Страница 1 из 75 12341131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #1

    А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

    Здравствуйте!
    У меня, нет скорее, у нас с мужем вот какая проблема. Не можем справиться с собой в отношениях с дочерью.
    Ей 13 лет. На любые просьбы и вопросы отвечает - Я не виновата, я не знаю, опять я. Она редко говорит спокойным голосом, постоянно срывается на крик. Понимаем, что в этом есть наша вина, потому что тоже кричим на неё. Пытались и я и муж говорить с ней. Выяснить, что не так, что мы делаем, что она так кричит. Разговор всегда начинается спокойно, в итоге всё равно начинаем кричать друг на друга. Психует по любому поводу. Ничего нельзя попросить сделать.
    Одно время заводили с ней дневник, и там записывали, что ей не нравится в наших действиях, а мы записывали что нам не нравится в её действиях. Старались не делать того, что не нравится. Но надолго не хватило, кто-нибудь да срывался. Чаще она, потому что я старалась придерживаться того, что она просила не делать. Но в итоге, замечая что она наплевательски относится к моим просьбам, опять выговаривала ей, после чего слёзы и ссоры. Муж вообще долго не выдерживает её хамства, и начинает орать. Стараюсь оградить её от него, но это же ненормально.
    Прошу совета, наболело, сами не справляемся. Как нам вести себя с ней, как исправить ситуацию?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня, нет скорее, у нас с мужем вот какая проблема. Не можем справиться с собой в отношениях с дочерью.
    Ей 13 лет. На любые просьбы и вопросы отвечает - Я не виновата, я не знаю, опять я. Она редко говорит спокойным голосом, постоянно срывается на крик. Понимаем, что в этом есть наша вина, потому что тоже кричим на неё. Пытались и я и муж говорить с ней. Выяснить, что не так, что мы делаем, что она так кричит. Разговор всегда начинается спокойно, в итоге всё равно начинаем кричать друг на друга. Психует по любому поводу. Ничего нельзя попросить сделать.
    Одно время заводили с ней дневник, и там записывали, что ей не нравится в наших действиях, а мы записывали что нам не нравится в её действиях. Старались не делать того, что не нравится. Но надолго не хватило, кто-нибудь да срывался. Чаще она, потому что я старалась придерживаться того, что она просила не делать. Но в итоге, замечая что она наплевательски относится к моим просьбам, опять выговаривала ей, после чего слёзы и ссоры. Муж вообще долго не выдерживает её хамства, и начинает орать. Стараюсь оградить её от него, но это же ненормально.
    Прошу совета, наболело, сами не справляемся. Как нам вести себя с ней, как исправить ситуацию?
    Добрый день, Забава.
    А о чем вы разговариваете с дочерью?
    Ну вот помимо выговаривания и обсуждение ваших с ней отношений.
    О чем вы с ней разговаривали ну хотя бы за последний день? Можете рассказать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот помимо выговаривания
    Вот точное слово - выговаривание.
    Небольшое предисловие. Ей недавно сняли гипс, ломала ногу, два месяца была в гипсе, ходила на костылях.
    Ну вот сегодня. Пригласил её с братом племянник на свой день рождения. Они пошли вдвоём раньше нас с мужем. Мы подошли попозже. Там они играли с детьми, им было не до нас. Собрались домой. Идём. Она хромает, просит не торопиться, мы сбавили шаг. Я спрашиваю:
    - Почему ты хромаешь, вчера ты ходила нормально?
    Она: - Я сегодня ходила на приём, мне сказали перевязать эластичным бинтом, я перевязала, мне больно ногу сгибать.
    - Ты наверно туго перевязала, так нельзя. Разрабатывай ногу.
    - Я не могу, мне больно. (стонет наигранно)
    -Надо через боль, что врач сказал?
    -Врач сказал, что это нормально, будет отекать и болеть ещё недели 3-4, надо делать зарядку.
    -Ты делала?
    - Нет, мне больно.
    - Дочь, надо через боль, ты же не хочешь хромать всё время?
    - Мама я не виновата, что у меня она болит!!!!
    -Да никто не виноват, но надо делать как сказал врач.
    - Достали эти врачи, эта физиотерапия!!!
    Я не выдерживаю:- Давай лучше молча пойдём!!! Она в ответ:-Да блин, капец!!!!
    Идём молча. Сын в это время идёт где-то впереди, болтая с папой. Подходим в дороге. Папа остановился разговаривать со знакомым. Я догоняю сына, жду её, она подходит, беру за руку, переходим через дорогу. Она начинает возмущаться, зачем так быстро идём. Я ей объясняю, опасный участок, может в любой момент вылететь машина. Она психует - Ну и пусть!!!
    Я: -Ты что!! Нельзя так говорить!!!!
    Дошли до дома. Она просит пойти поискать кошку, которая, как назло, сегодня выпрыгнула из окна. Отпустила. Не нашла, я утешаю, мол, завтра поищёшь, она наверно спать в подвал убежала.
    Дома началось нытьё:- Я без кошки не усну. Дура, зачем она убежала?!
    Я ей:
    - Иди мойся и спать.
    -Я уже легла, это опять вставать.
    -Ничего вставай.
    С психами и дёрганьем пошла умылась. Вернулась, легла в кровать, и продолжает причитать про кошку. Я стойко молчу, не обращаю внимание. Уснула.
    Вот такой психованный вечер. И так почти всегда. Молчать устала, кричать устала. Не знаю как с ней общаться, что делать чтобы она не раздражалась по поводу и без повода. Чувствую, что где-то упускаю, а где и что именно не пойму.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    - Я не могу, мне больно. (стонет наигранно)
    -Надо через боль, что врач сказал?
    -Врач сказал, что это нормально, будет отекать и болеть ещё недели 3-4, надо делать зарядку.
    -Ты делала?
    - Нет, мне больно.
    - Дочь, надо через боль, ты же не хочешь хромать всё время?
    - Мама я не виновата, что у меня она болит!!!!
    Мне показалось, что она ждала сочувствия (т.е. чтобы Вы тоже прочувствовали ее боль, просто посопереживали), а Вы сразу переходите к фазе "решение". Просто в том месте, что я процитировала, может стоило задержаться на соучастии чуть подольше, а уж потом вместе искать решение. А так Вы ей просто раздаете команды, и она естественно сопротивляется.

