Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #421
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а получится, что всё равно не вполне понимаю, познаний не хватат. железо - это врождённые особенности? коли я меланхол, то у меня и ёмкость винчестера копеечная, и оперативка слабовата... оболочка - это у компа где? явно не дизайн корпуса? да и с тем же фотошопом я на "вы". антивирус - это психологические защиты, надо полагать? короче, боюсь, что на моё древнее железо новый фотошоп не встанет, ибо системные требования не ниже пентиум-4, а у меня там не втаёт ничего круче виндоуса-95, да и монитор одноцветный... и какой апгрейд в этом случает может быть? выкинуть комп на помойку? опять возвращаемся к "нет человека - нет проблемы"
    А мне кажется, что не совсем коректно сравнивать человека с компьютером. Вот если наоборот, то вполне уместно. Человек гораздо раньше был изобретен, значит программок у него гораздо больше и более совершенные))). Забавно меланхолика сравнить с виндоус - 95 и одноцветным монитором, но как то упращенно. Кто тогда есть сангвиники, холерики и флегматики?

  2. #422
    ща подумаю... холерик всё воемя виснет, наверно, ибо у него программы между собой конфликтуют (ум за разум заходит, и он не знает, в какой очерёдности ему что делать - то ли ворд открывать, то ли фотошоп, то ли оба сразу), флегмат - тоже виснет, но к него оперативка слабовата, винчестер ёмкий, но заполненный почти под завязку...

    а сангвиник - это идеально работающий, высокопроизводительный и легко подвергающийся апгрейду комп)))

    это всё фантазии на тему ))) хотя в альма-матер нам открытым текстом говорили, что жизнеспособны и имеют право на существование только сангвиники, остальные типы темперамента хорошо бы отстреливать, дабы эволюцию человечества не тормозили, да негуманно это, посему будем ждать, пока сами вымрут, и вот тогда наступит всеобщее блаогденствие... правда, это был ещё 20 век, как в 21 веке на темперамент смотрят, не знаю

    и ещё я компу начинаю периодически завидовать - у него нет эмоций, было бы электричество - он всегда работает... а у меня коли эмоции перешли пороговое значение - всё, работе полный кирдык...

  3. #423
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    ща подумаю... холерик всё воемя виснет, наверно, ибо у него программы между собой конфликтуют (ум за разум заходит, и он не знает, в какой очерёдности ему что делать - то ли ворд открывать, то ли фотошоп, то ли оба сразу), флегмат - тоже виснет, но к него оперативка слабовата, винчестер ёмкий, но заполненный почти под завязку...

    а сангвиник - это идеально работающий, высокопроизводительный и легко подвергающийся апгрейду комп)))

    это всё фантазии на тему ))) хотя в альма-матер нам открытым текстом говорили, что жизнеспособны и имеют право на существование только сангвиники, остальные типы темперамента хорошо бы отстреливать, дабы эволюцию человечества не тормозили, да негуманно это, посему будем ждать, пока сами вымрут, и вот тогда наступит всеобщее блаогденствие... правда, это был ещё 20 век, как в 21 веке на темперамент смотрят, не знаю

    и ещё я компу начинаю периодически завидовать - у него нет эмоций, было бы электричество - он всегда работает... а у меня коли эмоции перешли пороговое значение - всё, работе полный кирдык...
    У меня в процентном отношении практически одинаково и холерик, и флегматик, и сангвиник, и меланхолик. В разные периоды жизни на 1-3 процента один из типов темперамента преобладает. Это как? Психолог мне на этот вопрос не смог ответить. Думаю, что я как ксерокс копирую и темперамент в зависимости от того, кто рядом со мной

  4. #424
    насколько я знаю, чистых типов "как в учебнике" в природе практически не встречается, в каждом что-то намешано... выдал же мой одноцветный монитор с 95 виндоусом кандидатскую )))но то скорее выдающееся исключение, а не правило... вот сегодня - надо работать, надо, ну, вы сами видите, как я сегодня работаю... постов 50-60 наверно, за день, уже наработала... а по поводу того, за что мне денежку платят - малёк накнопала - и зависла, вот, жду когда отвиснет...

