Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 460
Тема:

Разочарование

  1. #91
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    уже не получится))
    Что такое "надежда"?
    Это :
    как функция-это способность растворять положительными эмоциями (интересом. потому что радрость и удивление в норме непротяженны, скоротечны) отрицательных эмоций (вместе с терпением наджеда составляет т.н. "эмоциостаз", механизм управления эмоциями)
    как переживание- это труднопередвааемое ощущение, что завтра будет если не лучше, то по крайней мере, не то же самое, что сегодня, то есть- неизвестно что, и не факт, что что то плохое.
    в этом смысле "надежда умирает последней" и в этом смысле мы осознаем , что такое надежда когда она пропадает. а пока она есть-= не осознаем.
    как процесс - это некий фоновый неуничтожимый уровень интереса, запущенный как "демон" - без интерфейса, но автоматически в фоновом режиме и висящий там постоянно.
    При выгорании надежда как раз пропадает первая.
    Почему "уже"?

    Так вот же, плюс на минус = ноль. Серый, серый цвет под номером "0".

  2. #92
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Поддерживаю вопрос.
    Тоже интересно.
    Мне ,кажется,я такое уже переживала.
    И мне интересно, что это?

  3. #93
    Я ничего такого припомнить в своей жизни не могу.
    Может и правда, на долю одного выпадает большее количество неудач, на долю другого - меньшее?

    А может вопрос в беспечности?
    У более предусмотрительной мамы ребенок бы не упал в воду?
    Более внимательная жена заметила бы первые признаки аллергической реакции??
    Более заботливая дочь больше бы знала о здоровье матери и помогла спланировать операцию?

    Обычно я со своей матерью попадаю во всякие неприятные и дискомфортные, казусные ситуации,
    когда иду у ней на поводу.
    Например: машина на ходу загорелась... она очень беспечный человек, но при этом надо заметить,
    что она и переносит эти ситуации очень легко.5 минут расстройства, и все..душевное равновесие на месте.

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    А может вопрос в беспечности?
    У более предусмотрительной мамы ребенок бы не упал в воду?
    Более внимательная жена заметила бы первые признаки аллергической реакции??
    Более заботливая дочь больше бы знала о здоровье матери и помогла спланировать операцию?

    Это нереально. Всюду соломки не подстелить.
    А аллергические реакции могут развиться одномоментно.
    /И как планировать срочные операции? особенно если дочь - не врач? мозгоскопом?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ясно... Но "все буит плохо" - это... это совсем ведь м-дя... Нездоровый настрой, и слава всему сущему что в нем полностью залипнуть не удается...

    Замки на песке - хреновое тут выражение аднака... я имела в виду нечто типа - нафантазировать себе что все буит офигенно - но особо ничего для этой офигенности не сделать, как-то так что ли... Например - решить что отпуск будет замечательный - и купить дешевую путевку в неизвестный отель, что-то вроде. Необоснованные ожидания, во...

    Мне знаешь что кажется... что к неудачам относишься ооочень болезненно, как будто ставишь их в себе в вину... не то перфекционизЬм, не то еще что...
    Понятно что неудача - она неудача и есть, нечему радоваться... но некоторые человеки себя за неудачи чуть ли не "добивать" кидаются....
    Не то что бы будет плохо, а нефиг радоваться, разулыбалась тут, щас что нибудь случится. Вроде как , когда ловишь себя на мысли "ах как хорошо". - это такая плохая примета.

    Ну я так не строю, песок нужный материал конечно, но без портландцемента никуда, и марку раствора заложим М300.

    Перфекционизм? Не в первый раз я такое о себе слышу. Я что, реально похожа на перфекционистку? То есть либо лучше лучшего, либо вообще никак? Неудачи воспринимаю болезненно, как и ошибки.

