Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 564
Тема:

Смысл жизни

  1. #151
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А пирамида у каждого человека в голове эталонная? Там не могут немного слои перемешаться?
    Вообще эталонная. Если и перемешиваются, то самые верхние слои.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А пирамида у каждого человека в голове эталонная? Там не могут немного слои перемешаться?
    Ну, вот о чем и речь, что эти слои могут перемешаться. Т. е. каждый человек индивидуален. Но в норме какие-то слои должны присутствовать. Может быть, не все, а лишь основные. Но какой-то минимальный набор должен быть, а иначе и будет ощущаться потерянность смысла жизни.

  3. #153
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Вообще эталонная. Если и перемешиваются, то самые верхние слои.
    А они у него разве были по порядку расположены?

  4. #154
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А они у него разве были по порядку расположены?
    Ну, с некоторыми поправками, можно сказать, что да.

  5. #155
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, вот о чем и речь, что эти слои могут перемешаться. Т. е. каждый человек индивидуален.
    Ага. Как тогда могут быть равные потребности?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Вообще - сам Маслоу,отказался от этой пирамиды,она не очень рабочей оказалась.То есть есть ситуации и их немало,которые не вписываются в эту пирамиду,не объясняются ею.
    Но в принципе ты согласна, что есть какой-то минимальный обязательный набор удовлетворяемых человеком потребностей?

  7. #157
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ага. Как тогда могут быть равные потребности?
    Ну хорошо, потребность в безопасности у вас, например, есть?

  8. #158
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    У меня - есть.
    А может у кого то нет? Или его сделали таким?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У меня - есть.
    А может у кого то нет? Или его сделали таким?
    Исключения подтверждают правила.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    У меня - есть.
    А может у кого то нет? Или его сделали таким?
    Такого не бывает. Если человек живет постоянно в состоянии небезопасности, он либо умирает, либо сходит с ума.

  11. #161
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, я считаю, что нет глобального смысла жизни, ради которого человек рождается и живет.
    Нет смысла жизни, одинакового для всех.
    То есть человек рождается в бессмысленном мире и сам его наполняет смыслом.
    Причем таким, как ему хочется. Именно ему, а не кому-то.
    И я считаю, что человек не должен опираться на некий глобальный смысл, ради которого он, якобы, пришел в наш мир)))

    Пожалуй, смысл в этом был)))
    Ну если все так, как Вы говорите, то чем Ваша точка зрения в итоге принципиально отличается от точки зрения той же Просто Маши, которая уже давно изложила в своих постах эти простые истины, что свою жизнь смыслом мы наполняем сами, а исходя из каких побуждений, взглядов, устремлений и прочего - это уже вторично.

  12. #162
    Все оно, конечно, здорово.
    Очень похоже на письмо счастья.
    Так все хорошо и главное солнечно пояснили. С разных ракурсов вопрос рассмотрели и даже презентацию провели. Радостно так на душе стало, чувствую, как раз этого мне и не хватало для обЪективной бесмыслицы.
    В этом и есть сила жизни выходит?
    А как же с жаждой подлинного?

  13. #163
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Такого не бывает. Если человек живет постоянно в состоянии небезопасности, он либо умирает, либо сходит с ума.
    Не, ну всякие бывают патологии. Бывает, что дети рождаются с 6 пальцами, или человек теряет пальцы, но норма все равно - это 5 пальцев на руке))))

  14. #164
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Ну если все так, как Вы говорите, то чем Ваша точка зрения в итоге принципиально отличается от точки зрения той же Просто Маши, которая уже давно изложила в своих постах эти простые истины, что свою жизнь смыслом мы наполняем сами, а исходя из каких побуждений, взглядов, устремлений и прочего - это уже вторично.

    ю
    Если Просто Маша говорила тоже самое, то ничем.