  5. #425
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    насколько я знаю, чистых типов "как в учебнике" в природе практически не встречается, в каждом что-то намешано... выдал же мой одноцветный монитор с 95 виндоусом кандидатскую )))но то скорее выдающееся исключение, а не правило... вот сегодня - надо работать, надо, ну, вы сами видите, как я сегодня работаю... постов 50-60 наверно, за день, уже наработала... а по поводу того, за что мне денежку платят - малёк накнопала - и зависла, вот, жду когда отвиснет...
    Вот и у меня практически тоже самое. Весю уже не первый день. А про работу даже думать не хочется. Просто не хочется ничего абсолютно. Но почему то склонна считать, что такое мое состояние - выдающееся исключение, а не правило, хотя кандидатских не выдавала))))

  6. #426
    ну, так кто же вам мешает, диссер-то? ))) я-то знаю с чего висю, на той неделе сильно понервничала и что-то затянулось у меня восстановление, обычно после стрессов такого масштаба за 3 дня в норму прихожу... а сегодня какому-то хорошему человеку не понравилось, что моя машина под окнами стоит (как будто первый раз) - смотрю - на капоте - хлеб (птичек, что ли, приманивает, дабы они мне машину изгадили?) и записка "не ставь сюда машину". отогнала в сторонку от греха подальше, но уже третий час - мелкой дрожью...

  7. #427
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    ну, так кто же вам мешает, диссер-то? ))) я-то знаю с чего висю, на той неделе сильно понервничала и что-то затянулось у меня восстановление, обычно после стрессов такого масштаба за 3 дня в норму прихожу... а сегодня какому-то хорошему человеку не понравилось, что моя машина под окнами стоит (как будто первый раз) - смотрю - на капоте - хлеб (птичек, что ли, приманивает, дабы они мне машину изгадили?) и записка "не ставь сюда машину". отогнала в сторонку от греха подальше, но уже третий час - мелкой дрожью...
    А почему трясет? "Почерк" сообщения какой-нибудь одинокой старушки, которая смотрела на вас из окна, когда вы отгоняли машину в сторонку. Скучно ей, видимо, вот она и решила "порядок" навести)))). Она обязательно вам еще какую-нибудь записку оставит, видя ваше послушание))))

  8. #428
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А почему трясет? "Почерк" сообщения какой-нибудь одинокой старушки, которая смотрела на вас из окна, когда вы отгоняли машину в сторонку. Скучно ей, видимо, вот она и решила "порядок" навести)))). Она обязательно вам еще какую-нибудь записку оставит, видя ваше послушание))))
    ага.. или бутылку с водой с балкона на капот... тоже вариант. моим соседям в их же подъезде такое и сделали однажды...

  9. #429
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Понять смысл жизни = тут же забыть о нём)))

    И - просто жить))

    наверное, в идеале так и было бы.мы же узнали когда-то массу важного-о себе, об окружающих,о мире и теперь просто живем, но с учетом того,что узнали и без дырки в том месте где эта инфа была запрошена.

    Если мы созданы кем-то, то СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗАЧЕМ -точно знает только он..У него лучче и спрашивать тада А если случайно появились, то какой смысл придумаешь, такой тебе и будеть...только будет ли это смысл?

  10. #430
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    наверное, в идеале так и было бы.мы же узнали когда-то массу важного-о себе, об окружающих,о мире и теперь просто живем, но с учетом того,что узнали и без дырки в том месте где эта инфа была запрошена.

    Если мы созданы кем-то, то СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗАЧЕМ -точно знает только он..У него лучче и спрашивать тада А если случайно появились, то какой смысл придумаешь, такой тебе и будеть...только будет ли это смысл?
    А есть ли разница? )))

  11. #431
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Сообщение от Фидель
    Понять смысл жизни = тут же забыть о нём)))
    И - просто жить))
    Вот жили Адам и Ева в раю, не заморачиваясь...
    А тут получается, что откусив яблоко с Древа познания, запустив, так сказать, процесс взросления, опять в рай?
    А выйдет ли опять назад, к беззаботности?

  12. #432
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вот жили Адам и Ева в раю, не заморачиваясь...
    А тут получается, что откусив яблоко с Древа познания, запустив, так сказать, процесс взросления, опять в рай?
    А выйдет ли опять назад, к беззаботности?
    Взросления ли?

    Может, Змей на пару с Богом их просто развели и это была первая маркетинговая акция в истории? )))

  13. #433
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Взросления ли?

    Может, Змей на пару с Богом их просто развели и это была первая маркетинговая акция в истории? )))
    И вообще - кто такие Змей и Бог в этой истории? Существовали ли они в каком-то другом месте, кроме как в воображении Адама и Евы?))

    Может, то вообще Ева просто развела Адама, придумав весь этот видеоряд - только для того, чтоб он на ней, наконец, женился и в поте лица своего зарабатывал то, что ДО этого получал просто так? )))

  14. #434
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А есть ли разница? )))
    В моем ощущении-огромная... а с чего люди-то подорвались смысл искать, коли придумал себе -и будь здоров? Откуда ваще вопрос-то тогда?

  15. #435
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И вообще - кто такие Змей и Бог в этой истории? Существовали ли они в каком-то другом месте, кроме как в воображении Адама и Евы?))

