Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #1

    Состояние острого горя

    Прямо слезы подкатывают и их очень много. Как в такой ситуации поступать правильно не знаю. Или сдержаться, или дать волю желанию выплакаться? Если поплачу, вроде бы легче. А если сдержусь - тоже легче. И самое главное - внешней причины для такого страдания нету никакой.
    Такое ощущение, как будто шла-шла по краю горки, а потом оступилась или кто-то подтолкнул и вниз с горки полетела. Остановиться практически невозможно. Пока инерция не закончится.
    Не знаю, как назвать это состояние, но я его ощущаю, как острое горе.
    Даже не знаю, что мне нужно: сочувствие, чтобы меня отвлекли и развеселили, или просто высказаться...

  2. #2
    Тупо как-то написала, что-ли...
    Никто ничего не поймет, что мне надо, однако))))

  3. #3
    А что случилось-то?
    Если острое горе- плакать надо.... Но острое горе- это реально что-то произошло, трагедия какая-то.
    А если ни с того, ни с сего- то это что-то другое.

  4. #4
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что случилось-то?
    Если острое горе- плакать надо.... Но острое горе- это реально что-то произошло, трагедия какая-то.
    А если ни с того, ни с сего- то это что-то другое.
    Нет, трагедии не произошло)
    Но плакать хочется, как будто действительно не могу пережить без слез чувство. Оно резко так возникает и заставляет переживать как бы "горе". Но это только на уровне чувств. Сама удивляюсь.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Нет, трагедии не произошло)
    Но плакать хочется, как будто действительно не могу пережить без слез чувство. Оно резко так возникает и заставляет переживать как бы "горе". Но это только на уровне чувств. Сама удивляюсь.
    Вот и слава Вышнему, что плакать хочется не от трагедии.
    Может это связано с каким-то физиологическим состоянием?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вот и слава Вышнему, что плакать хочется не от трагедии.
    Может это связано с каким-то физиологическим состоянием?
    Вряд ли чисто с физиологией. Это эмоцианално тяжело. Я боюсь этих переживаний очень. Но они все равно приходят. А как с ними справиться не знаю.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Но плакать хочется, как будто действительно не могу пережить без слез чувство. Оно резко так возникает и заставляет переживать как бы "горе". Но это только на уровне чувств. Сама удивляюсь.
    Что за чувство такое интересное?))
    Сможете описать, что именно чувствуется, о чем думается в такие моменты?

    И... расскажите немного о себе))
    Чем занимаетесь? Чем живете, интересуетесь? Ок?

  8. #8
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Что за чувство такое интересное?))
    Сможете описать, что именно чувствуется, о чем думается в такие моменты?

    И... расскажите немного о себе))
    Чем занимаетесь? Чем живете, интересуетесь? Ок?
    Оно не интересное)) Оно выматывающее. Я после него как выжатый лимон себя чувствую. Оно не одно - это комплекс целый.
    И самое печальное, что я привыкла сама в себе это переживать и никто не знает о моих этих переживаниях. Не хочется людей расстраивать близких.

    Если его описывать, то надо будет опять пережить, а я только немножко проплакалась и успокоилась. Ну, это очень жалко себя и страшно, что не могу себе помочь. Это бессилие какое-то, беспомощность.
    О себе если рассказать, то у меня ничего нет. Живу по принципу "лишь бы не было войны". Основная задача сейчас - выжить хоть как-то и не изолироваться уж окончательно от общества. Как-то так))
    Последний раз редактировалось Larentina; 25.06.2011 в 09:08.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, это очень жалко себя и страшно, что не могу себе помочь. Это бессилие какое-то, беспомощность.
    Боитесь?
    Что Вас страшит, расскажете?

    И сколько Вам лет? Живете с кем?

  10. #10
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Боитесь?
    Что Вас страшит, расскажете?

    И сколько Вам лет? Живете с кем?
    Мне 30 лет. Живу с мамой. Зовут меня Алина.

    Это я вчера вечером испугалась, когда прочитала диалог ув. Нага с ув. Апертурой. Мне показалось в очень жесткой манере он происходил. Если бы я была на ее месте, то мне было бы очень больно и неприятно. Но ув. Апертура среагировала нормально, а я вот, как тут говорят, подорвалась))
    И так даже ночью вообще не спала нисколько) и периодически эти эмоции меня охватывают. Боюсь, что со мной произойдет такая ситуация, а я не смогу даже себя защитить.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это я вчера вечером испугалась, когда прочитала диалог ув. Нага с ув. Апертурой. Мне показалось в очень жесткой манере он происходил. Если бы я была на ее месте, то мне было бы очень больно и неприятно. Но ув. Апертура среагировала нормально, а я вот, как тут говорят, подорвалась))
    И так даже ночью вообще не спала нисколько) и периодически эти эмоции меня охватывают. Боюсь, что со мной произойдет такая ситуация, а я не смогу даже себя защитить.
    Алина, что именно причиняет Вам боль?