  15. #165
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Исключения подтверждают правила.
    Это прям как в анектоде получается:
    Физик доказывает, что все нечетные числа - простые.
    1 - простое
    3 - простое
    5 - простое
    7 - простое
    9 - не простое, но это погрешность эксперимента
    11 - простое
    13 - простое
    Дальше продолжать эксперимент нет смысла, поскольку явно видно, что все нечетные числа - простые.

  16. #166
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не, ну всякие бывают патологии. Бывает, что дети рождаются с 6 пальцами, или человек теряет пальцы, но норма все равно - это 5 пальцев на руке))))
    Ну, если только патология.

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Все оно, конечно, здорово.
    Очень похоже на письмо счастья.
    Так все хорошо и главное солнечно пояснили. С разных ракурсов вопрос рассмотрели и даже презентацию провели. Радостно так на душе стало, чувствую, как раз этого мне и не хватало для обЪективной бесмыслицы.
    В этом и есть сила жизни выходит?
    А как же с жаждой подлинного?
    О, жажда подлинного - это почти как у меня. Отбросить все "ненастоящее" и найти подлинное, сильное, искреннее.

  18. #168
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Все оно, конечно, здорово.
    Очень похоже на письмо счастья.
    Так все хорошо и главное солнечно пояснили. С разных ракурсов вопрос рассмотрели и даже презентацию провели. Радостно так на душе стало, чувствую, как раз этого мне и не хватало для обЪективной бесмыслицы.
    В этом и есть сила жизни выходит?
    А как же с жаждой подлинного?
    Подлинного чего? Смысла жизни?
    /всем добрый вечер! надеюсь присоединяться к обсуждению можно и сейчас)

  19. #169
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Все оно, конечно, здорово.
    Очень похоже на письмо счастья.
    Так все хорошо и главное солнечно пояснили. С разных ракурсов вопрос рассмотрели и даже презентацию провели. Радостно так на душе стало, чувствую, как раз этого мне и не хватало для обЪективной бесмыслицы.
    В этом и есть сила жизни выходит?
    А как же с жаждой подлинного?
    Забудьте про жажду подлинного)))
    Нет ничего подлинного, что касается смысла.

  20. #170
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    "В нечеловеческих условиях выдерживали не те, кто был крепче, а те, кому было ради чего жить. Уже после войны Франкл писал: «Будучи профессором в двух областях, неврологии и психиатрии, я хорошо сознаю, до какой степени человек зависит от биологических, психологических и социальных условий, но, кроме того, я еще человек, выживший в четырех концентрационных лагерях, — и потому являюсь свидетелем того, до какой неожиданной степени человек способен бросить вызов самым тяжелым условиям, которые только можно себе представить»."

    Как вы считаете, ради чего человек мог выжить в четырёх концлагерях? Все эти годы он хранил рукопись книги.

  21. #171
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это прям как в анектоде получается:
    Физик доказывает, что все нечетные числа - простые.
    1 - простое
    3 - простое
    5 - простое
    7 - простое
    9 - не простое, но это погрешность эксперимента
    11 - простое
    13 - простое
    Дальше продолжать эксперимент нет смысла, поскольку явно видно, что все нечетные числа - простые.
    Очень тонкий юмор)))

    Если бы физик проводил нормальный эксперимент - какую-нибудь зависимость бы проверял, то действительно продолжать его бы не было смысла. А он с цифрами начал извращаться. Поэтому и такая фигня получилась.

  22. #172
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Подлинного.. Того, что зацепит, мимо чего не пройдешь, о чем поймешь, что это - твое)

  23. #173
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но в принципе ты согласна, что есть какой-то минимальный обязательный набор удовлетворяемых человеком потребностей?
    У меня есть цитата ув.Нага про потребности по К.Лоренцу ,если можно поставлю ее в эту тему.

