Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 256
Тема:

И снова. Как бросить курить?

  1. #211
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, Сергей, всё верно.
    Очень ранима в личных отношениях, и подолгу застреваю в процессах прощения, отпускания...Приходится подключать голову.
    Просто помните, что психологическая защита по типу рационализации (подключать голову) - это не решение проблемы, хоть и дает временное ощущение облегчения. Решение состоит в том, чтобы пережить эти процессы.

    Как вы понимаете значение слова "пережить"?..

  2. #212
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Просто помните, что психологическая защита по типу рационализации (подключать голову) - это не решение проблемы, хоть и дает временное ощущение облегчения. Решение состоит в том, чтобы пережить эти процессы.

    Как вы понимаете значение слова "пережить"?..
    Прожить их на полную силу. Пройти все этапы процесса от начала и до конца.
    Не запрещать себе в силу собственных (родительских) установок. Как-то так...

  3. #213
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    На что еще обратил внимание. На соразмерность отдельных частей тела, которые вы изобразили. Про большую голову уже обсудили, для чего она вам-) Теперь - маленькие, тоненькие руки, достаточно худенькие, тонкие ножки. Вообще, даже в реальной жизни, тонкие руки, тонкие длинные пальцы - часто (хоть и не всегда) тоже признак. Признак человека чувствительного, даже признак "нервности", иногда доходящий до пограничности, с сопутствующим этому истощением сил (астенией), как психических, так и физических, как следствие.

    Руки - это то, чем мы чащ всего действуем в реальной жизни. Символически, тонкие руки могут означать сложности, нерешительность в воплощении своих мыслей (рождающихся в большой голове) и чувств (рождающихся в большом сердце) в действие, склонность к длительному взвешиванию, обмысливанию поступка. Отсутствие спонтанности. Часто такие люди даже посещают спец "треннинги" по развитию спонтанности и произвольных движений. Например особые виды танцев, в которых человек как-бы позволяет своему телу двигаться самому, отключая сознательный контроль. Потому вас и спросил вначале беседы, не танцуете ли вы-)Имел ввиду такие типы танцев.

  4. #214
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    На что еще обратил внимание. На соразмерность отдельных частей тела, которые вы изобразили. Про большую голову уже обсудили, для чего она вам-) Теперь - маленькие, тоненькие руки, достаточно худенькие, тонкие ножки. Вообще, даже в реальной жизни, тонкие руки, тонкие длинные пальцы - часто (хоть и не всегда) тоже признак. Признак человека чувствительного, даже признак "нервности", иногда доходящий до пограничности, с сопутствующим этому истощением сил (астенией), как психических, так и физических, как следствие.

    Руки - это то, чем мы чащ всего действуем в реальной жизни. Символически, тонкие руки могут означать сложности, нерешительность в воплощении своих мыслей (рождающихся в большой голове) и чувств (рождающихся в большом сердце) в действие, склонность к длительному взвешиванию, обмысливанию поступка. Отсутствие спонтанности. Часто такие люди даже посещают спец "треннинги" по развитию спонтанности и произвольных движений. Например особые виды танцев, в которых человек как-бы позволяет своему телу двигаться самому, отключая сознательный контроль. Потому вас и спросил вначале беседы, не танцуете ли вы-)Имел ввиду такие типы танцев.
    Я бы сказала, что я долго собираюсь, размысливаю, но если начинаю делать - делаю жёстко и решительно.
    Проблема в "собраться сделать". Потом попадаю в поток действия, трудно остановить.)))
    Да, пробовала участвовать в спонтанных танцах. Трудновато. Должно пройти некоторое время, прежде чем тело начинает двигаться "само", как ему нравится.
    Обычно тело идёт за головой. Вы правы.

    Отключить голову получается только статических и динамических медитациях.

  5. #215
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Прожить их на полную силу. Пройти все этапы процесса от начала и до конца.
    Пережить - давать себе возможность испытать и адекватно выразить свои мысли, эмоции (и чувства, как высшее прояление эмоций). Столкнуться с последствиями своей реакции. Смочь быть ответственным за то, что пережил.

    Но это мое мнение-)

  6. #216
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ларис, поразмышляйте пожалуйста, отчего вы нарисовали по 4 пальца на руках?-)

  7. #217
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ларис, поразмышляйте пожалуйста, отчего вы нарисовали по 4 пальца на руках?-)
    Есть такое выражение - так рука взяла. Я не считала, когда рисовала. Рука сама вела.

