Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
Тема:

Про внушаемость

  1. #31
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Упертость и ригидность)))
    с точки зрения внушающего)))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    с точки зрения внушающего)))
    Наши разведчики, а они шпионы?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, хороший вопрос: а что является противополодным к понятию "внушаемость". ув. Собеседники? Вот выссказано : критичность.
    Может что-то близкое к толерантности ?

  4. #34
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Наши разведчики, а они шпионы?
    ага)))

  5. #35
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Может что-то близкое к толерантности ?
    А если вот так посмотреть: внушаемость - это состояние Внутреннего Ребенка - он познает мир и поэтому верит тому что ему говорят. Упертость - состояние Внутреннего Родителя - у него железобетонные установки и поэтому он не отступает от своих убеждений. И что тогда остается Внутреннему Взрослому? Гибкость - выбор своей правды, той точки зрения, которая в большей степени соответствует его интересам. Та же толерантность - вы там как хотите, а я сделаю так как нужно именно мне. Потому что абсолютные истины есть только в науке, а все остальное в общем-то субъективно по большому счету. У каждого своя правда...

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а вот моя версия про противоположность внушаемости.)

    если внушаемость - это такое состояние слияния с мнением, установками и убеждениями другого (слияние - когда не понятно где кончаюсь я и начинается другой), то противоположно ему отчуждение, т.е. полное отсоединение, отграничивание или изоляция себя от другого.

  7. #37
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А мне почему-то кажется, что не всегда Ребенку свойственна внушаемость.. Есть же интуиция?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вот моя версия про противоположность внушаемости.)

    если внушаемость - это такое состояние слияния с мнением, установками и убеждениями другого (слияние - когда не понятно где кончаюсь я и начинается другой), то противоположно ему отчуждение, т.е. полное отсоединение, отграничивание или изоляция себя от другого.
    Ну вот и получается, что человек поступает так как ему выгодно. Первично не то что говорит собеседник, а то что хочет сам человек - слиться с собеседником или изолироваться от него. Т. е. нет правильно - неправильно, а есть выгодно - невыгодно. Гибкость...

  9. #39
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    выгода в конечной точке - это то, что человек выбирает сознательно. а в слиянии есть только "как бы выбор", то есть пассивный выбор.
    изоляция - это, в сущности, тоже пассивный выбор.
    то есть, не тестируя реальности, в которой может быть много вкусняшек, отказаться от всего оптом.)

    таким образом, для меня внушаемость - это неспособность или нежелание тестировать реальность, исследовать, что есть вкусного в среде, или невкусного, что хочется съесть, а что выплюнуть.

    другое дело, что не всегда охота постоянно тестировать реальность - проще доверять тем, кто ее для себя (и для меня) уже протестировал, изучил, сделал выводы и сказал: "это - бяка, а это - вкусняшка".)

  10. #40
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А мне почему-то кажется, что не всегда Ребенку свойственна внушаемость.. Есть же интуиция?
    ну вот если взять просто ребенка и взрослого человека и сравнить кто из них более внушаемый. Мне кажется, что ребенок. Он как чистый лист - что на нем нарисуют, то потом уже и будет во взрослом состоянии. Насчет интуиции даже не знаю...
    Последний раз редактировалось Марина; 25.06.2011 в 17:32.

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    если говорить о реальном ребенке, то его интуиция, или доверие собственым органам восприятия, частенько в детстве подавляется родителями и полностью заменяется на их видение того, что полезно, важно и должно. в этом месте и рождается невроз.
    анекдот:
    " - боря, срочно иди домой!!
    -что, мама, я проголодался, или я замерз?"

  12. #42
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ну, да..)

  13. #43
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, хороший вопрос: а что является противополодным к понятию "внушаемость". ув. Собеседники? Вот выссказано : критичность.
    Уверенность в своих убеждениях. Причем, тут возможны,наверно два полюса, противоположных
    друг другу. Когда Внутренний Взрослый - адекватный и когда очень большие проблемы с этим
    Внутренним Взрослым.
    В первом варианте,человек,вполне ответственно, сознательно и реально оценивает всю инфу,
    получаемую из - вне и соотносит её со своей системой убеждений. Во втором, по видимому,
    патологическое недоверие ко всему вообще.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search