Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Осознанный человек.

  1. #1

    Осознанный человек.

    Ошо говорил:
    Человек - это семя огромного потенциала.
    Человек - семя, в которое заложен Будда.
    Человек рожден не для того, чтобы быть рабом,
    но для того, чтобы быть хозяином.
    Жизнь - это всего лишь возможность для роста, для цветения.
    Жизнь сама по себе пуста;
    до тех пор, пока вы не созидаете,
    вы не можете ощутить в ней удовлетворения.
    Первый шаг к состоянию Будды, к осознанию вашего бесконечного потенциала,
    это признать, что до сих пор вы попусту тратили свою жизнь,
    до сих пор вы были крайне неосознаны.
    Начните становиться осознанными,
    это единственный способ прибыть.


    Что значит быть осознанным? Взять ответственность на себя? В таком случае не нужны ни какие лидеры, которые должны показывать откуда начать свой путь. Почему же мы постоянно ищем для себя каких либо духовных учителей, терапевтов, целителей? Они могут только указать, помочь увидеть наши собственные тупики, но этого не достаточно для того, чтобы стать осознанным, и чаще вызывает сопротивление, т.к начинает проявляться желание личной власти. Личное же понимание своих собственных тупиков выводит нас на новую дорогу, на которой мы узнаем, что наши упорные попытки почувствовать власть - такой же тупик, компенсирующий внутреннюю пустоту, в которой чувствуешь себя недостойным и не заслуживающим любви.
    Но есть в каждом нечто такое - истинно человеческое, что выдержало многочисленные атаки социальных обусловленностей и несмотря не на что приходит к человеку тихим голосом внутри себя, во сне, в минуты покоя и умиротворения, в музыке и творчестве, в созидании... Что же это такое - осознанность? Интересно мнение форумчан

  2. #2
    Соглашусь с Буддой)):

    У осознанности есть много аспектов или измерений. В Сатипаттхана-сутте (Проповеди об основах внимательности) Будда выделяет четыре основы внимательности, такие как:

    1. Внимательность к телу
    2. Внимательность к ощущениям
    3. Внимательность к уму
    4. Внимательность к реальности

  3. #3
    Ошо говорил:
    Секта Раджниша. Начудили много и страшно.
    Хотя слова красивые....да.... и даже можно подумать, что и умные, и даже со смыслом.
    А деяния?

  4. #4
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Для меня осознанность прежде всего - знать, для чего ты родился на Земле, свою миссию тут. А дальше уже через это осознание, формирование и достижение главных жизненных целей.

  5. #5
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Секта Раджниша. Начудили много и страшно.
    Хотя слова красивые....да.... и даже можно подумать, что и умные, и даже со смыслом.
    А деяния?
    ув.lorel, вот так раскрывается понятие секты в Вике
    Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
    Так что сект на самом деле много, которые чудят страшно и не очень. Мне бы не хотелось здесь обсуждать деяния какой либо секты, защищать или оправергать философию Ошо, пускаться в обсуждение культа Ошо. Это другая тема, и тоже интересная. На мой взгляд сутейного много в его словах, но фанатеть от этого не нужно.
    Интересно, что именно люди понимают под осознанностью. Какие состояния? Как могут описать это состояние?
    Что значит пребывать "здесь и сейчас" в каждый момент времени?
    Вот лично вы, допустим, когда писали о секте Раджниша, где пребывали? И как понять ... можно подумать, что умные, и даже со смыслом? Подумать, но не прочувствовать? Или все же подумать, что увидели очередную ловушку для сознания, которая не привнесет ничего хорошего в жизнь, а только что то страшное?

  6. #6
    4. Внимательность к реальности
    А реалии деяний Раджниша весьма плачевны, ув. Василиса.

    Если я назову секту Раджниша деструктивным тоталитарным культом, а его писанину- доктриной культа и способом вербовки новых адептов,- так вам будет более понятно, ув. Василиса?

  7. #7
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А реалии деяний Раджниша весьма плачевны, ув. Василиса.

