Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #241
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Для худодника табу нет, а мы все здесь художники. Худождники своей судьбы
    Да. И не только своей

  2. #242
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Вообще мне кажется, что кризис по утере смысла жизни наступает у человека тогда, когда человек уонкретно уклоняется от основного общего системного смысла.
    Вот система и напоминает о себе: друг, ты не туда пошёл...))

  3. #243
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется, что кризис по утере смысла жизни наступает у человека тогда, когда человек уонкретно уклоняется от основного общего системного смысла.
    Вот система и напоминает о себе: друг, ты не туда пошёл...))
    +1

  4. #244
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Бороться и искать, найти и перепрятать.
    Да перепрятать не вапрос))) И так довольно часто делают,предположим,вот то,что
    ув.Наг,выше описывал разные способы поиска смысла,похоже и есть такие варианты
    "перепрятушек"от себя же самого)))

  5. #245
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Мне все же кажется, что личных "смыслов жизни" много в течение той самой жизни. Они меняются с возрастом. А вот какой он был тот самый настоящий смысл жизни, можно увидеть лишь по истечению срока) то есть ты что-то делал в течение жизни, занимался какими-то важными в разные периоды времени делами, к чему-то стремился. А итогом станет сумма всех составляющих или какое-то конкретное дело, которое человек по каким-то ему известным критериям выделит как самое важное в его жизни...
    Поэтому жить надо с удоволствием и не делать то, за что в последствии будет стыдно. имхо

  6. #246
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Поэтому жить надо с удоволствием и не делать то, за что в последствии будет стыдно. имхо
    Жить в гармонии с Миром и с собой-другими словами.
    Тогда и нет поисков смысла жизни.
    ИМХО

  7. #247
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Жить в гармонии с Миром и с собой-другими словами.
    Тогда и нет поисков смысла жизни.
    ИМХО
    корректнее сказать так:
    тот факт, что смысл нашей собственной жизни не отклоняется от общего системообразующего смысла жизни как таковой, буде субъективно переживаться нами ка то,что мы пребываем в гармонии с собой и Миром))( ну. или оклоняется. но некритично))
    В свою очередь, когда способ нахождения смысла нашей собственной жизни всегда имеет вид поиска гармонии с собой и Миром.
    Это как бы синонимы.
    По каким признакам мы понимаем что смысл жизни наконец найден? Как мы ощущаем, что наша жизнь снова приобрела смысл?
    Потому что появляется ощущение гармонии с собой и Миром.

    Кстати: очень благодарен ув. Креславе за интуитивное уточнение))
    Вот смотрите, насколько отличаются выражения :
    "наш собственный(перосональный) смысл жизни"
    и "смысл нашей собственной(персональной) жизни"))
    Прямо как протест и Сопротивление. Не находите?)))

  8. #248
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется, что кризис по утере смысла жизни наступает у человека тогда, когда человек уонкретно уклоняется от основного общего системного смысла.
    Вот система и напоминает о себе: друг, ты не туда пошёл...))
    про возрастные кризисы мы поговорим)) Они все равно есть в той или иной форме ( там, где семантическое пространство многомерно) Но если смысл жизн данного челрвека не очень уклоянлся от дефолтного, то к него 1) возрастные кризисы будут протекат недраматично, может быть, даже не очень заметно для человека и коружающих и 2) никогда не накроют его "невовремя" ( ну, он застрахован от "запоздалого кризиса 30 лет", вечного подростничества, жизни в ожидании климакса и т д) что снижает вероятность заболеть каким нибудь психозом в разы

  9. #249
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    корректнее сказать так:
    Кстати: очень благодарен ув. Креславе за интуитивное уточнение))
    Вот смотрите, насколько отличаются выражения :
    "наш собственный(перосональный) смысл жизни"
    и "смысл нашей собственной(персональной) жизни"))
    Прямо как протест и Сопротивление. Не находите?)))
    Ув. Наг, вы правильно заметили)
    Я в своем посте специально сделала акцент на личной жизни жизни каждого, потому как с всеобщим смыслом жизни все ясно - это выживание вида, комфортные условия для проживания и т.д. а вот как наши личные интересы вписываются в общую картину - это другое дело.
    ну я так это понимаю)
    с Креславой согласна))))

  10. #250
    Я смотрю на мир глазами жопы)))))

  11. #251
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я смотрю на мир глазами жопы)))))
    Интересно))
    И как видимость?

