Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 94
Тема:

Кто я? Как Вы отвечаете на данный вопрос?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А которая корректна для Вас?))

    Расскажете какая идентификация, на Ваш взгляд не скучна?)
    ИМХО- восприятие себя не как результата приобретенных умений, а как личности.

  2. #62
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а я не трачу много ))) знаю, как и на чём сэкономить, не слишком заморачиваюсь по поводу того, что на мне надето (а коли надо что прикупить - подожду распродажи, дресс-код у нас довольно либеральный), косметика - только по особым поводам (я лучше часок лишний посплю, да и не нравлюсь я самой себе в макияже), причёска на работу - пучок, следовательно, экономия на всяких там парикмахерских и укладках))) распознаюсь прекрасно, даже при том, что выгляжу моложе своего паспортного возраста)))
    Я тоже умею экономить. Реально, очень хорошо. Но еще и считать

    Подсчитать, на сколько дороже комплект одежды и обуви, в который ты будешь "приличной социализированной женщиной", и сравнить его с мужским - дело нехитрое. Плюсуем колготки, сумочки, крема-помады, салоны и прочее уходовое.. На результат глаза бы мои не глядели

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ИМХО- восприятие себя не как результата приобретенных умений, а как личности.
    Так речь не о просто умениях, а о умениях на достаточно высоком уровне.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так речь не о просто умениях, а о умениях на достаточно высоком уровне.
    Типа Фаберже?

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Типа Фаберже?
    )))

    Полагаю, на том, где можно с достоинством сказать - я это умею ))

    Ну вот вообразите, что у человека кризис идентичности. Как ему понять - кто он?
    Слова о его личности... ну что-то далекое, что сложно ухватить. Но вот через действие - работает непосредственно.

  6. #66
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так речь не о просто умениях, а о умениях на достаточно высоком уровне.
    Вот насчет высокого уровня... Если человек сделал что-то лучше остальных, первое место занял, то это для его самоидентификации очень здорово. т. е. это как бы лучший его показатель на данный момент. И естественно, что он будет себя представлять по этому результату. Как лучшего ученика из класса посылают на олимпиаду как представителя этого класса. Лучший представляет весь класс. И так же лучшая характеристика человека может быть ведущей в его самоидентификации. Для того чтобы он высоко себя оценивал и поэтому хорошо себя чувствовал. Путанно написала, но может быть, что-то такое имеется в виду?

  7. #67
    Кто Я ?

    Я женщина, я жена, мама, я дочь, я сестра, я (-бе) невестка

    далее..Я подруга, сотрудница..и мне есть за , что себя уважать )))
    Последний раз редактировалось Lumina; 24.06.2011 в 20:05.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    )))

    Полагаю, на том, где можно с достоинством сказать - я это умею ))

    Ну вот вообразите, что у человека кризис идентичности. Как ему понять - кто он?
    Слова о его личности... ну что-то далекое, что сложно ухватить. Но вот через действие - работает непосредственно.
    если кризис идентичости или прочие теряния себя, то тут подойдет любой критерий.
    Лишь бы опознал себя).

    За жизнь умений скапливается очень много. Как определить самое-самое главное?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Я в другой теме, рассказывая про то. как человек выходит из комы, напомнил, что прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол
    Это- первое.
    На уровне подкорки.

    А на уровне коры-
    Есть стандартная формула идентичности, найденная евреями и описанная в их священной книге. в полном СобранииСочинений Соломона. сына Давида)):
    "Я тот( та) кто...." - а дальше перечень того, что я умею делать лучше всего и лучше всех)

    По принципу: "Все, что умею, то уже не отнимите"(с)
    Вспомните, как смешно выглядело, когда на сайке объявили. что коллега Джубал "больше не психолог и не психотерапевт")))
    например.
    Или хрестоматийное, из протокола суда над Иосифом Бродским: "Кто Вам сказал. что Вы поэт?!" (с)))
    тут не имеет значения формально это профессия или хобби.
    то. что я умею делать лучше всего
    Вот эти две вещи и есть ответ на вопрос: "Кто я?"
    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себякак носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего
    Глубокоуважаемый вагоноуважатый НАГ!!!!
    а вот это... давайте таку групу сваганим. чесслово ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БЫ...