    Если я назову секту Раджниша деструктивным тоталитарным культом, а его писанину- доктриной культа и способом вербовки новых адептов,- так вам будет более понятно, ув. Василиса?
    Понятно, то понятно, но не осознанно))) Я не занимаюсь вербовкой новых адептов)))
    Приведу другую "писанину", не Ошовскую, но об этом же
    "Образ, что скрыт в символах, знай, только лишь внешний облик. Если ты образа суть постиг, забудь о словах, сам смысл тебя просветит. Если ты понял скрытый здесь смысл, зачем тебе образ нужен? Если изучишь все чертежи, чувства твои в заблуждении пребудут. Но заблудшие люди последних времен замарали образы грязью. Следуя начертанию символов и их пневмам, летать и парить они вознамерились".

  8. #8
    но не осознанно
    Что именно- не осознанно, ув. Василиса?

  9. #9
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Что именно - не осознанно, ув. Василиса?
    Что секта Раджниша - это деструктивный тоталитарный культ. И почему его слова влекут весьма плачевные деяния? Потому что он призывает отказаться от всех религий? Или открыл некий "ящик Пандоры", где люди неподготовленные должным образом, сЪезажали с катушек? Так я таких деструктивных тоталитарных культов могу привести множество.
    Не принимала участия в жизни каких-либо сект, со стороны наблюдала, читала. А слова Ошо мне просто нравятся, есть чувство принятия именно этих слов, которые я привела в старттопике. А вот слова, которые звучат из СМИ, вызывают обратную реакцию. Где же тут осознанность?

  10. #10
    Потому что он призывает отказаться от всех религий?
    Нет, не поэтому. А потому что есть масса пострадавших и ФАКТЫ его преступных деяний.
    Погулите.... Вы узнаете много нового. Да.

  11. #11
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Нет, не поэтому. А потому что есть масса пострадавших и ФАКТЫ его преступных деяний.
    Погулите.... Вы узнаете много нового. Да.
    Гуглила, ув.lorel. Нагуглила 56 000 ответов по запросу секта Раджниша. И 5 600 000 по запросу Ошо, где предлагается много Ошовского материала. Что тут сказать... хочешь быть богом, создай свою религию. Ошо не первый и не последний так называемый "мессия".
    Еще раз повторюсь, что я не являюсь последовательницей Ошо. Прочитала давно одну книжку, которая досталась мне в наследство от одного ДЭИРщика, умершего при весьма странных обстоятельствах. Да на сайку мне еще ролик показали с Ошо, пояснив, что даже голос Ошо имеет целительный эффект. Думала, что лечусь-просветляюсь, а оказалось индуцировалась Вот это для меня, действительно, новость.

  12. #12
    И все же. Осознанние есть и в учениях оздоровительных систем Востока, язычестве, единоборствах, других учениях.
    То что на этом спекулируют различные секты и лже-гуру, привносит еще большую путаницу в правильное понимание этого состояния.
    Но тем не менее, способностью к прозрению, осознанности наделен каждый человек с детства и, возможно, кратковременные, сиюминутные мгновения осознанности были у многих.
    Гао Паньлун в 16-й веке утверждал, что просветленность - дело обычное...

  13. #13
    наследство от одного ДЭИРщика,
    ДЭИР тоже секта.

    хочешь быть богом, создай свою религию.
    А это небезизвестный Хаббард... секта сайентологии....

    Да шо ж вас так угораздило-то?

  14. #14
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    ДЭИР тоже секта.


    А это небезизвестный Хаббард... секта сайентологии....

    Да шо ж вас так угораздило-то?
    Пля... вот я материться уже начала, значит злюсь
    О секте только сектанское
    Вот так люди и ходят от одной секты к другой... просветляются.
    Может хоть кто-то просветлился?

  15. #15
    Ага.... много их, просветленных, кто в дурке, кто в бомжах, а кто и помер..... Остальные вкалывают на обогащение гуры....

    Та матюгайтесь... )) Я- дэушко крепкое на мат, да и раздел такой, филдософский... тут без матюгов сложно разобраться в философиях разных...
    )))))

  16. #16
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Я, в свое время, крепко на Ошо сел.
    Но как почитал о том, как и что он делал....... мде......
    Полмира ему отказали во въезде. Жил в самолете, который тока на дозаправку сажали - о чем то это говорит, да.

    Что касается "осознанности". Попробуйте сознавать каждое свое действие. "я жму кнопки на клаве", "я пошла в магазин", "я пью воду".
    Офигеете )))))

  17. #17
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ага.... много их, просветленных, кто в дурке, кто в бомжах, а кто и помер..... Остальные вкалывают на обогащение гуры....