    Может, то вообще Ева просто развела Адама, придумав весь этот видеоряд - только для того, чтоб он на ней, наконец, женился и в поте лица своего зарабатывал то, что ДО этого получал просто так? )))
    Аха, а у Адама хде глаза были? И часть тела, которой думают (это не то, что приходит в голову в первый момент)?

  16. #436
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Аха, а у Адама хде глаза были? И часть тела, которой думают (это не то, что приходит в голову в первый момент)?
    Мужуки - существа доверчивые и лоховатые)))

  17. #437
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    В моем ощущении-огромная... а с чего люди-то подорвались смысл искать, коли придумал себе -и будь здоров? Откуда ваще вопрос-то тогда?
    Не придумал. Там нечего придумывать.

    А вопрос - он в основном-то (если не исключительно) в христианской цивилизации возник. Больше вроде никто им не мучается.

    От тут и надо покопать.

  18. #438
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А почему трясет? "Почерк" сообщения какой-нибудь одинокой старушки, которая смотрела на вас из окна, когда вы отгоняли машину в сторонку. Скучно ей, видимо, вот она и решила "порядок" навести)))). Она обязательно вам еще какую-нибудь записку оставит, видя ваше послушание))))
    почерк - крупные печатные буквы, впрочем, старушки нередко пишут аккуратнее молодых. я просто перестраховалась, одному моему родственнику по всей машине написАли, что о нём думают - ремонт обошёлся в половину стоимости новой тогда машины... а уж про тяжёлые предметы из окна много историй знаю... а трясёт, видимо, от общего нервического неспокойного состояния (((

  19. #439
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не придумал. Там нечего придумывать.

    А вопрос - он в основном-то (если не исключительно) в христианской цивилизации возник. Больше вроде никто им не мучается.

    От тут и надо покопать.
    парадокс, если так... В Библии нет ни выражения "смысл жизни", ни синонимов даж. Разве что Екклесиаст 12:13, но это не совсем то...

  20. #440
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    парадокс, если так... В Библии нет ни выражения "смысл жизни", ни синонимов даж. Разве что Екклесиаст 12:13, но это не совсем то...
    Но по факту - только европейцы-христиане озадачены такой *ернёй, как поиск смысла жизни.

    Кто ещё его массово ищет? Негры?... Мусульмане?... Китайцы?... Полинезийцы, возможно?

  21. #441
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Но по факту - только европейцы-христиане озадачены такой *ернёй, как поиск смысла жизни.

    Кто ещё его массово ищет? Негры?... Мусульмане?... Китайцы?... Полинезийцы, возможно?
    А ведь опять пришли к процессному и результатному менеджменту. Оказывается, даже такие термины есть - люди-процессники и люди-результатники - те, для кого важнее сам процесс или достижение какой-то конкретной цели.

  22. #442
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Но по факту - только европейцы-христиане озадачены такой *ернёй, как поиск смысла жизни.

    Кто ещё его массово ищет? Негры?... Мусульмане?... Китайцы?... Полинезийцы, возможно?
    Каждый ищет индивидуально. Просто любое действие, которое мы делаем, знаем для чего. Нет мотивации-нет и нормальной деятельности. А с жизнью почему должно быть иначе?
    Иногда мы заменяем поиск смысла на поиск подтверждений, что жизнь продолжится и за чертой. Просто мы хотим жить столько долго, сколько мы хотим и не испытывать насилия со стороны смерти. Тогда не придецца истерически быренько искать ее смысл. МЫ БУДЕМ ТОГДА РАСПОЛАГАТЬ ВРЕМЕНЕМ.

  23. #443
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Каждый ищет индивидуально. Просто любое действие, которое мы делаем, знаем для чего. Нет мотивации-нет и нормальной деятельности. А с жизнью почему должно быть иначе?
    .
    Ваша индивидуальная деятельность и Жизнь - это ведь не тождественные вещи.

    Даже Ваша индивидуальная деятельность и Ваша жизнь - не тождественные вещи.

    Если Вы полагаете, что любое действие, которое Вы делаете - знаете, для чего, попробуйте разобраться хотя бы с Вашим пищеварением, для самого начала. Понять, из каких действий оно состоит. Все ли из них вы ежеминутно контролируете и чётко осознаёте - для чего они?

    Они - идут себе ВНЕ ВАШЕГО КОНТРОЛЯ и даже вне понимания. И как-то ведь - идут. Миллионы лет идут в разных организмах. Почему вы полагаете, что с Жизнью в целом дело обстоит по-другому?

