Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 223
Тема:

Проникновение в голову

  1. #1

    Проникновение в голову

    Многоуважаемый Наг.
    Я очень,конечно, боюсь, что возможно совершаю не до конца обдуманный поступок , обращаясь именно с таким вопросом...
    Но познавательный интерес на дает мне покоя))
    Что такое отреагировать эмоции - это не до конца, но понятно.
    Кризисы, связанные с поиском смысла жизни - тоже очень близко и не вызывает вопросов.
    Но вот... проникать в чужую голову. Когда прочитала это словосочетание, то оно так и застряло в сознании, даже не вызвав никаких определенных эмоций, кроме замешательства и некоторого удивления.
    Меня, собственно, два аспекта беспокоят:
    - в чем выражается проникновение в чужую голову?
    - для чего это нужно и как это можно использовать?
    Только, умоляю, не сердитесь))

  2. #2
    Ув, Наг - Доколе?!
    У меня скоро начнется "невроз ожидания" и "страх отвержения" все в одном флаконе(((
    И самое печальное, что почему-то часто ищу именно такие ситуации, чтобы пережить это самое "отвержение" (интуитивно). Какой-то мазохизм получается.

  3. #3
    Larentina идите к нам. Проникнем и все поправим )

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Larentina идите к нам. Проникнем и все поправим )
    Aperture, я и не сомневаюсь, что вы меня поддержите!))
    Но я чувствую, что проблема у меня настолько запущена, что без хирургического вмешательства не обойдется. Поэтому, я стремлюсь найти такой способ, чтобы пережить то, чего я боюсь и при этом сделать совсем другие выводы и испытать совсем другие эмоции. Ну уже, просто достало всего бояться. Правда))

  5. #5
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    что без хирургического вмешательства не обойдется. Поэтому, я стремлюсь найти такой способ, чтобы пережить то, чего я боюсь и при этом сделать совсем другие выводы и испытать совсем другие эмоции. Ну уже, просто достало всего бояться. Правда))
    Обойдется Есть такая вещчь как эмпатия, но она настолько же проникающа, насколько и поддается субъективным искажениям, огрехам и прочим помехам.

    По вашему посту вообще не понять, чего вы хотите, к сожалению.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    По вашему посту вообще не понять, чего вы хотите, к сожалению.
    Ну, опыт мне подсказывает, что это не самое страшное, когда не понятно)))
    Если не доходит через голову, то дойдет через что-то другое...А это бывает еще эффективнее в разы. Животное начало в человеке тож присутствует и рефлексы нарабатываются всякими причудливыми порой путями. Ну если мне так вот именно хочется, я что сделаю-то?)))

  7. #7
    Понять можно все ) Но гарантированных бонусов это никому не давало, и не даст.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Понять можно все ) Но гарантированных бонусов это никому не давало, и не даст.
    Для меня важен не столько результат понимания, сколько процесс))
    А эмпатия, мне кажется - все фигня. Сегодня она есть, а завтра ее след простыл. Меняется с катастрофической скоростью. И если на нее ориентироваться, то можно себя загнать серьезно. Но это - ИМХО.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    отлично! Значит, открытая группа "Учсимся проникать в голову" начала формироваться "снизу" -что супер))
    итак, что нужно для того, чтобы проникать в чужую голову?
    разумеетс/, нужна эмпатия( способность резонировать с эмоциональным состоя/нием другого, и что не менее важно, способность распознавать эмоциональное состояние другого)
    Начнем с эмпатии( хотя она и не все что нужно для того, чтобы проникать в чужую голову, но она тоже нужна)
    Что может помешать резонировать с чужими эмоциями и правильно распознавать их?
    Разумеется, первое, что может помешать - это вообще блокада эмпатии.
    То есть, когда этот канал связи, этиот функциональный блок отключен или "упал"
    Так бывает, например, при параноидной агрессии.
    Точнее, параноидная агрессия - это следствие эмпатического блока. одно из.
    Это взаимосвязанные вещи.
    В известной степени параноидная агрессия - некая непродуктивная защита на то, что "упал" функциональный блок. ответственный за эмпатию
    Мир людей становится Тьмой, и человек начинает вести себя так. как будто на него спустилась Тьма.
    Ведь из чего состоит параноидная агрессия?
    Из 1) застывшего удивления, лишенного интереса 2) постоянного тотального недовольства абсолютно всем и3)специфического аппломба
    По сути, это те же маркеры т н "простой шизофрении"
    По сути, "простая шизофрения" ( на практике. не в современных книжках)- это некая параноидная агрессия в чистом виде. параноидная агрессия, не привязанная к аккому то определенному объекту.
    Эмпатией такие люди не отличаются

