Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #301
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А есть кризис? )
    Ну да ...Хай ему грЭцЪ ))) правда что такое этот "грЭцЪ" вопрос с детства, а вот кризис уже знаю....

  2. #302
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    - Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ?!)))
    Я ж девАчка )))

  3. #303
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ну да ...Хай ему грЭцЪ ))) правда что такое этот "грЭцЪ" вопрос с детства, а вот кризис уже знаю....
    И шо - сильно вот прям кризис? ))

  4. #304
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я ж девАчка )))
    Прости ))) Это просто оригинал подписи)

  5. #305
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И шо - сильно вот прям кризис? ))
    Не скажу, что "смертельно", но сильно некомфортно....Надеюсь доктор установит диагноз и "таблетки" нужные пропишет )))

  6. #306
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Не скажу, что "смертельно", но сильно некомфортно....Надеюсь доктор установит диагноз и "таблетки" нужные пропишет )))
    Ясно... Уверен, что и установит, и пропишет. Знаю по себе - помогает.

    Желаю разобраться как можно скорее с этим кризисом.

  7. #307
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ясно... Уверен, что и установит, и пропишет. Знаю по себе - помогает.

    Желаю разобраться как можно скорее с этим кризисом.
    Я тоже по себе знаю, поэтому даже не сомневаюсь ))) Спасибки

  8. #308
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не ну как - ВСЁ? ))

    Как самый минимум, ещё виден унитаз, водичка, кафелёк на стенах, трусы в цветочек)))

    А если повезёт, то - травка, проктолог там... А если ну совсем повезёт - то и половой член))))))))
    Игорь - какие познания - то))) Рассмешил здорово)))

  9. #309
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    про возрастные кризисы мы поговорим)) Они все равно есть в той или иной форме ( там, где семантическое пространство многомерно) Но если смысл жизн данного челрвека не очень уклоянлся от дефолтного, то к него 1) возрастные кризисы будут протекат недраматично, может быть, даже не очень заметно для человека и коружающих и 2) никогда не накроют его "невовремя" ( ну, он застрахован от "запоздалого кризиса 30 лет", вечного подростничества, жизни в ожидании климакса и т д) что снижает вероятность заболеть каким нибудь психозом в разы
    Про возрастные кризисы очень интересно.
    Я думаю, что те, "кому за 30", они знакомы в лицо.))
    И тперь уже понятно, почему люди их проживают по-разному, кто тяжелее, кто легче. Спасибо!

  10. #310
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    И смысл жизни , возможно , в ценности тебя , твоих знаний , умений для других?

    .
    передача знаний, опыта, умений - это ведь входит в понятие "изменять окружающую среду, делать ее более удобной для выживания"

  11. #311
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Прошел через подростка-смертника, через ксерокс и через жопу.
    Что дальше?

    .
    дальше ты здесь) Среди тех. кто либо тоже уже попробовал так, либо уже перепробовал все. либо изначально усомнился в том. что других вариантов нет))
    Зы: тему "Возрастные кризисы как поэтапная интеграция индивидуального сознания в многомерное семантическое пространство" я впервые широкой публике докладывал на одном коллоквиуме в 1995-м. Мне было тогда 34 года. Одтн нейрофизиолог(коллоквиум был междисциплинарным, по этологии человека,их проводили под открытым небом , с выездом на разные природно исторические объектв на несколько дней, прикольная традиция была, там были и исследователи. и действующие клиницисты): а как выглядит на практике "интеграция в историческое простанство"? ( это в которое мы интегрируемся после 45 лет)Я ответил: "Ну, у человека, который до этого был аполитичным , вдруг просыпается интерес к политике. Просыпается интерес к истории, особенно- к истории страны..."Он: "действительно( ему тогда было уже за сорок), и правда...А еще?Про интеграцию в културное пространство Вы рассказывали подробнее.." Я: "Доживу до 45- отчитаюсь подробно")))

  12. #312
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    передача знаний, опыта, умений - это ведь входит в понятие "изменять окружающую среду, делать ее более удобной для выживания"
    Так и не поняла, что такое "общий системный смысл".(((
    "изменять окружающую среду, делать ее более удобной для выживания" - это он и есть? Или что? (я прошу прощения за бестолковость)
    Как мне кажется, я сейчас в нем и нахожусь, формируя вокруг себя такую среду, удобную для моего обитания.
    Но что-то меня в этом царапает.....

