Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 94
Тема:

Кто я? Как Вы отвечаете на данный вопрос?

  1. #31
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    "- Я кто? Я - мэр Лужков!
    - Каких еще Лужков??"
    типа того)))
    на письме- "каких еще "лужков"?!""

  2. #32
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Так бывает?)) В смысле большинства людей)
    многое мы сообщеем о себе невербально( если не бОльшую часть)
    В том числе - и через навешанные на нас соц-культ-исторические маркеры ( одежда и пр))
    Плюс -контекст.

  3. #33
    а ЧТО ИМЕННО делать? не вижй я сейчас чёткой пошаговой программы... почувствовать себя женщиной - и детей захочется? правда, для меня это чревать потерей работоспособности...
    когда встал блок? а начальной школе, наверно, когда били просто за то, что девочка - такая школа была, чем бы дитя не тешилось, лишь бы на переменах не бегало, и учителя отчитывали побитых девочек за грязь на школьной форме, испачканной в результате поваливания на пол более сильным одноклассником(цей). наверно, с тех пор и сидит, что быть Ж - опасно, и судьба такая - быть битой, тем более, что в родной системе - непреложное правило, что надо подставить щёку и подставлять до тех пор, пока противник не устанет, и будет "мне руку поднял рефери, которой я не бил" (с)... обычная для меня тактика, в общем... иногда работает, самое смешное... когда дожила до пубертата - пошли страшилки, бабущка пугала, что каждый мужчина, не являющийся кровным родственником, есть маньяк сексуальный, и что даже если он никак этого не проявляет, ежу понятно, что ему нужно, и именно от меня, ибо - девочка хорошая, плохие девочки маньяков не интересуют, но плохой девочкой быть нельзя, и любой мужик догадывается, что у меня уже бывают критические дни - всё, нечистая стала, можно трахать... насилие всё-таки было, в бывшем браке... считала то насилие наказанием за моё несовершенство... и за принадлежность к женскому полу... мужчин ведь насилуют несравнимо реже, чем женщин...

    кто виноват - и так ясно - я. как-то я сказала, что ответ на великий русский вопос "что делать" - бить того, кто виноват... опять приходим к самобичеавнию как способу самосовершенствования - но вы ведь не это имеете в виду...

    а ведь у меня есть и другой ответ на вопос о моей половой принадлежности - пол, к сожалению, женский...

    про фамилии. учился у меня товарищ с говорящей фамилией Невидимый. он появлялся так редко, что образовался "клуб шизофреников" - "я видел Невидимого"

  4. #34
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Второй пункт подачи себя в жанре "параноидная агрессия " - сразу же при знакомстве ткнуть собеседнику. что он некооректно задает вопросы.
    Например, на впрос "Как дела?" ответить:
    "Можно подумать, вас это действительно интересует!" или "Извините, но я не намерена посвящать малознакомых людей в свои дела!"
    данный момент характерен для любой параноидной агрессии - в равной степени и для экспансивной ( наступательной) и для депрессивной ( как бы оборнительной)
    не говоря - при параноидной агрессии "смена ролей по треугольнику Карпмана реализуется прямо в процессе одного диалога.
    буквально через две реплики человек от жалоб переходит к обвинениям
    Помните "фирменную" манеру общаться такого всем нам хорошо знакомого фигуранта. как Андрэ с сйаки?Когда он пришел сюда под ником мастодонт, он продемонстрировал тот же способ подачи.
    жалоба на жизнь в жнаре претензии к окружающим - и буквально через три реплики- обвинение их же, в жанре жалобы на жизнь( "ну вот. меня как всегда опять не поняли и опять оскорбили")
    параноидня агрессия - это один из атрибутов и маркеров т.н. "виктимности" ( повышенного риска стать жертвой насилия)

    и один из маркеров застывшего застрявшего в подсознании страха (в том числе - и вследствии ранее перенесенного насилия)
    Вас что-то беспокоит?

  5. #35
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Четко знаю, как отвечать на этот вопрос. Я - человек. Срабатывает автоматически, даже когда меня спрашивают другие люди.
    на самом деле это срабатывает как маркер предельного неблагополучия))как маркер параноидной депрессии такой степени, что человека лучше не трогать
    по контексту это расшифровывается собеседниками так:"Вы что , САМИ не видите что я человек?!"
    поэтому и "оствляют в покое"
    Это не значит. что у вас параноидная депрессия такой степени . что Вас лучше не трогать от греха подальше.
    Просто некоторые такие варинаты минипрезентации себя мы загружаем извне, и используем. когда "однако тенденция"
    Поэтому. когда у нас надолго застряли страх и тоска. мы извлекаем фишку для параноидной депрессиии, и на вопрос: "Кто ты?!" нам в голову приходит ответ: "ЧЕЛОВЕК!!"
    о сути вопрос топик-стратера- это проективныый тест.
    Прекрасное упражнение для группы: ответим на вопрос: "Кто ты?"))