    Вернулась, легла в кровать, и продолжает причитать про кошку. Я стойко молчу, не обращаю внимание. Уснула.
    Это тоже момент, когда у человека, скажем так мини-горе. И она в этом своем мини-горе одна. Ее не понимают - почему она не может уснуть без кошки.

    Я не осуждаю автора, возможно постоянные напряженные отношения заставляют людей становиться жестче, это закономерно.

    А расскажите про дневник: что ей не нравилось, что Вам, кто какие пожелания выполнил, а какие нет?

  5. #5
    А может быть действительно стоило ослабить повязку?

    И я согласна с Пумой, прежде чем настаивать на зарядке, надо было просто пожалеть ее, посочувствовать. А потом, мне кажется, и о зарядке было бы проще договориться.

  6. #6
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что она ждала сочувствия
    Да, видимо, сочувствия мне и не хватает. Не умею. Т.е. я пытаюсь, но не так наверно получается, не чувствует она этого, а может мне кажется, что я сочувствую, а на самом деле это не так.
    Насчёт кошки, она, в принципе, никогда и не спала с ней в комнате, у неё есть своё место, которое выбрала, и спит там постоянно. Но перед сном у дочери был как бы ритуал, помучить её. В итоге, кошка начинает царапаться, та на неё накричит, что мол дура кошка, отпустит и спать ложится.
    Про дневник....
    Я писала:
    1) Мне не нравится, что ты встаёшь по утрам со скандалом.
    2) Мне не нравится, что в школе ты плохо ведёшь себя на уроках, из-за этого плохая успеваемость.
    3) Мне не нравится, что ты хамишь учителям в школе.
    4) Мне не нравится, что когда я прихожу домой, дома бардак, и мне приходится убираться, вместо того, чтобы провести с вами время.
    5) Мне не нравится, что ты не делаешь сама уроки. ( всегда ждёт меня, говорит, что не понимает ничего, в итоге пока мы "разжёвываем", время наступает далеко за 12 ночи, и естественно, не высыпаемся)
    Писала она:
    1) Мне не нравится, что ты ругаешься на меня.
    2) Мне не нравится, что ты заставляешь меня убираться.
    3) Мне не нравится мыть посуду.
    4) Мне не нравится, что ты не разрешаешь мне долго сидеть за ПК.
    5) Мне не нравится ходить на танцы.
    В принципе и всё. Стали договариваться. Я не ругаю её, она спокойно встаёт в школу, там учится, а не болтает на уроках с подружками, и поэтому учителя её не ругают, а она им не хамит, и они не звонят мне на работу жаловаться. Уборка... Я не заставляю её убираться, если она, после того, как что-то берёт, кладёт на место, вещи складывает в шкаф, чашку от чая уносит на кухню, а не оставляет в зале, и вообще старается не есть в зале. Посуда.... Попросила мыть хотя бы свою тарелку. Компьютер... Если она успевает сделать уроки, я разрешаю ей посидеть подольше. Танцы... Ну раз не хочет, разрешила не ходить ( хотя понимала, что не хочет она от того, что в это время подружки гуляют, а ей приходится ехать на танцы, хотя именно она изъявила желание ходить на танцы, да и учитель танцев её очень хвалила, но...)
    Хватало буквально дня на два.. потом начинались звонки со школы, что она опять на уроках вертится и болтает, если делали ей замечания, она начинала хамить. Как ела перед телевизором, так и ест, за собой не убирает.
    В общем, когда я прихожу с работы и вижу мусор и немытую посуду, прихожу в бешенство. И начинаются упрёки и выговаривания. Возможно я помешана на уборке...
    Вот как то так, не справляюсь...