  6. #96
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение

    Обычно я со своей матерью попадаю во всякие неприятные и дискомфортные, казусные ситуации,
    когда иду у ней на поводу.
    Например: машина на ходу загорелась... она очень беспечный человек, но при этом надо заметить,
    что она и переносит эти ситуации очень легко.5 минут расстройства, и все..душевное равновесие на месте.
    Мне кажется, тут ещё дело в отношении. Один сделает из ситуации трагедию, а другой перенесёт всё с юмором.
    Жизнь-не то, что с тобой происходит, а то, как ты к этому относишься (с)

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Не то что бы будет плохо, а нефиг радоваться, разулыбалась тут, щас что нибудь случится. Вроде как , когда ловишь себя на мысли "ах как хорошо". - это такая плохая примета.
    Мне это кой-чего напомнило, сейчас найду и процитирую....
    У меня кстати доооолго сходная фигня была.. если интересно - напишу примеры, тут оффтопом не будет?
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Перфекционизм? Не в первый раз я такое о себе слышу. Я что, реально похожа на перфекционистку? То есть либо лучше лучшего, либо вообще никак? Неудачи воспринимаю болезненно, как и ошибки.
    Похожа. И мне кажется что у перфекционистов не обязательно либо лучше лучшего либо никак, есть прекрасный выход - если не вышло лучше лучшего - то радостно проедим себе плешь, делов-то...

  8. #98
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Я ничего такого припомнить в своей жизни не могу.
    Может и правда, на долю одного выпадает большее количество неудач, на долю другого - меньшее?

    А может вопрос в беспечности?
    У более предусмотрительной мамы ребенок бы не упал в воду?
    Более внимательная жена заметила бы первые признаки аллергической реакции??
    Более заботливая дочь больше бы знала о здоровье матери и помогла спланировать операцию?

    Обычно я со своей матерью попадаю во всякие неприятные и дискомфортные, казусные ситуации,
    когда иду у ней на поводу.
    Например: машина на ходу загорелась... она очень беспечный человек, но при этом надо заметить,
    что она и переносит эти ситуации очень легко.5 минут расстройства, и все..душевное равновесие на месте.
    Привет. )))

    В начале что-то было такое, но не от Вас а от Твин.

    Кто-то должен был такую версию озвучить.Придется отвечать )))

    Как раз все это случается когда я убираю контроль.

    1. Ребенок был доверен папе, а я отправилась фотоохотится.
    2. Кто как не я знает об аллергических реакциях почти всё, и кто оказал всю возможную помощь , и снял реакцию за сутки. Я. И я же не прочла аннотацию к Зораксу. а надо было. Отвратительная вещь. Не первый человек от него получил такую реакцию.
    3. От спланированной операции мама отказалась, как она мне потом сказала "Я думала, операции по скорой бесплатные", ну конечно. "Сколько? - не дороже жизни", всё равно я все оплатила и бригаду, и анестезиологов, и медсестер.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мне это кой-чего напомнило, сейчас найду и процитирую....
    У меня кстати доооолго сходная фигня была.. если интересно - напишу примеры, тут оффтопом не будет?

    Похожа. И мне кажется что у перфекционистов не обязательно либо лучше лучшего либо никак, есть прекрасный выход - если не вышло лучше лучшего - то радостно проедим себе плешь, делов-то...
    Давай, очень интересно.

    Да, а лучше никогда не получается, и уровень PH в аквариуме не тот, и собак не стрижен. И гусеницы розы объедают ...

  10. #100
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Давай, очень интересно.
    ОКи. Вот нашла пост, где о возможных причинах такой баги - когда "нефиг радоваться, а то что-нить случится" - говорится, вот оно:
    Придумала тут одну гештальтистскую штуку. Может быть полезна тем, кто непонаслышке знаком с паттерном "если мне хорошо, то сразу же плохо", и вообще любителям портить себе жизнь, когда она только-только начинает налаживаться.

    У Уты-кряквы недавно на эту тему было большое обсуждение, которое можно цинично резюмировать одной фразой: "когда мне хорошо - маме плохо". Как это происходит на практике?

    Допустим, имеем мамочку, которая нервно реагирует на самовыражение дитятки. Ребенок громко кричит или хохочет - маме стыдно "перед людьми". Ребенок завел приятелей - мама волнуется "плохо повлияют". Ребенок скачет по потолку - мама в панике "гиперактивность, шею свернет" и т.д. То есть на ребенка вешается ответственность за психическое состояние мамы.

