Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 129
Тема:

Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.

  1. #1

    Дружба и зависимость. У подруги появился МЧ и она изменилась.

    Вот такая тема. Моя подруга стала встречаться с молодым человеком и теперь абсолютно всё время проводит с ним. Я конечно понимаю, но тем не менее чувствую некоторую обиду и злость, зависимость от неё. Разговаривает она практически только о своём молодом человеке. Вот теперь я в замешательстве, стоит ли ей говорить о своих переживаниях или это будет проявлением контроля, типа того, что "ты не должна забывать друзей"? На самом деле не хочется совсем прекратить отношения, но всё к тому идёт, она становится скучной, и это несколько пугает меня.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    А у Вас есть МЧ, ув. Ашима?

  3. #3

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Нет, к сожалению.
    Возможно поэтому Вы так и воспринимаете внимание подруги к ее МЧ.
    А то вместе бы здорово проводили время вчетвером.

    По-моему, не стоит говорить подруге о своих переживаниях.
    Это похоже на ревность.
    И постарайтесь ее понять-ее завихрили новые отношения. Вполне понятно, что на данный момент Вы не на первом плане.

  5. #5
    Это похоже на ревность.
    Да, может быть, действительно не стоит говорить. Не знаю только, куда девать свои эмоции...

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Да, может быть, действительно не стоит говорить. Не знаю только, куда девать свои эмоции...
    Какие эмоции Вы испытываете?

  7. #7
    Я испытываю злость, обиду, разочарование....

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Я испытываю злость, обиду, разочарование....
    Разочарование по поводу чего? Злость и обида от чего? Вы считаете себя хорошей подругой?
    Ув. Ашима, а если бы Вы подружились с МЧ, то продолжали бы посвящать подруге столько же времени, что и прежде?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ув. Ашима, я переживала такое же, что и Вы, наломала много дров, потому что сказала подруге о своих переживаниях. У меня тогда не было МЧ, но он мне и не нужен был, меня интересовала только дружба. Причем, я была уверена, что если бы я подружилась с МЧ, то старалась бы сделать так, чтобы подруга не чувствовала себя обделенной. Помогло мне то, что я собралась с мыслями и сказала себе вот что. Если ей хорошо с ним, если я ее люблю, то я должна радоваться за нее. Я стала воспринимать ее МЧ как часть ее самой и ее жизни. Как ее родителей, ее дом, ее других друзей. Помогло! Она увидела изменение моего поведения, замены раздражения на приятие, и оценила.
    Притом, знаете, дружбу, я так понимаю, все воспринимают по-разному. Моя подруга до того момента считала, что дружба - это некое приятельство, которое исчезает при появлении отношений с МЧ. А я считала, что дружба сохраняется до конца жизни и лишь немного отходит на второй план с появлением семьи. Нас с подругой поначалу пугали эти различия, а потом мы привыкли. Она поняла, что может быть дружба, которая сильнее приятельства, а я - что не стоит мешать чужим отношениям.
    Стоит или нет поговорить? Если справитесь сами, то не надо, чтобы не тревожить подругу. Мы не знаем, какой может быть ее реавция на Вашу ревность. А если нет... Зависит от ситуации, наверное. Я бы поговорила, если бы не смогла больше справиться с эмоциями, если бы подруга стала что-то замечать.

  10. #10
    Разочарование по поводу чего?
    Разочарование в том, что она изменилась, у неё смысл жизни теперь он, такое чувство, что больше ничего.
    Злость и обида от чего?
    От того, что мне не хватает прежнего общения с ней, что я теперь не нужна, ещё злюсь, что у меня зависимость...
    Ещё есть страх одиночества.
    Вы считаете себя хорошей подругой?
    Уже нет. Хорошие подруги не ревнуют, а радуются счастью подруги. Я думаю только о своей покинутости, а не о том как ей сейчас хорошо.
    если бы Вы подружились с МЧ, то продолжали бы посвящать подруге столько же времени, что и прежде?
    столько же времени как прежде вряд ли, но находила бы время. Когда я дружила с МЧ, всё равно общалась с подругами.. а тут она постоянно с ним, это и злит ужасно.... хотя по идее, какое мне дело должно быть?..
    наломала много дров, потому что сказала подруге о своих переживаниях
    меня и тянет высказаться, но и боюсь наломать дров, боюсь что слушать не станет.. И заметила, что в разговоре злость проявляется в скрытой форме, когда начинаю подшучивать, материться...отвратительно..