    И в каких еще ситуациях Вас охватывают подобные эмоции и переживания?

  12. #12
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Алина, что именно причиняет Вам боль?

    И в каких еще ситуациях Вас охватывают подобные эмоции и переживания?
    Ну, я тяжело переношу когда меня лишают как-бы прав, свободы в своих действиях. Когда принуждение и вообще когда начальник использует свою власть для манипуляции очень больно. Потому, что он и так начальник, а если со мной поступают "несправедливо", то я такое двойное унижение чувствую. Там где власть - подчинение очень острые переживания. Я как-будто бы должна отказаться от себя и выполнять чужое желание.
    Если голос повышает мужчина, тембр очень действует, пугает. И если за спиной стоят, тоже тревога непонятная возникает. Когда стрижку делала, заметила и стилист тоже заметил, что я сильно напряглась. Вообще, люди замечают, что реагирую иногда на звуки неожиданные испугом.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне 30 лет. Живу с мамой. Зовут меня Алина.

    Это я вчера вечером испугалась, когда прочитала диалог ув. Нага с ув. Апертурой. Мне показалось в очень жесткой манере он происходил. Если бы я была на ее месте, то мне было бы очень больно и неприятно. Но ув. Апертура среагировала нормально, а я вот, как тут говорят, подорвалась))
    И так даже ночью вообще не спала нисколько) и периодически эти эмоции меня охватывают.
    Larentina, так правда бывает в группе, когда чей-то диалог цепляет за живое, отзывается сильными эмоциями, будит дремлющие чувства. и это здОрово, что вы говорите об этом, а не сдерживаетесь и не запираете свое состояние внутри.
    Боюсь, что со мной произойдет такая ситуация, а я не смогу даже себя защитить.
    я думаю, что вы попали в свою давнишнюю незавершенную ситуацию, и она продолжается для вас неким скрытым доселе внутренним конфликтом. конфликт этот оттягивает на себя много сил, энергии... и, таким образом, отвлекает их от вариантов как "себя защитить".
    представляете, сколько ресурсов спрятано и заблокировано в этом вашем "боюсь"?

    хочется вас поддержать, Larentina, чтобы вы эту вот ситуацию: "... голос повышает мужчина, тембр очень действует, пугает.", вспомнили, переработали и завершили для себя.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Larentina, так правда бывает в группе, когда чей-то диалог цепляет за живое, отзывается сильными эмоциями, будит дремлющие чувства. и это здОрово, что вы говорите об этом, а не сдерживаетесь и не запираете свое состояние внутри.
    Уважаемая Азбука, а мне понравилось, что Вы своему сообщению придали завершенность. Это чувствуетсяи придает уверенность, действительно)
    Долго думала, как выразить свою мысль относительно диалога, который меня поразил, чтобы соблюсти этические нормы и никого не обидеть)) Надеюсь, меня правильно поняли и не обиделись))
    я думаю, что вы попали в свою давнишнюю незавершенную ситуацию, и она продолжается для вас неким скрытым доселе внутренним конфликтом. конфликт этот оттягивает на себя много сил, энергии... и, таким образом, отвлекает их от вариантов как "себя защитить".
    представляете, сколько ресурсов спрятано и заблокировано в этом вашем "боюсь"?
    Да, перед тем как написать ответ, я сначала вынуждена проплакаться как следует, а затем уже способна отвечать) Когда иссякнет этот неиссякаемый источник слез, трудно себе представить. Наверное, никогда))
    хочется вас поддержать, Larentina, чтобы вы эту вот ситуацию: "... голос повышает мужчина, тембр очень действует, пугает.", вспомнили, переработали и завершили для себя.
    Я помню одну из ситуаций, которая могла бы повлиять на голос и на испуг. Там,действительно я ощущала реальную опасность для жизни. Даже позвонила в милицию. Но, к сожалению, от волнения перепутала даже адрес и милиция приезжала, скорее всего в другой дом ))
    Для меня эта ситуация, к счастью, обернулась лишь вот этим шоком ужаса, но, возможно впечатление осталось. Я ведь никому об этом не рассказывала еще. И вообще, заметила, что пытаюсь уменьшить важность и значимость некоторых событий в жизни, которые объективно выглядят как из ряда вон выходящие. А все больше хочется списать все на свои характер, особенности психики, безответственность и т.п.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я помню одну из ситуаций, которая могла бы повлиять на голос и на испуг. Там,действительно я ощущала реальную опасность для жизни..