  10. #70
    Я - часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла (с)
    Согласна с Мефистофелем

  11. #71
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я тоже умею экономить. Реально, очень хорошо. Но еще и считать

    Подсчитать, на сколько дороже комплект одежды и обуви, в который ты будешь "приличной социализированной женщиной", и сравнить его с мужским - дело нехитрое. Плюсуем колготки, сумочки, крема-помады, салоны и прочее уходовое.. На результат глаза бы мои не глядели
    да, меня в своё время шокировало, что свадобное платье по цене свадебного костюма мужа во-первых, нельзя назвать платьем, а во-вторых, продавцы честно предупреждают, что на эту, с позволения сказатьЮ, ткань, почти у всех аллергия ))) причём мужчина может одеть свадебный костюм ещё довольно большое количество раз и лет, а свадебное платье - одноразовое...
    так что "экономичность в содержании" - это ещё один повод завидовать мужчинам ))) тем более что мне ещё лет 10 назад сказали, что мою внешность радиклаьно могут улучшить лишь гильотина и паранджа... ну и зачем вкладывать деньги в неперспективные направления? )))
    Последний раз редактировалось Unicorn; 27.06.2011 в 07:49.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ИМХО- восприятие себя не как результата приобретенных умений, а как личности.
    ещё раз перечитала своё "самовосхваление"... вот я как раз и есть результат приобретённых умений и достижений. а личности просто не существует. как учили в альма-матер - "индивидом рождаются, личностью становятся, и дано стать личностью - единицам".

  13. #73
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    да, меня в своё время шокировало, что свадобное платье по цене свадебного костюма мужа во-первых, нельзя назвать платьем, а во-вторых, продавцы честно предупреждают, что на эту, с позволения сказатьЮ, ткань, почти у всех аллергия ))) причём мужчина может одеть свадебный костюм ещё довольно большое количество раз и лет, а свадебное платье - одноразовое...
    так что "экономичность в содержании" - это ещё один повод завидовать мужчинам )))
    Хе-хе А если еще сравнить количество шмоток и обуви, котороые необходимы М и Ж для поддержания себя на едином социальном уровне?

    А если сравнить уровень доходов, на который в этом же самом социуме может рассчитывать Ж относительно М ?

  14. #74
    короче, жить вредно, а быть женщиной - ещё и неразумно...
    почему-то вспомнился анекдот о том, что плозхо быть жензиной, ибо твоя привлекательность всегда находится в прямой зависимости от цен на алкогольную продукцию...

    про доходы молчу... особливо про то, на какие доходы может рассчитывать беременная или молодая мать - не берут же на работу или просят уйти по собственному - ты должна работать, а ты ещё хочешь, чтобы тебе больничный оплачивали??? коли соберусь в декрет - того, что мне будет платить государство, на коммунальные платежи не хватит...

    один мой знакомый как-то заявил, что все женщины должны вымереть, дабы, сволочи такие, жить мужикам не мешали... слышавшие это женщины пытались как-то защититься - размазал всех...

    ой, чтой-то я разозлилась, умолкаю пока...

  15. #75
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а быть женщиной - ещё и неразумно...
    Симпатичная формулировка ))

  16. #76
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    про доходы молчу... особливо про то, на какие доходы может рассчитывать беременная или молодая мать - не берут же на работу или просят уйти по собственному - ты должна работать, а ты ещё хочешь, чтобы тебе больничный оплачивали??? коли соберусь в декрет - того, что мне будет платить государство, на коммунальные платежи не хватит...

    один мой знакомый как-то заявил, что все женщины должны вымереть, дабы, сволочи такие, жить мужикам не мешали... слышавшие это женщины пытались как-то защититься - размазал всех...

    ой, чтой-то я разозлилась, умолкаю пока...
    Декретные и прочая - наглядный материальный эквивалент того, как общество ценит вклад женщин, реализующих себя в своей естественной роли, в его существование и развитие

    Не злитесь Распределение общесоциального ресурса - это такой специальный механизм для поощрения страт и социального поведения, которые общество расценивает для себя значимыми, необходимыми, нужными. Матери сейчас - почти маргинальная страта Вы в список поощряемых ресурсом не попали - но можете попробовать силы в другом, реально востребованном социумом качестве.

  17. #77
    сама придумала ))) когда предыдущий пост писала )))
    а если серьёзно - мне иногда хотелось бы быть мужчиной... только для того, чтобы избавиться от всех "чисто женских" прблем...
    я не женщина - я хомо с претензией на сапиенс, который должен пахать за троих, чтобы хоть как-то нивелировать те проблемы, которые моё существование на этой земле приносит другим людям...

    странно, почему же я не поставила в моём списке умений на первой место - умение доставлять людям проблемы? ведь то, что от меня всем одни проблемы - слышу в абсолютном и относительном выраженин чаще всего... как же я могла так подло об этом забыть? похвастаться захотелось...

    ну, видимо, общество мечтает о том, чтобы матери вымерли сами... и дети тоже... это одна из причин, по которым я никак не решусь на подвиг...

    реализоваться в востребованном обществе качестве... в миру я преподаватель - вроде как общественно полезная деятельность, но если судить по зарплате... кручусь, подрабатываю, хватает на све свои потребности и чтобы не сидеть на шее у мужа, но если размножимся - пойдём по миру, увы...
    *пошла злиться дальше*
    *авось вымру*
    Последний раз редактировалось Unicorn; 27.06.2011 в 09:36.