    В школе, кл.руководительницей моего класса, была чУдная Дама глубоко запенсионного возраста, которая нещадно клеймила мещанство и называла нас "золотая молодежь" и "дети буржуйчиков", подразумевая, что это не просто плохо, а за гранью общечеловеческих норм. Впиталось, видимо.(( Усугубилось тем, что Дама была историчкой и весьма харизматичной личностью. Читала нам Шекспира, Петрушевскую, много поэзии о любви, страданиях, чести и долге. Вспоминаю сейчас - трындец. Я своим детям тех книжек вообще показывать не буду. Не потому что неинтересно, а потому что они учат тому, что комфорт и гармония это что-то неприличное. Наверное поэтому, меня слегка зацепило Ваше упоминание сибаритства.....Т.е. я свою с таким трудом обретенную гармонию сравняла с сибаритством, и тут же в мозгу выплыло "золотая молодежь". Елки.(((
    Для сравнения - в параллельном классе кл.рук-ем была молодая энергичная англичанка и народ там был по нашим тогдашним ощущениям - приземленно-примитивный. Зато сейчас "мы" в массе своей смотрим на мир из жопы, а "они" вполне себе приспособленные почти все и фигней вроде "поисков смыслов" не заморачиваются.

    Вот и отрицай после этого роль личности в истории отдельно взятых индивидумов в периоды возрастных кризисов. Мдя.

  13. #313
    Я дополню.

    Царапает меня то, что я будто чувствую себя виноватой за то, что мне хорошо.
    Меня тянет оправдываться и говорить "простите меня за это, я тоже страдала и металась, и, наверное, еще помечусь в жизни, но сейчас мне хорошо, простите меня за это".

  14. #314
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Зы: тему "Возрастные кризисы как поэтапная интеграция индивидуального сознания в многомерное семантическое пространство"
    Почему именно через кризисы возможна такая интеграция? А плавно так нельзя интегрироваться? Мне почему-то такая терминология напоминает кризисы в болезнях, когда человек или выходит и выздоравливает, или... не выздоравливает. Чем грозит задержка в состоянии кризиса?

  15. #315
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Почему именно через кризисы возможна такая интеграция? А плавно так нельзя интегрироваться? Мне почему-то такая терминология напоминает кризисы в болезнях, когда человек или выходит и выздоравливает, или... не выздоравливает. Чем грозит задержка в состоянии кризиса?
    У меня возрастные кризисы ассоциируются с опорными точками на кривой...)))
    Вещь необходимая...

  16. #316
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    У меня возрастные кризисы ассоциируются с опорными точками на кривой...)))
    Вещь необходимая...
    Да, это оптимистичнее как-то)))
    Но почему эти точки так болезненны?

  17. #317
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Дерево посадил, сына вырастил.
    Дай возможность пожить семье сына в построенном тобой же доме.
    Не мешай.
    и пусть твои внуки лакомятся плодами посаженного тобой дерева... или отдыхают в его тени...

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Один мой клиент вопрошал (в 34 года):
    "Деревьев насажал, дом построил, двух сыновей родил...
    ПОЧЕМУ я еще живой?"
    зацепило. я в свои почти 33 деревьев насажала несколько десятков, дом, правда, не построила, но капитально отремонтировала, и вкладывала не только финансы, но ещё и руки...
    а теперь у меня тема про страх беременности и родов... а ведь действительно - коли рожу - программа выполнена, всё, в утиль меня, в расход, больше ни к чему не пригодна... причём в среде моего обитания говорят именно "родить", а не "вырастить", именно в таком прочтении

    знаю несколько мужчин, которые родили не сыновей, а чудесных дочерей... и всё замечательно, но... родить-то надо СЫНА!!! короче, переживают товарищи... радуются и страдают одновременно - радуются тому, что дочки замечательные, и внуки уже у некоторых, а переживают, что дочь - не сын...

    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я так это понял, что распространяться во времени и пространстве можно по-разному.
    Можно начать жрать как скотина и набрать 120 кило весу. Распространился, ага.
    А можно путешествовать по миру и чесаться о всякие деревья и стенки, оставляя везде свой эпителий =). Ну, заодно мир поглядеть.
    Можно нарожать кучу туеву потомков. Во времени распространился.
    А можно написать клевую книжку, которую потом будут переиздавать и обсуждать. Тоже во времени распространение.
    Ты знаешь, есть под городком Талицей такое секретное место - туда свозят микрофильмированные тексты диссертаций. Вот написал человек диссер, его текст микрофильмировали и заслали туда поездом. А там - архив, особо охраняемый. Автор помрет, а пленка будет храниться. Возможно, очень-очень долго. Разве это не круто? =)
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Половые клетки несут информацию. И книжки-картины-фильмы - тоже несут информацию. Расширенное воспроизводство информации - можно ведь и так аднака сказать)))) Тупо ксериться человекам уже не с руки (впрочем, когда есть половое размножение - это уже один фиг не тупо ксеренье), но разве кто-то призывает тем ограничиваться))))
    ну что ж, во времени благодаря диссеру, книжкам и статьям я распространилась, информацию людям принесла ))) может, поэтому инстинкт размножения напрочь у меня отсутствует? кстати, многие люди, которых знаю в реале, имеющие печатные работы, особливо крупноформатные, говорят, что этот набор буковок на бумаге - как дети... а докторская диссертация без шуток примерно равна по весу новорожденному ребёнку, кандидатская меньше, 1,5 кг где-то (докторской не будет, не хочу), и когда я занималась наукой, в той среде частенько шутили в духе "ну когда же ты родишь диссер?", а когда диссер напечатан - "сколько ребёночек весит?"
    кстати, знаю несоклько человек, у которых и диссер, и несоклько десятков стран посетили, и дети, и внуки... все без исключения - мужчины. а у женщин - либо семья, либо диссер, либо что-то одно капитально страдает...

