Результаты опроса: Для разведенных М и Ж - каков будет состав ВАШЕЙ семьи? Конкретно плиз.

Голосовавшие
21. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я один(одна)

    3 14,29%
  • Я+дети

    5 23,81%
  • Я+дети+бывший супруг(га) +новый супруг- все моя семья!

    0 0%
  • Я+дети+бывший супруг(га)+его новый супруг(га)

    0 0%
  • Я+дети+бывший супруг(га)+ его приемные дети

    0 0%
  • Я+дети+бывший супруг(га)+все родственики

    0 0%
  • Я+дети+мои родители

    0 0%
  • Я+дети+ новый мой супру(га)

    10 47,62%
  • Свой вариант с коментом..КОГО считаете членом?

    3 14,29%
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 266
Тема:

Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Хочу определение СЕМЬИ..

    А если человек одинок-ЭТО семья?? Дети выросшие и отделившиеся-это чья семья???

    Семья - организованная социальная группа, члены которой связаны
    общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

    Кто кому может быть семьей?

    Не забываем, что семь бывают разные - двухпоколенные, расширенные, неполные, материнские... и т.д., но критерии см. выше.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Простите и Вы меня, ода.

    Но если Вы сами понимаете, что человек по определению одинок, то - зачем вся эта тема? Если Вы и так всё понимаете?

    А это... ну, это из личной истории. Собственное детство с разведённой матерью и приходящим отцом. Которые, кстати, до самой смерти отца всё продолжали танцевать какие-то непонятные совместные танцы. Мне показалось похоже на Вашу ситуацию.
    Тут Вы правы...Это не трудно проследить.. Ведь все от туда! И носимся с этим порой всю жизнь..

  3. #63
    Цитата Сообщение от Meeo Посмотреть сообщение
    Так Вы пришли сюда, чтобы его проверить?)))
    Коли так, нахуа? ))))
    Я так смотрю у нас психотерапеФты не выдержаные)) Смотрите как задело, простите- многих))
    Нахуа ВЫ ТО ВООбщу тута..мы разговариваем, не лечим ни кого..А ВЫ?

    Принесете ему распечатку темы, и потребуете деньги обратно?
    Видимо бедные ваши клиенты..
    Как его зовут кстати? Можно я к нему обращаюсь через тему? ))))
    Нельзя..Сдеся ЕЕ неть! И не может быть!

    но для вашего сына это будет его семья навсегда.
    А когда закончится НАВСЕГДА??

    Д
    ля него Вы навсегда его родители, пусть и такие не путевые.
    Пожалуй..это примитивное суждение для терапеФта...НЕПУТЕВЫЕ???? на основании чего вывод? что мы разошлись?
    Что такое непутевые? Вроде вполне состоявшиеся...и как родители тоже..Кровные узы никто не отменит..)) а вот с семейными ВОПРОСик)

    Вас интересует ваше родство, или родство сына? У него будут сводные браться и сестры, но с ИНОЙ степенью родства, нежели родные.
    Акто такие свобные- Б и С..по крови-да будут, если муж родит еще...А вот остальные тоже будут родными?? Кажется глюк..

    Отлично! Согласна!

    Все остальноене не интересно! Заполняйте сами для клиентов.

    А Ваш опрос - да ну его в попу. Ага? )))))
    А вы любите в попу??? И в чью вопрос мой опрос? Вы в свою его положите(засунете)...так мне все равно! Извините...))
    И что еще туда можно положить с ЭТОГО форума?

    Жаба, он же АБАЖ...не зря аватарка такая..
    Правда жаба(лягуха) -это еще и денежки..Так что оставайтесь...
    Последний раз редактировалось Элегия; 23.06.2011 в 21:26.

  4. #64
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Семья - организованная социальная группа, члены которой связаны
    общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

    Кто кому может быть семьей?

    Не забываем, что семь бывают разные - двухпоколенные, расширенные, неполные, материнские... и т.д., но критерии см. выше.
    Вот..отлично! Тогда можно относительно маленькой семьи ...Я + дети+ бывший муж...Дальше круг= новая семья мужа, его родные мама+папа(дед и баба) и мои( к сож только отец)

    Живу я в москве с детьми5 лет.
    Повторяю историю просто вкратце, а туту всякие терапевты попой грозят,,( простите флуд)...
    Кроме алиментов и 1 мес или 2 нед обшения нет.

    Оч прошу..нарисуйте границы МОЕЙ семьи...из вашего представления и из понятия СЕМЬЯ!
    У нас с сыном и дочерью будут разные семьи? ВОТ на данный момент, а не когда они отделятся?

