Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
Тема:

Про внушаемость

  1. #1

    Про внушаемость

    Вобщем тема
    Как определяется внушаемость. От чего она зависит (знание, сила эго и тд). Как выглядит вариант патологической внушаемости и наоборот невнушаемости. Какие существуют тесты
    Вот

  2. #2
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Вобщем тема
    Как определяется внушаемость. От чего она зависит (знание, сила эго и тд). Как выглядит вариант патологической внушаемости и наоборот невнушаемости. Какие существуют тесты
    Вот
    Внушаемые люди - это слабовольные чаще всего люди, неуверенные в себе, в своем опыте, знаниях, силе...

  3. #3
    Внушаемость - это передача настроения от одного члена стаи к другому.
    Наблюдаю постоянно у моих собак.
    Зависит...от близости к природе, наверное.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Внушаемость - это передача настроения от одного члена стаи к другому.
    Наблюдаю постоянно у моих собак.
    Зависит...от близости к природе, наверное.
    Наверно,я немного собака

  5. #5
    Цитата Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
    Внушаемость - это передача настроения от одного члена стаи к другому.
    Наблюдаю постоянно у моих собак.
    Зависит...от близости к природе, наверное.
    Когда рядом угрюмый человек фиг посмеешься, не думаю что это внушаемость, скорее эмпатия

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Вобщем тема
    Как определяется внушаемость. От чего она зависит (знание, сила эго и тд). Как выглядит вариант патологической внушаемости и наоборот невнушаемости. Какие существуют тесты
    Вот
    Хороший тест

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ратри Посмотреть сообщение
    Хороший тест


    В СССР на эксперименты не скупились )))

  8. #8
    Далеко, далеко, далеко, что пьет корова?
    Получается тоже тест
    Последний раз редактировалось Эпика; 21.06.2011 в 17:08.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Далеко, далеко, далеко, что пьет корова?
    Получается тоже тест
    Воду

  10. #10
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Еще раньше видела эти ролики.Произвели на меня впечатление и тогда и сейчас опять,при просмотре.

  11. #11
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Вобщем тема
    Как определяется внушаемость. От чего она зависит (знание, сила эго и тд). Как выглядит вариант патологической внушаемости и наоборот невнушаемости. Какие существуют тесты
    Вот
    Привет, Эпик!
    Определить - внушаем человек или нет - довольно просто. Она не зависит ни от ума, ни от жизненного опыта, ни от темперамента. Тесты - не знаю какие существуют. А вот вариант патологической внушаемости:
    ... У Вас, сударь, нога что-то плохо выглядит. Вроде, Вы прихрамываете. Да что-то сильно так. У моей (ну, кто-то...), тоже так вот начиналось... Отняли через полтора года.
    Чел начинает к себе прислушиваться. Осматривать ногу. И - да -о! Прихрамывать начал. Ну ит.д.
    Нужно срочно внушителю опровергать сказанное, сказать, что, типо, шутка... А то чревато...

    Но таких внушаемых меньше, чем невнушаемых! Радует...

  12. #12
    А мне кажется, что в первом ролике демонстрация никак не внушаемости. Совершенно очевидно, что дети врут сознательно. Особенно на примере с кашей. Если бы соленая каша действительно ребенку казалась сладкой, то это было бы внушение. Если бы он не смог взять черную пирамидку - это было бы внушение. А так...

    Да и реализация храмает. Ведущая заметно выделяет интонацией и поведением испытуемого ребенка среди остальных. Если в случае с кашей другие дети говорят правду (ведь им дают действительно сладкую кашу), то с пирамидками все еще хуже... Там дети играют, и это их выдает. А на каком-то круге фразу "обебелые" они произносят слитно... и мне кажется, что испытуемый ребенок может расценить это как такую игру... сказать "обебелые".

    Я бы немного видоизменил эксперимент с кашей. Например: ни ведущая, ни дети не знают, где соль; испытуемый ребенок - не последний в цепочке, соленая порция определяется по видео либо хим. анализом ложек (тогда каждому ребенку нужна отдельная). Интересно было бы посмотреть.