    Спасибо большое за участие!

  11. #11
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Разочарование в том, что она изменилась, у неё смысл жизни теперь он, такое чувство, что больше ничего.

    От того, что мне не хватает прежнего общения с ней, что я теперь не нужна, ещё злюсь, что у меня зависимость...
    Ещё есть страх одиночества.

    Уже нет. Хорошие подруги не ревнуют, а радуются счастью подруги. Я думаю только о своей покинутости, а не о том как ей сейчас хорошо.

    столько же времени как прежде вряд ли, но находила бы время. Когда я дружила с МЧ, всё равно общалась с подругами.. а тут она постоянно с ним, это и злит ужасно.... хотя по идее, какое мне дело должно быть?..

    меня и тянет высказаться, но и боюсь наломать дров, боюсь что слушать не станет.. И заметила, что в разговоре злость проявляется в скрытой форме, когда начинаю подшучивать, материться...отвратительно..

    Спасибо большое за участие!
    Ув.Ашима, на данный момент, у Вашей подруги, действительно весь смысл жизни, может быть в её МЧ.
    Это нормально, особенно для начала отношений. Скорей всего она помнит о Вас, но там ей сейчас -
    важнее. Так ведь бывает в нашей жизни, что в разное время, то одни, то другие отношения меняют степень
    важности. И разное отношение к этому. Вы вот могли общаться с подругами, когда у Вас был МЧ, а она
    делает по - другому. И не потому, что плохо к Вам относится, а просто, все люди - разные.

    Мне кажется, Вы к себе слишком строги, считая себя плохой подругой. Вы живой человек и имеете право
    испытывать любые мысли и чувства. На мой взгляд дружба определяется не мыслями и даже не словами,
    а поступками. Вы же не ринулись сразу её высказывать, а вот - пытаетесь разобраться в себе - написали
    здесь, значит уже по меньшей мере - не "плохая подруга".

    Скажите, Ваша подруга совсем с Вами не общается? Или просто меньше, чем раньше? А еще подруги, друзья
    у Вас есть?

    Насчет одиночества, ув Ашима - Вы здесь, значит уже не одиноки. ) Смотрите - сколько нас здесь. )

  12. #12
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Проходил нечто подобное.
    Друг влюбился и полностью посвятил себя Женщине. Мы ржали тогда помню - "под каблук сел".
    Сейчас смотрю на него и завидую белой завистью. Женщина, семья, дитенок......
    И отношения с ним стали более теплые.

    Не парьтесь ув. Ашима. Если это дружба, то она никуда не денется. Если приятельство, то и жалеть не нужно в случае разрыва.
    Имха.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Соглашусь с последними словами Лемодора. А по поводу того, что вы, ув. Ашима, плохая подруга - не парьтесь. Такие вы периоды сейчас проходите, это надо пережить.
    Я, помню, записывала весь негатив на бумагу вместо того, чтобы высказывать подруге. Писала все, что придет в голову, не стесняясь, это же для себя. И каждая такая запись стала оказываться потом с каким-то хорошим оптимистичным концом. Записей стало все меньше и меньше. Вы не бойтесь высказывать бумаге все, что чувствуете. Это ваше, имеете право. Меня посещали мысли и о моей ненормальности, и даже не о той ориентации.. Очень не хватало поддержки.
    Вы тут не одна, Ашима, вместе справимся!

  14. #14
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    , и даже не о той ориентации..
    Ой, девочки )))))
    Вы такие бываете прикольные...как же без вас жить то ))))

  15. #15
    Подруге жить семьей не с вами, а с МЧ . Этим или другим. Она сейчас занята очень важным делом, может быть самым важным делом ее жизни. Очень занята. Не мешайте ей и не переживайте . Сейчас Вам обидно, потому что вроде бы всегда она была, а тут раз и в душе пусто. Вот на это место, где пусто - Вам бы очень пришелся МЧ. И все сразу встанет на свои места.

  16. #16
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ой, девочки )))))
    Вы такие бываете прикольные...как же без вас жить то ))))
    Дык, а зачем это без девочек жить? ) Ни нада )

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ой, девочки )))))
    Вы такие бываете прикольные...как же без вас жить то ))))
    да)) Щас прикольно вспоминать, а тогда была трагедия.. Просто некоторые знакомые считали, что дружба между женщинами может быть или приятельской, или уже не дружбой, а чем-то бОльшим. А человек в таком состоянии, как у меня тогда, восприимчив ко всяким версиям.. Кто б мне тогда сказал, что все эти переживания нормальны...)