    ..Я ведь никому об этом не рассказывала еще.
    Расскажете нам?

  16. #16
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Расскажете нам?
    Что-то я стесняюсь очень))
    Может в другой раз, а ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Что-то я стесняюсь очень))
    Может в другой раз, а ?
    Вы понимаете, что пока не проработаете ситуацию, будете возвращаться к ней снова и снова? Вы же этого не хотите?

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Что-то я стесняюсь очень))
    Может в другой раз, а ?
    Мы здесь, коли что
    В любой момент, как пожелаете, будем рады Вас выслушать и поговорить))

    Собственно, для этого и собираемся тут))
    В том числе и для того, что бы потихоньку учиться не стесняться себя ))
    Ага?))
    Последний раз редактировалось Эрта; 25.06.2011 в 14:06.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leia Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что пока не проработаете ситуацию, будете возвращаться к ней снова и снова? Вы же этого не хотите?
    Я понимаю-понимаю))
    Просто сегодня уже сил никаких не осталось.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Уважаемая Азбука, а мне понравилось, что Вы своему сообщению придали завершенность. Это чувствуетсяи придает уверенность, действительно)
    Долго думала, как выразить свою мысль относительно диалога, который меня поразил, чтобы соблюсти этические нормы и никого не обидеть)) Надеюсь, меня правильно поняли и не обиделись))
    Larentina, было бы здОрово, если бы вы могли определить для себя, кого именно не хотели обидеть, и именно у них узнать, поняли ли они вас правильно и обиделись-не обиделись, то у вас была бы четкая и недвусмысленная обратная связь от них и никаких непоняток.)
    и тогда, правда, проще общаться и высказывать то, что на душе, а в группе это важно.


    Да, перед тем как написать ответ, я сначала вынуждена проплакаться как следует, а затем уже способна отвечать) Когда иссякнет этот неиссякаемый источник слез, трудно себе представить. Наверное, никогда))
    всякий источник слез - конечен. важно, что вы начали открывать крантики и потихоньку облегчать бремя ношения этого громадного слезного резервуара.)

    Что-то я стесняюсь очень))
    Может в другой раз, а ?
    Larentina, вашу стеснительность уважаю весьма.
    чтобы не ломиться в закрытую дверь души, давайте попробуем аккуратненько поговорить о том, от чего вас ваша стеснительность защищает, что вам дает сейчас, здесь?
    чего опасаетесь, приоткрывая ее не очень-то знакомым пока людям?

  21. #21
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Мы здесь, коли что
    В любой момент, как пожелаете, будем рады Вас выслушать и поговорить))
    Собственно, для этого и собираемся тут))
    В том числе и для того, что бы потихоньку учиться не стесняться себя ))
    Ага?))
    Да, конечно. Большое спасибо вам.)) Оказывается, отвечать на вопросы - это не так уж и страшно)

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вряд ли чисто с физиологией. Это эмоцианално тяжело. Я боюсь этих переживаний очень. Но они все равно приходят. А как с ними справиться не знаю.
    а приходят он вседа как те "реакции короткого замыкания" - что то напомнило и пошла реакция?
    Ведб по типу короткого замыкания бывают не только гнев или страХ. бывают еще застреют страх и тоска - страх отвержения.
    Страх конфликтов как раз - это маркер наличия страха отвержения.
    Почему мы боимся когда родители ругаются? мы боимся тго, что придется выбирать кого то из них((
    На фоне хронического иммобилдизационного стресса и "выгорапния" застывшие страхи вылязат первыми, к сожалению
    Это один из признков выгорания.
    а к выгоранию чаще всего приводит ситуация бесконечного оджидания неизвестно чего, скорее всего- очередных неприятностей

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а приходят он вседа как те "реакции короткого замыкания" - что то напомнило и пошла реакция?
    Да. Так происходит. Может песня определенная, может разговор на определенную тему, может воспоминание события и т.п. Что касается особых изнуряющих переживаний. А если просто текущие проблемы, то намного легче проходит, не застреваю. Может это потому, что их легко могу высказать, выразить и забыть. А ТО рассказывать "добровольно" нет сил даже самой себе.
    Почему мы боимся когда родители ругаются? мы боимся тго, что придется выбирать кого то из них((
    У меня родители не ругались, я с мамой жила. Так что этого я избежала. Но страх отвержения все равно есть. Действительно было чувство, что надо выбирать между кем-то одним. В этом и проблема. Скорее всего в моем случае, приходилось выбирать между собой и тем, кого я люблю. Тенденция выбирать не себя очень нехорошая, нездоровая,можно сказать, но...
    На фоне хронического иммобилдизационного стресса
    и "выгорапния" застывшие страхи вылязат первыми, к сожалению
    Это один из признков выгорания.
    а к выгоранию чаще всего приводит ситуация бесконечного оджидания неизвестно чего, скорее всего- очередных неприятностей
    Выгорание - есть такое. Вот со вчерашнего дня проспала целых 15 часов подряд)) А что такое хронический иммобилизационный стресс?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Larentina, было бы здОрово, если бы вы могли определить для себя, кого именно не хотели обидеть, и именно у них узнать, поняли ли они вас правильно и обиделись-не обиделись
    Уже выяснили.Они не обиделись.Они люди умные))