  12. #252
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я смотрю на мир глазами жопы)))))
    А сколько глаз именно у жопы? )))

    Есть ли они вообще у неё? Может быть, когда мы говорим: "Смотреть глазами жопы", мы имеем в виду:"Смотреть глазами существа, выглядывающего ИЗ жопы?" ))

  13. #253
    Да, и кстати...
    Я не согласна с общим системообразующим смыслом.
    Лично я (то бишь моя система) не придерживается цели просуществовать как можно дольше, а то и вечно.
    Ну, правда.

  14. #254
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересно))
    И как видимость?
    Да не очень чего-то)))
    Все г-о.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А сколько глаз именно у жопы? )))

    Есть ли они вообще у неё? Может быть, когда мы говорим: "Смотреть глазами жопы", мы имеем в виду:"Смотреть глазами существа, выглядывающего ИЗ жопы?" ))
    )))) Может, и так))))

  16. #256
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да не очень чего-то)))
    Все г-о.
    Не ну как - ВСЁ? ))

    Как самый минимум, ещё виден унитаз, водичка, кафелёк на стенах, трусы в цветочек)))

    А если повезёт, то - травка, проктолог там... А если ну совсем повезёт - то и половой член))))))))

  17. #257
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да не очень чего-то)))
    Все г-о.
    :laugh:
    Мешает, имеется ввиду...разглядеть?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Пржде чем услышым ответ ( как бы неинтересно будет)) давайте каждый из участников дискуссии припомнит, когда и при каких обстоятельствах он впервые ( или -не впервые, но надолго) потерял этот самый разыскиваемый смысл жизни?
    Раз мы его ищем. значит, он:
    1) был утерян при каких то обстоятельствах.
    2) был найден, и теперь вопрос стоит о проверке пподлинности того, что было найдено (предложено, преобретено, заказано по Интеренету) под маркой "смысл жизни"?
    Итак?)
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?

  19. #259
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    Ага, только вы ЭТО другими словами называете, а ощущается примерно одинаково.
    Я вот, думаю, что жизнь без кризисов, обЪективно оценивая окружающую действительность, больше похоже на сбой в системе Ратри назвала такое состояне солнечным идиотизмом. Лично для меня эти кризисы (их ведь не один и не два), как уроки. Сдал - пошел дальше. Не сдал - завис.

  20. #260
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да, и кстати...
    Я не согласна с общим системообразующим смыслом.
    Лично я (то бишь моя система) не придерживается цели просуществовать как можно дольше, а то и вечно.
    Ну, правда.
    Ну, поскольку мы живые. то что то внутри нас уже настроено без нашего участия на этот системообразующий смысл( точнее- стратегическую цель) и у других- аналогично.
    С этим трудно не согласиться в смысле - сложно отыскать аргументы в пользу того, что этог нет.
    Другое дело что кто то может это не принимать на эмоциональном уровне.
    Хотя - ведь логчиски понятно, что консенсус между этой общей стратегической целью( или смыслом) любой жизни как таковой и смыслом нашей персональной жизни отысукать возможно, и это вознаграждается даже на эмоциональном уровне - ощущением гармонии, некой спокойной уверенности в том. что завтра будет если не лучше. то по краней мере что то новое, что это не "день сурка", ощущением что это нормально и так будет всегда, трудно передаваемой совокупностью ощущений в сумме дающих "я живой, во мне есть сила жизни"
    Мы все этого хотим и все к этому стремимся.Подсознательно.
    Но одновременно что то некоторым из нас говорит , что вышеописанное:
    1) ацтой)) есть что то покруче, вышеописанное - удел тех. кто ничего не пробовал слаще морковки
    2) иллюзия, этого ни у кого нет. есть только люди. которые делают вид. что у них это есть
    3)разводняк. это все придумали люди. которые имеют эксклюзивное право на то, что покруче, чтобы все остальные довольствовались 2) и не мешали им потрелблять то, что покруче
    4) разводняк. который придумали люди, уверенные в 2) чтобы как можно больше людей верило в 1) и им можно было бы что то задвигать под видом того, что покруче
    Откуда все это взялось в наших головах. в сознании и подсозенании, . 1-4), это другой вопрос.
    Но оно мешает нам найти вот этот самый консенсус.
    Равновесие. гармонию.
    тем, кто нашел, оно уже не помешает.
    Найденная гармония. она аннигилирует 1-4), хотя привычки - вещь . с которой трудно не сичтаться.
    Но много таких, которые никогда не испытывали такой гармониию.и им не счем сравнивать.
    Тогда их можно убедить в 1-4)