  5. #65
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Оч прошу..нарисуйте границы МОЕЙ семьи...из вашего представления и из понятия СЕМЬЯ!
    У нас с сыном и дочерью будут разные семьи? ВОТ на данный момент, а не когда они отделятся?
    А нарисуйте их САМИ ))

    Что нарисуете, то и будет ведь.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А нарисуйте их САМИ ))

    Что нарисуете, то и будет ведь.
    Дорогой Фидель..Я то вижу...Просто , думаю, что порой сомнения-являются определенным двигателем понимания..
    Я просто ищу либо поддержки, либо отрицания..Себе могу все что угодно нарисовать-даже ВАС! Но это может быть ошибочно...) Я просто разбираюсь таким способом. Для чего форум и создан- а еще для общения.
    Это ведь интересно.

    Тема молодая, а ВОООн как все не просто..Даже в попу засунули(((................я шучу ))

  7. #67
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Дорогой Фидель..Я то вижу...Просто , думаю, что порой сомнения-являются определенным двигателем понимания..
    учу ))
    Если Вы видите, то - в чём же Вы сомневаетесь? ))

  8. #68
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Принято..просто не понимаю как донести СУТЬ моего вопроса!!!
    Я все хочу понять- СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЭТИ САМЫЕ границы понимания с позиции ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ взаимоотношений...или неть их и не может быть..
    Хотела вообше опрос на односложность- есть/нет..
    Может я не могу выразить суть?(((
    Признаюсь сразу и это редкость у меня - не читала всю тему.Имея опыт скорочтения -
    пробежала по диагонали.Это - в курсе, но без подробностей. То есть - Вы в этой теме -
    та же что и вначале.

    Ув. Автор, присоединюсь к Игорю. Опрос составлен некорректно. Все вопросы начинаются с "Я".
    И есть только один - корректный пункт, но и тот последний, и как мне предполагается - сделан
    - в дань общественному мнению. А он только и важен на самом деле.

    Теперь отвечу на тот вопрос - который выше. Он есть. Семья - это - муж, жена, дети.

    Все - остальное - не семья.

    Подумайте над этим.

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Семья - это - муж, жена, дети.

    Все - остальное - не семья.
    А если одного из супругов нет? Или отсутствует?
    Куда денем то огромное количество неполных семей, где дети воспитываются одним родителем, порой с помощью бабушек/дедушек.
    А подобные ситуации регулируются и законодательством, и социальная политика у нас имеется.

    Куда денем бабушек с дедушками, тетушек, что проживают вместе?
    Вы это скажите представителям традиционных патриархальных, расширенных семей и нарветесь на праведный гнев.

    Что делать когда дети выросли и свои семь создали. Муж и жена остались вдвоем... они уже не семья?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Если Вы видите, то - в чём же Вы сомневаетесь? ))
    В правоте вот следующего- Что я говорю- Илья( сын) твоя семья это мама и сестра.
    А папа? Нет- папа сейчас создал новую семью. Он всегда будет твоим отцом, но вот семьи у нас разные. И если так случится, что я не смогу о тебе заботиться( умру), то папина семья станет твоей. А на пока у нас не полная, но СЕМЬЯ! И это я и твоя сестра. Если у меня будет мужчина, и он будет заботиться о НАС, а мы о неи и будет жить с нами, делить радости и печали, то ОН тоже станет твоей семьей................

  11. #71
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Признаюсь сразу и это редкость у меня - не читала всю тему.Имея опыт скорочтения -
    пробежала по диагонали.Это - в курсе, но без подробностей. То есть - Вы в этой теме -
    та же что и вначале.

    Ув. Автор, присоединюсь к Игорю. Опрос составлен некорректно. Все вопросы начинаются с "Я".
    И есть только один - корректный пункт, но и тот последний, и как мне предполагается - сделан
    - в дань общественному мнению. А он только и важен на самом деле.

    Теперь отвечу на тот вопрос - который выше. Он есть. Семья - это - муж, жена, дети.

    Все - остальное - не семья.

    Подумайте над этим.
    Именно этого я и жду..и разделяю..
    Про опрос- извиняюсь...видимо не корректо...буду учиться.

    Как было бы правильнее?...может есть НАУКА по составлению опросов...я просто не знаю..Выразилась как Шмогла...))
    Последний раз редактировалось Элегия; 23.06.2011 в 22:07.

  12. #72
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А если одного из супругов нет? Или отсутствует?
    Мне кажется не важно кто из супругов- все равно семья!
    Куда денем бабушек с дедушками, тетушек, что проживают вместе?
    Никуда..они ведь в семье!

    Что делать когда дети выросли и свои семь создали. Муж и жена остались вдвоем... они уже не семья?
    Конечно семья- это мое мнение!