  10. #10
    мона в группу?

  11. #11
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Что может помешать резонировать с чужими эмоциями и правильно распознавать их?
    Есть ли способы замерить самому у себя уровень эмпатии))? Или для этого нужен другой человек?
    Или целая группа других людей?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    отлично! Значит, открытая группа "Учсимся проникать в голову" начала формироваться "снизу" -что супер))
    Что может помешать резонировать с чужими эмоциями и правильно распознавать их?
    Раз открытая значит мона??)) Добрый день!

    Мне порой мешают свои собственные эмоции или состояния. Тогда ты погружен в себя и бывает пофиг что с другим.
    Например- ты рад по уши..бежишь...вываливаешь это собеседнику..и ты не сразу понимаешь, что ОН то в печали..и ему твоя радость фиолетово...И нужно какое то время чтобы ПРОНИКНУТЬ к нему в состояние..или переключиться в еГО голову..))

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А мне часто мешает факт, что я вижу, чего хотят другие люди.. Начинаю делать так, чтобы они смогли добиться, чего хотят.. И иногда в ущерб себе.
    И тяжело с такими людьми, которые интуитивно хотят одного, а внешне поступают иначе, и когда им говоришь о противоречии, они ругаются и не хотят видеть свои подсознательные желания..
    Трудно бывает отследить именно ход чужой мысли. Результат-то можно предсказать, а вот пути бывают такие слоожные..

    Из 1) застывшего удивления, лишенного интереса 2) постоянного тотального недовольства абсолютно всем и3)специфического аппломба
    По сути, это те же маркеры т н "простой шизофрении"
    По сути, "простая шизофрения" ( на практике. не в современных книжках)- это некая параноидная агрессия в чистом виде. параноидная агрессия, не привязанная к аккому то определенному объекту.
    Эмпатией такие люди не отличаются
    С такими особенно тяжело, которые сами не склонны к эмпатии)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А мне часто мешает факт, что я вижу, чего хотят другие люди.. Начинаю делать так, чтобы они смогли добиться, чего хотят.. И иногда в ущерб себе.
    А ты их хотя бы пытаешься спросить: оно им надо, не надо? Догадки - одна из самых проблемообразующих вещей на свете

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А ты их хотя бы пытаешься спросить: оно им надо, не надо? Догадки - одна из самых проблемообразующих вещей на свете
    Дык, они от радости прыгают, когда я делаю то, что им надо) И когда понимаю, что им надо. Им надо, да, и побольше, побольше.. Я обычно не страдаю тем, что причиняю добро насильно. делаю ровно то, что просят, просто просьбы есть высказанные и невысказанные...

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    отлично! Значит, открытая группа "Учсимся проникать в голову" начала формироваться "снизу" -что супер))
    итак, что нужно для того, чтобы проникать в чужую голову?
    разумеетс/, нужна эмпатия( способность резонировать с эмоциональным состоя/нием другого, и что не менее важно, способность распознавать эмоциональное состояние другого)
    Начнем с эмпатии( хотя она и не все что нужно для того, чтобы проникать в чужую голову, но она тоже нужна)
    Что может помешать резонировать с чужими эмоциями и правильно распознавать их?
    Разумеется, первое, что может помешать - это вообще блокада эмпатии.
    То есть, когда этот канал связи, этиот функциональный блок отключен или "упал"
    Так бывает, например, при параноидной агрессии.
    И я хочу к вам )))
    И сразу вопрос к ведущему: каковы причины "падения"/отключения эмпатии?
    (эээ поняла, ЧТО спросила.... это, наверное, и есть причины "простой шизофрении", не все, конечно, но и "в том числе", да?)

