Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Дежа-вю. Дежавю. Что такое

  1. #1

    Дежа-вю. Дежавю. Что такое

    Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент Дежа вю. Оба понятия невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
    Кто испытывал подобные ощущения? Каждый ли? И в каких обстоятельствах...

  2. #2
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Olaff Посмотреть сообщение
    Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент Дежа вю. Оба понятия невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
    Кто испытывал подобные ощущения? Каждый ли? И в каких обстоятельствах...
    Дежа вю( дежа антандЮ, дежа эпрувЭ) - явления весьма нередкие.
    Можнол вызывать искусственно. Вообще то это симптом "эпилетического круга" * в смысле - эпилепсии и родственных ей заболеваний, признак "повышенной судрожной готовности", бывает у людей определенногот типа и после сотрясения мозга. и " с болуна", и т д)
    Часто люди озвучиывают его как "вещие сны"))
    Когда мне говорят, что "стали видеть вещие сны", "не менее чем в 95% случаев")) это означает: "Ну, иду по улице. и вдург- бац! ба. да я все это уже видел во сне!"(именно так чаще всего это переживается, ну. не "в 95% случаев", разумеется))но в 80%- так уж точно)
    Если часто и подряд - дучше сделать энцефалограмму с "картированием" (компьютерной обработкой. позволяющей видеть "слепые зоны" - стык лба виска и темени, где в таких случаях обычно бывает очаг))
    если быть протокольным, "иду по улице и вдруг- бац! ба , да это я уже видел во сне!" - это не "дежа вю"("уже виденное" в переводе с французкого), а "дежа эпрувЭ" ( "уже пережитое" в переводе с него же)) но в просторечии ко всем этим феноменам прилипло одно общее название "дежа вю" ( по английски легче произносить))

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Можно ли отнести к явлению дежавю ситуации, когда буквально за секунды знаешь- что будет, кого увидишь, что услышишь?
    И еще- получается, что это явление имеет в своей основе патологию?

    Насчет вещих снов- тут для меня во всяком случае не все однозначно, но увидев однажды сон, которому не придала внимания,но запомнился своей необычностью, через несколько лет, в реале его пережила, вплоть до мельчайших подробностей.

  4. #4
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можно ли отнести к явлению дежавю ситуации, когда буквально за секунды знаешь- что будет, кого увидишь, что услышишь?
    И еще- получается, что это явление имеет в своей основе патологию?
    Неужели это так однозначно:патология?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Можно ли отнести к явлению дежавю ситуации, когда буквально за секунды знаешь- что будет, кого увидишь, что услышишь?
    да

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И еще- получается, что это явление имеет в своей основе патологию?
    парвильнее- некоторый особый режим работы мозга, который бывает в случае повышенной судорожной готовности.Но повышенная судорожная готовность это не обязательно эпилепсия в клиническом смысле
    Очаг возбуждения в мозге таки есть. Но он может ничем. кроме таких вот состояний и не проявляться.
    А вообще то по хорошему надо сделать ЭЭГ и ЯМРТ, если такие состояния часто, или- впервые в жизни и потом часто. А может, там микроаневризма какая сосудистая , например? Или сосуды клубочек образовали ( "мальформация" называется) и он раздражает нейротоны, вот они периодчиски "коротят". Эти вещи как раз дают подобную симтоматику много чаще. чем эпилепсия

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Насчет вещих снов- тут для меня во всяком случае не все однозначно,
    "Вещие сны" в смысле - сны-предвидения как правило символические
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    но увидев однажды сон, которому не придала внимания,но запомнился своей необычностью, через несколько лет, в реале его пережила, вплоть до мельчайших подробностей.
    и в тот момент. когда что то переживали в реале. вспомнили. что это когда то уже было во сне, да?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    И еще- получается, что это явление имеет в своей основе патологию?

    Насчет вещих снов- тут для меня во всяком случае не все однозначно, но увидев однажды сон, которому не придала внимания,но запомнился своей необычностью, через несколько лет, в реале его пережила, вплоть до мельчайших подробностей.
    Интересная вещь вообще-то, а тут сразу раз- и патология
    Я раньше часто переживала это ощущение, сейчас реже, потому и спрашиваю.
    Идешь себе никого не трогаешь) и вдруг как бы смещаешься в пространстве, попадаешь в некоторое странное место, где все узнаешь, и этого мужчину, который курит у аптеки, и эту девочку с собакой, которая вот-вот выйдет из-за угла...
    как будто все это уже было
    Длится несколько секунд, вызывает действительно странные ощущения.
    А есть ли тогда еще какие-нибудь характерные черты для тех людей, кому свойственно переживать такие состояния?

