Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 94
Тема:

Кто я? Как Вы отвечаете на данный вопрос?

  1. #1

    Кто я? Как Вы отвечаете на данный вопрос?

    Как Вы отвечаете на данный вопрос и почему?
    Почему именно так, а не иначе?

  2. #2
    по-моему это философский вопрос)))один из основных вопросов философии над которым до сих пор ученые умы бьюцо)))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    по-моему это философский вопрос)))один из основных вопросов философии над которым до сих пор ученые умы бьюцо)))
    А как лично ты для себя отвечаешь на этот вопрос?

  4. #4
    Я на такие абстрактные вопросы не отвечаю вообще ) Смысл?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я на такие абстрактные вопросы не отвечаю вообще ) Смысл?
    Значит, не отвечайте.

  6. #6
    На вопрос "Кто?" напрашивается ответ "Конь в пальто".

  7. #7
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А как лично ты для себя отвечаешь на этот вопрос?
    кто я?))
    самка))ну то есть женщина))
    ну и далее по списку по ряду факторов-что умею, социаль.направленность,и тп и тд

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На вопрос "Кто?" напрашивается ответ "Конь в пальто".

  9. #9
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Значит, не отвечайте.
    Упс.. Я думала, меня никто и не спрашивал

  10. #10
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    На вопрос "Кто?" напрашивается ответ "Конь в пальто".
    <_<

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Упс.. Я думала, меня никто и не спрашивал
    Я спрашивала.

  12. #12
    Ладно, проехали.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я спрашивала.
    В том-то и дело, что ответ целиком зависит от контента и расспрашивающего субъекта Часто вполне достаточно назвать ФИО; ну, или ник.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что ответ целиком зависит от контента и расспрашивающего субъекта Часто вполне достаточно назвать ФИО; ну, или ник.
    Ок. Спасибо.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что ответ целиком зависит от контента и расспрашивающего субъекта Часто вполне достаточно назвать ФИО; ну, или ник.
    а ещё часто в ответ на подобный вопрос хотят услышать профессию/должность - это уже по моему опыту.

    а ещё есть психологический тест, когда человеку предлагается несколько раз ответить на вопрос "кто я?" и таким образом выявляются его жизненные приоритеты... может, кто знает точно, как интерпретируется? я с этим тестом столкнулась лет 15 назад, подзабыла уже...

  16. #16
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как Вы отвечаете на данный вопрос и почему?
    Почему именно так, а не иначе?
    Я в другой теме, рассказывая про то. как человек выходит из комы, напомнил, что прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол
    Это- первое.
    На уровне подкорки.

    А на уровне коры-
    Есть стандартная формула идентичности, найденная евреями и описанная в их священной книге. в полном СобранииСочинений Соломона. сына Давида)):
    "Я тот( та) кто...." - а дальше перечень того, что я умею делать лучше всего и лучше всех)

    По принципу: "Все, что умею, то уже не отнимите"(с)
    Вспомните, как смешно выглядело, когда на сайке объявили. что коллега Джубал "больше не психолог и не психотерапевт")))
    например.
    Или хрестоматийное, из протокола суда над Иосифом Бродским: "Кто Вам сказал. что Вы поэт?!" (с)))
    тут не имеет значения формально это профессия или хобби.
    то. что я умею делать лучше всего
    Вот эти две вещи и есть ответ на вопрос: "Кто я?"
    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себякак носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего

  17. #17
    OnceBeaten, кстати: задавая такой вопрос, было бы ИМХО очень корректно как-то озвучить степень своего интереса.

    Иначе приходится отвечать вопросом на вопрос

  18. #18
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Я в другой теме, оассахывая про то. как человек выходит из комы, напомнил, что прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол
    Значит, я в первую очередь - женщина.

    Вот эти две вещи и есть ответ на вопрос: "Кто я?"
    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себякак носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего
    Ясно... Спасибо.

