
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Ясно. Спасибо за ответы)

  2. #32
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну ведь человек если что-то думает, то сам скажет об этом. А если он не говорит, значит или не хочет говорить, или не думает ничего. Это не будет таким видом манипуляции? Вот что меня смущает...
    Ой, Ларентина, он может сказать ТАК, что будет еще непонятнее! СубЪективность восприятия мешает!

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Разные люди под одним понятием подразумевают разные смыслы!

  4. #34
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну ведь человек если что-то думает, то сам скажет об этом. А если он не говорит, значит или не хочет говорить, или не думает ничего. Это не будет таким видом манипуляции? Вот что меня смущает...
    Так все равно видно же, по реакции. Мимика, положение тела. Даже у незнакомых это видно,
    а уж если человека знаешь.

  5. #35
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ой, Ларентина, он может сказать ТАК, что будет еще непонятнее! СубЪективность восприятия мешает!
    То есть хочется - всех,всех,всех понимать?

    Почему - то для меня это перекликается с "хочу для всех быть хорошей".

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    То есть хочется - всех,всех,всех понимать?

    Почему - то для меня это перекликается с "хочу для всех быть хорошей".
    Нет, не всех-всех, а тех, с кем приходится больше взаимодействовать)
    Хочу для всех быть хорошей - нет, не для всех, да и "хорошая" - понятие двойственное... Темного во мне много, не хочу избавляться от него) Хочу понимать - это да. Чтобы быть в курсе того, чего от кого можно ждать, чем кому можно помочь, чем кто поможет мне..
    А насчет манипуляций.. Знание, ведь, - это инструмент, а как им пользоваться - дело ваше) Хотите - манипулируйте, хотите - используйте в честных целях)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ой, Ларентина, он может сказать ТАК, что будет еще непонятнее! СубЪективность восприятия мешает!
    Так она - субъективность восприятия будет в любом случае((
    Ну, пойму я, например, что человек мне говорит комплименты и улыбается, а на самом деле хочет чего-то другого. А зачем это мне-то?
    Его мотивы знать... Я же все равно буду поступать из собственных соображений каких-то. Я же его изменить-то не смогу. Или путем проникновения можно изменить человека?

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Так она - субъективность восприятия будет в любом случае((
    Ну, пойму я, например, что человек мне говорит комплименты и улыбается, а на самом деле хочет чего-то другого. А зачем это мне-то?
    Его мотивы знать... Я же все равно буду поступать из собственных соображений каких-то. Я же его изменить-то не смогу. Или путем проникновения можно изменить человека?
    Ты (можно на "ты"? Меня можно) можешь зато знать, что он хочет чего-то другого, не купишься на комплименты и не пойдешь на поводу у него. Будешь знать, что этого человека лучше бы сторониться или просто быть с ним осторожнее. А могла бы довериться ему..

  9. #39
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Так все равно видно же, по реакции. Мимика, положение тела. Даже у незнакомых это видно,
    а уж если человека знаешь.
    Ну, да. Реакции, они как-то сами отслеживаются на интуитивном уровне. Но если я вижу, что чел злится, то мне эта информация мало чаво даст, если я не могу справиться с собственными эмоциями((
    Иногда, бывает, легче не знать чужих намерений и истинных целей. Тогда не возникает хотя бы ответной реакции на них))
    Мне поэтому и интересно, может не всем можно заниматься этим проникновением в чужую голову. Может, со слабой нервной системой лучше не лезть?)))

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Иногда, бывает, легче не знать чужих намерений и истинных целей. Тогда не возникает хотя бы ответной реакции на них))
    Мне поэтому и интересно, может не всем можно заниматься этим проникновением в чужую голову. Может, со слабой нервной системой лучше не лезть?)))
    Хм.. А мне, наоборот, гораздо легче эти намерения знать. Когда я человека не "вижу" интуитивно и не могу про него ничего определенного сказать, мне дискомфортно, стараюсь не сближаться, пока не узнаю его получше.
    Или еще плохо, когда намерения другого кажутся нелогичными, хаотичными.. Тогда голова взрывается (моя) от желания разобраться и докопаться до сути..
    Я и любви с первого взгляда не понимаю.. Какая любовь, если я его не знаю? М.б. это тоже какое-то отклонение?)

