Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #271
    ув. Наг, я понимаю, что у мужчин и женщин по разному и личностные кризисы происходят. А есть какие то существенные различия?
    Вот, действительно ведь, кто-то думает, что "как хорошо будет без меня, когда я умру", кто-то думает о том, чтобы умереть так, чтобы забрать с собой как можно больше врагов, кто-то умирать не собирается, но и не живет, в полном смысле этого слова, а находится где-то между "мирами". А если разобраться - это же все одно и тоже, только способы прихода к этому состоянию разные, личные переживания разные, но, выход из него один, я правильно понимаю? Если образно и вашими словами, то если не получается через жопу, то можно через рот, проделав более длинный путь Вот интересно у личностного кризиса и депрессии один эгрегор или разные?

  2. #272
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Прошел через подростка-смертника, через ксерокс и через жопу.
    Что дальше?

    Тема зацепила.

  3. #273
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Почему у тебя так много отрицаний?

  4. #274
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется, что кризис по утере смысла жизни наступает у человека тогда, когда человек уонкретно уклоняется от основного общего системного смысла.
    Вот система и напоминает о себе: друг, ты не туда пошёл...))
    В таком смысле напоминание кризиса середины жизни:
    друг, ты не туда пошёл... ))) отойди от молодых баб!
    тебе вон туда, потихоньку поворачивай в сторону кладбища..))


    Общий системный смысл уже изжит. Дерево посадил, сына вырастил.
    Дай возможность пожить семье сына в построенном тобой же доме.
    Не мешай.

  5. #275
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Общий системный смысл уже изжит. Дерево посадил, сына вырастил.
    Во!
    Как меня удивляло всегда это - построить дом, вырастить сына, посадить дерево (с)
    Шаблон бацает пабашке.

    Мде...

  6. #276
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Во!
    Как меня удивляло всегда это - построить дом, вырастить сына, посадить дерево (с)
    Шаблон бацает пабашке.

    Мде...
    Лем, с шаблоном легче.
    Нинада своей головой думать.
    Поэтому многие тройку эту осуществляют, а потом и задумываются- а дальше-то что?
    Типа отдал должное социуму. А себе?

    С чем ребенок вступает в жизнь? 1. ТО, что мама с папой заложили своим примером.2. Шаблонные установки социума- по принципу "Так нада".
    надо учиться, делать карьеру, жениться, рожать, растить, дом, машитна, дача. И летит чел по инерции, отрабатывает установки, а потом начинает оглядываться.

    А Мне-то что надо?
    А кто-то и не оглядывается.

    И кактит

  7. #277
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?
    У меня было 2 раза, первый раз в 19 лет, когда думала, что в жизни нет слов для того, чтобы обЪяснить, что со мной происходит. Второй - вот 2 года как, продолжалось до этого января) Тогда охватила полная безысходность: и это - все, что со мной может произоти? Оба раза хотелось умереть, жить было как бы незачем, ничего, кроме любви родителей, меня тут не держало. Но оба кризиса прошли)

  8. #278
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Общий системный смысл уже изжит. Дерево посадил, сына вырастил.
    .
    и этого достаточно для реализации "системного смысла"?)))
    вот что значит: "относиться к процессам как к проектам")))

  9. #279
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А мне нравится " посадить дерево , построить дом , вырастить сына". Можно , конечно , преобразить в более современную форму.
    Первую половину жизни мы учимся , накапливаем знания , опыт . В середине размышляем , перерабатываем перевариваем , фильтруем ,
    критикуем , принимаем что надо для себя. А вторая половина проходит уже в том , чтобы делиться своими знаниями , умениями ,
    передавать своё дальше в жизнь , ученикам , детям. И смысл жизни , возможно , в ценности тебя , твоих знаний , умений для других?

    А кризисы просто необходимо проходить , без них так и оставались бы все амёбами.