    Та матюгайтесь... )) Я- дэушко крепкое на мат, да и раздел такой, филдософский... тут без матюгов сложно разобраться в философиях разных...
    )))))

    Философы существа отстраненные и рефлексивно-критические, сказали бы: "С одной стороны, оно, конечно, так, но, с другой, оно, судя по всему, эдак..." Вот и я к словам Ошо философски отношусь).

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Я, в свое время, крепко на Ошо сел.
    Но как почитал о том, как и что он делал....... мде......
    Полмира ему отказали во въезде. Жил в самолете, который тока на дозаправку сажали - о чем то это говорит, да.

    Что касается "осознанности". Попробуйте сознавать каждое свое действие. "я жму кнопки на клаве", "я пошла в магазин", "я пью воду".
    Офигеете )))))
    Я не так давно ездила на встречу с Трехлебовым. Ему задали вопрос о его личном отношении к "мировым злодеям". Он ответил, что ранее осуждал, критиковал, но позже понял, что не люди решают, как и чему должно быть, тем более в мировых масштабах, идет борьба сил тьмы и света. Например, придет к человеку какой-нибудь бог и скажет:"Надо сделать так и так". И ни куда ты не денешься, будешь делать то, что тебе сказали высшие силы
    Лемодор, так, как вы описали, я осознаю)))) Ничего не путаю)))).
    Бывают иногда моменты, когда иду в магазин и по пути замечаю много мелких деталей, которые в обычном "неосознаном" состоянии просто не замечаются. Вода порой кажется необычайно вкусной, особенно если ее пить прямо из родника. А пальцы по клаве у меня сами бегают, я как то даже уже и не замечаю, куда они жмут, они своей привычной жизнью живут)))).

  19. #19
    Философы существа отстраненные и рефлексивно-критические,
    Много знают, ни хрена не делают(с) вольный пересказ известного персонажа известной книги.
    в мировых масштабах, идет борьба сил тьмы и света.
    День и ночь сменяют друг друга без борьбы, согласно ритму вращения Земли вокруг своей оси, ващет. И никакой магии и религии.
    Вода порой кажется необычайно вкусной, особенно если ее пить прямо из родника.
    А зачем для этого нужен Ошо и иже с ним? У ув. Эвол и без них прекрасно получается....
    )

  20. #20
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А пальцы по клаве у меня сами бегают, я как то даже уже и не замечаю, куда они жмут, они своей привычной жизнью живут)))).
    А говорите об осознанности ))))
    Не всё гладко в королевстве Датском (с)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    А говорите об осознанности ))))
    Не всё гладко в королевстве Датском (с)
    Думаешь, когда смотрела на какую клавишу нажимать нужно, более осознанная была?
    Гладко не все, не спорю..

  22. #22
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    День и ночь сменяют друг друга без борьбы, согласно ритму вращения Земли вокруг своей оси, ващет. И никакой магии и религии.
    А зачем для этого нужен Ошо и иже с ним? У ув. Эвол и без них прекрасно получается....
    )
    Так это только так кажется, что никакой магии и религии, потому, как привыкли
    С Ошо мы уже разобрались. За Эвол рада, надеюсь, и за вас можно порадоваться, ув.lorel.
    Мне просто интересно как приходят люди к такому состоянию и что именно осознают. Состояния, ощущения, практический опыт. Например, это как воздействует и воздействует ли?

  23. #23
    Что же за молчание?
    Нет осознанных что ли на этом форуме? Или это тайна за семью печатями? Или все философию не любят? Или журналистам не доверяют?

    1. Внимательность к телу
    2. Внимательность к ощущениям
    3. Внимательность к уму
    4. Внимательность к реальности
    - достигаются путем созерцания, я правильно понимаю?
    О созерцании символов я прочитала, что недостаточно просто созерцать символ, важно учитывать растояние символа от глаз созерцающего. Оно непосредственно связано с областью восприятия клеток сетчатки, так расстояние от центра взгляда изменяет реакцию этих клеток. Оптимальное расстояние для пристального сосредоточения такое же, каково наилучшее расстояние между глазами и книгой в ходе чтения.
    Я это к тому, что, действительно, эта "реальность" изменяется в зависимости не только от растояния, но и других факторов. Поэтому мне и интересна "реальность" других.
    Заметила, что часто в жизни у меня "режет" глаза, когда вглядываюсь в цвет окружающих предметов. Здесь (видио-ролик) же глаза "открываются шире", хотя и не соблюдаю оптимальное расстояние. Что этому способствует? Символы?

