Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 613141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #451
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    хотя бы добыча и приготовление того, над чем потом работает пищеварение
    И что же?

    Без обозначения "смысла жизни" оно никак не добывается и не приготовляется?

  2. #452
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Похоже, это и есть основной христианский косяк. Разделение телесного и духовного. Противопоставление плоти и "духа".
    Игорь, ну, ты же знаешь мое отношение к христианству и религиям в целом.)))
    Телесное и духовное лично я не разделяю.
    Нету у христианина тела. Оно ему ни к чему, потому что он готовится к смерти. В некотором смысле принимающий христианство автоматически умирает, ибо - умирает его тело (он перестаёт им интересоваться и объявляет его греховным сосудом). Да и мудрено остаться живым, постоянно созерцая мёртвого мужика на кресте и считая его образцом для подражания.
    Насчет христиан не знаю. У меня - есть.

  3. #453
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Игорь, ну, ты же знаешь мое отношение к христианству и религиям в целом.)))
    Телесное и духовное лично я не разделяю.

    Насчет христиан не знаю. У меня - есть.
    Почему же ты говоришь, что твоё тело (организм, если дословно) не имеет отношения к смыслу твоей жизни?

    Если вспомнить, что ты отрицаешь и смысл жизни, то получается , что твоё тело не имеет отношения к тому, чего, по твоему мнению - нет.

    Иными словами, есть только одна реальность - твоё тело.

    Так?

  4. #454
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Почему же ты говоришь, что твоё тело (организм, если дословно) не имеет отношения к смыслу твоей жизни?
    Мое тело имеет отношение к смыслу жизни, постольку поскольку оно часть меня.
    А я - часть моего организма.
    Смысл - это что-то эмоционально-связанное.
    То, что для разных людей - разное.
    А тело (организм) - это всего лишь данная слаженная система.
    И мой смысл жизни ну, никак не связан с тем, что считает (думает) мое тело (организм).


    Если вспомнить, что ты отрицаешь и смысл жизни, то получается , что твоё тело не имеет отношения к тому, чего, по твоему мнению - нет.

    Иными словами, есть только одна реальность - твоё тело.

    Так?
    Мое тело есть. Но помимо тела есть еще что-то, что делает меня - мной.
    Или то, что делает тебя - тобой.
    И только это имеет отношения к тому смыслу, который ты или я придаем своей жизни.
    Тело телом, но оно далеко не единственное, что влияет на смысл жизни человека.

  5. #455
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение


    Мое тело есть. Но помимо тела есть еще что-то, что делает меня - мной.
    Или то, что делает тебя - тобой.
    И только это имеет отношения к тому смыслу, который ты или я придаем своей жизни.
    .
    И что же ЭТО?

  6. #456
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мое тело имеет отношение к смыслу жизни, постольку поскольку оно часть меня.
    А я - часть моего организма.
    .
    Тело - это часть тебя... А ты - часть своего организма...


    Что же такое твоё тело, что же такое ТЫ, Юля, и что же такое твой организм? Получается, это ТРИ РАЗНЫХ ВЕЩИ?

  7. #457
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мое тело имеет отношение к смыслу жизни, постольку поскольку оно часть меня.
    А я - часть моего организма.
    Смысл - это что-то эмоционально-связанное.
    То, что для разных людей - разное.
    А тело (организм) - это всего лишь данная слаженная система.
    И мой смысл жизни ну, никак не связан с тем, что считает (думает) мое тело (организм).

    Мое тело есть. Но помимо тела есть еще что-то, что делает меня - мной.
    Или то, что делает тебя - тобой.
    И только это имеет отношения к тому смыслу, который ты или я придаем своей жизни.
    Тело телом, но оно далеко не единственное, что влияет на смысл жизни человека.
    Юляш, такое впечатление, что у тебя идёт разделение тела и духа.
    Тело живёт по своим законам, дух по другим. Причём дух не очень то и обращает внимание на тело. Он главный и ведущий.

    А ведь, в идеале, я думаю, всё должно быть в триединстве: Дух-Душа-Тело.

    (ДДТ прям получилось))) )

  8. #458
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Похоже, это и есть основной христианский косяк. Разделение телесного и духовного. Противопоставление плоти и "духа".