  13. #73
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    В Вас , ода , говорит обида. А что плохого в том, что у ребёнка две семьи? Ваша и семья отца.
    Чем бОльше родных людей - тем лучше для ребёнка.

  14. #74
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Оч прошу..нарисуйте границы МОЕЙ семьи...из вашего представления и из понятия СЕМЬЯ!
    У нас с сыном и дочерью будут разные семьи? ВОТ на данный момент, а не когда они отделятся?
    Так ведь как получается... Каждый сам рисует эти границы.
    Для вас: вы - сын - дочь.
    Для сына: ...

    И почему семьи будут разные?
    Если ребенок включит в понятие "моя семья" кроме вас и сестры новую семью отца - что в этом плохого? (и это не значит, что получается одна обЪединенная семья, нет).

  15. #75
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    Что я говорю- Илья( сын) твоя семья это мама и сестра.
    Нет. Это ваша (оды) семья.
    А у сына - та семья, которую определяет он.

    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    А папа? Нет- папа сейчас создал новую семью. Он всегда будет твоим отцом, но вот семьи у нас разные. И если так случится, что я не смогу о тебе заботиться( умру), то папина семья станет твоей. А на пока у нас не полная, но СЕМЬЯ! И это я и твоя сестра. Если у меня будет мужчина, и он будет заботиться о НАС, а мы о неи и будет жить с нами, делить радости и печали, то ОН тоже станет твоей семьей................
    То есть, семья отца - не семья, а новый мамин муж - семья...
    Это для вас так, ода!
    Для многих детей (и подростков!) новые мужья мам не входят в категорию "моя семья"...

    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В Вас , ода , говорит обида.
    Мне тоже так кажется.
    Обида на бывшего мужа.
    Все - имхо.

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А у сына - та семья, которую определяет он.
    Мне в соц сети однажды пришло уведомление, что одна из моих знакомых из "прошлой жизни" определила меня как родственницу.

    Я была удивлена )))
    А потом вспомнила, что когда-то давно, при определенных обстоятельствах, в шутку порой назывались сестрами ))))

    Вот так))

  17. #77
    Скажите, ув. ода, а чье-то мнение для вас вообще значимо? И при каких условиях?

  18. #78
    Цитата Сообщение от ода Посмотреть сообщение
    В правоте вот следующего- Что я говорю- Илья( сын) твоя семья это мама и сестра.
    А папа? Нет- папа сейчас создал новую семью. Он всегда будет твоим отцом, но вот семьи у нас разные. И если так случится, что я не смогу о тебе заботиться( умру), то папина семья станет твоей. А на пока у нас не полная, но СЕМЬЯ! И это я и твоя сестра. Если у меня будет мужчина, и он будет заботиться о НАС, а мы о неи и будет жить с нами, делить радости и печали, то ОН тоже станет твоей семьей................
    Ода, где то в теме промелькнуло, что если бы потребовалось, вы бы помогли своему бывшему мужу. Неужели, чтобы помочь ему, вам необходим некий ритуал: "Помоги мне, пожалуйтста, кроме тебя мне никто не сможет помочь". Все есть, как есть. Будьте мудрей и помогите наладить отношения вашему бывшему мужу с сыном. Тут, действительно, многое зависит от вас.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вы можете попросить своего сына нарисовать картинку "Моя семья".
    И выложить сюда. (По хорошему, это должен делать психолог, но если захотите, можете сами попросить сына, но: не подсказывать ему, кого именно рисовать и на его вопросы: "Мам, а рисовать папу? (папину жену?)" отвечать: "Рисуй тех, кто является твоей семьей").
    Читаю тему..Грустно..Деток жалко.
    Я тоже после развода обр. к психологу именно с ребенком.
    (Рисовала черных дельфинов в черном море. Представляете картинку?)

    и тоже предложили ребенку нарисовать мою семью.
    Она отказалась. и заплакала.

    Через год в школе нарисовала,потому что все рисовали.
    Представляете? Кота(

  20. #80
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В Вас , ода , говорит обида. А что плохого в том, что у ребёнка две семьи? Ваша и семья отца.
    Чем бОльше родных людей - тем лучше для ребёнка.
    + 1. ув.Ода , уж простите за замечание, но на мой обывательский взгляд нагрубили вы ув. Мeeo совершенно зря, а психотерапевт ваша и правда странные вещи вам говорила..