  7. #7
    А теперь напишите в дневнике все наоборот
    Мне нарвится, когда дочь моет посуду. потому. что она в этот момент совсем взрослая и я горжусь ей .. ( То есть Вам нравится не то, что посуда чистая, а то, что Ваша дочь взрослая сосем и прекрасная хозяйка, совершенно самостоятельная)
    Мне нравится, когда
    Мне нравится...
    И дочь пусть напишет, что же ей нравится. И дайте дочери прочитать... Может быть потом ей захочется еще раз переписать что ей нравится и почему..

  8. #8
    Цитата Сообщение от migara Посмотреть сообщение
    А теперь напишите в дневнике все наоборот
    Мне нарвится, когда дочь моет посуду. потому. что она в этот момент совсем взрослая и я горжусь ей ..
    Мне нравится, когда
    Мне нравится...
    И дочь пусть напишет, что же ей нравится.
    Спасибки!!!! Отличная идея! Прям сегодня и попробуем!

  9. #9
    Я спрашиваю:
    - Почему ты хромаешь, вчера ты ходила нормально?
    Скажите, а вам, действительно, непонятно, почему после перелома и недавнего снятия гипса девочка прихрамывает после довольно долгой нагрузки?

    (стонет наигранно)
    Почему вы так решили?

    А зачем вы вообще завели это дневник?

  10. #10
    Я бы не спрашивала, если бы, до этого она хромала, но она даже побегала немного на улице. (Извините, с цитированием не разобралась ещё)
    Почему стонет наигранно? Когда ей действительно больно, она вообще старается не стонать, по натуре она очень сильная и самостоятельная девочка.
    А дневник завели, потому что она не могла сказать мне открыто, что ей не нравится, она говорила, что я могу обидеться.

  11. #11
    Ну побегала, устала... Нога-то еще не разработана... да и перелом недавний.
    У ВАС не бывает такого, что вроде неплохо себя чувствуешь, а перенапрягся и заболело?

    Вы можете сосчитать количество ВАШИХ претензий в диалогах, которые ВЫ ей высказали?

    ЗАЧЕМ вам надо было, чтобы она высказывала вам свое недовольство?

  12. #12
    Я на своё перенапрягся и заболело давно не обращаю внимание...
    ЗАЧЕМ вам надо было, чтобы она высказывала вам свое недовольство?
    Вы про дневник? Хотела понять, что я делаю не так, что у неё часто негативная реакция.

  13. #13
    Я на своё перенапрягся и заболело давно не обращаю внимание...
    И она ДОЛЖНА делать так же? Почему?
    У нее же реально болит нога.

  14. #14
    И она ДОЛЖНА делать так же? Почему?
    Нет не должна, я этого не требую. Я лишь хочу, чтобы моя дочь была здорова. Если врач сказал, делай зарядку, надо делать.
    У нее же реально болит нога
    Буквально сейчас, позвонила и радостная говорит: - Мама, у меня нога не болит!!!! Я её сгибаю, она не болит.
    Я сказала: - Это же отлично! Только не забывай делать зарядку. (не удержалась, напомнила)

  15. #15
    Нет не должна, я этого не требую.
    Требуете:
    до этого она хромала,
    По сути, вы ей выдали прензию: "ты не хромала, нога не болела, знчит, и дальше болеть не должна. И почему это вдруг она у тебя заболела?"

    Так что девочка вам выдала абсолюто адекватный ответ. Вы же его расцениваете как хамство. И ее стоны- как наигранность, то есть- ОБМАН. Ведь в ВАШЕМ представлении нога болеть не должна....

    Почему вы проигнорировали мой вопрос о претензиях?

  16. #16
    Почему вы проигнорировали мой вопрос о претензиях?
    Извините, я невнимательно прочитала.
    Вы можете сосчитать количество ВАШИХ претензий в диалогах, которые ВЫ ей высказали?
    Их много, и я это понимаю. Вот и хочу с этим бороться.