    Если плоть объявить "грешной" и "нечистой", то естественным образом возникает вопрос: "А что, простите, тогда лежит в основе Жизни?"

    И - так возникают поиски "смысла жизни". Чисто чтоб как-то заполнить пустоту, образовавшуюся в результате исключения тела из всех раскладов. Нету у христианина тела. Оно ему ни к чему, потому что он готовится к смерти. В некотором смысле принимающий христианство автоматически умирает, ибо - умирает его тело (он перестаёт им интересоваться и объявляет его греховным сосудом). Да и мудрено остаться живым, постоянно созерцая мёртвого мужика на кресте и считая его образцом для подражания.

    А если тела нет и жизни нет, то - ЧТО ЕСТЬ? Ведь что-то же явно есть, это говорит и христианину его ежедневный опыт. Он ест, пьёт, какает, рожает детей и так далее. Это всё делает его тело. Которое он - вытесняет из системы жизненных приоритетов. Это противоречие требует объяснения.

    Отсюда - напряжённые поиски "смысла жизни".
    задумалась... основы православия в изложении моей бабушки, которая нашла смысл жизни, выглядели примерно так: жизнь земная есть подготовка к жизни загробной, смысл земной жизни - набрать максимальное количество "бонусных баллов", ибо после смерти душу будут судить за все-все-все её земные прегрешения вольная и невольная, и на одну чашу весов положат грехи, а на другую - "бонусные баллы", сосчитать которые правильно может только бог. перевесят бонусы - ура, бинго, ты в раю, а не перевесят - извольте в ад (а ведь ещё будет Страшный суд, где твоё дело пересмотрят и из рая попросить могут), а грехи человек совершает ежеминутно - к примеру, несоклько иное выражение лица, чем ожидала от меня бабушка - уже грех... хорошо ещё хоть не заставляла грехи замаливать (родительская семья состояла из православных и атеистов), но постоянно говорила, что чем лучше ты живёшь на земле, тем хуже тебе будет в загробной жизни, и наоборот...

    Вообще, много есть чего в христианстве, чего я так и не могу понять, тем более с моим высшим биологическим... и правил, касающихся того, что же делать с этим непонятным организмом, тоже достаточно - типа, что опосля дефекации нельзя подтираться десницей (правой рукой), которой совершается крестное знамение, для этого есть шуйца (левая рука) которая во многих культурах считается нечистой... не потому ли, что на левой стороне организма в психосоматике отражается эмоциональная жизнь человека? и смерть в молодом возрасте тоже благом считается по версии бабушки - бог забрал душу, пока она ещё не успела замараться на земле, пока душа ещё чистая, ибо чем дольше человек живёт, тем больше совершает грехов...

    кто-то ведь из христианских святых так и говорил - "тело - темница души"

    а уж если не повезло родиться женщиной, которая по определению нечистая ещё больше - и это при том, что человек рождается по дефолту грешным, с первородным грехом (а как же "сын за отца не отвечает?" нет такого в христианстве?) - так вообще труба... не видать рая по половому признаку...

    меня, кстати, в христианстве больше всего возмущает доминирование мужского начала над женским... не так много ярких женских образов, и то - определённо положительная только дева Мария, и то - её статус всё-таки ниже, чем у её сына. Ева - персонаж абсолютно отрицательный, Мария Магдалина - исправилась, конечно, но прошлое-то тёмное... Жития святых лично я вообще читать не могу, особливо про их кончины... позитива хочется... из женщин разве что ещё Вера, Надежда, Любовь - и то, если не путаю, они погибли раньше, чем мать их Софья, и на её глазах... И много ли христианских святых, у которых была счастливая семейная жизнь? что-то мне припоминается только Мария Владимирская, жена Всеволода Большое Гнездо, мать 12 детей и предок многих российских святых княжеского сословия, и редкий случай - своей смертью умерла и прожила долгую жизнь. а большинство ведь отказывались от семей во имя божие...
    получается, что ценность семьи - только как "малой церкви" (что потом стали называть "ячейкой общества")... коли есть семья - шансы стать святым резко уменьшаются? бога на земную семью променял(а)? однобоко как-то, имхо...тесно мне как-то в жёстких рамках православия...

  9. #459
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    определённо положительная только дева Мария, ...
    ... женщина, родившая неизвестно от кого. Такой вот образец для подражания.

