Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73
Тема:

Тема смерти в общении с ребенком

  1. #31
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Adorable, поищите в темах "Половое воспитание мальчиков" или в группах "Родителями не родятся", где-то было на схожую тему. Согласна со Светланкой.. по вашей реакции ребенок учится жизни.. научите ли вы прятаться от "неприятностей", притворяться, что их нет, или научите, как их принимать, и как с ними справляться.. да и 4,5 года, это ж почти мужчина уже

    Хотя очень вас понимаю, когда ребенок расстроен, конечно, хочется его утешить.
    спасибо! я поищу инфу!

    да я стараюсь не пятаться, и не говрю, что смерти нет. просто стараюсь сделать акцент на том, что будет до смерти - а это жизнь!

  2. #32
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Благодарю за подробный ответ,
    ув. Восхитительная.

    Ничего тревожного для его воз-
    раста нет.

    Однако..

    Два вопроса -

    1. Насколько Ваш сын увлека-
    ется подвижными играми? Нра-
    вится ли ему бегать, бузить? )

    2. Каков рацион питания?
    Ув. Джубал, он очень активный. Постоянно с сестрой играют в догонялки, лазит по шведской стенке, научился ездить на велосипеде двухколесном и с отцом мотается по поселку. его не остановить!

    а вот с едой туго. его очень трудно накормить. упирается, никогда и ничего есть не хочет. разве что целый день ничего не давать, то может поесть. но любит сладости и всякую такую мишуру. приходится завлекать то соревнованиями "кто быстрее", то объяснениями, что необходимо поесть, то мультиками, то даже давлением заставлять. его младшая сестра полная противоположность в этом случае. я думаю, что ноги растут со времен введения прикорма. я по неопытности, послушала бабушек, что таки пора в шесть месяцев вводить прикорм. а ребенок не был готов. я мучилась и ребенка мучила. а с младшей я пступила иначе - дождалась, когда та сама проявит интерес к еде. и вот результат - ест с удовольствием и без уговоров. и еще, мой сын кесаренок, а дочка нет. может, и здесь есть что-то...

  3. #33
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    и еще момент, сын оочень упрямый. может упереться в элементарной просьбе - не хочу и все! напрмер, прошу одеть носки. если не в духе или что-то не поего, то становится ежиком колючим. деду любимому и привет не скажет - принципиально! не будет делать то, что просят.
    например, вчера вечером после дождя, где он с отцом промокли, просится снова на улицу покататься. а уже солнце село. говорю,что холодно и поздно и скоро пойдем купаться. насупился. сел в кресле и сидит. когда звала купаться, то сказал что купаться не будет. и пока не переключился на сестру, которая потащила с собою в ванную новую игрушку.
    с ним постоянно надо лавировать в его настроении. не все с ним справляются. легко входит в раш и очень злится, когда надо оттуда выходить.

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Знаете, что интересно?
    Почти во всех приведенных примерах дети, когда 4-5 летние дети спрашивали о смерти, такое впечатление, боятся не самой смерти, а потери родителей...

    Заметили?
    Может это и подсказка - КАК разговаривать с ребенком?

  5. #35
    помню себя ребёнком, когда впервые задумалась о смерти... было мне около 5 лет (это возрастное - интерес к смерти в таком возрасте?), из соседнего подъезда выносили гроб... а я гуляла рядом с домом с пожилой родственницей, которая приехала к нам в гости... подошли поближе... лицо покойника до сих пор в деталях помню... не воспроизведу диалог дословно, но осталось ощущение, что люди бывают и ТАКИМИ... и ещё отложилось - на вопрос "а почему люди плачут?" получила ответ, что если люди плачут - значит, покойный был хорошим человеком, а елси не плачут - значит, не очень хорошим... семью не доставала вопросами о смерти, мне было достатояно... у меня надолго это остаось как критерий качества человека, и продолжительность жизни - тоже...
    а вскоре умер кенарь - единственный питомец, который жил в семье в моём детстве, остальная живность была позже и после нескольких лет перерыва... мне тогда наврали, что его доктор Айболит забрал, но я-то уже знала, что в мире существует смерть... так и не признались мне, где его похоронили, хотя меня этот вопрос очень интересовал... всех остальных птиц (а у меня всегда были птицы) хоронила сама... одна...

