Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 138
Тема:

"Не говори мне абстрактно"

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    "Не говори мне абстрактно"

    Скажите, пожалуйста, о каких особенностях психики может говорить (если может) факт, что человек не воспринимает (или терпеть не может) абстрактные фразы. Все время требует конкретику, мелочи. Говорит, что с детства не переносит абстрактностей, потому ему не нравится философия, психология, литература и т.д.

  2. #2
    Это может говорить о том, что он отследил типичную манипуляцию. Одну из

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Но не все же можно свести к конкретике. Особенно в психологии. Это специалист может выуживать в течение часов нужное слово, чтобы раскрутить клубок и увидеть тот конкретный один факт, из-за которого все пошло наперекосяк. У меня так не получается.

  4. #4
    Когда психолог отрывается от конкретики - результат он получает совершенно плачевный Он уходит в лабиринт догадок, личных проекций и подмены понятий, выбраться из которого уже вряд ли в состоянии. Цельный, объективный факторасклад ему будет очень мешать и, возможно - ввергать в неадекват

    Это стороннее и чисто непрофессиональное наблюдение, ессно. Самое вменяемое впечатление производят пси-, которые на первых же этапах аккуратно собирают и объективно анализируют фактическую информацию. И только потом начинают оценивать полученное лично, применять к нему имеющиеся сведения, навыки и т.п.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    На начальных - да, не спорю. Но когда чел общается со мной тесно 3 года, мог бы уже какие-то выводы сделать?
    Споры насчет отношений. Я говорю, что мы друг друга не понимаем. Он говорит, что это - не претензия, что я должна говорить конкретно: какой поступок не нравится и как можно его исправить. Допустим, маленькая зарплата - это конкретная ясная претензия, а непонимание - какая-то мутная и абстрактная.
    Я так понимаю, что я должна отвечать что-то простое, типа "ты ругаешься матом, а мне это неприятно". Он бы ответил:"Хорошо, я больше не буду ругаться, я это исправлю". Четко и ясно)
    А как можно конкретизировать "Мы друг друга не понимаем"? Ведь когда я пытаюсь обЪяснить то, в чем именно не понимаем, он говорит, что я несу какую-то абстрактную ахинею. То есть, даже обЪяснить трудно) Вот я и пытаюсь выяснить, что с этим делать и как доносить свою точку зрения при таком раскладе.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А, еще про этого товарища.. Читала черновики его диссертации. Слишком много внимания уделяется мелочам. Допустим, эксперимент описывается вплоть до стеклянной ложечки и кисточки, которой наносили пасту на электроды, хотя надо бы описать основные моменты. Руководитель посоветовал ему сократить мелочи, а он обратился к мне, т.к. не мог понять, что сокращать-то, ведь все важно.

  7. #7
    Вполне вероятно различие в когнитивных стилях. Вы же не хотите сказать, что у него низкий интеллект и обобщения ему недоступны?

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Нет, я не хочу сказать, что интеллект низкий. Насчет способности к обобщению вообще говорить ничего не буду, поскольку не имею права делать такие выводы. Просто в некоторых областях жизни, в которых мы пересекаемся, возникают описанные выше проблемы. Меня интересует, как можно донести свое мнение, если возникает непонимание в корне. И как абстрактное разложить на конкретное.. А то уже оба выходим из себя, не в силах договориться.

  9. #9
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Меня интересует, как можно донести свое мнение, если возникает непонимание в корне. И как абстрактное разложить на конкретное.. А то уже оба выходим из себя, не в силах договориться.
    А зачем?
    Выделенное это очень серьезный сигнал.
    Лично я предпочитаю разойтись в таком случае. Ну или поддерживать связь на уровне "привет-пока-какдила".
    Важен очень этот человек?