    Или я ошибаюсь?

  13. #13
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Возможно отсутствие критичности.У детей его"пока"нет.А в случае с молодежью во втором ролике,
    так в Союзе -"все,как все".Тоже - отсутствие критичности.Ну как - то так.

  14. #14
    А вот интересно, чем отличается внушаемость от базового доверия миру?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот интересно, чем отличается внушаемость от базового доверия миру?
    Может отчасти тем, что внушаемый скорее скажет то, что от него желают и хотят услышать, а имеющий базовое доверие к миру - без всякого страха и опасения выскажет то, что думает.
    А вот наличие базового доверия к миру исключает ли внушаемость и наоборот? Они в одном наборе могут находицца?

  16. #16
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Может отчасти тем, что внушаемый скорее скажет то, что от него желают и хотят услышать, а имеющий базовое доверие к миру - без всякого страха и опасения выскажет то, что думает.
    А вот наличие базового доверия к миру исключает ли внушаемость и наоборот? Они в одном наборе могут находицца?
    Возможно внушаемость - это производное от некоего страха,например - быть отвергнутым,"брошенным",
    желание быть"хорошим",быть"как все"и т.д.,то есть в основе - то самое - недоверие к миру?Тогда,проще
    "поверить"в то что говорят,причем искренне(отметая из сознания,даже обрывки критичности,загоняя их вглубь).

  17. #17
    Цитата Сообщение от avital Посмотреть сообщение
    Может отчасти тем, что внушаемый скорее скажет то, что от него желают и хотят услышать, а имеющий базовое доверие к миру - без всякого страха и опасения выскажет то, что думает.
    А вот наличие базового доверия к миру исключает ли внушаемость и наоборот? Они в одном наборе могут находицца?
    Да, может быть, внушаемость - это когда человеком хотят поманипулировать, а он этого не видит и идет на поводу у манипулятора. А потом уже глаза у него открываются, и он понимает что его использовали. Типа как деньги сдал в МММ, а потом понял, что его накололи. А почему? Потому что человек внушаемый, поддался на агитацию.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Когда рядом угрюмый человек фиг посмеешься, не думаю что это внушаемость, скорее эмпатия
    Я думаю,
    внушаемость = эмпатия - (умение не поддаваться на манипуляции).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Наверно,я немного собака
    А я много-много собак (разных пород)
    Надо бы тему открыть, кто каким животным себя ощущущает.

    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Возможно внушаемость - это производное от некоего страха,например - быть отвергнутым,"брошенным",
    желание быть"хорошим",быть"как все"и т.д.,то есть в основе - то самое - недоверие к миру?).
    Точно.
    Человек жил в стае миллионы лет и быть отвергнутым = погибнуть страшной смертью.
    Последний раз редактировалось Просто Маша; 22.06.2011 в 10:38.

  20. #20
    Нашла про внушаемость:

    Внушаемость — повышенная подверженность внушениям изве или своим собственным.

    Внушаемые люди легче других подчиняются внушающим воздействиям окружающих, книг, рекламы и пр., принимают чужие идеи как свои собственные. Внушаемые люди относительно легко подчиняются указаниям и советам, даже если эти советы противоречат их собственным убеждениям и интересам, легко заражаются чужими настроениями и привычками.
    Мне кажется, выделенное - это ключевые слова во внушаемости. Только тогда возникает вопрос - где грань между невнушаемостью и упертостью и ригидностью. Если чьи-то слова противоречат убеждениям человека, но он железно стоит на своем, не задумываясь о том, что может быть и неправ.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нашла про внушаемость:


    Мне кажется, выделенное - это ключевые слова во внушаемости. Только тогда возникает вопрос - где грань между невнушаемостью и упертостью и ригидностью. Если чьи-то слова противоречат убеждениям человека, но он железно стоит на своем, не задумываясь о том, что может быть и неправ.
    мне кажецца что у внушаемых людей с убеждениями проблемс