  19. #19
    рррр

  20. #20
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Я в другой теме, оассахывая про то. как человек выходит из комы, напомнил, что прежде чем вспомнить как его зовут . какое сегодня число, и где он вообще, еще до того, как мозгнаййдет и загрузит "лэнгпак", человек вспоминает о том. каков его пол

    В свою очередь, т.н. "кризис идентичности" ( кабинетная тема, кстати, для группы))
    возникает тогда когда мы
    1) не уверены в том. что является носителями своего пола( ну, или- не удовлетворены своей реализацией себя как носителей своего пола)) и
    2) не уверены. что что то умеем делать лучше всего
    ув. Nag, это как раз то, про что мы с вами говорили в другой теме - что у меня проблема с восприятием себя как женщины? задумалась над вашими словами... что умею делать лучше всвего - с этм проблем нет, список из несокльких пунктов могу приложить... а вот с половой идентичностью... запретная тема в родной системе, М и Ж долждны быть во всём равны, те же обязанности выполнять, и в общем-то, глобальные отличия М и Ж - это поза во время мочеиспускания, да то, что одни рожают, а другие - нет (беременность/ребёнок не даёт права на послабление), в идеале - других отличий между полами быть вообще не должно. и я всегда говорю, что препод должен быть существом бесполым, не отвлекать детей своей гендерной идентичностью от процесса получения знаний
    каков мой пол? типа, женский )))


    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    OnceBeaten, кстати: задавая такой вопрос, было бы ИМХО очень корректно как-то озвучить степень своего интереса.
    Иначе приходится отвечать вопросом на вопрос
    ... меня в реале недавно спросили, кто у меня муж - я отвечаю: хороший человек - собеседница тушуется - вообще-то, я имела в виду, где он работает...

    а ведь когда мне задают вопрос, кто я, сначала у меня в голове проскальзывает малоцензурное слово в свой адрес, а потом я уже отвечаю - в зависимости от контекста - ФИО, должность, что там ещё хотят услышать...

  21. #21
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Часто вполне достаточно назвать ФИО; ну, или ник.
    и если Ваша фамилия. например, Колбаса или Живолуп (есть такие украинские фамилии, и в России тоже) -услышать: " Колбаса( Живолуп) - пишется с маленькой буквы через черточку?"))
    В смысле: "НАМ ЭТО ВАШИ ФИО ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ?ИЗВИНИТЕ, НО ОНИ НИЧЕГО НАМ НЕ ГОВОРЯТ!"
    Отмороженно назвать свои ФИО с видом/. чтоэтим все сказано- это одно из проявлений т.н. "параноидной агрессии в экспансивном варианте" ( подразумевается, что эти ФИО
    нам должны что то говорить, по прниципу: "Ленин" - просто отвечает. "Ленин"?- тут и сел старик"(с)))
    Когда блатные называют при знакомстве кликуху( сейчас иногда это называют "погоняло")- это на самом деле ник в закрытом сообщесте, подразумевается, что сообщество сейчас быстро сделат запрос в коллективную память сообщества и извлечет информацию. характеризующую 1) и 2)( см. мой первый пост в этой теме) носителя данного ника (реальный пол с точки зрения сообщества и его эксуклюзивные навыки, умения и достижения и "слыхали про такого...")- то есть запросит резюме и начнет проверять соответствие )
    "Людей интересуют люди"(с) С. Довлатов


  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    ув. Nag, это как раз то, про что мы с вами говорили в другой теме - что у меня проблема с восприятием себя как женщины? задумалась над вашими словами... что умею делать лучше всвего - с этм проблем нет, список из несокльких пунктов могу приложить... а вот с половой идентичностью... запретная тема в родной системе, М и Ж долждны быть во всём равны, те же обязанности выполнять, и в общем-то, глобальные отличия М и Ж - это поза во время мочеиспускания, да то, что одни рожают, а другие - нет (беременность/ребёнок не даёт права на послабление), в идеале - других отличий между полами быть вообще не должно. и я всегда говорю, что препод должен быть существом бесполым, не отвлекать детей своей гендерной идентичностью от процесса получения знаний
    каков мой пол? типа, женский )))



    ..
    да. И с этим енадо что то делать. именно- что то делать. "Кто виноват?" - вопрос в данном случае стопицотый. Что делать?))
    зачем мы в таких случаях углубляемся в память. в биографию, устраиваем перепросмотр?
    Чтобы что то поддправить.
    Чтобы найти болк и снять его.
    И тогда вопрос "кто виноват?" нас уже перестает волновать вообще)) правда.