  18. #18
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Проходил нечто подобное.
    Друг влюбился и полностью посвятил себя Женщине. Мы ржали тогда помню - "под каблук сел".
    Сейчас смотрю на него и завидую белой завистью. Женщина, семья, дитенок......
    И отношения с ним стали более теплые.

    Не парьтесь ув. Ашима. Если это дружба, то она никуда не денется. Если приятельство, то и жалеть не нужно в случае разрыва.
    Имха.
    Хорошо сказал. ) Так и есть.)

    Вот как это у вас - мужчин так здорово получается. Тут пишешь многа буквочек. пишешь...А ты - раз и в одной
    фразе - всё выразил. ) Классно. )

  19. #19
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Засмущали! ))))

  20. #20
    Скорей всего она помнит о Вас, но там ей сейчас -
    важнее.
    Вот это и обидно... Всё понимаю, но так хочется быть важнее)))

    Скажите, Ваша подруга совсем с Вами не общается? Или просто меньше, чем раньше? А еще подруги, друзья
    у Вас есть?
    Намного меньше, чем раньше. Общается иногда по интернету, большая часть разговора - о нём. Я начинаю злиться, больше не хочу поддерживать разговор. Есть ещё подруги и друзья. Мне страшно, вдруг я общаюсь с ними, только бы не чувствовать себя одиноко, как говорится, заполняю пустоту...

    Если это дружба, то она никуда не денется.
    Вот пытаюсь понять, действительно ли дружба... Сейчас мне кажется, что это просто зависимость, произошло какое-то разделение восприятия - подруга, которая была тогда, и подруга, которая сейчас. От 1й подруги у меня зависимость, а ко 2й я теряю интерес. Я боюсь, что вдруг настоящего интереса и чувств к ней, как к человеку, у меня не было, а только как к средству хорошо провести время...

    Такие вы периоды сейчас проходите, это надо пережить.
    Да, пытаюсь как-то переключиться, на какую-нибуть деятельность..

    Не мешайте ей и не переживайте .
    Стараюсь не вмешиваться, но всё равно как-то проявляется злость и обида, и ей неприятно. Хоть вообще не лезть разговаривать, но не могу.

    Сейчас Вам обидно, потому что вроде бы всегда она была, а тут раз и в душе пусто.
    Вот вот, точно. Раз - и всё. Одни эмоции..

    Спасибо большое за вопросы и поддержку!

  21. #21
    Скорей всего она помнит о Вас, но там ей сейчас -
    важнее.
    Вот это и обидно... Всё понимаю, но так хочется быть важнее)))

    Скажите, Ваша подруга совсем с Вами не общается? Или просто меньше, чем раньше? А еще подруги, друзья
    у Вас есть?
    Намного меньше, чем раньше. Общается иногда по интернету, большая часть разговора - о нём. Я начинаю злиться, больше не хочу поддерживать разговор. Есть ещё подруги и друзья. Мне страшно, вдруг я общаюсь с ними, только бы не чувствовать себя одиноко, как говорится, заполняю пустоту...

    Если это дружба, то она никуда не денется.
    Вот пытаюсь понять, действительно ли дружба... Сейчас мне кажется, что это просто зависимость, произошло какое-то разделение восприятия - подруга, которая была тогда, и подруга, которая сейчас. От 1й подруги у меня зависимость, а ко 2й я теряю интерес. Я боюсь, что вдруг настоящего интереса и чувств к ней, как к человеку, у меня не было, а только как к средству хорошо провести время...

    Такие вы периоды сейчас проходите, это надо пережить.
    Да, пытаюсь как-то переключиться, на какую-нибуть деятельность..

    Не мешайте ей и не переживайте .
    Стараюсь не вмешиваться, но всё равно как-то проявляется злость и обида, и ей неприятно. Хоть вообще не лезть разговаривать, но не могу.

    Сейчас Вам обидно, потому что вроде бы всегда она была, а тут раз и в душе пусто.
    Вот вот, точно. Раз - и всё. Одни эмоции..

    Спасибо большое за вопросы и поддержку!

