Страница 6 из 75 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #151
    Девчонки, спасибо за понимание!

  2. #152
    когда они куда-нибудь идут, или уезжают без меня, я схожу с ума.
    Виктория, получается, что вы мало того, что живете в постоянной тревоге, так еще и дети являются заложниками вашей тревоги.... И- одновеменно- тем сосудом, в который вы как бы свою тревогу сливаете....
    Что же вас так тревожит на самом деле?

    Мы очень часто с ней сидим и болтаем по душам,
    Как подружки?

    Ув. Битая, большая просьба оставить истории вашей семьи в вашей теме.
    Надеюсь на сотрудничество и понимание.

  3. #153
    Интересно, а откуда берется эта "через чур заботливость"? Это страх или любовь? А если страх. то откуда и почему. Ведь по логике-то надо научить детей жить самостоятельно, объяснить что и как. Вроде бы все просто... Так ведь нет же... У нас это бабушка - потрястись на внучкой... встать ни свет ни заря - блинчики пожарить. Да не надо блинчики, не надо- и жирные они и жареные. Но вот только потом через много лет именно это и вспомниться о бабушке - блинчики... любовь, забота .

  4. #154
    Что же вас так тревожит на самом деле?
    Вы знаете, мне сейчас пришла в голову мысль, может боюсь что перестану быть им нужной? Что они перестанут во мне нуждаться?
    Как подружки?
    Да, именно как подружки. Я даже иногда вспоминаю, как расстраивалась из-за мальчиков, у неё истории похожие, и всегда поддерживаю, у меня тоже такое было, ну и что, как видишь "жива"..

  5. #155
    Ведь по логике-то надо научить детей жить самостоятельно
    А вот что значит самостоятельность в возрасте 13-ти лет и 7-ми лет?

  6. #156
    А, может, пусть себе бабушка блинчиками угощает, а, ув. Мигара? Будет что вспомнить...

  7. #157
    боюсь что перестану быть им нужной? Что они перестанут во мне нуждаться?
    И кому вы тогда станете НЕ нужны еще?

    Мама- не подружка. Мама- это МАМА.

  8. #158
    И кому вы тогда станете НЕ нужны еще?
    Выходит и самой себе.. Для кого, для чего?
    А мама-подружка?

  9. #159
    А вот что значит самостоятельность в возрасте 13-ти лет и 7-ми лет?
    В каждом возрасте - свое . В 7 лет найти свое место в классе и быстро завязывать ботинки, в 13 уже любовь пышным цветом цветет и надо как-то с этим научиться жить, но и обед сготовить тоже, если что..

  10. #160
    Выходит и самой себе..
    Не-не-не... ЭТОТ номер НЕ пройдет.
    Вопрос в силе. Да.
    А мама-подружка?
    Мама- это:
    1.
    2.
    3.
    ... итд.

    Подружка- это:
    1.
    2.
    3.
    ..... итд.

  11. #161
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Битая, большая просьба оставить истории вашей семьи в вашей теме.
    Надеюсь на сотрудничество и понимание.
    что-то не получается у нас с вами, ув. Лорел, ни сотрудничества, ни понимания ((( увы... что ж теперь - прогоняете меня со всего форума, кроме моей темы? грустно...

    извините, Виктория, хотела как лучше... ухожу в режим чтения...

  12. #162
    Не-не-не... ЭТОТ номер НЕ пройдет.
    Вопрос в силе. Да.
    А-а-а-а, я не понимаю.. Честно
    Мама...
    1. Любовь
    2. Забота
    3. Опора
    4. Поддержка
    5. Понимание
    6. Наставник
    7. Друг
    Подружка....
    1. Общение
    2. Развлечение
    3. Поддержка и доверие (в какой-то степени)... Больше ничего на ум не приходит...
    что-то не получается у нас с вами, ув. Лорел, ни сотрудничества, ни понимания ((( увы... что ж теперь - прогоняете меня со всего форума, кроме моей темы? грустно...

    извините, Виктория, хотела как лучше... ухожу в режим чтения...
    Не принимайте близко к сердцу.

  13. #163
    боюсь что перестану быть им нужной? Что они перестанут во мне нуждаться?
    И кому вы тогда станете НЕ нужны еще?

  14. #164
    И кому вы тогда станете НЕ нужны еще?
    Я не знаю, что ответить на этот вопрос.

  15. #165
    Виктория, сможете перечитать тему? Только с условием- читать ЧУЖИМИ глазами, как соверешенно посторонний человек. Смоджете так?
    И все, что в голове появляется в процессе чтения- сюда прям и писать, прям по ходу. И не заботиться- правильно-неправильно... Неважно.

    Сможете?

  16. #166
    И все, что в голове появляется в процессе чтения- сюда прям и писать, прям по ходу.
    Знаете, сколько читала, всё это же в голове и вертится... Не получается чужими глазами... Где-то упустила что-то, а где и что не пойму, не улавливаю.