    Ребенок со свойственной возрасту верой в собственное всемогущество смекает: "ага, раз мне хорошо - маме становится плохо". Но, поскольку он еще маленький-глупенький, он делает из этой в общем верной посылки неверный вывод: "если мне станет плохо - маме будет хорошо". Вывод вроде бы подтверждается на практике - мамочка, действительно, затыкается со своим стыдом и ревностью, - и становится устойчивым паттерном. А неправильность его вот в чем: маме на самом деле плохо не оттого, что ребенку хорошо. Ей плохо просто "по жизни". Стыдно "по жизни", тревожно "по жизни". Ребенок здесь не при чем.

    Представьте, что вы чем-то огорчены или раздосадованы - а рядом ржут как кони какие-то малолетние идиоты. Идиотов, конечно, "повбывал бы", но не они явились причиной вашего плохого настроения, они просто за счет контраста заставили вас обостренно чувствовать ваши несчастья. С ребенком - та же история. Из любви к маме он делает себе плохо - но это бесполезно, и маме от этого лучше не становится.
    Отсюда http://everlasting-cat.livejournal.com/853831.html
    Но это лишь мои ассоциации, допускаю что это мимо...
    И сейчас ниже о своих заморочках напишу...
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да, а лучше никогда не получается, и уровень PH в аквариуме не тот, и собак не стрижен. И гусеницы розы объедают ...
    Но ведь это тупо жизнь, идеал недостижим.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение

    Как раз все это случается когда я убираю контроль.
    Всемогу́щий контро́ль — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты.
    Проявляется в бессознательном восприятии человеком себя как причины всего, что происходит в
    окружающем его мире. Наиболее заметными проявлениями работы этого механизма являются
    ощущение ответственности за всё вокруг и попытки всё контролировать.

    Если же контролировать что-либо не удаётся — возникает чувство вины.
    Вина порождает злость, злость порождает гнев. Сильные внутренние эмоции!!, не удивительно
    некоторое застревание на них.
    Т.е. те очарования, которые сбылись без проблем, просто не особо фиксируются памятью, в отличии
    от противоположных.

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    А у меня такие страхи - что все хорошее у меня будет "наказуемым" - такое тоже было, много этого было, до маразма доходило - я боялась к примеру себе новую сумку купить - уверенная в том что после непременно будет кака... Я так и формулировала для себя - "Боюсь хорошего, а то оно кааак уравновесится плохим, причем сразу"... У меня еще какой нюанс был - я боялась надевать к примеру красивое нечто - с мыслью - "А вдруг надену вот это красивое, случится плохое - и у меня эта красивая вещь буит ассоциироваться с плохим" - и ведь с какого-то перепугу страх что случится плохое - он был, возился...
    А появилась сия прЭлесть по-моему после того, как я в школе после 8-го марта носилась счастливая, поздравляла тех учителей кого не успела с прошедшим праздником - а потом меня не встретили из школы, точнее встретила соседка, с запозданием. Выяснилось, что в тот день умерла бабушка. ИМХО, оттуда у мну и пошла эта связка - что после радости будет писец.... Не, возможно и раньше. может я чего-то не помню.... может то был и не первый случай...

    Но это я все к чему.... такие вжжжж - они обычно неспроста, откуда-то тянется сие...

  13. #103
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Всемогу́щий контро́ль — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты.
    Проявляется в бессознательном восприятии человеком себя как причины всего, что происходит в
    окружающем его мире. Наиболее заметными проявлениями работы этого механизма являются
    ощущение ответственности за всё вокруг и попытки всё контролировать.

    Если же контролировать что-либо не удаётся — возникает чувство вины.
    Вина порождает злость, злость порождает гнев. Сильные внутренние эмоции!!, не удивительно
    некоторое застревание на них.
    Т.е. те очарования, которые сбылись без проблем, просто не особо фиксируются памятью, в отличии
    от противоположных.
    Ага, ну а как же тогда, все в твоих руках, каждый сам кузнец, что вы ноете, начните уже что-то делать, ну и конечно сам виноват, вы просто не хотите, потому у вас и не получается, надо больше, лучше стараться и т.д. до бесконечности. Вы больны, потому что не хотите быть здоровым.

    Очень же распространенная тема, разве нет?