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Я - ребенок разведенных родителей и член печворк-фамилии. Меня воспитывали родители моей мамы. Мне запрещали называть родителей мамы Мама и Папа. Мне говорили: "Мы тебе - Бабушка и Дедушка, Мама и Папа у тебя есть". В то время как мать и отец создали новые семьи, нарожали в них детей. Я долго мучилась вопросом: кто для меня Родители? Оказалось, бабушка и дедушка были фактически моими Родителями, а био-мама - Сестрой. С мамой я общалась. Отец, как показала жизнь для меня - ну как дальний родственник, хороший знакомый. Дочерних, даже родственных чувств к нему нет. Мы виделись несколько раз в жизни.
    Дочь моей мамы от второго брака считаю сестрой - у нас было общение, раз в год мы встречались на каникулах. Детей моего отца считаю чужими. Как человека, которого я никогда в жизни не видела, а только пару раз коротко поговорила по телефону, считать своим братом. Да, по крови он мне единокровный брат, а по духу - никто.
    Отсюда для себя я сделала вывод. Мало быть родными по крови, надо еще поддерживать общение, участвовать в жизни друг друга. Что и делает ваш бывший супруг с вашим общим сыном. Общается, участвует в жизни, получается, папа сыну - семья, родной человек.
    Такие мои сторонние соображения, основанные на личном опыте.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нет.
    То есть, семья отца - не семья, а новый мамин муж - семья...
    У мамы нет еще мужа..) Но именно так понимаю я..И это определения мне дали ВЫ..."Семья - организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью" и я согласна..

    Для многих детей (и подростков!) новые мужья мам не входят в категорию "моя семья"...
    Это покажет Жизнь, конкретно в моей ситуации.

    Обида на бывшего мужа.
    Я об этом заявляю открыто..и мне скрывать нечего..Я бы замылила многое,, если бы сказала что НЕТ..
    Все - имхо.

  23. #83
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. ода, а чье-то мнение для вас вообще значимо? И при каких условиях?
    Мнение ПСИХОТЕРАПЕВТА, психолога...При условии, что в контакте он не пишет - засунуть опрос в попу!))) Я несколько другого мнения о психотерапевтах..))

  24. #84
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    и помогите наладить отношения вашему бывшему мужу с сыном. Тут, действительно, многое зависит от вас.
    Нет необходимости..у них и так нОРМАЛЬНЫЕ отношения.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    + 1. ув.Ода , уж простите за замечание, но на мой обывательский взгляд нагрубили вы ув. Мeeo совершенно зря, а психотерапевт ваша и правда странные вещи вам говорила..
    Вот интересно!! Вы то от куда знаете, что мне говорила мой псиотер??????????
    Об этом не сказано было в теме..только ТО! что она мне говорила другие вещи , отличные от МЕЕо!))
    Вот так- каждый понимает СВОЕ!! Я ув. МЕЕО не грубила..а ответила на ЕГО ПОПУ!!! Извиняйте, кого оскорбляет ЭТО..))

  26. #86
    Я несколько другого мнения о психотерапевтах..))
    И какого же, если не секрет?

    И с чего вы уверены, то ваше мнение верное?

  27. #87
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И какого же, если не секрет?

    И с чего вы уверены, то ваше мнение верное?
    Я очень уважаю людей данной профессии..Но как везде существуют АСЫ своего дела, виртуозы! а есть посредственности..
    Мое мнение основано на моем опыте общения и прохождения личной терапии..ОНО верное для меня! однозначно! Я работала с высокопрофессиональными специалистами..вот и все..

    Попытку кинуть камень в "моего" специалиста- считаю не корректным..))

  28. #88
    Мое мнение основано на моем опыте общения и прохождения личной терапии..ОНО верное для меня! однозначно! Я работала с высокопрофессиональными специалистами..вот и все..
    И вы не смогли решить вашу проблему?
    Настолько не смогли, что даже не научились разделять себя и вашего сына?

  29. #89
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И вы не смогли решить вашу проблему?
    Настолько не смогли, что даже не научились разделять себя и вашего сына?
    А как Вы видите МОЮ проблему?Симбиоз с сыном, с дочерью..с мужем б/у??
    И почему ПРОБЛЕМУ?? я не озвучила это как проблему? Я не просила помощи..я просто захотела услышать мнения отличное от моего...

    Если ВЫ смогли ЭТО вообще заметить..)

  30. #90
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    ода , я сейчас не буду Вас ни к чему призывать , ( а хотелось бы призвать к здравому смыслу ) , т. к. Вы ничего слышать не хотите и
    не готовы воспринимать другую информацию , я была в таком же состоянии лет 5.

    Но жизнь будет Вам постоянно бить по башке ( обычно детьми ) , покуда Вы не поймёте , что папа сына Вашего - это важный человек в жизни
    и для Вас и для сына. Да , пусть ушёл , пусть не помогает , пусть редко встречается и интересуется , но имеено с ЭТИМ человеком Вы
    сотворили самое чудесное самое важное в этой жизни - Вашего ребёнка, нового живого человека.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жадность-Бережливость,Щедрость-Мотовство. Где грань между ними?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:42
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search