    Впрочем, это уже другая тема. Хотя тоже можно сказать, конечно, что - про "смысл жизни".

  10. #460
    о, да, читала я тему, где было и не такое написано ))) там ув. Джубал так христианство распрепарировал...

    продолжаю думать... наверно, всё-таки полуправославная среда, в которой я росла, - одна из причин того, что когда я пребываю в минусе, хочется отбросить тело, снять его с души как тяжёлый неудобный рюкзак... и раствориться в окружающем мире... не нужно мне тело, когда мне плохо... и нехай будет, когда мне хорошо, не мешает - и ладно...
    хотя истинно веружщий будет лечиться молитвой и держанием организма "в чёрном теле", ибо это возвышает душу, а потакание организму, напротив, мешает попасть в цартвие небесное...

  11. #461
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И что же ЭТО?
    Психика, разум...

  12. #462
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Тело - это часть тебя... А ты - часть своего организма...


    Что же такое твоё тело, что же такое ТЫ, Юля, и что же такое твой организм? Получается, это ТРИ РАЗНЫХ ВЕЩИ?
    Нет, не совсем так.
    Тело и организм принадлежат мне, но кроме этого есть еще кое-что.
    Это не разные вещи, просто три компоненты одного целого.

  13. #463
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Юляш, такое впечатление, что у тебя идёт разделение тела и духа.
    Тело живёт по своим законам, дух по другим. Причём дух не очень то и обращает внимание на тело. Он главный и ведущий.

    А ведь, в идеале, я думаю, всё должно быть в триединстве: Дух-Душа-Тело.

    (ДДТ прям получилось))) )
    Не, у меня не разделение. Я не знаю, как это пояснить.
    Просто глупо как-то считать тело и душу (психику и разум) чем-то единым.
    Неделимым пусть, но не одним и тем же.

  14. #464
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Психика, разум...
    А психика и разум - это НЕ тело разве?

  15. #465
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Не, у меня не разделение. Я не знаю, как это пояснить.
    Просто глупо как-то считать тело и душу (психику и разум) чем-то единым.
    Неделимым пусть, но не одним и тем же.
    Это понятно. Как рука, нога, печень - всё это разное. Но всё это составляет (но не ограничивается этим) тебя (твоё тело)

  16. #466
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А психика и разум - это НЕ тело разве?
    Психика - да. Разум - нет.

  17. #467
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Психика - да. Разум - нет.
    А почему разум - нет? Он ведь - у тебя в голове (ну, не только, но центр его точно в голове). А голова - это тело.

    Разве нет?

  18. #468
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это понятно. Как рука, нога, печень - всё это разное. Но всё это составляет (но не ограничивается этим) тебя (твоё тело)
    Но в целом-то это разные вещи?))
    Смысл не может быть заложен при рождении, смыслом способен наделять что-либо уже взрослый человек, способный не сюсюкать, а думать.
    И при этом не важно, какие ограничители у нас стоят в организме по умолчанию.
    Я не отрицаю значимость тела, значимость организма, но человек должен управлять телом, а не тело человеком.

  19. #469
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А почему разум - нет? Он ведь - у тебя в голове (ну, не только, но центр его точно в голове). А голова - это тело.

    Разве нет?
    Но ведь его нельзя пощупать? Мозг - это мозг, но сам разум нельзя увидеть, когда, например, человек мертв.

  20. #470
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но ведь его нельзя пощупать? Мозг - это мозг, но сам разум нельзя увидеть, когда, например, человек мертв.
    Так когда человек мёртв, то и Жизни в нём - нет. Соответственно, и всех проявлений Жизни (например - Разума) - тоже нет.

    А когда он жив, то - и Разум есть у человека. Как естественный продукт его тела.

  21. #471
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Так когда человек мёртв, то и Жизни в нём - нет. Соответственно, и всех проявлений Жизни (например - Разума) - тоже нет.

    А когда он жив, то - и Разум есть у человека. Как естественный продукт его тела.
    Ладно, убедил))))
    Однако смысл все-таки продукт Разума, а не тела.

  22. #472
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ладно, убедил))))
    Однако смысл все-таки продукт Разума, а не тела.
    Если мы установили, что Разум есть продукт Тела, а "смысл жизни" есть продукт разума, то, следовательно - "смысл жизни" тоже есть продукт твоего тела.