  14. #104
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ОКи. Вот нашла пост, где о возможных причинах такой баги - когда "нефиг радоваться, а то что-нить случится" - говорится, вот оно:
    Ой, Оля, как в точку.
    Но у меня так только с одним конкретым человеком происходит.
    Стоило словить пару-тройку-пяток раз, что когда мне хорошо, то этому человеку плохо и наоборот, то начало закладываться именно это. "Пусть мне будет плохо, зато ему будет хорошо".
    Этот человек не мама.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но это я все к чему.... такие вжжжж - они обычно неспроста, откуда-то тянется сие...
    Интересно откуда. Хоть бы направление определить. Я чего-то такого глобального не припомню. И тема , "пусть мне будет плохо,что бы маме(или кому-то другому) было хорошо" как-то не отзывается.

  16. #106
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ой, Оля, как в точку.
    Но у меня так только с одним конкретым человеком происходит.
    Стоило словить пару-тройку-пяток раз, что когда мне хорошо, то этому человеку плохо и наоборот, то начало закладываться именно это. "Пусть мне будет плохо, зато ему будет хорошо".
    Этот человек не мама.
    А мне кажется что тут не обязательно мама, может кто-то другой из семьи - или даже не из семьи. ИМХО.

  17. #107
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Интересно откуда. Хоть бы направление определить. Я чего-то такого глобального не припомню. И тема , "пусть мне будет плохо,что бы маме(или кому-то другому) было хорошо" как-то не отзывается.
    А болезненное отношение к неудачам - оно всегда было?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А болезненное отношение к неудачам - оно всегда было?
    Как бы да, вроде перфекционистка, но недоделанная )))) Недо отличница, аттестат с двумя четверками, вот, а если бы ты лучше старалась, то могла бы и без четверок. "Если бы не твоя невнимательность, то была бы 5 по диктанту, а так и ошибок нет и три исправления = ошибка. Ты думаешь в тетради, минус балл" . Я первый курс на отлично закончила, а потом забила. Это то что касается учебы. Дети когда болеют, то же не досмотрела.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Как бы да, вроде перфекционистка, но недоделанная )))) Недо отличница, аттестат с двумя четверками, вот, а если бы ты лучше старалась, то могла бы и без четверок. "Если бы не твоя невнимательность, то была бы 5 по диктанту, а так и ошибок нет и три исправления = ошибка. Ты думаешь в тетради, минус балл" . Я первый курс на отлично закончила, а потом забила. Это то что касается учебы. Дети когда болеют, то же не досмотрела.
    Ну и если совсем отмотать, могла ключи терять, сменку (иди ищи где потеряла, блин а где её найдешь-то), как-то в чужом пальто пришла во втором классе (правда до этого кто-то в моем ушел раньше ))) но это было уже никому не интересно) что вызывало бурное негодование. В лужи проваливалась зимой, сушиться к подружкам шла, что бы дома не заметили.
    В художке отравилась касками, я помню , что мне плохо было, а мама помнит, что из-за меня к бабушке не поехали. "Вот если бы ты кисточки не облизывала, то.."
    Я много чего такого навспоминать могу.

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Ну и если совсем отмотать, могла ключи терять, сменку (иди ищи где потеряла, блин а где её найдешь-то), как-то в чужом пальто пришла во втором классе (правда до этого кто-то в моем ушел раньше ))) но это было уже никому не интересно) что вызывало бурное негодование. В лужи проваливалась зимой, сушиться к подружкам шла, что бы дома не заметили.
    В художке отравилась касками, я помню , что мне плохо было, а мама помнит, что из-за меня к бабушке не поехали. "Вот если бы ты кисточки не облизывала, то.."
    Я много чего такого навспоминать могу.
    Ээээээ, это уже напоминает "жила-была девочка... сама виновата".
    Такое ведь по жизни откуда-то из детства тянется... ну и вот судя по вышеприведенным фактам - как раз оттуды оно...
    ИМХА - имело место быть наказание и суровое проедание плеши за любые недочеты. А как выросла - сама начала с успехом это делать, "втянулась".

    И еще что-то мне это напоминает... тоже читала пост на тему... Когда от человека - воспитывая его - требуют какбе... всемогущества. Чтоб все предвосхитил, все предусмотрел.... не дается права на ошибку (плавали-знаем)...
    Может ты в итоге себя только идеально-правильной воспринимаешь? а когда делаешь ошибки - все, сие должно быть наказуемо? или я не о том?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ээээээ, это уже напоминает "жила-была девочка... сама виновата".
    Такое ведь по жизни откуда-то из детства тянется... ну и вот судя по вышеприведенным фактам - как раз оттуды оно...
    ИМХА - имело место быть наказание и суровое проедание плеши за любые недочеты. А как выросла - сама начала с успехом это делать, "втянулась".