  8. #218
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Есть такое выражение - так рука взяла. Я не считала, когда рисовала. Рука сама вела.
    То есть не особо озабочивались этим когда рисовали, не придавали значения, пустили на самотек?..-)

  9. #219
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Пережить - давать себе возможность испытать и адекватно выразить свои мысли, эмоции (и чувства, как высшее прояление эмоций). Столкнуться с последствиями своей реакции. Смочь быть ответственным за то, что пережил.

    Но это мое мнение-)
    Да, соглашусь.
    Где-то я и опасаюсь, что выброс может быть неадекватным. Иной раз бурлит так, что понимаешь, что разнесёшь всё к чертям. И могу.
    Так что контроль - меня же от меня самой и предохраняет.))

  10. #220
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть не особо озабочивались этим когда рисовали, не придавали значения, пустили на самотек?..-)
    Пальцы точно не считала. Меня привлекали другие части. Именно голова, позвоночник и сердце.))
    Был порыв нарисовать тазовую часть... Но подумала - и отказалась почему-то.))

    Кстати, нет, не самотёк, я решила доверить руке, так точнее будет.

  11. #221
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да, соглашусь.
    Где-то я и опасаюсь, что выброс может быть неадекватным. Иной раз бурлит так, что понимаешь, что разнесёшь всё к чертям. И могу.
    Разносили? Ну там тарелками в стену кидались, кричали, хотелось сломать и разбить что-нибудь?

  12. #222
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Разносили? Ну там тарелками в стену кидались, кричали, хотелось сломать и разбить что-нибудь?
    Да. Было. В первом браке в молодости.
    Хвалиться нечем, конечно, но когда он лез драться - дралась насмерть. Он выше меня полтора раза и крупнее. И тарелки летали. И кричала.
    Слава тебе Господи, это кошмар кончился.

  13. #223
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Ой, вспомнила... Во второрм браке, когда муж пришёл третий раз на рогах вечером - порвала в ярости ему брюки. Он уснул - а взяла за две штанины и разодрала ))))))
    Глаза у него забавные с утра были, когда он брюки свои увидел ))))

  14. #224
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Пальцы точно не считала. Меня привлекали другие части. Именно голова, позвоночник и сердце.))
    А между тем руки - важная часть. Ведь с помощью нее мы воплощаем (если символически) в действиях многое из того, что "рождается" в сердце и голове...
    Возможно вы придаете большее значение внутреннему миру (голова, сердце, мысли-чувства), чем выражению вашего внутреннего мира в действии. Потому руки вас и привлекали меньше, потому и не уделили им должного внимания. А между тем, это не менее важный этап в ПЕРЕЖИВАНИИ чего-либо. Без него, только на уровне мыслей и чувств, которые остаются внутри, пережить что-то полноценно не выйдет. Иначе мы бы все жили бы не на Земле, где есть "духовный" и материальный мир... Понимаете?Подумайте над этим пожалуйста.

    Был порыв нарисовать тазовую часть... Но подумала - и отказалась почему-то.))
    Подумали - и отказались-)Несовпадение-)
    Тазовый сегмент часто символически связан с сексуальностью. Интимный вопрос. Часто ли у вас в жизни бывает такое - «Хочу, но не могу», «могу, но не хочу», «хочу с этим человеком, но с ним не могу (например, он не хочет)», «хочу и могу, но не знаю с кем», «хочу, но не могу это проявить», «хочу дольше (или чаще), но не могу», «хочу получать от секса настоящее удовольствие, но не могу?..И что чаще-)

  15. #225
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ой, вспомнила... Во второрм браке, когда муж пришёл третий раз на рогах вечером - порвала в ярости ему брюки. Он уснул - а взяла за две штанины и разодрала ))))))
    Глаза у него забавные с утра были, когда он брюки свои увидел ))))
    У него были вторые брюки то?-)))В чем он утром на работу пошел?

  16. #226
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Да. Было.
    Такая аффективная взрывчатость бывает не только при психопатиях (у вас не вижу признаков), но и тогда, когда раздражение накапливается и происходит постепенная астенизация. А если бы все,что накопилось своевременно и адекватно выражалось, то таких вспышек можно было бы избежать.