  22. #22
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Ашима, а я была в свое время в роли той подруги. В итоге та наша "дружба" распалась. Поэтому совет Лема можно и перефразировать - если вы дорожите дружбой и вниманием этого человека - дайте ей право говорить о том, о чем она хочет, видется так часто, как она хочет, занимать столько места в вашей жизни, сколько она хочет.
    Или же признайтесь себе, что это не дружба и эта подруга- такя какая она есть вам просто не нужна.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    ...но так хочется быть важнее)))
    Подумайте, ДЛЯ КОГО?
    Для кого вам хочется быть важнее, для мамы/папы?

  24. #24
    Или же признайтесь себе, что это не дружба и эта подруга- такя какая она есть вам просто не нужна.
    Чувствую, что действительно так и есть. Если это не дружба, а зависимость, и я "подсела" на подругу как на наркотик, то мне интересна была не она сама, а то как я её использовала для заполнения пустоты в жизни. Пропал интерес. Поняла, что моя злость ничем необоснованна, потому что этим самым я буду как бы вмешиваться в жизнь подруги, в её отношения.

    С другой стороны, начало бесить всё подряд, откуда столько злости берётся по малейшему поводу?

    Для кого вам хочется быть важнее, для мамы/папы?
    Просто хочу быть важнее других, для мамы и папы в том числе. А насчёт подруги была словно такая установка: она "только моя и больше ничья".
    Ещё поняла, что мне всегда было тяжело расставаться с людьми, поэтому очень редко сближаюсь, и то впадаю в зависимость вместо настоящих близких отношений.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    ...Просто хочу быть важнее других, для мамы и папы в том числе.
    А какая вы были для них, и какая есть сейчас?

  26. #26
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    С другой стороны, начало бесить всё подряд, откуда столько злости берётся по малейшему поводу?
    Рушится привычная артина мира, а вы ничего не можете с этим поделать?


    Ещё поняла, что мне всегда было тяжело расставаться с людьми, поэтому очень редко сближаюсь, и то впадаю в зависимость вместо настоящих близких отношений.
    Свою пустоту вы "затыкаете" другими людьми. Но от этого пустота не исчезает, и страшно этих людей терять.

  27. #27
    А какая вы были для них
    Если была послушной, тогда была любимой дочерью, а если нет, то соответственно говорили, что я даже хуже тех детей, которых ставили в отрицательный пример.
    какая есть сейчас?
    сейчас тоже по разному относятся: если "слушаюсь", то довольны, а если делаю всё так как считаю нужным, то обижаются. Часто обиду вызывает то, что я мало к ним эмоций проявляю: "совсем не скучаешь, мы тебе не нужны". Вот кстати похоже на меня, мои слова: "ты не должна забывать друзей"!

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ашима Посмотреть сообщение
    Если была послушной, тогда была любимой дочерью, а если нет, то соответственно говорили, что я даже хуже тех детей, которых ставили в отрицательный пример.

    сейчас тоже по разному относятся: если "слушаюсь", то довольны, а если делаю всё так как считаю нужным, то обижаются. !
    А какой вы сама себя видите?
    Какая ВЫ?
    Напишите?

  29. #29
    Рушится привычная артина мира, а вы ничего не можете с этим поделать?
    Похоже на то. Как будто глаза приоткрылись и вижу свой идиотизм и ничего не могу поделать.

    Свою пустоту вы "затыкаете" другими людьми. Но от этого пустота не исчезает, и страшно этих людей терять.
    Да, не будет одного человека, появится другой, или что-то ещё... Так и жизнь проходит)) А как не "затыкать" не знаю.. Прочитала здесь на форуме где-то есть тема про зависимость, там сказано, что если есть мега значимый человек, от которого зависишь, значит тем самым ты как бы уходишь от доверия к другим людям. И что можно избавиться от пустоты, если избавишься от одной зависимости, не впадая в другую.

  30. #30
    А какой вы сама себя видите?
    Какая ВЫ?
    Сложный вопрос. Зависит от внешних факторов опять же, отношения других людей, нравлюсь я себе или нет.
    Взрослой себя не вижу.
    Сейчас вот я злая, запутавшаяся, ничего не соображаю, боюсь, стою перед фактом, что у меня оказывается столько идиотизма, что куда деваться, не хочу быть такой, хочу уметь доверять людям и интересоваться ими, и строить отношения не просто чтоб "затыкать пустоту" а по нормальному...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Зависимость от мч
    от Скарлетт05 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.08.2014, 11:13
  2. Психологическая зависимость от подруги
    от Кто такая Элис в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:00
  3. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search