    Дополнюсь про слабость нервной системы.. М.б. у меня какая-то другая слабость... Нервничаю сильно именно от недостатка информации, а сами факты переношу нормально, как что-то уже свершившееся.
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 29.06.2011 в 20:50.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ты (можно на "ты"? Меня можно) можешь зато знать, что он хочет чего-то другого, не купишься на комплименты и не пойдешь на поводу у него. Будешь знать, что этого человека лучше бы сторониться или просто быть с ним осторожнее. А могла бы довериться ему..
    Можно, конечно))
    Ой, не знаю)) Все-ли здесь так просто...
    Знаю только одно: любовь - зла, полюбишь и козла<_<
    Доверие - такая штука, замешана больше на чувствах, мне кажется.
    Ну, ладно, будем посмотреть))

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот у меня при познании всяких чужих голов большую роль играет интуиция. А что это такое? Накопленное в бессознательном говорит? Причем, если спорят разум и интуиция, оказывается права именно последняя.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, пойму я, например, что человек мне говорит комплименты и улыбается, а на самом деле хочет чего-то другого. А зачем это мне-то?
    Верно. Большинству такое знать совершенно не интересно
    Или путем проникновения можно изменить человека?
    ИМХО, вопрос поставлен некорректно. Нужно ли менять человека? По любой причине: потому, что он не разделяет ваши ценности, не собирается воплощать ваши планы или, в конце-концов, просто вам не нравится таким, каков он есть. Смысл? Это во-первых.

    А во вторых - люди вообще не способны меняться ) Способны - усваивать адаптационные стратегии и новые модели поведения. ИМХО возможность "изменения", "преображения", какого-то там "роста" человека - одно из основных общечеловеческих заблуждений. Но даже очень прокаченный психологически субъект всегда останется тем, в кого он однажды сформировался (случаи комы и глубоких психозов в расчет не берем). Это легко заметно, если не покупаться на иллюзии, порождаемые развитыми поведенческими стратегиями.

  14. #44
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Верно. Большинству такое знать совершенно не интересно
    А почему одним интересно, почти необходимо, а другим - нет?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне поэтому и интересно, может не всем можно заниматься этим проникновением в чужую голову. Может, со слабой нервной системой лучше не лезть?)))
    Может, попробовать выйти на баланс? Не реагировать эмоционально на дискомфортное знание, а менять отношение к человеку, к примеру. Или позицию по каким-то общим с ним вопросам. Как варианты.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А почему одним интересно, почти необходимо, а другим - нет?
    Потому что один пользует, то бишь руководствуется - другой рефлексирует, воображая себя жертвой. Привычный поведенческий шаблон, как он есть.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хм.. А мне, наоборот, гораздо легче эти намерения знать. Когда я человека не "вижу" интуитивно и не могу про него ничего определенного сказать, мне дискомфортно, стараюсь не сближаться, пока не узнаю его получше.
    Если необходимо узнать по-ближе, тогда, конечно. А если, например, приходится работать с начальником, который возможно дурной и не знаешь, что у него на уме)) Интуитивно чувствуется. Но не хочется узнавать абсолютно. Это лишняя информация. Она расстраивает и дает лишнюю нагрузку на нервы))) А вдруг в привычку войдет это умение проникать в чужую голову? и будешь постоянно все это отслеживать, че тебе сроду не надо))
    Дополнюсь про слабость нервной системы.. М.б. у меня какая-то другая слабость... Нервничаю сильно именно от недостатка информации, а сами факты переношу нормально, как что-то уже свершившееся.
    Во! Факты-то и я люблю. Они дают определенность. Но попытка понять другого человека - это далеко не факт, так понимаю. Это скорее интерпретация. Вот об этом-то и моя печаль((

  18. #48
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Хм.. А мне, наоборот, гораздо легче эти намерения знать. Когда я человека не "вижу" интуитивно и не могу про него ничего определенного сказать, мне дискомфортно, стараюсь не сближаться, пока не узнаю его получше.
    Или еще плохо, когда намерения другого кажутся нелогичными, хаотичными.. Тогда голова взрывается (моя) от желания разобраться и докопаться до сути..
    Я и любви с первого взгляда не понимаю.. Какая любовь, если я его не знаю? М.б. это тоже какое-то отклонение?)

    Дополнюсь про слабость нервной системы.. М.б. у меня какая-то другая слабость... Нервничаю сильно именно от недостатка информации, а сами факты переношу нормально, как что-то уже свершившееся.
    Добро пожаловать в клуб одичавших консерваторов

  19. #49
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А если, например, приходится работать с начальником, который возможно дурной и не знаешь, что у него на уме)) Интуитивно чувствуется. Но не хочется узнавать абсолютно. Это лишняя информация. Она расстраивает и дает лишнюю нагрузку на нервы))) А вдруг в привычку войдет это умение проникать в чужую голову? и будешь постоянно все это отслеживать, че тебе сроду не надо))
    Я тебя разочарую. Ты уже проникаешь Осталось только найти применение, навыку: оформить, наработать необходимые защиты, и все такое.