  17. #227
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А между тем руки - важная часть. Ведь с помощью нее мы воплощаем (если символически) в действиях многое из того, что "рождается" в сердце и голове...
    Возможно вы придаете большее значение внутреннему миру (голова, сердце, мысли-чувства), чем выражению вашего внутреннего мира в действии. Потому руки вас и привлекали меньше, потому и не уделили им должного внимания. А между тем, это не менее важный этап в ПЕРЕЖИВАНИИ чего-либо. Без него, только на уровне мыслей и чувств, которые остаются внутри, пережить что-то полноценно не выйдет. Иначе мы бы все жили бы не на Земле, где есть "духовный" и материальный мир... Понимаете?Подумайте над этим пожалуйста.
    Да, Сергей, Вы правы.
    Внутреннему я отдаю предпочтение перед внешним выражением. Я подумаю
    Заново учиться кричать и бить посуду? Начинать ругаться? ))))

    Подумали - и отказались-)Несовпадение-)
    Тазовый сегмент часто символически связан с сексуальностью. Интимный вопрос. Часто ли у вас в жизни бывает такое - «Хочу, но не могу», «могу, но не хочу», «хочу с этим человеком, но с ним не могу (например, он не хочет)», «хочу и могу, но не знаю с кем», «хочу, но не могу это проявить», «хочу дольше (или чаще), но не могу», «хочу получать от секса настоящее удовольствие, но не могу?..И что чаще-)
    Да, я знаю, что это сексуальность, поэтому и отказалась, видимо. Сбежала от данного вопроса, если честно. )))
    Чаще - хочу, но не с ним.)))))

  18. #228
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    У него были вторые брюки то?-)))В чем он утром на работу пошел?
    Ни в чём...))) В том и фишка была ))) Остался дома, с больной головой, рваными брюками и злой мегерой рядом))))
    А эти брюки я вообще сама ему шила )))

  19. #229
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Такая аффективная взрывчатость бывает не только при психопатиях (у вас не вижу признаков), но и тогда, когда раздражение накапливается и происходит постепенная астенизация. А если бы все,что накопилось своевременно и адекватно выражалось, то таких вспышек можно было бы избежать.
    Да. Это именно накопившееся раздражение. Понимаю. И помню, как копилось.

  20. #230
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Сергей, я поняла. Мне нужно научиться адекватно выражать свои эмоции вовне и вовремя, и по адресу. А не после и потом как-нибудь.
    Так?

  21. #231
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Заново учиться кричать и бить посуду? Начинать ругаться? ))))
    А еще варианты выражения своих агрессивных эмоций?..В дополнение к этим-)


    Да, я знаю, что это сексуальность, поэтому и отказалась, видимо. Сбежала от данного вопроса, если честно. )))
    Чаще - хочу, но не с ним.)))))
    А быть рядом с тем, с кем хочется, мешает что?..Уже говорили об этом выше. Подумайте-)

  22. #232
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Сергей, я поняла. Мне нужно научиться адекватно выражать свои эмоции вовне и вовремя, и по адресу. А не после и потом как-нибудь.
    Так?
    Когда эмоции выражаются в отрыве от текущей, настоящей ситуации, а "потом, как-нибудь", то нередко это происходит уже в кабинете психотерапевта-)

  23. #233
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А еще варианты выражения своих агрессивных эмоций?..В дополнение к этим-)
    Можно проораться от души, громко,
    можно побить подушку, или побиться с кем нибудь подушками по-взрослому...
    Можно... Так, что ещё можно...Часто возникает желание грохнуть мышь и монитор, когда комп начинает тормозить...Вот тогда беру сигарету - и иду куцрить...

    А быть рядом с тем, с кем хочется, мешает что?..Уже говорили об этом выше. Подумайте-)
    Так нет того, с кем хочется быть. Пока не проявился такой человек. ))) Да я и не торопила события. ))
    У меня с мужчинами сейчас дружить хорошо получается.
    Последний раз редактировалось Solar; 23.06.2011 в 15:43.

  24. #234
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Когда эмоции выражаются в отрыве от текущей, настоящей ситуации, а "потом, как-нибудь", то нередко это происходит уже в кабинете психотерапевта-)
    Да)))))

  25. #235
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Так нет того, с кем хочется быть. Пока не проявился такой человек. )))
    Про руки вспомните и недостаточное к ним внимание и что олицетворяют руки в реальном мире...-)
    И после этого еще раз - Что мешает быть рядом с тем, кто вам привлекателен и отчего его нет рядом?

  26. #236
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Про руки вспомните и недостаточное к ним внимание и что олицетворяют руки в реальном мире...-)
    Действие. Мне трудно выразить в действии то, что я чувствую.
    И после этого еще раз - Что мешает быть рядом с тем, кто вам привлекателен и отчего его нет рядом?
    У меня нет человека, который был бы мне привлекателен как партнёр в отношениях. Пока нет.
    Возможно, я не прилагаю никаких действенных усилий, чтобы он появился. Всё остаётся на уровне желаний и хотелок. Да. Это, думаю, так.