    А коль скоро "смысл жизни" есть продукт твоего тела, то - не разумнее ли предоставить телу самому разобраться со своими собственными смыслами? И просто - не вмешиваться в этот процесс? Как не вмешиваемся мы без особой нужды в работу пищеварения, например?

  23. #473
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Если мы установили, что Разум есть продукт Тела, а "смысл жизни" есть продукт разума, то, следовательно - "смысл жизни" тоже есть продукт твоего тела.

    А коль скоро "смысл жизни" есть продукт твоего тела, то - не разумнее ли предоставить телу самому разобраться со своими собственными смыслами? И просто - не вмешиваться в этот процесс? Как не вмешиваемся мы без особой нужды в работу пищеварения, например?
    Вот софист)))))

    Занимательно)))
    Я тоже попробую.
    Разум есть продукт Тела. А Смысл - продукт Разума. Несмотря на то, что Разум по логике есть продукт Тела, он не является Телом, а всего лишь его Продуктом. (например, слезы - продукт слезных желез, а слезные железы относятся к телу. Но слезы не являются телом).
    Следовательно, Смысл как Продукт Разума не является Телом.
    Следовательно, можно говорить о том, что Смысл, принадлежащий Разуму, не принадлежит Телу (вассал моего вассала... ).
    Следовательно, Тело не имеет отношения к Смыслу.

  24. #474
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Ну, вы, ребят, ващееее...))))
    Начинаю ощущать собственную умственную ничтожность...))))

  25. #475
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вот софист)))))

    Занимательно)))
    Я тоже попробую.
    Разум есть продукт Тела. А Смысл - продукт Разума. Несмотря на то, что Разум по логике есть продукт Тела, он не является Телом, а всего лишь его Продуктом. (например, слезы - продукт слезных желез, а слезные железы относятся к телу. Но слезы не являются телом).
    Следовательно, Смысл как Продукт Разума не является Телом.
    Следовательно, можно говорить о том, что Смысл, принадлежащий Разуму, не принадлежит Телу (вассал моего вассала... ).
    Следовательно, Тело не имеет отношения к Смыслу.
    Сравнение разума со слезами не совсем корректно. Слёзы покидают организм, исторгаются из него (наряду с другими телесными выделениями) и в гораздо меньшей степени влияют на поведение человека (влияют, конечно, но в сравнении с разумом - гораздо менее, имха).

    А разум (или его отсутствие, у кого как) - определяет именно поведение человека, его долговременную социальную деятельность, например. И много чего ещё.

    В этом смысле разум - специфический продукт тела (который внутри тела и остаётся и его частью является), типа такого гормона, который управляет поведением человека. Но всё же - продукт и всё же - именно тела.

  26. #476
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Сравнение разума со слезами не совсем корректно. Слёзы покидают организм, исторгаются из него (наряду с другими телесными выделениями) и в гораздо меньшей степени влияют на поведение человека (влияют, конечно, но в сравнении с разумом - гораздо менее, имха).

    А разум (или его отсутствие, у кого как) - определяет именно поведение человека, его долговременную социальную деятельность, например. И много чего ещё.

    В этом смысле разум - специфический продукт тела, типа такого гормона, который управляет поведением человека. Но всё же - продукт и всё же - именно тела.
    Я не сравнивала, просто слегка проиллюстрировала.
    Некорректно, пусть так.

    Тем не менее, разум - это не тело. Не?

  27. #477
    Тут уж скорее уместна аналогия с мускульной силой человека, чем со слезами.

    Сила мускулов человека - это его Тело или нет?

  28. #478
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Тут уж скорее уместна аналогия с мускульной силой человека, чем со слезами.

    Сила мускулов человека - это его Тело или нет?
    Мускулы - тело. Сила - нет.

  29. #479
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я не сравнивала, просто слегка проиллюстрировала.
    Некорректно, пусть так.

    Тем не менее, разум - это не тело. Не?
    Не )

    Поскольку без Тела Разум не имеет никакого ни смысла, ни точки приложения, ни точки исхода, так сказать.

  30. #480
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мускулы - тело. Сила - нет.
    Почему же? Если сила мускулов - это просто их движение?

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 613141516171819 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search