  18. #318
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, это оптимистичнее как-то)))
    Но почему эти точки так болезненны?
    Выше ув. Наг пояснил, почему они так перживаются... Не у всех так болезненно бывает, у некоторых счастливцев достаточно плавно ))

  19. #319
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    У меня возрастные кризисы ассоциируются с опорными точками на кривой...)))
    Вещь необходимая...
    Или с установками драйверов, если компьютерную аналогию применить)))

    Но почему эти точки так болезненны?
    Ну вот как бывает - работаешь за компом, а программа, она же умная, сама себя в это время обновляет. Если все нормально прошло - в углу окошечко всплывет тихонечко так "программа обновлена до версии ХХХХ" И все.

    А если что-то не так, то начинается "Установка требует участия пользователя", "Обновление не установлено!!!" или еще что похуже)))))

    Так и с кризисами, мне кажется. Если "конфигурация" психики нормальная - то и кризисы проживаются незаметно.
    А если что-то не так - но начинается "болезнь".

  20. #320
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Но почему эти точки так болезненны?
    а у меня возникла асслциация с линькой членистотногих - становится тесно в старом хитиновом панцире, он трескается и сбрасывается, и в это время животинка прячется где-нибудь в укромном месте, ибо уязвима и мягкотела, и лёгкая и желанная добыча хищников, которым не надо зубья ломать о прочный панцирь, и сначала растёт, а потом уже наращивает новый панцирь. И так несколько раз в течение жизни...

  21. #321
    Птичка Тари и OnceBeaten,очень понравились ваши ассоциации с возрастными кризисами))

    И про панцирь (только теточный-уже писала на псиче)))
    и про обновление программы,вернее замену устаревшей версии,говорила год назад с психологом)))))))))
    (Черт,черт,черт. Я же ей тогда практически на первых сеансах, собственно программу своего развития на ближайшее время рассказала.
    И забыла об этом.напрочь.

    Вкратце. Сменить антураж.Установить более современную программу. Предыдущая программа устарела. напрочь.

    антураж меняется . менленно. Но верно.))
    С программой сложнее) надо понять какую)
    Последний раз редактировалось Танцующая; 23.06.2011 в 09:12.

  22. #322
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    А если что-то не так, то начинается "Установка требует участия пользователя", "Обновление не установлено!!!" или еще что похуже)))))

    Так и с кризисами, мне кажется. Если "конфигурация" психики нормальная - то и кризисы проживаются незаметно.
    А если что-то не так - но начинается "болезнь".
    Это я понимаю. Надо ли разбираться, что именно не так?
    Или оно само все отрегулируется? У меня всплывают какие-то ошибки при загрузке или в процессе работы на компьютере, но я на них уже внимания не обращаю. Закрою окошечко, да и дальше. Они мне так в принципе не сильно мешают. Работает компьютер, да и ладно. Но это же все равно там что-то не так.
    Имеет ли смысл вмешиваться в эту интеграцию или оно саморегулироваться должно. И если пустить на самотек, то чем это "грозит"? Можно так всю жизнь прожить с этими "всплывающими ошибками", то есть постоянно в состоянии кризиса?
    Даже не знаю, как спросить понятнее свой вопрос

  23. #323
    Цитата Сообщение от OnceBeaten Посмотреть сообщение
    а у меня возникла асслциация с линькой членистотногих - становится тесно в старом хитиновом панцире, он трескается и сбрасывается, и в это время животинка прячется где-нибудь в укромном месте, ибо уязвима и мягкотела, и лёгкая и желанная добыча хищников, которым не надо зубья ломать о прочный панцирь, и сначала растёт, а потом уже наращивает новый панцирь. И так несколько раз в течение жизни...