  23. #23
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    рррр
    это Вы и правда хорошго умеете делать, ув. Юличка))
    и не только ррр, но еще и кусь))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это Вы и правда хорошго умеете делать, ув. Юличка))
    и не только ррр, но еще и кусь))


    Наг!!! :laugh: *валяеццо*

    зы. Это я случайно ответила на сообщение, адресованное не мне.
    Потом отредактировала его. Пустые не отправляются, пришлось написать первые попавшиеся буквы.

  25. #25
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а ведь когда мне задают вопрос, кто я, сначала у меня в голове проскальзывает малоцензурное слово в свой адрес, а потом я уже отвечаю - в зависимости от контекста - ФИО, должность, что там ещё хотят услышать...
    ))) Потому и проскакивает, что запрос вам выдали совершенно некорретный. Нормальная реакция здорового человека

  26. #26
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Как Вы отвечаете на данный вопрос и почему?
    Почему именно так, а не иначе?
    Четко знаю, как отвечать на этот вопрос. Я - человек. Срабатывает автоматически, даже когда меня спрашивают другие люди.
    Наверное, потому, что очень хочется, чтобы ко мне относились по-человечески))) Сразу как бы хочется заявить об этом и расставить все точки над и (в том числе и для себя тоже)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    В смысле: "НАМ ЭТО ВАШИ ФИО ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО ГОВОРИТЬ?ИЗВИНИТЕ, НО ОНИ НИЧЕГО НАМ НЕ ГОВОРЯТ!"
    Отмороженно назвать свои ФИО с видом/. чтоэтим все сказано- это одно из проявлений т.н. "параноидной агрессии в экспансивном варианте" ( подразумевается, что эти ФИО
    нам должны что то говорить, по прниципу: "Ленин" - просто отвечает. "Ленин"?- тут и сел старик"(с)))
    "- Я кто? Я - мэр Лужков!
    - Каких еще Лужков??"

  28. #28
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Четко знаю, как отвечать на этот вопрос. Я - человек. Срабатывает автоматически, даже когда меня спрашивают другие люди.
    Наверное, потому, что очень хочется, чтобы ко мне относились по-человечески))) Сразу как бы хочется заявить об этом и расставить все точки над и (в том числе и для себя тоже)))
    Вот мне тоже, кроме этого, ничего в голову не приходит.
    Даже "женщина, девушка" как-то... не то.
    Спасибо за ответ)))

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Есть стандартная формула идентичности, найденная евреями и описанная в их священной книге. в полном СобранииСочинений Соломона. сына Давида)):
    "Я тот( та) кто...." - а дальше перечень того, что я умею делать лучше всего и лучше всех)
    Так бывает?)) В смысле большинства людей)

  30. #30
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    OnceBeaten, кстати: задавая такой вопрос, было бы ИМХО очень корректно как-то озвучить степень своего интереса.
    Второй пункт подачи себя в жанре "параноидная агрессия " - сразу же при знакомстве ткнуть собеседнику. что он некооректно задает вопросы.
    Например, на впрос "Как дела?" ответить:
    "Можно подумать, вас это действительно интересует!" или "Извините, но я не намерена посвящать малознакомых людей в свои дела!"
    данный момент характерен для любой параноидной агрессии - в равной степени и для экспансивной ( наступательной) и для депрессивной ( как бы оборнительной)
    не говоря - при параноидной агрессии "смена ролей по треугольнику Карпмана реализуется прямо в процессе одного диалога.
    буквально через две реплики человек от жалоб переходит к обвинениям
    Помните "фирменную" манеру общаться такого всем нам хорошо знакомого фигуранта. как Андрэ с сйаки?Когда он пришел сюда под ником мастодонт, он продемонстрировал тот же способ подачи.
    жалоба на жизнь в жнаре претензии к окружающим - и буквально через три реплики- обвинение их же, в жанре жалобы на жизнь( "ну вот. меня как всегда опять не поняли и опять оскорбили")
    параноидня агрессия - это один из атрибутов и маркеров т.н. "виктимности" ( повышенного риска стать жертвой насилия)

    и один из маркеров застывшего застрявшего в подсознании страха (в том числе - и вследствии ранее перенесенного насилия)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search