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Точнее, параноидная агрессия - это следствие эмпатического блока. одно из.
    Это взаимосвязанные вещи.
    В известной степени параноидная агрессия - некая непродуктивная защита на то, что "упал" функциональный блок. ответственный за эмпатию
    Мир людей становится Тьмой, и человек начинает вести себя так. как будто на него спустилась Тьма.
    Ведь из чего состоит параноидная агрессия?
    Из 1) застывшего удивления, лишенного интереса 2) постоянного тотального недовольства абсолютно всем и3)специфического аппломба
    По сути, это те же маркеры т н "простой шизофрении"
    По сути, "простая шизофрения" ( на практике. не в современных книжках)- это некая параноидная агрессия в чистом виде. параноидная агрессия, не привязанная к аккому то определенному объекту.
    Эмпатией такие люди не отличаются
    Точно. Заметно по недавно забаненным (не хочется осуществлять переход на личности, но в качестве примера можно?, если нет, то прошу прощения). Я откровенно простебалась над Андрэ (заметно по тексту). Но: в конце поставила дружелюбный смайлик (тоже для стеба, ибо одним смайликом перевесить эмоциональный контент сообщения невозможно). И Андрэ принял это за чистую монету.
    Для меня это было оч. наглядно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Я обычно не страдаю тем, что причиняю добро насильно.
    Эхъ.. все так говорят

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    нужна эмпатия( способность резонировать с эмоциональным состоя/нием другого, и что не менее важно, способность распознавать эмоциональное состояние другого)
    А эмпатия - это ведь врожденное качество или его можно приобретать?
    Я, наверное, не правильно понимаю эмпатию... Это связано как-то с ощущением, что тебя понимают? Как-бы на одной волне с человеком?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Точнее, параноидная агрессия - это следствие эмпатического блока. одно из.
    Это взаимосвязанные вещи.
    В известной степени параноидная агрессия - некая непродуктивная защита на то, что "упал" функциональный блок. ответственный за эмпатию
    Мир людей становится Тьмой, и человек начинает вести себя так. как будто на него спустилась Тьма.
    Ведь из чего состоит параноидная агрессия?
    Из 1) застывшего удивления, лишенного интереса 2) постоянного тотального недовольства абсолютно всем и3)специфического аппломба
    По сути, это те же маркеры т н "простой шизофрении"
    По сути, "простая шизофрения" ( на практике. не в современных книжках)- это некая параноидная агрессия в чистом виде. параноидная агрессия, не привязанная к аккому то определенному объекту.
    Эмпатией такие люди не отличаются
    О, в тему как раз впрошу у Вас, больше даже и не знаю, где спросить)
    В общем, у товарища наблюдаются застывшее удивление в легкой форме (глаза круглые, наивный взгляд), апломб есть: я самый умный а вы идиоты. Не распознает систему взаимоотношений в коллективе, может нахамить вышестоящему, а потом удивляться, что всего лишь высказал мнение, а на него рассердились. Боится только тех, которые реально могут как-то ущемить в правах (уволить, например). Не понимает переносных смыслов, намеков, подтекстов. Насчет главного и второстепенного по жизни не знаю, но вот в тексте диссертации не по делу упоминает незначительные подробности, ему трудно отделить именно незначительные подробности от главных.При этом в жизни ставит цели и с маниакальным упорством добивается. При разговоре утапливает собеседника в мелочах, не понимает абстрактных утверждений. Он многое спрашивает, но его как будто ничего не интересует, интерес сугубо практический. Собственно, вопрос: это диагноз?