  10. #280
    дык это, гугл очень памагат. Русским па бэламу)))))

  11. #281
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Беспокойство, что жизнь проходит
    У меня из перечисленного вот это сейчас присутствует (:

  12. #282
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня из перечисленного вот это сейчас присутствует (:
    где-то натыкалась на такую фразу: "каждый день надо совершать хотя бы один хороший поступок, чтобы перед сном ты мог себе сказать, что я собой горжусь!" Если так действовать, то жизнь обретает смысл во множестве граней...

  13. #283
    Дерево посадил, сына вырастил.
    Дай возможность пожить семье сына в построенном тобой же доме.
    Один мой клиент вопрошал (в 34 года):
    "Деревьев насажал, дом построил, двух сыновей родил...
    ПОЧЕМУ я еще живой?"

  14. #284
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Один мой клиент вопрошал (в 34 года):
    "Деревьев насажал, дом построил, двух сыновей родил...
    ПОЧЕМУ я еще живой?"
    хи-хи) поторопился! план-то надо было ему на всю жизнь растянуть)) но никто не объяснил))

  15. #285
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?
    У меня точно..есть..Жизнь проходит мимо-стойкое убеждение..
    Все не так..)) Хотя вроде и не все плохо)) Как понять и разобраться..

  16. #286
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не ну как - ВСЁ? ))

    Как самый минимум, ещё виден унитаз, водичка, кафелёк на стенах, трусы в цветочек)))

    А если повезёт, то - травка, проктолог там... А если ну совсем повезёт - то и половой член))))))))
    :laugh:

  17. #287
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    :laugh:
    Мешает, имеется ввиду...разглядеть?
    Мешает-мешает))) увы))

  18. #288
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ну, поскольку мы живые. то что то внутри нас уже настроено без нашего участия на этот системообразующий смысл( точнее- стратегическую цель) и у других- аналогично.
    С этим трудно не согласиться в смысле - сложно отыскать аргументы в пользу того, что этог нет.
    Другое дело что кто то может это не принимать на эмоциональном уровне.
    С этим я как раз не спорю. Есть нечто встроенное изначально.
    Любая система должна иметь ограничители, чтобы не самоуничтожиться, это очевидно.
    Но человек - это не только то, что встроено изначально. Это еще и то, что получается в процессе жизни.
    А в процессе жизни этот ограничитель может и не нужен кому-то и только мешает.
    И именно то, что получилось в процессе жизни и есть человек.

    Но одновременно что то некоторым из нас говорит , что вышеописанное:
    Но оно мешает нам найти вот этот самый консенсус.
    Равновесие. гармонию.
    тем, кто нашел, оно уже не помешает.
    Найденная гармония. она аннигилирует 1-4), хотя привычки - вещь . с которой трудно не сичтаться.
    То есть те, кто не согласен с системообразующим смыслом (как Вы называете), или с глобальным смыслом (как я называю) никогда не найдет гармонию?
    Этот так называемый системообразующий смысл заложен сам по себе. Он дан от рождения.
    Как это вообще понять можно?
    "Каков смысл твоей жизни"? "Смысл моей жизни в поддержании своей системы в работоспособном состоянии как можно дольше". Так что ли???
    Убейте меня, но это какой-то тупой смысл жизни)))
    Я может, чего-то не понимаю, но смысл жизни не может быть заложен изначально. И тот системообразующий смысл, который заложен природой, не что иное, как просто инстинкт, ограничивающий случайное или специальное саморазрушение системы. Это не может быть смыслом. Человек не может рождаться только для того, чтобы продлить свою жизнь как можно дольше, а лучше навсегда.
    Увольте меня от такого смысла жизни.
    Если человек рождается только для этого, то... (ладно, помолчу).
    Но все же.
    Не знаю, как там гармония, но лично мне не нужен такой смысл жизни.