    а стойкое ощущение, что я умру довольно молодой на моих похоронах люди танцевать будут, пришло в 12 лет, когда меня не взяли на похороны дедушки, это была первая смерть близкого человека в моей жизни, а раз не взяли на похороны, то я почувствовала себя недостойной с дедушкой проститься, тем более, что умер он в больнице, причём шёл на поправку... а в больницу его навещать меня тоже не брали...

    написала и застыла. а ведь, пожалуй, до этого момента у меня не было ощущения собственной недостойности... и врачей-больниц боялась, конечно, но - не до липкого страха...

    вот ещё над чем задумалась... в некоторых семьях берут на похороны даже дошколят, в других - только совершеннолетних детей. как правильно - в смысле, менее травматично для детской психики?

  6. #36
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, что интересно?
    Почти во всех приведенных примерах дети, когда 4-5 летние дети спрашивали о смерти, такое впечатление, боятся не самой смерти, а потери родителей...

    Заметили?
    Может это и подсказка - КАК разговаривать с ребенком?
    Вы верно подметили, Птичка Тари!
    То есть в таком случае ренку лучше сказать, что родители его любят и всегда будут рядом то ли на земле, то ли с облачка за ним смотреть?

    И кстати, да, ведь сын, хоть и очень любит деда, но не переживал сильно по поводу его возможной кончины, а пришел ко мне спросить умрем ли мы с папой! это для него было важным.
    Но почему тогда еще о собаке так волнуется? ведь они просто играют все вместе: он, пес и дочка. наверное, привязывается к собаке, как любой ребенок в детстве.

    OnceBeaten, я тоже вспомнила первые похороны в моей жизни. у меня они вызывали только интерес. но ведь это не близикий человек был. хотя и родственников позже хоронила и не было во мне чувства безиходности, что потеряла что-то невосполнимое... просто остались хорошие вопоминания и тепло... но мне даже трудно представить смерть моего ребенка ( не дай Бог мне в жизни это пережить!!!!)...
    Последний раз редактировалось Adorable; 23.06.2011 в 09:47.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вы верно подметили, Птичка Тари!
    То есть в таком случае ренку лучше сказать, что родители его любят и всегда будут рядом то ли на земле, то ли с облачка за ним смотреть?
    Я думаю, для начала это нужно уточнить))))

    "Ты боишься, что ты останешься без нашей поддержки и защиты." (именно так, без знака вопроса в конце - гуглим активное слушание)

    И если ребенок ответит "да", рассказать, что "мы будет рядом с тобой (но не всегда - а то получается какой-то Драгунский, "Подзорная труба"))))), а столько, столько тебе будет нудна наша защита и поддержка. И всегда поможем, когда тебе это будет нужно".

    В 4-5 лет дети еще очень сильно привязаны к родителям именно в плане безопасности. Отсюда скорее всего и аткие разговоры.

  8. #38
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    То есть в таком случае ренку лучше сказать, что родители его любят и всегда будут рядом то ли на земле, то ли с облачка за ним смотреть?
    Я своему сказала, что к тому времени он уже вырастет и будет взрослым, у него будет свой дом, семья, работа и т.д.

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Я своему сказала, что к тому времени он уже вырастет и будет взрослым, у него будет свой дом, семья, работа и т.д.
    Ну вот. ИМХА, разговор о смерти как раз уместнее начинать с перечисления того, что будет ей предшествовать.
    Т.е. - с Жизни)))
    Причем постараться так, чтоб описание Жизни занимало бОльшую часть. И только потом - описание смерти.

  10. #40
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    вот ещё над чем задумалась... в некоторых семьях берут на похороны даже дошколят, в других - только совершеннолетних детей. как правильно - в смысле, менее травматично для детской психики?
    Мне кажется, зависит от ребенка, традиций семьи, отношений ребенка и родителей..

    А вам объяснили как-то, почему вас не брали в больницу и на похороны?

  11. #41
    опять шибануло... день сегодня какой-то неправильный, что ли? тараканы в голове буйствуют...