  6. #36
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вас что-то беспокоит?
    Да. Состояние Вашей психики.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а ЧТО ИМЕННО делать? не вижй я сейчас чёткой пошаговой программы... почувствовать себя женщиной - и детей захочется? "
    "пошаговая программа " уже реализуется))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "пошаговая программа " уже реализуется))
    тогда почему я этого не замечаю? ))) время ещё не пришло??? ))) и когда будет результат? ))) и какой? )))

  9. #39
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    тогда почему я этого не замечаю? ))) время ещё не пришло??? ))) и когда будет результат? ))) и какой? )))
    такой, что вопрос "кто виноват?" потеряет для вас актуальность, потому что Вы почувствуете себя женщиной))
    да. еще не пришло))

  10. #40
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    многое мы сообщеем о себе невербально( если не бОльшую часть)
    В том числе - и через навешанные на нас соц-культ-исторические маркеры ( одежда и пр))
    Плюс -контекст.
    Хм..

    Хочу список того, что человек может уметь делать лучше всего))

  11. #41
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Я в другой теме, рассказывая про то. как человек выходит из комы, напомнил, что прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол
    Это- первое.
    На уровне подкорки.

    А на уровне коры-
    Есть стандартная формула идентичности, найденная евреями и описанная в их священной книге. в полном СобранииСочинений Соломона. сына Давида)):
    "Я тот( та) кто...." - а дальше перечень того, что я умею делать лучше всего и лучше всех)

    По принципу: "Все, что умею, то уже не отнимите"(с)
    Вспомните, как смешно выглядело, когда на сайке объявили. что коллега Джубал "больше не психолог и не психотерапевт")))
    например.
    Или хрестоматийное, из протокола суда над Иосифом Бродским: "Кто Вам сказал. что Вы поэт?!" (с)))
    тут не имеет значения формально это профессия или хобби.
    то. что я умею делать лучше всего
    Вот эти две вещи и есть ответ на вопрос: "Кто я?"
    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себякак носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего
    уррряяя))значит я пральна ответила=)

  12. #42
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    на самом деле это срабатывает как маркер предельного неблагополучия))как маркер параноидной депрессии такой степени, что человека лучше не трогать
    по контексту это расшифровывается собеседниками так:"Вы что , САМИ не видите что я человек?!"
    поэтому и "оствляют в покое"
    "Предельное неблагополучие" - это очень точно сказано.
    Но мне казалось, что формирование этого маркера, намного проще. Просто, в один прекрасный момент, я вдруг осознала, что достойна человеческого обращения с собой, а не такого как обычно. И это настолько видать произвело впечатление, что закрепилось в такую реакцию. Теперь кажды раз, когда я отвечаю себя на этот вопрос, то переживаю это приятнейшее ощущение "человеческого достоинства". Ведь каждый за этими словами видит все равно свой опыт...

  13. #43
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а ведь у меня есть и другой ответ на вопос о моей половой принадлежности - пол, к сожалению, женский...
    Это довольно частый ответ Причем, причины разные и могут сильно отличаться от ваших. Одна суровая необходимость тратить на 30-40% больше среднемужского, чтобы распознаваться социумом в аналогичном социальном статусе, чего стоит.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Да. Состояние Вашей психики.
    Ничего критичного с ней не приключится, не волнуйтесь

  15. #45
    А ведь тут могут быть два варианта этого вопроса. Первый - это когда тебя хотят опознать. Т. е. кто-то хочет узнать кто ты такой. Ну так вот что он хочет узнать, то ему и отвечают - имя-фамилию, откуда ты пришел, кто тебя прислал и т. д. Поэтому у меня "Конь в пальто" в сознании и всплыл - мы так дома отвечаем на вопрос "Кто?" когда в дверь звоним. А то просто "Я" отвечать как-то не интересно.