  19. #289
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение

    "Каков смысл твоей жизни"? "Смысл моей жизни в поддержании своей системы в работоспособном состоянии как можно дольше". Так что ли???
    Убейте меня, но это какой-то тупой смысл жизни)))
    Я может, чего-то не понимаю, но смысл жизни не может быть заложен изначально. И тот системообразующий смысл, который заложен природой, не что иное, как просто инстинкт, ограничивающий случайное или специальное саморазрушение системы. Это не может быть смыслом. Человек не может рождаться только для того, чтобы продлить свою жизнь как можно дольше, а лучше навсегда.
    Увольте меня от такого смысла жизни.
    Если человек рождается только для этого, то... (ладно, помолчу).
    Но все же.
    Не знаю, как там гармония, но лично мне не нужен такой смысл жизни.
    Я так это понял, что распространяться во времени и пространстве можно по-разному.
    Можно начать жрать как скотина и набрать 120 кило весу. Распространился, ага.
    А можно путешествовать по миру и чесаться о всякие деревья и стенки, оставляя везде свой эпителий =). Ну, заодно мир поглядеть.
    Можно нарожать кучу туеву потомков. Во времени распространился.
    А можно написать клевую книжку, которую потом будут переиздавать и обсуждать. Тоже во времени распространение.
    Ты знаешь, есть под городком Талицей такое секретное место - туда свозят микрофильмированные тексты диссертаций. Вот написал человек диссер, его текст микрофильмировали и заслали туда поездом. А там - архив, особо охраняемый. Автор помрет, а пленка будет храниться. Возможно, очень-очень долго. Разве это не круто? =)

  20. #290
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я так это понял, что распространяться во времени и пространстве можно по-разному.
    Можно начать жрать как скотина и набрать 120 кило весу. Распространился, ага.
    А можно путешествовать по миру и чесаться о всякие деревья и стенки, оставляя везде свой эпителий =). Ну, заодно мир поглядеть.
    Можно нарожать кучу туеву потомков. Во времени распространился.
    А можно написать клевую книжку, которую потом будут переиздавать и обсуждать. Тоже во времени распространение.
    Ты знаешь, есть под городком Талицей такое секретное место - туда свозят микрофильмированные тексты диссертаций. Вот написал человек диссер, его текст микрофильмировали и заслали туда поездом. А там - архив, особо охраняемый. Автор помрет, а пленка будет храниться. Возможно, очень-очень долго. Разве это не круто? =)
    Круто)))

    Об этом я, кстати, не подумала.
    Я как-то прямолинейно восприняла. Это, наверное, другое дело. И опять-таки нормальный смысл.
    Такой смысл жизни я понимаю. Увековечить себя, создав что-то для потомков.
    Но он все же не для всех)))
    И, вероятно, этот смысл не попадает под разряд системообразующих, заложенных природой)))

  21. #291
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Круто)))

    Об этом я, кстати, не подумала.
    Я как-то прямолинейно восприняла. Это, наверное, другое дело. И опять-таки нормальный смысл.
    Такой смысл жизни я понимаю. Увековечить себя, создав что-то для потомков.
    Но он все же не для всех)))
    И, вероятно, этот смысл не попадает под разряд системообразующих, заложенных природой)))
    Природа дала нам репродукцию (про половые клетки Ольга лучше меня расскажет). По-любому, не просто так, согласись?
    Мы, как социальные существа, придумали знаковые системы, которые на то и нацелены, чтобы передать значение другому человеку (вот, смотри, я я прямо сейчас продолжаюсь на куче мониторов, это ведь круто!) во времени и пространстве. А иначе эти знаковые системы нафиг не нужны.

  22. #292
    Народ, как вы считаете, понять смысл жизни = понять зачем ты живешь? Это одно и то же или для кого-то есть ньюансы?