  24. #24
    все осознанные миссионеры)))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    все осознанные миссионеры)))
    Но не все миссионеры осознают, что "миссия невыполнима" в ряде случаев...к сожалению)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Но не все миссионеры осознают, что "миссия невыполнима" в ряде случаев...к сожалению)
    выполнима, главное понимать, что смысл не в том зачем родился- а в том с чем умирать будешь

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    осознанность-штука хорошая.

  28. #28
    Vasilisa, Трехлебов - тот ещё клоун с националистическим уклоном! ((
    Трехлебов, Торсунов, Ошо, ДЭИР - знаете как это называется? - прощай осознанность! навсегда. Это как раз-таки те, кто запудривает разум, зомбирует, старается выключить или уменьшить осознанность, посадить на штырку. Что бы они там не говорили.
    И вот тебе конкретный пример:
    Личное же понимание своих собственных тупиков выводит нас на новую дорогу, на которой мы узнаем, что наши...
    Чьи это слова, Василисы?
    (сначала подумать, ответить, потом выделить текст, скрытый спойлером!)
    ---
    Только личное переживание и понимание своих собственных тупиков выводит нас на новую тропу. И рано или поздно мы узнаем, что наши упорные попытки в каком-либо проявлении личной власти - такой же тупик.
    Ошо, "Медитация: первая и последняя свобода"

    ---
    Что значит быть осознанным? Взять ответственность на себя?
    Нет. Взять ответственность на себя - это взять ответственность на себя. ))
    Бывают иногда моменты, когда иду в магазин и по пути замечаю много мелких деталей, которые в обычном "неосознаном" состоянии просто не замечаются.
    И это не уровень осознанность - это уровни внимания.
    Цитата Сообщение от Лемодор
    Попробуйте сознавать каждое свое действие. "я жму кнопки на клаве", "я пошла в магазин", "я пью воду".
    Офигеете )))))
    Вот, это уже намного "ближе к телу", хоть и не является осознанность.
    И, кстати, офигеете, причём в чуть ли не в буквальном смысле, действительно очень быстро - перегрузка центра внимания, его выключение, переход в ИСС (изменённое состояние сознания), связанный с сужением и смещением осознания, отключение критического мышления, повышенная внушаемость, сниженный ситуационный контроль. Вштырит, в общем )))
    Но техника неплохая и при комплексном подходе может быть эффективной.
    4. Внимательность к реальности - достигаются путем созерцания, я правильно понимаю?
    Нет, неправильно. ))) Созерцание символов - это созерцание символов, это медитация на символах. ))
    Внимательность к реальности - это внимательность к... реальности! Реальности своей жизни: что ты делаешь, как ты это делаешь, зачем и почему ты это делаешь, какие мысли и эмоции в тебе проносятся. Это постижение, приятие себя, длительная тренировка...
    Про осознанность в буддизме можно прочитать в Сатипаттхана сутта (Основы памятования)
    Если будет очень сложно, то можно, в принципе, ознакомиться с евро-лайт-версией рассказывающей о буддизме "Осознанность в буддизм"

    ЗЫ. Предупреждаю сразу: материалы сайта Буддийской Общтны Триратна годятся только для беглого общего ознакомления с идеями буддизма. Какое-то у них всё лайт-..., да и с линией преемственности что-то туговато...

  29. #29
    Спасибо, Гавриэль, за "наводки"). А то у меня впечатление, что в темном лесу блуждаю среди диких зарослей... ищу тропинку, по пути собирая грибы и ягоды))).
    Со словами я не угадала, решила, что я их читала на форуме по эзеторике. Там и в правду ОШОистов много. Так что почти угадала).
    К будизму вообще не представляю с какой стороны подобраться. Решила начать с просмотра фильмов.
    С осознанием тоже ни чем пока поделиться не могу. У меня осознается все как то не правильно, самой страшно становится... да и осознается ли?

Похожие темы

  1. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search