  21. #261
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А у меня не то, чтобы вопрос смысла жизни остро не стоит... Скорее есть глобальное беспокойство, что я не делаю, не успеваю сделать что-то важное. Что все идет как-то "не так". Беспокойство, что жизнь проходит, а я себе сижу с кучей психологических проблем, что задержался в развити, что все у меня как-то не так идет и не туда прилеплено.

    Не пойму - это тоже вопросы из этого разряда, или нет?
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?

  22. #262
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А сколько глаз именно у жопы? )))

    : "Смотреть глазами жопы", мы имеем в виду:"Смотреть глазами существа, выглядывающего ИЗ жопы?" ))
    ну . если в сторону гланд, то это не то же самое. что в сторону ануса

  23. #263
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ну . если в сторону гланд, то это не то же самое. что в сторону ануса
    Кстати - да)))

  24. #264
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вот они , симпотомы личного кризиса, он же - кризис возрастной. он же- эриксоновский.
    У кого еще такие есть?
    У меня симптомы такие бывают: как хорошо, что придет время, когда я умру. Я жду этого с нетерпением порой. Но это не кризис, скорее всего, а депрессия.

  25. #265
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    У меня симптомы такие бывают: как хорошо, что придет время, когда я умру. Я жду этого с нетерпением порой. Но это не кризис, скорее всего, а депрессия.
    да)) думат о том. как хорошо будет без меня- это депрессия. настоящая, меланхолическая. Глубина ее -это другой вопрос , но по структуре- именно так

  26. #266
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да)) думат о том. как хорошо будет без меня- это депрессия. настоящая, меланхолическая
    Позвольте уточнить))
    Хорошо будет мне. Другими словами - мне не будет так плохо, как на тот момент, когда я об этом думаю. А как там будет без меня совершенно не волнует. Меланхолической депресси не бывает. Ни разу не слышала о таком.
    СЕЙчас-то нет депрессии, поэтому я довольная.

  27. #267
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Позвольте уточнить))
    Хорошо будет мне. Другими словами - мне не будет так плохо, как на тот момент, когда я об этом думаю. А как там будет без меня совершенно не волнует. Меланхолической депресси не бывает. Ни разу не слышала о таком.
    СЕЙчас-то нет депрессии, поэтому я довольная.
    а вы знаете. что аткое "меланхолическая депрессия"? видимо, нет

  28. #268
    Честно говоря вот с ЭТИМ таки Чудом-смыслом Жизни вааще хреново..пардон,по другому не скажешь...
    НЕТЬ ЕГО...просто неть..КУ-КУ, мой мальчик???? Ку-ку)) Смысл вроде был, а вот его и неть!))
    Что то на мультики потянуло, как зашла на форум...Вот теперь из Винни-пуха- что то про горшок с медом..))

    Каламбур , видимо со СМЫСЛОМ)))))

  29. #269
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а вы знаете. что аткое "меланхолическая депрессия"? видимо, нет
    Вот я ТОЧНО не знаю...Может ув. Nag
    откроете определение..а к смыслу жизни (СЖ) это имеет отношение?

  30. #270
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а вы знаете. что аткое "меланхолическая депрессия"? видимо, нет
    Не знаю, но очень хочу узнать))

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search