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да
    А вообще то по хорошему надо сделать ЭЭГ и ЯМРТ, если такие состояния часто, или- впервые в жизни и потом часто. А может, там микроаневризма какая сосудистая , например? Или сосуды клубочек образовали ( "мальформация" называется) и он раздражает нейротоны, вот они периодчиски "коротят". Эти вещи как раз дают подобную симтоматику много чаще. чем эпилепсия
    ЭЭГ делала, кроме затрудненного оттока венозной крови ничего не нашли. ЯМРТ тоже- там нет очагов, только немного размыта граница между белыи и серым в-вом. Мне это ничего не сказало, но доктор заверил, что все ок))
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    "Вещие сны" в смысле - сны-предвидения как правило символические
    Скорее- яркие сны, порой настолько, что теряется ощущение реальности при просыпании. Например, видела себя во сне 8-миклассницей, жила в том ощущении, что при пробуждении сразу ринулась проверять- пришит ли воротничок к форме)))))Удивилась, когда не нашла плечики с формой на привычном месте. Состояние было настолько приятным, что не хотелось из него выходить.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и в тот момент. когда что то переживали в реале. вспомнили. что это когда то уже было во сне, да?
    Да. Более того, я уже знала- куда мне идти в том помещении, в реале потому что все это видела во сне.
    Хотя была там впервые.

  8. #8
    кстати, а что вы думаете по поводу того, что дежа вю- это не воспоминания, а отголоски накопленного чужого опыта?
    например, кто то рассказал поучительную историю.
    через какой то промежуток времени, история забылась, но мораль закрепилась?

  9. #9
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ЭЭГ делала, кроме затрудненного оттока венозной крови ничего не нашли.
    это не ЭЭГ, это РЭГЮ если "затруднение оттока")
    ЭЭГ не показывает кровоснабжение. Только- электрическую активость

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Скорее- яркие сны, порой настолько, что теряется ощущение реальности при просыпании.
    тоже вариант
    ЭЭГ сделать надо.

  10. #10
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Калипсо Посмотреть сообщение
    кстати, а что вы думаете по поводу того, что дежа вю- это не воспоминания, а отголоски накопленного чужого опыта?
    например, кто то рассказал поучительную историю.
    через какой то промежуток времени, история забылась, но мораль закрепилась?
    в принципе, во время сна и других состояний измененного сознания ( а дежа вю-это состояния измененного созания) компиллируется в том числе и такое.

  11. #11
    Скажите, я правильно поняла, что вообще яркие сновидения говорят о нарушениях в работе ГМ?
    Просто у меня такие сны порой бывают... И мультики и мюзиклы, когда пробуждение наступает на финальной песне и уже ползут титры))))
    И сны всегда были цветными.
    Вещие сны часто снились в подростковом возрасте, сейчас гораздо реже.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    это не ЭЭГ, это РЭГЮ если "затруднение оттока")
    тоже вариант
    ЭЭГ сделать надо.
    Вариант чего?

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    У меня бывают яркие сны, после сна просыпаюсь совершенно измотанной, бывает. Когда-то приснился в лаборатории холодильник новый, очень удивилась, увидев в реальности старый холодильник вместо нового..Снов вещих не было, ну, мне часто снится то, что предстоит сделать на следующий день, но это другое.. Дежавю у меня бывают мгновенные, иду, допустим, по улице, подул ветер, засигналила машина, и меня осеняет, что это все уже было вплоть до мельчайшего звука. Или во время разговоров с людьми кажется, что разговор этот происходил уже. Я списывала все на то, что действительно впечатления об однотипных ситуациях накапливаются и всплывают иногда.
    Вот часто меня посещают ощущения нереальности мира, но это, анверное, совсем другая патология?

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    У меня бывают яркие сны, после сна просыпаюсь совершенно измотанной, бывает. Когда-то приснился в лаборатории холодильник новый, очень удивилась, увидев в реальности старый холодильник вместо нового..Снов вещих не было, ну, мне часто снится то, что предстоит сделать на следующий день, но это другое.. Дежавю у меня бывают мгновенные, иду, допустим, по улице, подул ветер, засигналила машина, и меня осеняет, что это все уже было вплоть до мельчайшего звука. Или во время разговоров с людьми кажется, что разговор этот происходил уже. Я списывала все на то, что действительно впечатления об однотипных ситуациях накапливаются и всплывают иногда.
    Вот часто меня посещают ощущения нереальности мира, но это, анверное, совсем другая патология?
    Яркие сны, как правило. у меня очень приятные, радостные, запоминающиеся.
    много лет повторяется в разных вариантах один и тот же сон. Правда, после него хожу разбитая весь день.((