    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Эхъ.. все так говорят
    Да, говорят все, но на меня никто никогда не жаловался, что я лезу не в свое дело или пытаюсь навязать свои точки зрения. Обычно я никого не трогаю, но если тронут меня, то могу ответить, то есть, у меня тактика оборонительная всегда, а не наступательная) Не танк я, а крепость)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, говорят все, но на меня никто никогда не жаловался, что я лезу не в свое дело или пытаюсь навязать свои точки зрения. Обычно я никого не трогаю, но если тронут меня, то могу ответить, то есть, у меня тактика оборонительная всегда, а не наступательная) Не танк я, а крепость)
    ОК, зачот

    Про тактику интересно. Пробую представить себе тактику а-ля "авиадесант" Или: "коварное нападение желтой субмарины"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    В общем, у товарища наблюдаются застывшее удивление в легкой форме (глаза круглые, наивный взгляд), апломб есть: я самый умный а вы идиоты.
    Mariette, когда суперудивлен, рот приоткрывается ??? со стеканием слюны из уголка губ ???

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Mariette, когда суперудивлен, рот приоткрывается ??? со стеканием слюны из уголка губ ???
    На рот не смотрела, я в глаза смотрю обычно или по сторонам)) Но слюна не стекает, слава богам) Бррр, аж передернуло)

  23. #23
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    А мне казалось, проникновение в голову - это вопрос"А что этот человек думает?"
    И даже не вопрос а "истинное знание", это то, чем отличаются некоторые агрессивные товарищи с того же Псиче... То есть, это когда с уверенностью утверждают, мол ты же хотел этого. И так жалобный смайлик типа сочувствия к заблудшему: "Зачем тебе это надо? :huh:"
    ИМХО

    Лично у меня с эмпатией никаких проблем нет. Состояние визави считывается мгновенно. Уж не знаю, благо это или не совсем.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    А мне казалось, проникновение в голову - это вопрос"А что этот человек думает?"
    Я тоже предполагала что-то подобное

  25. #25
    Все же надеюсь выяснить, как проникать в чужую голову? Всем ли это показано? Не будет ли вреда как самому проникающему, так и объекту проникновения... Нигде такого даже не встречала и не читала.

    Ладно, будем подождать

  26. #26
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    А у меня вот какой вопрос возник по прочтению - "А ЗАЧЕМ, собственно, в голову - то к кому - то
    проникать? Или речь все - таки о другом чем - то?

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Чтобы знать, как с другими общаться.. Подход подобрать... Не обидеть) Вообще, чтобы знать, как с данным конкретным субЪектом взаимодействовать)

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Чтобы знать, как с другими общаться.. Подход подобрать... Не обидеть) Вообще, чтобы знать, как с данным конкретным субЪектом взаимодействовать)
    именно, Чтобы правильно ПОНИМАТЬ человека))
    чтобвы делать поправку на мноргое.
    Эмпатия - это только один из компонентов. Про "мысли" тоже поговорим))
    Как понять, ЧТО человек думает- об этом))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    А у меня вот какой вопрос возник по прочтению - "А ЗАЧЕМ, собственно, в голову - то к кому - то
    проникать? Или речь все - таки о другом чем - то?
    То есть процесс коммуникации. Как же без этого?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    именно, Чтобы правильно ПОНИМАТЬ человека))
    чтобвы делать поправку на мноргое.
    Эмпатия - это только один из компонентов. Про "мысли" тоже поговорим))
    Как понять, ЧТО человек думает- об этом))
    Ну ведь человек если что-то думает, то сам скажет об этом. А если он не говорит, значит или не хочет говорить, или не думает ничего. Это не будет таким видом манипуляции? Вот что меня смущает...

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 14:24
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 17:51
  3. Потренируйте пожалуйста проникать в свою голову
    от Алёнаа в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 19:21
  4. 13 лет были вместе. Помогите поднять голову. Не могу жить.
    от Юля55 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 10:38
  5. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search