    И еще что-то мне это напоминает... тоже читала пост на тему... Когда от человека - воспитывая его - требуют какбе... всемогущества. Чтоб все предвосхитил, все предусмотрел.... не дается права на ошибку (плавали-знаем)...
    Может ты в итоге себя только идеально-правильной воспринимаешь? а когда делаешь ошибки - все, сие должно быть наказуемо? или я не о том?
    Да вроде о том. Не то что бы наказуемо, просто логика воспитания, такая , мягко говоря странная, как бы не перехвалить, ну так сама мама озвучивает. Просто этот принцип сейчас хорошо виден, когда она с внучкой общается. Вроде бы не испортить, ты её зря хвалишь, а меня просто выворачивает от этих её проявлений. Вот это все, "ты позоришь бабушку", "у меня из-за тебя голова разболелась, неужели не жалко бабушку, как ты можешь". Я чувствую, таки доберусь до опубликованной тобой цитаты. Но связь не до конца улавливаю.
    Я помню, как-то на коврике у дивана уснула, что бы маму не будить, тапочек под голову подложила. В лет 6. Я так преданность проявляла что-ли?

  22. #112
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Да вроде о том. Не то что бы наказуемо, просто логика воспитания, такая , мягко говоря странная, как бы не перехвалить, ну так сама мама озвучивает. Просто этот принцип сейчас хорошо виден, когда она с внучкой общается. Вроде бы не испортить, ты её зря хвалишь, а меня просто выворачивает от этих её проявлений.
    Н-дя... Вот перехвалить у нас бояцца, а недохвалить - не, ни капли?
    Перед тобой тоже вот такая сейчас - которую не считали нужным хвалить.... калибр моих тараканов, я думаю, тебе известен(((((
    И правильно тебя выворачивает, по-моему...

    Вот это все, "ты позоришь бабушку", "у меня из-за тебя голова разболелась, неужели не жалко бабушку, как ты можешь".
    !!! А это вообще мегаписец уже, пресекать нах...

    Я чувствую, таки доберусь до опубликованной тобой цитаты. Но связь не до конца улавливаю.
    Ну как... Человеку плохо. И он "назначает" ответственного за то что ему/ей плохо. "не играй, а то у меня голова болит", "Не смейся громко, а то...." "Вот ты меня расстроил - и я теперь болею". И ребенок начинает верить в свое "всемогущество" - начинает верить что из-за того что он что-то сделал не так - бабушка заболела. Ребенок же не может уместить у себя в голове, что бабушка просто "назначила" его виноватым - у него ума на то не хватает. И получаем то что получаем. Я так поняла это.
    И со мной это так работало. Мне бабушка же как-то про примету в детстве рассказала, приколистка - "не цокай языком, а то в доме покойник будет" - я вмиг поверила и меня припечатало страхом... к счастью мама потом спасла, когда я к ней сунулась рассказывать какой кошмар от меня может быть - она сказала "не бери в голову, приметы фигня", и меня попустило...
    Я помню, как-то на коврике у дивана уснула, что бы маму не будить, тапочек под голову подложила. В лет 6. Я так преданность проявляла что-ли?
    А вот фик знает, возможно... Но по-моему тут однозначно читается - что ты ощущала себя ответственной за состояние мамы. Ты маленькая - оберегала мамин сон, маленькая заботилась о взрослой... опять парентификация что ли?...

  23. #113
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ну и продолжение тут по идее - человек начинает считать, что его любое "хорошо"- это непременно для кого-то "плохо". Правда, как именно это с разочарованиями увязать - я нинаю... но с нежеланием очаровываться ИМХО - вполне вяжется... Есть страх что хорошее будет непременно наказуемо - и хорошего не хочется... а наказуемость хорошего - память услужливо найдет и подкинет примеры...

  24. #114
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Н-дя... Вот перехвалить у нас бояцца, а недохвалить - не, ни капли?
    Перед тобой тоже вот такая сейчас - которую не считали нужным хвалить.... калибр моих тараканов, я думаю, тебе известен(((((
    И правильно тебя выворачивает, по-моему...