    Причем постараться так, чтоб описание Жизни занимало бОльшую часть. И только потом - описание смерти.
    и так, чтобы жизнь не была подготовкой к смерти/загробной жизни... это тоже важно!!!!!

    и не слишком грузить ребёнка религиозными аспектами - это уже из собственного детства... уже писала подробнее в другой теме, что в моей родительской семье православная женская половина рассматривает жизнь как способ набрать определённое количество баллов, по результатам которых - после смерти душу судят и приговаривают либо к аду, либо к раю... побочный эффект - стойкое ощущение, что моя смерть - это хорошо, ибо я никому больше не смогу причинить неприятности и доставить проблемы...

  12. #42
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А вам объяснили как-то, почему вас не брали в больницу и на похороны?
    в больницу не брали, потому что в родительской семье было принято изолировать больного человека от общества - к примеру, если болела я, то за мной ухаживала только мать, а отца, бабушку и дедушку я видела только "на пролёте", и общались издалека и дозированно, да и считали меня ещё маленькой для такого многотрудного дела...

    на похороны... помню фразу матери "я хочу, чтобы дедушка остался в твоей памяти живым" - а я так и не смогла её убедить, что мне это НУЖНО... фантазия богатая, всё равно ведь представила, как это было...
    и ещё на похороны дедушки ехал его однополчанин через пол-страны - и- не успел, а мобильников не было тогда, а поезд опоздал... приезжает к нам - а все уже на кладбище давно, дома только я и убейте не помню кого из родственников оставили меня контролировать, но кто-то точно был... и сидим мы с этим однополчанином и ревём... ещё и оттого, что нас нет ТАМ... на следующий день мы, естественно, на кладбище поехали по традиции, тут уже и меня взяли - но всё равно - не то...

  13. #43
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    побочный эффект - стойкое ощущение, что моя смерть - это хорошо, ибо я никому больше не смогу причинить неприятности и доставить проблемы...
    Жесть..

  14. #44
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    и сидим мы с этим однополчанином и ревём... ещё и оттого, что нас нет ТАМ...
    Сочувствую..

  15. #45
    не, это не жесть, это долгое время было нормой... привыкла... "нет человека - нет проблемы", посему долгое время я считала суицид своей обязанностью...

    да, больше 20 лет прошло, а ярко врезалось в память... почему-то каждый раз, когда навещаю дедушкину могилу, это всё всплывает...

  16. #46
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    посему долгое время я считала суицид своей обязанностью...
    и ведь назло всем жили и живете, а? вот вы какая штучка!
    Последний раз редактировалось Enigma; 23.06.2011 в 11:22.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    опять шибануло... день сегодня какой-то неправильный, что ли? тараканы в голове буйствуют...

    Причем постараться так, чтоб описание Жизни занимало бОльшую часть. И только потом - описание смерти.
    и так, чтобы жизнь не была подготовкой к смерти/загробной жизни... это тоже важно!!!!!
    Чтоб ребенок не подумал, что это будет завтра

  18. #48
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтоб ребенок не подумал, что это будет завтра
    наверное, поэтому мой и успокоился, когда я стала перечислять ход возможных событий в будущем: взросление, школа, институты, поездки на море, в горы, у самого появятся дети, а у них тоже дети и сам станет старым и т.д. и тп. его этот рассказ увлек...а главное понял, что это не скоро (надеюсь))

  19. #49
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    и ведь назло всем жили, а? вот вы какая штучка!
    ну, насчёт того, какая я - к нецензурным выражениям за то, что я до сих пор жива, а по моей милости человеку счастья нет - уже привыкла... сама иной раз злюсь за свою малахольность... когда ещё верила в волшебство, мне очень хотелось необратимо раствориться в природе, стать невидимой, умереть, но своеобразно - вот так вот сразу стать чатсью природы, не дожидаясь, пока закрутится круговорот веществ... раз - и нет меня... и в то же время - есть...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чтоб ребенок не подумал, что это будет завтра
    вспомнила рассказ англоязычного товарища, вылетела из головы фамилия - о том, как ребёнок заболел, высокая температура, а померили ему в фаренгейтах - и, узнав, что у него больше 100, ребёнок готовился к смерти в любой момент, ибо знал, что при 44 - смерть... а папа объяснил ему, что это разные шкалы, только в финале рассказа...