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Нет, мне неважен, у меня есть другой человек, с которым все замечательно, который прекрасно понимает и которого я понимаю. Проблема в том, чтобы обяснить вот этому товарищу, что я не могу быть с ним. Он говорит, что все хорошо, у него есть машина, квартира, желание на мне жениться. А то, что желания нет у меня - так это дело наживное, мол.. Я говорю, что люблю другого, что мы с ним разные, что не можем понять друг друга. А он мне - не говори абстрактно, говори конкретно, что тебя во мне не устраивает, я изменюсь. Да разве такое можно обЪяснить, еще и на пальцах. Он вот говорит:"Если бы ты сказала, что тебя не устраивает моя низкая зарплата, я бы понял. Но что ты имеешь в виду под немониманием? поясни конкретно, на поступках". А я теряюсь. Вроде, формально все более-менее, непонимание на глубоких уровнях, а как это донести, если он на таком языке не говорит. Обычно, если мужчине говорят, что женщина хочет уйти, он ведь из гордости сам уходит. А тут начинаются уламывания-уговоры, запреты общаться с кем-то еще, нюни... Угрозы пополам с уверениями в любви.
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 24.06.2011 в 23:35.

  11. #11
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Фтопку. Просто фтопку.
    Останетесь с ним - все соки выпьет и не подавится.
    Рвать с концами - по другому такой не поймет. Просто - ИДИНАХ.
    Если есть любимый - тем более.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Фтопку. Просто фтопку.
    Останетесь с ним - все соки выпьет и не подавится.
    Рвать с концами - по другому такой не поймет. Просто - ИДИНАХ.
    Если есть любимый - тем более.
    спасибо! Вот тупо фтопку жалко, но я знаю, что мне надо работать над этим, жалость у меня, как и у многих женщин, - больное место, и он намеренно действует на него. Просто я как-то старалась сделать все сама и без лишних пыли и шуму, без скандала. Любимый вообще хочет решительно поговорить, я пока не разрешаю, но скоро он, кажется, перестанет меня спрашивать.. Нехорошо как-то, но другого выхода нет..

  13. #13
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Нет, мне неважен, у меня есть другой человек, с которым все замечательно, который прекрасно понимает и которого я понимаю. Проблема в том, чтобы обяснить вот этому товарищу, что я не могу быть с ним. Он говорит, что все хорошо, у него есть машина, квартира, желание на мне жениться. А то, что желания нет у меня - так это дело наживное, мол.. Я говорю, что люблю другого, что мы с ним разные, что не можем понять друг друга. А он мне - не говори абстрактно, говори конкретно, что тебя во мне не устраивает, я изменюсь. Да разве такое можно обЪяснить, еще и на пальцах. Он вот говорит:"Если бы ты сказала, что тебя не устраивает моя низкая зарплата, я бы понял. Но что ты имеешь в виду под немониманием? поясни конкретно, на поступках". А я теряюсь. Вроде, формально все более-менее, непонимание на глубоких уровнях, а как это донести, если он на таком языке не говорит. Обычно, если мужчине говорят, что женщина хочет уйти, он ведь из гордости сам уходит. А тут начинаются уламывания-уговоры, запреты общаться с кем-то еще, нюни... Угрозы пополам с уверениями в любви.
    Если вот все так и есть, вряд ли получится донести,сколько бы стараний ни было приложено.

    Согласна с Лемодором. "Фтопку"

    Тут еще есть один момент, до тех пор пока Вы что - то пытаетесь объяснить, скорей всего тот
    человек воспринимает это, как 1) как оправдание, 2) как попытку с Вашей стороны наладить/
    сохранить/продолжить отношения, 3) как подачу надежды с Вашей стороны на то, что отношения
    между Вами есть и при соблюдении им неких условий, могут быть продолжены дальше.

    Только прекращение всяких объяснений. А может и самих отношений, опять же без всяких
    выяснений и попыток что либо донести, потому как - беСполезно.

  14. #14
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Любимый вообще хочет решительно поговорить, я пока не разрешаю, но скоро он, кажется, перестанет меня спрашивать.. Нехорошо как-то, но другого выхода нет..
    Я бы просто морду набил за свою Женщину. Безо всяких разрешений. Может и дошло бы, что врядли )))

    Вот тупо фтопку жалко
    Помните, что такое "жалость"?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Я бы просто морду набил за свою Женщину. Безо всяких разрешений. Может и дошло бы, что врядли )))


    Помните, что такое "жалость"?
    вот и он скоро без разрешений...)
    жалость? А что именно имеешь в виду?)