    всякий источник слез - конечен. важно, что вы начали открывать крантики и потихоньку облегчать бремя ношения этого громадного слезного резервуара.)
    Да и действительно, стала меньше бояться этих наплывов чувств. Пусть они будут.
    Только вот еще немножко смущает, вдруг это станет привычкой и я буду нытиком таким по жизни
    Larentina, вашу стеснительность уважаю весьма.
    чтобы не ломиться в закрытую дверь души, давайте попробуем аккуратненько поговорить о том, от чего вас ваша стеснительность защищает, что вам дает сейчас, здесь?
    чего опасаетесь, приоткрывая ее не очень-то знакомым пока людям?
    А мне хочется Вам сказать какой-нибудь комплимент, выразить свою признательность, но не могу подобрать слов, чтобы точно отражали))
    Здесь я могу сказать, как есть. Эта стеснительность основана на том, что я боюсь, когда буду открывать подробности обстоятельств, то ОН может меня идентифицировать случайно. Вдруг ОН прочитает и поймет, что это именно Я. Чем это мне грозит? Тем, что я буду чувствовать себя предательницей что-ли... У нас негласный договор о неразглашении ЕГО тайн. И если я его нарушу, даже нечаянно, то меня совесть будет мучить. Я представила, как ОН посмотрит на меня и скажет: ну что же ты не сохранила нашу тайну, а я ведь тебе доверял... Ну, или что-то в таком роде)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Прямо слезы подкатывают и их очень много. Как в такой ситуации поступать правильно не знаю. Или сдержаться, или дать волю желанию выплакаться? Если поплачу, вроде бы легче. А если сдержусь - тоже легче. И самое главное - внешней причины для такого страдания нету никакой.
    Такое ощущение, как будто шла-шла по краю горки, а потом оступилась или кто-то подтолкнул и вниз с горки полетела. Остановиться практически невозможно. Пока инерция не закончится.
    Не знаю, как назвать это состояние, но я его ощущаю, как острое горе.
    Даже не знаю, что мне нужно: сочувствие, чтобы меня отвлекли и развеселили, или просто высказаться...
    А сколько это продолжается?

    Есть ли связь с каким-либо объективным фактором?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Но ув. Апертура среагировала нормально, а я вот, как тут говорят, подорвалась))
    Увы. Тут, к сожалению, Апертура среагировала привычно ненормально, а с вашей реакцией все более менее в порядке. Моя специфика такова, что за меня часто чувствуют другие. Привычно, неудобно, и постоянный источник торможения, который временами очень мешает. В себе по оному прецеденту не стоит проблему искать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А сколько это продолжается?

    Есть ли связь с каким-либо объективным фактором?
    ЭТО наверное уже хронический процесс какой-то
    Периодически происходит на протяжении нескольких лет. Приспосабливаюсь тем, что ограничила, насколько возможно, взаимодействие с окружающей действительностью, но от жизни не
    отграничишься, поэтому приходится перетерпеть и дальше...

    Сейчас как раз все нормально в плане внешних обстоятельств, то есть нет ничего такого стрессового. Но ведь есть еще память. И она работает, причем не всегда в мою пользу. Мне кажется, с этим уже ничего не сделаешь, как с любым хроническим процессом. Правда, я сильно-то и не пыталась особо лечиться, боюсь потому что.

  28. #28
    А щитовидку проверяли?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    А щитовидку проверяли?
    Проверяла. Нормально все.
    Может быть и есть какие-то факторы, например, гормональные перепады. Я вот раз в месяц обязательно страдаю бессонницей дня 2-3. Вернее, я ею не страдаю, потому, как это меня не тревожит, а знаю причину, привыкла. Но это другое.
    А в моем "заболевании" может так быть: что-то вспомнила, испытываю мучительную душевную боль, а потом отвлеклась, случайно ( с кем-то поздоровалась, например) и этого чувства, как будто не было. То есть оно как внезапно начинается, так неожиданно может и прекратиться, если есть чем отвлечься. А если я одна, то хуже. От своих мыслей трудно отвязаться.

  30. #30
    Если нет объективных причин - то стоит подумать на предмет депрессии/неврастении, ИМХО.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search