  27. #237
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Действие. Мне трудно выразить в действии то, что я чувствую.

    У меня нет человека, который был бы мне привлекателен как партнёр в отношениях. Пока нет.
    Возможно, я не прилагаю никаких действенных усилий, чтобы он появился. Всё остаётся на уровне желаний и хотелок. Да. Это, думаю, так.
    Да, думаю, что похоже на это. Только вопрос не только в том, что вы не прилагаете "усилий", а в том, что не всегда готовы выразить в действии какие-то ваши чувства, мысли. Знаете как бывает. Нравиться мужчина, но не можем сделать шаг, как-то ему это показать, выразить свое отношение, сделав что-то приятное ему. Что-то удерживает, особенно если еще не сильно знакомы. И так часто упускаем то, что нам бы хотелось...

    И кстати, вот он стык с вопросом вашим изначальным про курение-)

  28. #238
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Можно проораться от души, громко,
    можно побить подушку, или побиться с кем нибудь подушками по-взрослому...
    Можно... Так, что ещё можно...Часто возникает желание грохнуть мышь и монитор, когда комп начинает тормозить...Вот тогда беру сигарету - и иду куцрить...
    Можно и так-)
    Но можно и не доводить до желания проораться и побить, грохнуть. У нас ведь есть язык, интонации, которые позволяют придавать речи эмоциональную насыщенность и выражать тонкие нюансы своих эмоций. В текущей ситуации-)Но мы чаще всего не можем изменить другого человека (вашего бывшего мужа). Зато мы можем выразить свои эмоции. Возможно, нам придеться и расстаться в будущем с тем, с кем мы сейчас. Это жизнь. Но к расставанию этому мы подойдем без груза накопившегося напряжения и мышечных зажимов...

  29. #239
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Да, думаю, что похоже на это. Только вопрос не только в том, что вы не прилагаете "усилий", а в том, что не всегда готовы выразить в действии какие-то ваши чувства, мысли. Знаете как бывает. Нравиться мужчина, но не можем сделать шаг, как-то ему это показать, выразить свое отношение, сделав что-то приятное ему. Что-то удерживает, особенно если еще не сильно знакомы. И так часто упускаем то, что нам бы хотелось...

    И кстати, вот он стык с вопросом вашим изначальным про курение-)
    Да. Всё верно. Не могу себе позволить сделать шаг навстречу. Что-то удерживает и сковывает.Сложно выразить симпатию, чувство, хотя человек очень нравится. Легче остаться в дружеских ни к чему не обязывающих отношениях.
    Мммм...Про стык с курением не очень поняла...

    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Можно и так-)
    Но можно и не доводить до желания проораться и побить, грохнуть. У нас ведь есть язык, интонации, которые позволяют придавать речи эмоциональную насыщенность и выражать тонкие нюансы своих эмоций. В текущей ситуации-)Но мы чаще всего не можем изменить другого человека (вашего бывшего мужа). Зато мы можем выразить свои эмоции. Возможно, нам придеться и расстаться в будущем с тем, с кем мы сейчас. Это жизнь. Но к расставанию этому мы подойдем без груза накопившегося напряжения и мышечных зажимов...
    И опять Вы правы. Потому что обычно расстаюсь, уходя с таким возом невысказанного, несделанного... А потом сама привожу всё в порядок, распихиваю по полкам за себя и за того парня.
    Нет, мужа не изменить. Да и ни к чему уже.)) Себя можно.

  30. #240
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Мммм...Про стык с курением не очень поняла...
    Ну как же,Ларис?-)
    Помните, говорили про то, что кроме всего прочего, такие теплые, эмоционально близкие, гармоничные отношения могут дать вам дополнительные ресурсы для прекращения курения. И кроме того, сам факт появления таких отношений в вашей жизни, есть показатель того, что кое-что вами осмыслено и осознано (все о чем говорили тут). А ведь все то, о чем говорили, и по рисунку тоже, есть ни что иное, как своеобразный срез вашей личности, в состав которой входит и привычка к курению-)

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. подскажите как бросить курить??
    от Светланка-25 в разделе О здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 19:40
  2. бросить курить
    от Соблазн в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 13:24
  3. Кто знает как бросить курить? Помогите- это меня убивает!!!
    от Элина в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 09:59
  4. Как захотеть, не подумайте дурного, но ...всего лишь бросить курить?
    от Солнце в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 12:09

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search