  18. #78
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    странно, почему же я не поставила в моём списке умений на первой место - умение доставлять людям проблемы? ведь то, что от меня всем одни проблемы - слышу в абсолютном и относительном выраженин чаще всего... как же я могла так подло об этом забыть? похвастаться захотелось...
    Буде вам. Человек - существо полезное Ему надо только:
    - не мешать;
    - не отбирать жизненно необходимый ресурс;
    - не пытаться взять больше, чем он реально в состоянии давать

    Если не соблюдать эти нехитрые принципы - человек неизбежно начинает доставлять "проблемы" (бороться за ресурс, чтобы выжить, и жить в удовлетворительно комфортных условиях).

  19. #79
    хосспади, всегда всем говорю - мне не надо помогать, просто не мешайте... сколько себя помню... даже в детстве...
    жизненно необходимые ресурсы... больной вопрос... постоянно за них борюсь и почти всегда проигрываю... ибо те, с кем борюсь, уверены, что не по статусу мне сие... к примеру, не по статусу быть замужем...
    а насчёт "в состоянии давать" - как бы из себя выбить то, что в состоянии, а то разленилась...
    *чёрт, а слеза пробила от ваших слов... пошла злиться, чтобы перестать плакать*

  20. #80
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    хосспади, всегда всем говорю - мне не надо помогать, просто не мешайте... сколько себя помню... даже в детстве...
    жизненно необходимые ресурсы... больной вопрос... постоянно за них борюсь и почти всегда проигрываю... ибо те, с кем борюсь, уверены, что не по статусу мне сие... к примеру, не по статусу быть замужем...
    а насчёт "в состоянии давать" - как бы из себя выбить то, что в состоянии, а то разленилась...
    *чёрт, а слеза пробила от ваших слов... пошла злиться, чтобы перестать плакать*
    "замуж" - это не ресурс

    Ресурс - это возможность вдоволь есть и спать, иметь крышу над головой и ходить в одежде, которая не будет вызывать недоумение окружающих. Отдыхать тогда, когда вашему организму нужен отдых, а не стоять у станка или, там, плиты.

    Когда у человека есть все для жизни в условиях скромного, но комфорта, а он еще чего-то хочет - его проблема уже не в недостатке ресурса По-русски говоря, у него уже "блажь"

  21. #81
    "замуж" - не ресурс, но общение с мужем - это необходимость ))) и источник жизни для меня...

    скромный комфорт у меня есть, и получается его сохранять - но это не положено... ибо меня родили для того, чтобы я посвятила жизнь матери...
    больной вопрос...

  22. #82
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    "замуж" - не ресурс, но общение с мужем - это необходимость ))) и источник жизни для меня...

    скромный комфорт у меня есть, и получается его сохранять - но это не положено... ибо меня родили для того, чтобы я посвятила жизнь матери...
    больной вопрос...
    Вот не надо ля-ля Человек живет для себя. Другим он помогает по мере наличия свободного ресурса (в первую очередь) и - желания

    Общение для вас могло быть "источником жизни" (ресурсом) только в далеком младенчестве. Сейчас вы несколько перезрели для того, чтобы подобная потребность была жизненно необходимой.

  23. #83
    я не умею жить для себя. нет такой функции. строжайшее табу в родительской системе. что-то сделал для себя - расстрел на месте, всё, испортилась и восстановлению не подлежит...
    сейчас живу для мужа (если бы не он - мы бы с вами не разговаривали, назрела бы на суицид, благо давно его с меня некоторые люди требуют, чтобы проблем не доставляла) и оправдываю своё существование работой...
    возможно, это не совсем норма, да вроде никто и не говорит, что я абсолютно здорова...

  24. #84
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    я не умею жить для себя. нет такой функции. строжайшее табу в родительской системе.
    Умеете. Вас просто слехка подкалечили, в чужих интересах

    Но кости есть - знчт., мясо нарастет

  25. #85
    нет у меня костей... беспозвоночная я... да и рыдаю до сих пор от добрых слов ув. Джубала в другой теме...

    зацепило "в чужих интересах"... что же, и родили меня в чужих интересах? негуманно... сопротивление коровы, идущей на бойню...

  26. #86
    Ну-ну Старый, знакомый бессмысленный скрип

  27. #87
    и дико зла на себя. что скриплю...

  28. #88
    Мне один человек подсказал как отвечать на этот вопрос. Я прежде всего личность.

  29. #89
    Кто Я?

    Ну не социальные же маски..типа директор, ученый, продавец..или семейные роли ..сестра, теща..

    Страдающая душа. Вот кто я на самом деле.

    Мазохистский тип.. все время ищу насчет чего бы постРРРадать! ))))))))

  30. #90
    Я - временный сгусток космической пыли.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search