  22. #22
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Самые внушаемые - это т.н. "авторитарные личности", хотя "простому пользоователю" это и не очевидно.
    Что такое "внушение"? Это команда. выпаолняемая с удовольствием ( если предельно кратко)
    Чтобы команда выполнялась, тот, кто получил команду. должне воспринмать Вас как в чем то его превосходящего.
    Чтобы она выполнялась с удовлльствием. он должен Вам безусловно лдоверять.
    "Авторитарные личности" - это те, кто безоговорочно доверяют любому, в чем то их превосходящему.
    Они сячитают себя( часто) "негипнабильными", но при этом- зарпредельно внушаемы))
    Зы: ситуация общения с компьютером ( да и с любым техничсеким устройством) по дефолту - внушение)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Самые внушаемые - это т.н. "авторитарные личности", хотя "простому пользоователю" это и не очевидно.
    А я тоже недавно к такому выводу пришла. И еще мне кажется, что у этих авторитарных личностей были авторитарные родители. Т. е. они с детства усваивают систему беспрекословного подчинения, для них это норма жизни.

  24. #24
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я тоже недавно к такому выводу пришла. И еще мне кажется, что у этих авторитарных личностей были авторитарные родители. Т. е. они с детства усваивают систему беспрекословного подчинения, для них это норма жизни.
    да))

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Самые внушаемые - это т.н. "авторитарные личности", хотя "простому пользоователю" это и не очевидно.
    Что такое "внушение"? Это команда. выпаолняемая с удовольствием ( если предельно кратко)
    Чтобы команда выполнялась, тот, кто получил команду. должне воспринмать Вас как в чем то его превосходящего.
    Чтобы она выполнялась с удовлльствием. он должен Вам безусловно лдоверять.
    "Авторитарные личности" - это те, кто безоговорочно доверяют любому, в чем то их превосходящему.
    Они сячитают себя( часто) "негипнабильными", но при этом- зарпредельно внушаемы))
    Зы: ситуация общения с компьютером ( да и с любым техничсеким устройством) по дефолту - внушение)))
    :laugh::laugh::laugh:

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вспомнилось, что показателем внушаемости является отклонения по факторам А и Е теста Кеттела. Добавлю еще к сказанному, что наиболее внушаемыми по результатам, оказываются открытые и властные личности (люди) а не застенчивые и скромные. Как это не странно-)

    А, и еще зависимым личностям часто присуща внушаемость.Только в этом случае с внушаемостью соседствую зависимость и инфантильность.
    Последний раз редактировалось sega1978; 23.06.2011 в 22:49.

  27. #27
    Внушаемость, как и критичность, хороши в соответствующем контексте.
    А самое последнее дело - гордиться своей критичностью в кабинете психотерапевта.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добавлю еще к сказанному, что наиболее внушаемыми по результатам, оказываются открытые и властные личности (люди) а не застенчивые и скромные. Как это не странно-)

    .
    почему "странно"? как раз наоборот)) см. мой пост про "автортарных личностей")) поросто это может быть не всем очевидно))
    такие люди обычно рассказывают, что они "невнушаемые", имея в виду. что в ситуациях "традиционного гипноза" не погружаются в транс, но это даже не негипнабильность, и тем более - не "невнушшаемость"

  29. #29
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    Внушаемость, как и критичность, хороши в соответствующем контексте.
    кстати, хороший вопрос: а что является противополодным к понятию "внушаемость". ув. Собеседники? Вот выссказано : критичность.
    Цитата Сообщение от дитятко Посмотреть сообщение
    А самое последнее дело - гордиться своей критичностью в кабинете психотерапевта.
    да чем только в кабинете психотерапевта люди не гордятся)))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    кстати, хороший вопрос: а что является противополодным к понятию "внушаемость". ув. Собеседники?
    Упертость и ригидность)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search