  17. #17
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Zabava, описанный вами диалог - ну вообще ничего особенного. Я не понимаю, зачем вы циклитесь все время на каких-то нюансах, которые не стоят выеденного яйца. Причем вы сами способствуете их развитию. Ну сказала и сказала, что болит. Ну и пусть похнычет. Вы сразу цепляться начинаете и усиливать еще больше. Очень душно в ваших отношениях. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. Она должна выражать себя только так, чтобы соответствовать вашим представлениям. А иначе, вы начинаете зудеть и строить ее.
    В гипсе действительно ходить мученье, и это просто шла обычная эмоция, что они действительно "достали". Вам нужно было разделить эту эмоцию с ней, а не гасить ее, или закрываться.
    И от дневника я в шоке большом, честно. Вместо того, чтобы найти хоть какой-нибудь способ, чтобы научиться слушать и слышать друг друга, попытаться найти подход к дочери, вы понадеялись, что безличная писанина решит ваши проблемы. Вы этим дневником еще большую ширму между собой и дочерью создали.

    Главное, что я заметила - не хватает вам любви настоящей по отношению к дочери. Совсем не хватает. Чувствования человека нет совершенно. Вот вы и получаете все время такую обратную связь от нее.

  18. #18
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Zabava, а в отношениях с мужем у Вас есть любовь, открытость и доверие?

  19. #19
    Главное, что я заметила - не хватает вам любви настоящей по отношению к дочери
    Я боялась себе именно в этом признаться. Поэтому решилась написать здесь.
    Как разделать с ней эмоции, как перебороть себя и научиться радоваться с ней, гордиться ею, а не высказывать постоянно, не гнобить её?

  20. #20
    Zabava, а в отношениях с мужем у Вас есть любовь, открытость и доверие?
    Ну вот добрались до самого главного из моих тараканов)))
    Любовь.. Я вообще теперь не знаю, что такое любовь по отношению к мужчине.
    Открытость... она есть, но не полная... т.к. нет доверия, которое когда-то было..

  21. #21
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Надо себя раскопать. Видимо внутри вас живет какая-то очень глубокая неудовлетворенность. То, что вы прячете от себя самой и не хотите над этим работать ("страшно", "сложно" и т.п.) И у вас раздражение разливается по пустякам. Таким образом оно просто выходит из вас, иначе бы вас разорвало. Но близкие очень страдают, особенно те, кто слабее. Из всего вами описанного (вот эти все бытовые мелочи), вы ведете себя полностью наоборот тому, что следовало бы делать в такой ситуации.
    И то, что муж срывается тоже быстро... Сначала надо с этим разобраться, что там у вас...

  22. #22
    Надо себя раскопать.
    В одиночку сил нет. А обратиться не к кому.

  23. #23
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Кстати, мужчина который часто агрессирует без повода, таким образом выражает подсознательную реакцию на отсутствие женской любви, на отсутствие энергии. Вроде и есть женщина рядом, есть семья, а энергии любви нет, радости нет. Остались одни долги (типа "должен" ведь семья же) и обязанности...
    И у вас раздражение от реальной неудовлетворенности.
    А чем духовно и душевно наполнена ваша совместная жизнь?

  24. #24
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    К Джубалу обращайтесь, он Вас в группу определит соответствующую.

  25. #25
    Их много, и я это понимаю
    Там практически КАЖДОЕ предложение- претензия.....

    Почему дочка должна ходить на танцы?- потому что препод хвалит....
    Почему надо делать зарядку?- потому что врач сказал...
    Почему надо терпеть боль?- потому что мама так считает.....
    итд.....

  26. #26
    А обратиться не к кому.
    Вы уже обратились.

  27. #27
    А чем духовно и душевно наполнена ваша совместная жизнь?
    Хотела написать... а нечего

  28. #28
    Может, просто расскажете, что у вас произошло, ув. Забава?

  29. #29
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Там практически КАЖДОЕ предложение- претензия.....
    Да. И на самом деле - это претензия ко всему миру, к жизни, ко всему, что вокруг.

  30. #30
    Почему дочка должна ходить на танцы?- потому что препод хвалит....
    Почему надо делать зарядку?- потому что врач сказал...
    Почему надо терпеть боль?- потому что мама так считает.....
    Вот сижу вечером в их комнате, смотрю на неё уснувшую и плачу, потому что, дура-дурацкая, знаю что не права. Всё именно так и представляю, как вы написали.

Страница 1 из 75 12341131 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search