  23. #293
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Половые клетки несут информацию. И книжки-картины-фильмы - тоже несут информацию. Расширенное воспроизводство информации - можно ведь и так аднака сказать)))) Тупо ксериться человекам уже не с руки (впрочем, когда есть половое размножение - это уже один фиг не тупо ксеренье), но разве кто-то призывает тем ограничиваться))))

  24. #294
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я может, чего-то не понимаю, но смысл жизни не может быть заложен изначально. И тот системообразующий смысл, который заложен природой, не что иное, как просто инстинкт, ограничивающий случайное или специальное саморазрушение системы. Это не может быть смыслом. Человек не может рождаться только для того, чтобы продлить свою жизнь как можно дольше, а лучше навсегда.
    Увольте меня от такого смысла жизни.
    Если человек рождается только для этого, то... (ладно, помолчу).
    Но все же.
    Не знаю, как там гармония, но лично мне не нужен такой смысл жизни.
    Я это знаешь как вижу?))) смысл жизни - живой материи - в неравновесии. Изначальный смысл. В противопоставлении хаосу - творчества. Физиология организма - она это делает автоматом, поддерживает организм живым (болезни - то уже сбои)... Но коль скоро мы не амебы и не губки - одним лишь самоподдержанием не занимаемся, среду вон активно изменяем, изучаем, творчество и т.д. и т.п.

  25. #295
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Народ, как вы считаете, понять смысл жизни = понять зачем ты живешь? Это одно и то же или для кого-то есть ньюансы?
    Сначала,кажется что это одно и тоже..потом задумалась, проговорив несколько раз..и поняла для себя что в моем "видении" это разное. Смысл жизни- это "грандиозная махина", воспринимающаяся целиком И здесь не слукавишь самому себе. А из вопроса ЗАЧЕМ Я живу- вытекает масса других, уводящих в сторону вопросов, которые в свою очередь, видимо, не отвечают на вопрос ЧТО ЖЕ такое СМЫСЛ жизни..
    -Зачем я живу?- Можно схитрить-в данный момент времени живу чтобы вырастить детей, воспитать и т.д.Потом делать карьеру буду и т.д.
    - А разве смысл жизни может быть только в этом? Неужели мы живем чтобы родить, воспитать и в лучшем случае получить благодарность? Хотя история часто говорит о не благодарности ЧАД...И что??? И зачем карьера- чтобы что?? получить земные блага?- Ну и так дальше...

    Я не знаю в чем смысл жизни, хотя живу периодами и в них я просто знаю, что нужно делать.А является ли ЭТО смыслом жизни???

  26. #296
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    где-то натыкалась на такую фразу: "каждый день надо совершать хотя бы один хороший поступок, чтобы перед сном ты мог себе сказать, что я собой горжусь!" Если так действовать, то жизнь обретает смысл во множестве граней...
    Мне это напомнило, как в школе нас учили-Перед сном вспомните, что нового вы сегодня для себя узнали)))

    Знаете, что меня подрывает в Вашей фразе, ув.Adorable?

    Ага, модальность ее, то самое слово надо. Если чел не знает-Зачем ему хорошие поступки ежедневно совершать, если ему гордиться вовсе не хочется, если ему нинада никаких граней- его жизнь лишена смысла?

  27. #297
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Народ, как вы считаете, понять смысл жизни = понять зачем ты живешь? Это одно и то же или для кого-то есть ньюансы?
    Понять смысл жизни = тут же забыть о нём)))

    И - просто жить))

  28. #298
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение

    И - просто жить))
    Просто жить мне тоже нравится ))) вот бы еще до смысла "докопаться" и из кризиса с малыми потерями выйти, а лучше с приобретениями...вот жеж размечталась

  29. #299
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Просто жить мне тоже нравится ))) вот бы еще до смысла "докопаться" и из кризиса с малыми потерями выйти, а лучше с приобретениями...вот жеж размечталась
    А есть кризис? )

  30. #300
    Кстати, у меня же подпись была такая вот:

    - Равви, скажите, в чём смысл жизни?
    - Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ?!


    )))

Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search