    !!! А это вообще мегаписец уже, пресекать нах...


    Ну как... Человеку плохо. И он "назначает" ответственного за то что ему/ей плохо. "не играй, а то у меня голова болит", "Не смейся громко, а то...." "Вот ты меня расстроил - и я теперь болею". И ребенок начинает верить в свое "всемогущество" - начинает верить что из-за того что он что-то сделал не так - бабушка заболела. Ребенок же не может уместить у себя в голове, что бабушка просто "назначила" его виноватым - у него ума на то не хватает. И получаем то что получаем. Я так поняла это.
    И со мной это так работало. Мне бабушка же как-то про примету в детстве рассказала, приколистка - "не цокай языком, а то в доме покойник будет" - я вмиг поверила и меня припечатало страхом... к счастью мама потом спасла, когда я к ней сунулась рассказывать какой кошмар от меня может быть - она сказала "не бери в голову, приметы фигня", и меня попустило...

    А вот фик знает, возможно... Но по-моему тут однозначно читается - что ты ощущала себя ответственной за состояние мамы. Ты маленькая - оберегала мамин сон, маленькая заботилась о взрослой... опять парентификация что ли?...
    Известен, надеюсь ты их успешно разгонишь

    Так и пресекаю, она в последний приезд такое вытворила, что на голову не наденешь. Редко приезжает и слава богу.

    Ээээ, а если плохо от того что ребенок больной, то всё ещё хуже получается? Даже если это не озвучивать, не проявлять явно, все равно считается?
    И некоторым образом закольцуется.

    Ну да, я вроде как была горда собой, молодец., хорошо придумала.

    Парент..что? Пошла в гуглю

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Известен, надеюсь ты их успешно разгонишь
    Ну, благодаря Валерию уже мегапрогресс (но мне признаться страшновато думать что бы было и как бы я жила если б что-то не занесло меня на тогдашнюю сайку...)
    Я к тому - что именно от этого и бывает, когда хвалить боятся, а сваливать ответственность за свое состояние - не боятся ((((

    Так и пресекаю, она в последний приезд такое вытворила, что на голову не наденешь. Редко приезжает и слава богу.
    Понятно...

    Ээээ, а если плохо от того что ребенок больной, то всё ещё хуже получается? Даже если это не озвучивать, не проявлять явно, все равно считается?
    И некоторым образом закольцуется.
    Да, по-моему это не оч. хорошо ((
    Я опять-таки на своей шкурке знаю что это такое - когда мама от твоих болезней начинает чернеть лицом, теряет аппетит и тыпы... И да, она старалась вроде держаться.... но считывалось и ощущалось((((((

    Парент..что? Пошла в гуглю
    Об этом довольно много инфы, не факт конечно что вся инфа безупречна-объективна, но некоторые размышления на тему - в ЖЖ той же everlastingcat - многое неплохо объясняют...

  26. #116
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    И то есть один фиг что получается в итоге? получается чел с дико задранной ответственностью, "что, и часовню тоже я?..", не прощающий себе ошибок, требующий от себя совершенства (то ись - невозможного) ну и т.д.... Привыкает что именно он за все в ответе, если что-то не вышло или не так пошло - то виноват он, и никто иной...

  27. #117

  28. #118
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    [I]..
    ув. Собеседники, Ваши версии -

    ЧЕМ различаются Цель и Намерение?

    цель- оформленное намерение

  29. #119
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Почему "уже"?

    .
    она снова прорастет

  30. #120
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от цицила Посмотреть сообщение
    цель- оформленное намерение
    не совсем)
    мотив- это опредмеченная потребность
    а цель- это объект, который становится необходимым для удовлетворения потребности после того, как она становится опредмеченной.
    в результате такого вот последовательного опредмечивания неизбежно запускается один процесс, убить который и призван в том числе цитированный даосских подход, а именно- происходит "конвертация" достижения в обладание)
    "Не имей целей а имей намерения" - это фактически означает "не рассматривай достижения только через обладание"

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. жизнь в браке без любви или это просто разочарование?
    от RainBow в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 07:50
  2. Разочарование,усталость и непонимание
    от stepsvet в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:41
  3. Разочарование, занижена самооценка
    от Ketrin в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 22:42
  4. Разочарование.Желание сохранить семью
    от Подснежник в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search