  24. #324
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Это я понимаю. Надо ли разбираться, что именно не так?
    Смотря что понять под разбираться, мне кажется...
    Устранить причины и переустановить то, что встало криво - да, конечно...

    Все обновления должны быть установлены в положенное время и в строго определенной последовательности.
    Без предыдущего - не установится следующее))))

  25. #325
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне это напомнило, как в школе нас учили-Перед сном вспомните, что нового вы сегодня для себя узнали)))

    Знаете, что меня подрывает в Вашей фразе, ув.Adorable?

    Ага, модальность ее, то самое слово надо. Если чел не знает-Зачем ему хорошие поступки ежедневно совершать, если ему гордиться вовсе не хочется, если ему нинада никаких граней- его жизнь лишена смысла?
    я вообще считаю, что нет такой жизни, которая была бы лишена смысла!!! каждая жизнь имеет свою цель. хотим мы того или не хотим. другое дело - это наше отноешние к этому. Например, я считаю, что жизнь алкоголика бессмысленна, так он ее тратит не понятно на что. но это позиция с моей стороны. а найдутся тысячи других глаз с тысячами других взглядов и теорий. а как относится к своей жизни сам алкоголик и в чем видит ее смысл - вообще отдельная песня и ему начхать на мое мнение и мнение тысяч других, так как он, получив дозу, безмерно счастлив! и пусть весь мир подождет!

    эта фраза, котрую я привела, всего лишь фраза, которая может отражать смысл жизни конкретного человека. с нею можно и не соглашаться и давать свои определения. и каждый имеет на это право.
    даже в этой дискуссии множетсво точек зрения. и все на одну тему, и каждый видит проблему по-своему, и многие с другими не согласны, но фишка в том, что каждый из нас живет и его жизнь уже имеет смысл. человек может не видеть смысла его жизни в данный период времени (кризисы и т.д.), но спросите у близких этого человека, а какой смысл ждизни для них этого конкретного чела? и тоже услышите разные мнения. но уж точно убедить в том, что человек живет не зря. и пусть его ксероксные взгляды на жизнь помогают другим людям искать свои смыслы и т.д.

    мы же не одни - нас много. значит, мы в системе, а в системе каждый винтик имеет свое предназначение.
    все имхо, разумеется.)))

  26. #326
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря что понять под разбираться, мне кажется...
    Устранить причины и переустановить то, что встало криво - да, конечно...

    Все обновления должны быть установлены в положенное время и в строго определенной последовательности.
    Без предыдущего - не установится следующее))))
    Понятно )))
    Значит, как только появятся лишние деньги (то бишь внутренние ресурсы), установлю что-нибудь новенькое ))

  27. #327
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Понятно )))
    Значит, как только появятся лишние деньги (то бишь внутренние ресурсы), установлю что-нибудь новенькое ))
    Не новенькое, а недоустановленое старенькое.
    А то некоторые вон с 3 лет обновления толком установить не могут...

  28. #328
    а у женщин - либо семья, либо диссер, либо что-то одно капитально страдает...
    По-моему это довольно вредный стереотип. Какое-то время обращала внимание на детность актёров и сделала вывод, что талант и количество детей никак не связаны. И ролей много, и народом любимы, и дети есть. А то тут некая Кука из фабрики звёзд заявила, что ей некогда рожать, т.к. у неё творчество (!) и она решила воспользоваться услугами суррогатной матери.
    В научной среде так же. У меня близкая подруга написала блестящую кандидатскую и сейчас пишет докторскую. И сын у неё пишет кандидатскую, получив 2 высших. Красавец причём, глаз не отвести.
    Я называю это масштаб личности. Человеку просто много дано и он это реализует, как дышит.

  29. #329
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    и про обновление программы,вернее замену устаревшей версии,говорила год назад с психологом)))))))))
    (Черт,черт,черт. Я же ей тогда практически на первых сеансах, собственно программу своего развития на ближайшее время рассказала.
    И забыла об этом.напрочь.
    а я сейчас поймала себя на мысли, что трудновато у меня с программированием... даже знаю, когда программа сбилась, могу точный день назвать... и знаю, почему у меня там блокировка, и зачем она мне нужна, вычислила уже...

    по работе - да, планирую и за себя, и за других - на следующий учебный год уже готово, а в том, что не связано с работой, живу по экспромту... БОЮСЬ планировать...

  30. #330
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не новенькое, а недоустановленое старенькое.
    А то некоторые вон с 3 лет обновления толком установить не могут...
    Не, у меня компьютер сам по себе уже не новый. Если уж менять, то капитально, вместе с железом)))

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search