  24. #444
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Природа дала нам репродукцию (про половые клетки Ольга лучше меня расскажет). По-любому, не просто так, согласись?
    Мы, как социальные существа, придумали знаковые системы, которые на то и нацелены, чтобы передать значение другому человеку (вот, смотри, я я прямо сейчас продолжаюсь на куче мониторов, это ведь круто!) во времени и пространстве. А иначе эти знаковые системы нафиг не нужны.
    Вернон, а как может смысл жизни иметь отношение к тому, что дано изначально?
    Пускай нам дана репродукция. Но каким образом ее использовать и считать ли ее частью своей жизни - личное дело каждого.
    Но никак не обязанность.

  25. #445
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Половые клетки несут информацию. И книжки-картины-фильмы - тоже несут информацию. Расширенное воспроизводство информации - можно ведь и так аднака сказать)))) Тупо ксериться человекам уже не с руки (впрочем, когда есть половое размножение - это уже один фиг не тупо ксеренье), но разве кто-то призывает тем ограничиваться))))
    Ну, а все-таки, Ольк)))
    Большинство людей безвестно умирают...
    Не всем дано оставить что-то о себе.

    Если, к примеру, я умру, то несмотря на то, что я оставила полно сообщений, через некоторое время обо мне забудут.
    И это нормально.
    Чтобы что-то оставить после себя, нужно быть не просто человеком.

  26. #446
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я это знаешь как вижу?))) смысл жизни - живой материи - в неравновесии. Изначальный смысл. В противопоставлении хаосу - творчества. Физиология организма - она это делает автоматом, поддерживает организм живым (болезни - то уже сбои)... Но коль скоро мы не амебы и не губки - одним лишь самоподдержанием не занимаемся, среду вон активно изменяем, изучаем, творчество и т.д. и т.п.
    А что если человек стремится к равновесию?))))

    Самоподдержанием мы не занимаемся. Это наш организм независимо от нас стремится жить.
    И каким образом это можно отнести к глобальному смыслу жизни?))
    Я не знаю, как это сформулировать... но... мы сами решаем, что для нас важно. Жизнь или смерть, поддержание жизни или ее разрушение.
    А наш организм, как система, не имеет отношения к смыслу нашей жизни.

  27. #447
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А наш организм, как система, не имеет отношения к смыслу нашей жизни.
    Похоже, это и есть основной христианский косяк. Разделение телесного и духовного. Противопоставление плоти и "духа".

    Если плоть объявить "грешной" и "нечистой", то естественным образом возникает вопрос: "А что, простите, тогда лежит в основе Жизни?"

    И - так возникают поиски "смысла жизни". Чисто чтоб как-то заполнить пустоту, образовавшуюся в результате исключения тела из всех раскладов. Нету у христианина тела. Оно ему ни к чему, потому что он готовится к смерти. В некотором смысле принимающий христианство автоматически умирает, ибо - умирает его тело (он перестаёт им интересоваться и объявляет его греховным сосудом). Да и мудрено остаться живым, постоянно созерцая мёртвого мужика на кресте и считая его образцом для подражания.

    А если тела нет и жизни нет, то - ЧТО ЕСТЬ? Ведь что-то же явно есть, это говорит и христианину его ежедневный опыт. Он ест, пьёт, какает, рожает детей и так далее. Это всё делает его тело. Которое он - вытесняет из системы жизненных приоритетов. Это противоречие требует объяснения.

    Отсюда - напряжённые поиски "смысла жизни".

  28. #448
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ваша индивидуальная деятельность и Жизнь - это ведь не тождественные вещи.

    Даже Ваша индивидуальная деятельность и Ваша жизнь - не тождественные вещи.

    Если Вы полагаете, что любое действие, которое Вы делаете - знаете, для чего, попробуйте разобраться хотя бы с Вашим пищеварением, для самого начала. Понять, из каких действий оно состоит. Все ли из них вы ежеминутно контролируете и чётко осознаёте - для чего они?

    Они - идут себе ВНЕ ВАШЕГО КОНТРОЛЯ и даже вне понимания. И как-то ведь - идут. Миллионы лет идут в разных организмах. Почему вы полагаете, что с Жизнью в целом дело обстоит по-другому?
    Я сознательно пищеварения не совершаю. Я говорю о сознательных действиях.Кто-то сделал так, что там и без моих соплей фсе путем. А есть области, где без меня не будет ничего. Будет овощь с ручками ножками глазкамаи...

  29. #449
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Я сознательно пищеварения не совершаю. Я говорю о сознательных действиях.Кто-то сделал так, что там и без моих соплей фсе путем. А есть области, где без меня не будет ничего. Будет овощь с ручками ножками глазкамаи...
    И какие же это области?

  30. #450
    хотя бы добыча и приготовление того, над чем потом работает пищеварение

Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search