    А второй вариант - это самоидентификация - отвечать самому себе какой ты. И это мне кажется перманентный процесс, мы все время видим себя в каком-то определенном свете - вот тут я что-то сделала хорошо, тут была молодцом, а тут не очень Это Внутренний Родитель все время видимо сравнивает наше текущее ощущение себя со своим идеальным образом и делает выводы о своей хорошести.

  16. #46
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ничего критичного с ней не приключится, не волнуйтесь
    все под контролем?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    все под контролем?
    Поживем - увидим

  18. #48
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Хочу список того, что человек может уметь делать лучше всего))
    проще сказать о том, что у меня полуается лучше из того, что я делаю, а не о том, что я делаю лучше других - а ниаче возникает вопрос - а судьи кто? и что за соревнование? и каков приз?))) ибо по каждому пункту найдётся тот, кто этот пункт делает лучше меня...

    попробую ))) в том порядке, как пришло в голову - это важно, наверно

    я умею узнавать новое, учиться, исследовать
    я умею делиться своими знаниями и могу научить всему, что умею сама
    я умею быть женой своего мужа
    я умею выходить на передний план и прятаться в тень, когда это необходимо (иногда я говорю, что я - хороший зам)
    я умею останавливать мгновения, ибо у меня есть фотоаппарат и я умею им пользоваться
    я умею организовать себя (коли не в хандре, ибо хандра бывает сильнее меня) и организовать других
    я умею помогать людям и не ждать от них благодарности, ибо коли уж помогаю - значит, не могу по-другому
    я умею любить
    я умею быть честной
    я умею вести хозяйство, водить машину, ездить на велосипеде и немножко на лошади, быстро печатать
    я умею зарабатывать деньги и разумно ими распоряжаться
    я умею создавать новое - выращивать растения, писАть статьи... даже диссер защитила)))
    я знаю 2 ин.яз, у меня 2 высших образования
    я умею быть скромной )))
    я умею много чего, из того, что не люблю делать, посему не сочла это достойным упоминания, ибо выше еречислила только то, что доставляет мне удовольствие

    стихи прям получаются... хвалебная ода самой себе... категорически не свойственно для меня... даже улыбаюсь...
    *сейчас придёт ув.Nag и поставит мне другой диагноз - что-нибудь вроде мании величия* )))

    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Это довольно частый ответ Причем, причины разные и могут сильно отличаться от ваших. Одна суровая необходимость тратить на 30-40% больше среднемужского, чтобы распознаваться социумом в аналогичном социальном статусе, чего стоит.
    а я не трачу много ))) знаю, как и на чём сэкономить, не слишком заморачиваюсь по поводу того, что на мне надето (а коли надо что прикупить - подожду распродажи, дресс-код у нас довольно либеральный), косметика - только по особым поводам (я лучше часок лишний посплю, да и не нравлюсь я самой себе в макияже), причёска на работу - пучок, следовательно, экономия на всяких там парикмахерских и укладках))) распознаюсь прекрасно, даже при том, что выгляжу моложе своего паспортного возраста)))

  19. #49
    перечитала раза 4... вроде про меня - и не совсем про меня... уж какая-то я нереально хорошая получилась... странное ощущение... когда начинаю с "я умею" - полуцензурных слов в голове нет. вообще.

    сегодня ехала в электричке, вошли 2 товарища с гитарами и на 2 голоса спели свою песню - да так классно, что я при всей своей нелюбви к музыке пустила слезу и купила у них диск, дабы поделиться радостью с мужем... вагон аплодировал стоя... припев заканчивался "может быть, кто-то скажет, что я жил на земле не зря"

  20. #50
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а ЧТО ИМЕННО делать? не вижй я сейчас чёткой пошаговой программы... почувствовать себя женщиной - и детей захочется? правда, для меня это чревать потерей работоспособности...

    а ведь у меня есть и другой ответ на вопос о моей половой принадлежности - пол, к сожалению, женский
    Не факт. Эти вещи не связаны напрямую.

    Захочется детей- скорее работа инстинкта.
    Чувствовать себя женщиной-результат взаимодействия внешних и внутренних обстоятельств.
    ИМХО.


    И так, кто Я?

    Мама.

    А еще- не скажу.
    Здесь это неприлично

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение

    попробую ))) в том порядке, как пришло в голову - это важно, наверно

    я умею ...
    Здорово )))

    Мне бы так..))

  22. #52
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Здорово )))

    Мне бы так..))
    А что мешает?
    Уверена, что на вопрос "Я умею" ответов будет много..
    Только означают ли они, умения эти, то самое "Кто я"?