  21. #51
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    наверное, поэтому мой и успокоился, когда я стала перечислять ход возможных событий в будущем: взросление, школа, институты, поездки на море, в горы, у самого появятся дети, а у них тоже дети и сам станет старым и т.д. и тп. его этот рассказ увлек...а главное понял, что это не скоро (надеюсь))
    Ага)))
    В 4-5 лет ребенок постигает такое понятие как ПУСТОТА. И видимо многие этого масштаба поначалу пугаются)))
    Ведь смерть - это как бы уход в пустоту...

  22. #52
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    ну, насчёт того, какая я - к нецензурным выражениям за то, что я до сих пор жива, а по моей милости человеку счастья нет - уже привыкла...
    да я вообще-то восхитилась вами, какая вы сильная.. а от кого нецензурные выражения были, и кому счастья нет типа из-за вас?

  23. #53
    да нет, сильная бы пожертвовала собой ради счастья других... а список большой, правда, с большинством людей смогла прекратить общение... повезло в чём-то... сейчас осталась только моя мать, которой нет счастья из-за того, что я на старости лет замуж вышла... впрочем, она говорит всё цензурно, но суть от этого не меняется...

  24. #54
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    да нет, сильная бы пожертвовала собой ради счастья других...
    а как и чем предполагалось, что вы должны пожертвовать?

  25. #55
    всем, ибо таковы установки в родительской семье...я создана не для своего счастья, а для счастья других... поэтому если моя смерть сделает кого-то счастливее - противоречий нет... а я вот неправильная такая... впрочем, у матери последнее время пошло отрицаение прежних установок и замена их на более человечные, но - не верю...

  26. #56
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    сейчас осталась только моя мать, которой нет счастья из-за того, что я на старости лет замуж вышла... впрочем, она говорит всё цензурно, но суть от этого не меняется...
    Моя бабушка на старости лет злилась на мою маму. .запрещала ей ходить ко мне, помогать мне с ребенком..мама умерла от инфаркта.. потом бабушка расстраивалась, что на кого мама ее покинула, как бы дети ухаживать должны за родителями, а не умирать раньше времени.. эх.. к сожалению, замыкало вот бабушку иногда так. Иногда наоборот, настолько по-человечески скажет и о маме, что жизнь у нее не сложилась, и о себе.. душу выворачивало в такие моменты..

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    всем, ибо таковы установки в родительской семье...я создана не для своего счастья, а для счастья других... поэтому если моя смерть сделает кого-то счастливее - противоречий нет... а я вот неправильная такая... впрочем, у матери последнее время пошло отрицаение прежних установок и замена их на более человечные, но - не верю...
    А во что именно не верите?

  28. #58
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 198
    Записей в дневнике
    4
    OnceBeaten, может, вам в группе поучаствовать в кабинете ув. Джубала? Как раз сейчас набор..

    https://vezha.com/threads/11301.html/page9

  29. #59
    не верю матери, ибо не знаю, где и когда она говорит правду... как сказал сын Джулии Ламберт в любимой книге матери (Моэм, "Театр") - "мама, я не знаю, когда ты была настоящая!" и всё-таки прорывается у неё, что она и только она и никто кроме неё не в состоянии определить, что для меня хорошо, а что - плохо, и я сама не знаю, что истинное счастье - это посвятить всю жизнь матери... так что и мне, и другим, теперь на каждый чих - "я такого не говорила, это она на меня всё наговаривает, а на самом деле..." - и дальше идут вполне позтианые слова о радости жизни и в таком духе...

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    не верю матери, ибо не знаю, где и когда она говорит правду... как сказал сын Джулии Ламберт в любимой книге матери (Моэм, "Театр") - "мама, я не знаю, когда ты была настоящая!" и всё-таки прорывается у неё, что она и только она и никто кроме неё не в состоянии определить, что для меня хорошо, а что - плохо, и я сама не знаю, что истинное счастье - это посвятить всю жизнь матери... так что и мне, и другим, теперь на каждый чих - "я такого не говорила, это она на меня всё наговаривает, а на самом деле..." - и дальше идут вполне позтианые слова о радости жизни и в таком духе...
    а себе верите?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search