  16. #16
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    жалость? А что именно имеешь в виду?)
    Ну что такое жалость?
    Вот юмор это агрессия+интерес.
    А жалость?

  17. #17
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    [QUOTE=Лемодор;1507251]Вот юмор это агрессия+интерес.
    QUOTE]

    Наврал.
    Гнев+интерес.

  18. #18
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Я бы просто морду набил за свою Женщину. Безо всяких разрешений. Может и дошло бы, что врядли )))


    Помните, что такое "жалость"?
    За что бы морду набил челу? За то, что ТВОЯ Женщина, не только СЛУШАЕТ его
    признания в любви, предложения взамуж, но еще и ведет беседы при этом,
    поддерживая всю эту ситуацию, а не пресекла это все в самом начале? М?

    А точно это жалость?

  19. #19
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    вот и он скоро без разрешений...)
    жалость? А что именно имеешь в виду?)
    Мари,а зачем Вам эта ситуация с двоими мужчинами, если есть свой Мужчина?

  20. #20
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    За что бы морду набил челу? За то, что ТВОЯ Женщина, не только СЛУШАЕТ его
    признания в любви, предложения взамуж, но еще и ведет беседы при этом,
    поддерживая всю эту ситуацию, а не пресекла это все в самом начале? М?


    А точно это жалость?
    Не понял вопроса )))
    Сначала бы устранил (ну попытался бы) дискомфорт моей Женщины, а потом бы начал разбираться с причинами, по которым она в этот дискомфорт влезла.

    Может и жалость, но скорее, имха, - зависимость от деструктивизма. МазохизЬм )))
    Знаю о чем говорю - я такой же )))

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Спасибо! Да, вот Лемодор интуитивно понимает, что я имею в виду) не вылезу из этого из-за чувства вины, которое не уходит... Я, получается, как бы стерва, которая бросает мальчика.. Мазохизм тоже есть, да.. Подробнее отвечу с компьютера.
    Про гнев+интерес как раз помню, а про жалость вот не откопаю в памяти)

  22. #22
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса )))
    Сначала бы устранил (ну попытался бы) дискомфорт моей Женщины, а потом бы начал разбираться с причинами, по которым она в этот дискомфорт влезла.

    Может и жалость, но скорее, имха, - зависимость от деструктивизма. МазохизЬм )))
    Знаю о чем говорю - я такой же )))
    Ааа ))) Ну может быть ))) У меня - то просто все - если во мне "нет",объяснится пытаюсь только раз )
    Потом - "фтопку" ) В любых отношениях так )

    Фосты обрубаем только один раз, если иначе никак.) Ну это у меня, у других может быть по другому,
    конешно. )

  23. #23
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    про жалость вот не откопаю в памяти)
    Отвращение+интерес.
    Как тебе это?

  24. #24
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Я, получается, как бы стерва, которая бросает мальчика..
    Там мальчик? А ты тётя?

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Мари,а зачем Вам эта ситуация с двоими мужчинами, если есть свой Мужчина?
    Мне совсем незачем, просто я не знаю, что сделать, чтобы первый ушел. Я-то ушла, но он не воспринимает этот шаг как окончательный... Понимаю Ваше недоумение, сама себя ругаю за это, но вот так сложилось...

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Отвращение+интерес.
    Как тебе это?
    Да-да-да, точно, вспомнила цитату! Отвращение... Оно и есть... Даже на физическом уровне было неприятие, но я как-то не принимала этого факта во внимание.. Прикосновения вызывали либо щекотку там, где должно быть приятно, либо вздрагивание...Не любила смотреть, как ест, как общается... И интерес был) Так что да, сложилось)

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Там мальчик? А ты тётя?
    Да, я ответственна за двоих, потому что от меня зависит мое и его душевное состояние. "Все из-за меня". Но слова "тетя" вызывает неприятие)) Я такая "девочка-женщина", со мной обращаются, как взрослый с ребенком, но требуют, как от взрослой, так что ли.. Унас нет контактов "Взрослый-Взрослый", если упрощенно нассматривать. Они появляются только на уровне обсуждения профессионального или стороннего, не имеющего к личной жизни отношения.