    Самые крышесносные дежавю у меня- обонятельные)))))))
    Может потому, что запахи неопосредованно поступают в мозг- не знаю,
    но дежавю запахов- это нечто, просто улетаешь)

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А у меня с запахами проблема, я их воспринимаю не всегда адекватно. Обоняние от природы плохое, добитое работой в химлаборатории, но иногда мне кажется, что пахнет одним, а в реальности запах совсем другой... А дежавю у меня зрительно-слухово-тактильные)

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А у меня с запахами проблема, я их воспринимаю не всегда адекватно. Обоняние от природы плохое, добитое работой в химлаборатории, но иногда мне кажется, что пахнет одним, а в реальности запах совсем другой... А дежавю у меня зрительно-слухово-тактильные)
    Ой, нарушенное обоняние- сочувствую. Когда при простуде не чувствую запахов, вкуса- просто беситься начинаю((

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ой, нарушенное обоняние- сочувствую. Когда при простуде не чувствую запахов, вкуса- просто беситься начинаю((
    У моей мамы так, а я вот удивляюсь...) А у меня хоть слабенькое, но есть все-таки

  18. #18
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Я заметила, что у меня дежа вю появляются во время повышенной нагрузки мозга: написание диплома, стрессовые ситуации в семье.. и эта нагрузка не разовая, а длится в течение какого-то периода. то есть мозг устает. я связываю такие явления именно с переутомляемостью.
    так же и со снами. мне снятся яркие сны. но особенно часто "вещие" сны (которые действительно сбываются в будущем и состоящие из симвлов) снятся так же в периоды особой активности мозга. так или иначе - это стрессовая ситуация.
    мой муж боится моих снов)))

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Я заметила, что у меня дежа вю появляются во время повышенной нагрузки мозга: написание диплома, стрессовые ситуации в семье.. и эта нагрузка не разовая, а длится в течение какого-то периода. то есть мозг устает. я связываю такие явления именно с переутомляемостью.
    Повышенная нагрузка мозга, как причина (возможная) дежа вю?
    Тогда возникает вопрос- изнутри или извне мозг получает воздействие, приводящее к этому явлению?

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Повышенная нагрузка мозга, как причина (возможная) дежа вю?
    Тогда возникает вопрос- изнутри или извне мозг получает воздействие, приводящее к этому явлению?
    я думаю, что на возникновение дежа вю вляют события извне путем вызывания стресса. имхо

  21. #21
    И при дежавю мало того, что постфактум понимаешь, что это уже было, но если б "пленка времени остановилась", ты легко мог бы рассказать, что будет дальше. И еще в этот момент ты как бы не совсем в настоящем, а во времени совмещенном с тем, когда это событие как бы происходило. А насчет снов, в свое время была удивлена, что можно видеть ч/б сны. Не верила, думала шутят))))

    А бывало, мне снилось просто ЧУВСТВО, не действия,ни сценарий, а как бы во сне внушеное/привитое чувство, с которым я просыпалась, и оно оставалось со мной в реальной жизни и меняло отношение к реальному человеку, который мог совсем и не подходить на роль кандидата в объекты такого чувства. Например, однажды приснилась ЛЮБОВЬ к директриссе нашей школы. Так я реально стала к ней относиться с большой любовью. Почему так?

    Насчет вещих снов, я недавно так хохотала...Приснилось, что дали горячую воду (отключали на профилактику). Так ее-таки дали реально в этот день))))). Так шо мню себя великой прорицательницей по бытовым вопросам таперича.

  22. #22
    У меня состояния дежавю тоже бывают переодически, сиюминутно, не часто. И мне такие состояния приятны, но почему то не разу не могла вспомнить где же я их переживала. Может, действительно, во сне. А со снами... тут особое ощущения. Они всякие-разные: цветные, черно-белые, яркие и размытые, "вещие" и не очень))). Это как кино смотришь, вовлекаюсь в сюжет до такой степени, что проснувшись, не досмотрев "фильм", могу опять заснуть для того, чтобы досмотреть до конца серии))).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    ... проснувшись, не досмотрев "фильм", могу опять заснуть для того, чтобы досмотреть до конца серии))).
    +1))))) не далее как сегодня. ну так увлекательно, а на самом деле просто диву даюсь, как моя голова такие триллеры снимает))))) Если п выколупать, ох мировой кинематограф бы застонал))) Рагу с мороженым и кетчупом под черничным соусом. А во сне кажецца, что все логично и правильно...

Похожие темы

  1. Дежавю: уж второй брак катится к разводу из-за нежелания секса
    от Horka в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 13:23
  2. дежавю
    от Викторио да Винчи в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 21:49

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search