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Если необходимо узнать по-ближе, тогда, конечно. А если, например, приходится работать с начальником, который возможно дурной и не знаешь, что у него на уме)) Интуитивно чувствуется. Но не хочется узнавать абсолютно. Это лишняя информация. Она расстраивает и дает лишнюю нагрузку на нервы))) А вдруг в привычку войдет это умение проникать в чужую голову? и будешь постоянно все это отслеживать, че тебе сроду не надо))
    Во! Факты-то и я люблю. Они дают определенность. Но попытка понять другого человека - это далеко не факт, так понимаю. Это скорее интерпретация. Вот об этом-то и моя печаль((
    "Информация не бывает лишней") У меня перегрузки бывают, но это уже совсем край...
    Да, интепретация... Но лучше, чем ничего)

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в клуб одичавших консерваторов
    Почему одичавших?))

  22. #52
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Может, попробовать выйти на баланс? Не реагировать эмоционально на дискомфортное знание, а менять отношение к человеку, к примеру. Или позицию по каким-то общим с ним вопросам. Как варианты.
    Эээ.. это все практика, да. можно,конечно, пробовать и экспериментировать, приспосабливаться и адаптироваться.
    Не поняла, как можно тренироваться проникать в чужую голову. Само выражение немного напрягает. Может я просто по-своему толкую енто выражение...Но хочу, почему-то это для себя прояснить не окольным путем проникновения, а спросив напрямую)) Не знаю, удастся ль...

  23. #53
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Почему одичавших?))
    Такова се ля вя

    Неприязнь к неизвестному легко и просто придает поведению человека черты диковатости. Собссно, если бы все были такими - человечество бы до сих пор жило где-то по близости от пещер.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не поняла, как можно тренироваться проникать в чужую голову. Само выражение немного напрягает.
    "Мадам.. ну откуда мне знать? Это же ваш сон" ©

  25. #55
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А почему одним интересно, почти необходимо, а другим - нет?
    Желание все и всех вокруг контролировать?) Недоверие к миру?)

  26. #56
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Такова се ля вя

    Неприязнь к неизвестному легко и просто придает поведению человека черты диковатости. Собссно, если бы все были такими - человечество бы до сих пор жило где-то по близости от пещер.
    Неприязнь к неизвестному - это что-то другое! Это к неизвестному вообще.
    А у меня только осторожность в общении с неизвестными, а, точнее, неинтерпретируемыми людьми) Новые события, факты, я воспринимаю положительно)

  27. #57
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Неприязнь к неизвестному - это что-то другое! Это к неизвестному вообще.
    А у меня только осторожность в общении с неизвестными, а, точнее, неинтерпретируемыми людьми) Новые события, факты, я воспринимаю положительно)
    Нет, это именно оно Дополнительные факты - то, что делает неизвестное известным. Чем и ценны

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Желание все и всех вокруг контролировать?) Недоверие к миру?)
    К миру - нет, а к людям - да, но я отличаю, к кому есть доверие, а к кому - нет. Но, мне кажется, открытым для всех быть как-то и небезопасно, надо отличать, где, с км и чего открывать)
    А контролировать - не знаю. Скорее, ориентироваться в обстановке, а не блуждать в своих домыслах.

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Нет, это именно оно Дополнительные факты - то, что делает неизвестное известным. Чем и ценны
    Но мы-то говорим о человеческих мыслях)) Если мне предложат какую-то новаторскую идею, и мне она придется по душе, почему б ее и не одобрить. Мне для этого надо иметь мнение об этой идее, наче как я могу решать ее судьбу дальнейшую? Если, конечно, решаю не я, то я могу иметь мнение, могу не иметь, от меня не зависит ее судьба, но рассуждать о ней и оценивать ее имею право. Чтобы иметь о чем-то мнение, по-любому нужны факты, ну, или интуиция, если ей доверяют. А консерватизм - когда стоят на своем, невзирая на достоинства новых идей.

  30. #60
    Ну понятно, что мера какая-то у большинства людей есть Тем не менее, кому-то нужна опора на факты - а кто-то об этом даже не задумается, в значимой лично ситуации.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 14:24
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 17:51
  3. Потренируйте пожалуйста проникать в свою голову
    от Алёнаа в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 19:21
  4. 13 лет были вместе. Помогите поднять голову. Не могу жить.
    от Юля55 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 10:38
  5. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search