  26. #26
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Да, я ответственна за двоих, потому что от меня зависит мое и его душевное состояние. "Все из-за меня". Но слова "тетя" вызывает неприятие)) Я такая "девочка-женщина", со мной обращаются, как взрослый с ребенком, но требуют, как от взрослой, так что ли.. Унас нет контактов "Взрослый-Взрослый", если упрощенно нассматривать. Они появляются только на уровне обсуждения профессионального или стороннего, не имеющего к личной жизни отношения.
    За каких двоих ты ответственна? За себя и любимого?
    Или за себя и того "мальчика"?

    П.С. Ей бо, на месте твоего любимого - или накостылял бы ему поскорее или убежал бы от тебя. Если ты с ним так же откровенна, как тут с нами.
    ((

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ответственна за себя и мальчика... Потому что мальчик привык давить на жалость. Самая кошмарная фраза - "Ко мне же никто, кроме тебя, так хорошо не относится!". Я начинаю примерять фразу на себя, каково это, когда во всем мире к тебе относится только один человек, мне становится плохо, и я как-то не вправе после этого жестко действовать, а надо как-то мягко.
    А мы с любимым - Единое Целое. Взаимопонимание хорошее. Спасает то, что он родом из другого города и уехал сейчас к родным по семейным обстоятельствам. Потому общаемся по телефону и видеосвязи. С ним я не очень откровенна по поводу бывшего, т.к. знаю, что если расскажу все, то примчится и накостыляет.
    Волчица, вот, спрашивала, за что накостылять. Так получилось, что и бывший, и нынешний к такой ситуации бросятся уничтожать (фигурально, конечно))) друг друга как самцы-соперники, обоих мое мнение не сильно интересует. Я, конечно, могла бы решить свои проблемы за счет стравливания двух мужчин. Мой руководитель уже пытался заступаться за меня, когда видел наши с бывшим (на тот момент нынешним) ссоры. Потом ко мне подошла жена руководителя и попросила делать так, чтобы руководитель не заступался и не вступал с моим бывшим в конфликты. Я стала ссориться "без пыли и шуму") Мне и самой очень неприятно быть причиной конфликта, особенно разгоревшегося из-за моей же неешительности, жалости и незнания себя...

  28. #28
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Ой, мамадарагая....
    Он еще и "бывший"?
    Ппц клубок.

    А теперь без шуток.
    Вопросов нарисовалось сразу.
    1. Накуя ты с бывшим общаешься?
    2. Любимый знает о том, что тот "бывший"?
    3. Вы оффициально в браке?
    4. Тебе нра издеваццо над двумя?

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    1. Накуя ты с бывшим общаешься?
    Работаем вместе. Вот, ищет другую работу, жду не дождусь, когда "отвалится") А я на этой останусь.

    2. Любимый знает о том, что тот "бывший"?
    Знает.
    3. Вы оффициально в браке?
    Нет, не в браке. С бывшим общались три года, отношений нет год. Любимого знаю 5 лет, "осенило" нас под новый год этот встречаться. То есть, вместе полгода, пока не думаем вступать в брак, надо стать на ноги)
    4. Тебе нра издеваццо над двумя?
    Любимый никакого дискомфорта не чувствует, он видит меня и мое отношение к нему, уверенность,Ю счастливые глаза и твердые намерения. Бывший для него не более важен, чем летающие в квартире мухи. А на бывшего накатывает эпизодически, приступами. Я сама, когда бывшего нет рядом, ничего ровным счетом не чувствую, забываю о нем. А когда рядом, есть досада:"Вот, еще и ЭТО надо разгребать".

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мы все из одного университета, с одной кафедры просто) Мы с бывшим работаем вместе, а Любимый - выпускник)

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search