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Хм, а у меня на вопрос "кто я" напрашивается ответ "смотря где и с кем". Кому-то важно,что я девушка, кому-то, что студентка, кому-то, что счастливая)) То есть, я смотрю не со своей позиции, а с позиции того, кто рядом. И еще у меня "я" динымическое. Если научусь чему-то, что для меня более значимо, чем то, что было раньше, то я теперь чувствую себя немного иной)

  24. #54
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А что мешает?
    Уверена, что на вопрос "Я умею" ответов будет много..
    Неумение и мешает)))

    А так есть, но немного ))

    Только означают ли они, умения эти, то самое "Кто я"?
    Почему бы нет? Это собственно и есть представление себя.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как Вы отвечаете на данный вопрос и почему?
    Почему именно так, а не иначе?
    Так все-таки "Кто я?" или "Кто вы?" (а то дальше пошло и так, и так).
    На вопрос "Кто вы?" отвечаю: "В каком смысле?"
    (типа, а что вас интересует: фамилия, профессия, соц. статус и т.д.?)
    Если звонят по телефону и спрашивают :"Эээ... А вы кто?" Отвечаю, как и большинство: "А кто вам нужен?"
    Выше Марина хорошо написала:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А ведь тут могут быть два варианта этого вопроса. Первый - это когда тебя хотят опознать. Т. е. кто-то хочет узнать кто ты такой. Ну так вот что он хочет узнать, то ему и отвечают - имя-фамилию, откуда ты пришел, кто тебя прислал и т. д.
    А второй вариант - это самоидентификация - отвечать самому себе какой ты. И это мне кажется перманентный процесс, мы все время видим себя в каком-то определенном свете - вот тут я что-то сделала хорошо, тут была молодцом, а тут не очень Это Внутренний Родитель все время видимо сравнивает наше текущее ощущение себя со своим идеальным образом и делает выводы о своей хорошести.
    Вот у меня с "Кто я?", похоже, проблемы

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ...человек выходит из комы, прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол
    Это- первое.
    На уровне подкорки.

    А на уровне коры-
    Есть стандартная формула идентичности, найденная евреями и описанная в их священной книге. в полном СобранииСочинений Соломона. сына Давида)):
    "Я тот( та) кто...." - а дальше перечень того, что я умею делать лучше всего и лучше всех)

    По принципу: "Все, что умею, то уже не отнимите"(с)
    Вспомните, как смешно выглядело, когда на сайке объявили. что коллега Джубал "больше не психолог и не психотерапевт")))
    например.
    Или хрестоматийное, из протокола суда над Иосифом Бродским: "Кто Вам сказал. что Вы поэт?!" (с)))
    тут не имеет значения формально это профессия или хобби.
    то. что я умею делать лучше всего
    Вот эти две вещи и есть ответ на вопрос: "Кто я?"
    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себякак носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего
    Что-то мне кажется, что у меня этот самый кризис.
    Потому что на вопрос "Кто я?" ничего кроме "Мама" в голову не приходит...

    Но это ужасно.
    Я не "настолько мама", чтобы этим жить...

    Уважаемый Nag! Если будет группа, я бы хотела поучаствовать.
    Потому что я не знаю, что я умею делать лучше всего и лучше всех...

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Неумение и мешает)))
    А так есть, но немного ))
    .
    Отсутствие умений или неумение сказать о них?

    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Почему бы нет? Это собственно и есть представление себя.

    Перечень своих умений и навыков равнозначно представлению себя?
    Рынком попахивает. ИМХО.

  27. #57
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Отсутствие умений или неумение сказать о них?
    Умений ))

    Перечень своих умений и навыков равнозначно представлению себя?
    Рынком попахивает. ИМХО.
    Которым рынком? )

  28. #58

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Умений ))
    Которым рынком? )
    Обычным, потребительским.
    Словно сваха перечисляет достоинства (умения) кандидатки или цыган лошадь продает.

    Ну не бывает, что нет умений. Правда))
    Даже годовалый малыш уже умения демонстрирует. Например-ест сам, писает в горшок))

    Моя ИМХА, что идентификация себя посредством умений-не совсем корректна.
    И откровенно скучна.

  30. #60
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Моя ИМХА, что идентификация себя посредством умений-не совсем корректна.
    И откровенно скучна.
    А которая корректна для Вас?))

    Расскажете какая идентификация, на Ваш взгляд не скучна?)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search