  17. #167
    "Помощь зала" возьмете?
    Предпреждаю- может быть весьма жестко для вас: выслушать честные мнения о ваших семейных делах.

  18. #168
    "Помощь зала" возьмете?
    Предпреждаю- может быть весьма жестко для вас: выслушать честные мнения о ваших семейных делах.
    Иногда хороший пинок под зад, в виде жёстких слов, заставляет действовать.
    Беру.../пойду валерьянки накапаю/

  19. #169
    Ув. Виктори, как отреагируете на такое высказывание:

    - Да кому нужна такая баба? Её даже собственные дети не заботят!

    Опишите что чувствуете. Что в теле?

  20. #170
    В теле ничего... Вы думаете я себе этот вопрос не задавала?
    Именно это и хотела услышать от меня ув. lorel?

  21. #171
    Я почему-то так и подумала, что именно вы напишите в первую очередь))))

  22. #172
    Ну что ж, ув. Участники форума!

    Просьба выказаться: как ВЫ видите ситуацию в семье ув Забавы? Как ситуация влияет на отношения с детьми (и дочкой, в частности)?

  23. #173
    Lorel, так Вы ж всех разогнали из темы-то... Что-то и не очень хочется высказываться, а то пошлют как Биттен... что не то и не тогда сказала..

  24. #174
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Прошу совета, наболело, сами не справляемся. Как нам вести себя с ней, как исправить ситуацию?
    Уважаемая Zabava! Попробуйте говорить с ней о своих чувствах и желаниях, избегая критики. В подростковом возрасте особо чувствуется принуждение и хочется сделать наоборот))
    Примерно так: вместо "иди спать" - "доча, я переживаю, что ты не выспишься и будешь себя плохо чувствовать" или " я была бы так рада, если бы ты выспалась и завтра с новыми силами пошла в школу"))) Иногда действует стопроцентно.

  25. #175
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Виктория, не знаю, на сколько мое мнение может быть ценным, но мне видится ситуация, когда Вы, как женщина которую предали, так и не смогли себя найти после измены мужа, не смогли восстановиться, снова стать цельной личностью..
    Ваша дочь наблюдала маму в полном раздрае, она четко осознавала, что происходит и своими силами старалась помочь. Она повзрослела, морально, конечно же. И в один неудачный момент Вы с ней поменялись ролями. А ей все же очень трудно.
    Вы не стали цельной, самоуважающей себя женщиной, а дочка перепрыгнула некоторые моменты развития + пубертат. Она не может проникнуться к Вам уважением потому как Вы часто выступаете в роли Ребенка, а ей сейчас больше нужна опора в виде понимающего Взрослого, а его нет. Отец с мамой запутались в своих играх и чувствах, а она вынуждены выступань в несвойственной ей роли - заботятся не о ней, а она о вас. когда же она жаждет того самого понимания и сопереждивания, то Вы включаете Родителя, а не Взрослого. Девочка снова встречается со стеной...

    самое интересное, если Вы сейчас не восстановите себя саму, то через некоторое время она просто перестанет Вас уважать. И будет смотреть на Вас свысока, как Родитель на Дитя.

    Что же Вам делать? во-первых, остановиться и подумать, чего Вы хотите от жизни, чтобы что??
    Что для этого надо сделать? какой Вы себя видите лет через пять?
    то есть найт себя и отпускайте от себя дочь, когда она того просит. лучше открывайте перед ней объятия и уши, когда идет Вам на встречу, чтобы чем-то важным для нее поделиться. Вы должны стать такой, чтобы она Вас уважала.

    все имхо. Если терапевты меня поправят, против не буду)))

    з.ы. Я выступала в свое время в роли такой дочери.(

  26. #176
    Вы не стали цельной, самоуважающей себя женщиной
    Что значит быть цельной, самоуважающей себя женщиной в данном случае?

  27. #177
    В последнее время крутится в голове одна навязчивая мысль - УХОДИ!
    Соберу детей в охапку и уйду, что получится? На тебе дочь, не справилась ты...
    Я тоже реально понимаю, что она взяла на себя взрослые проблемы мамы и папы. И подростковые проблемы её не интересуют. Так остро это стало ощущаться, когда она сломала ногу, постоянно дома, всё и все на виду. Редкие визиты подружек, чем заняться??? Вот тут-то я и забила тревогу. Боюсь, что поздно...

  28. #178
    Боюсь, что поздно...
    Еще нет.

  29. #179
    Еще нет.
    Значит будем исправляться.
    И на этой позитивной ноте удаляюсь.
    Спасибо всем за почву для размышлений.

  30. #180
    Значит будем исправляться.
    А чем жэж вы так нашкодили-то?

Страница 6 из 75 ПерваяПервая ... 34567891636 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search