  24. #174
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У меня есть цитата ув.Нага про потребности по К.Лоренцу ,если можно поставлю ее в эту тему.
    очень кстати)) Меня ее просили в дискуссии поро ОКР ( насчет того, какие еще потребьности можно заблокировтаь страхом. кроме сексуальной, чтобы развился невроз или ПТСР)

  25. #175
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Хм.. Вот лично для меня смысл жизни - в поиске того, что нужно мне самой. Что принесет мне радость, силы, желание жизни.. Поиск себя, развитие.. Смысл я теряла 2 раза от безысходности, а потом находила опять)

  26. #176
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не.

    Ты САМА - за сколько свою жизнь купила?
    Игорь, я без денег в мир пришла, без них и уйду.
    Бабушке пришло письмо счастье с розовой ленточкой. Маме пришло письмо счастья с розовой ленточкой в подарок. Мне пришло письмо с синей ленточкой и тогда был смысл. Потому и говорю, что он не утерян, лежит в "старом бабушкином сундучке" и в настоящее время пылится.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Подлинного.. Того, что зацепит, мимо чего не пройдешь, о чем поймешь, что это - твое)
    А почему может зацепить?

  28. #178
    Вот :
    """""Перечислить "базовые ценности".
    ОК.
    Как показывает практика и доказала наука, эти вещи- производные от "инстинктов", точнее - от "основных конткество поведения", принятых в этологии ( см., только вне в превоначальной редакиции самого Конрада Лоренца, а в уточненных версиях, например, Дерягиной). Помимо "основного инстинкта")) это:
    Потребность в безопасности("комфортное поведение")
    потребность в свободе-и-собственности("территориалльное поведение"),
    Потребность в принятии и поддержке себе подобных( "групповое поведение")
    Родительское поведение
    Пищевое поведение
    Потребность в сохранении себя( "защитное поведение")
    Можете погуглить "этология" и уточнить))
    Кризис(крах, крушение) возникает тогда, когда блокировны "основной инстинкт") плюс еще по крайней мере 1 из основных контекста поведения.
    ("основнйо инстинкт" здесь имеет статус козырного туза и идет за 2)) или три одновременно.
    блдокада одновременно 4 из них гарантирует регресс в 100% случаев. читаем Варлама Шаламова(гугль) и"The Informed Hearth" Бруно Беттельхайма(гугль)) , в отличие от ждругих представителей "гуманичстической психологии" беттельхайм сам непосредственно был узником концлагеря. Точно также как и Лоренц, но по другой причине( беттелдьхайм был евреем и сидел в нацистском концлагере, а Конрад Лоренц срахался за Рейх и сидел тпосле войны ьтам же. где и Варлам Шаламов)"Бухгальтери и" ( сколько инстинктов надо блокировать одновременно чтобы человек начал регрессировать) у шаламов, Лоррпенца и Беттельхайма нету, зато есть фактаж)
    зы: в последствии беттельхайм прославился как телесно ориентированный терапевт пациентов с РДА и синдромом Аспергера. Это одна из самых светлых личностей в исторрии психотреапии 20-го столетия


    Это другая сказка, совсем другая))"""

  29. #179
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, ради чего человек мог выжить в четырёх концлагерях?
    Очень мощным стимулом может быть желание выжить ради кого-то.Обычно, чем меньше эгоистических целей у человека, тем он жизнеспособнее и сильнее.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А почему может зацепить?
    Я не знаю, как это обЪяснить, просто совпадет с чем-то осознаваемым или неосознанным, потянет в ту сторону вопреки всем ожиданиям, прогнозам... И просто будешь знать, непонятно, почему, беспричинно знать, что это - верный путь. Начнет открываться ранее скрытое, переворачиваться внутренний мир...

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как найти путь сердца, смысл жизни, как найти себя?
    от Ребекка в разделе Психология Личности
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 23:08
  2. Потерял смысл жизни.
    от kuzia в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 23:04
  3. смысл жизни
    от Кувшинка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 10:33
  4. что делать когда теряется смысл жизни??
    от нина в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 21:54
  5. Подарите смысл жизни
    от Гавриэль в разделе Разговорчики
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 10.12.2011, 18:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search