Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 764
Тема:

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

  1. #241
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    И я так думала
    не совсем.
    ОКР- это невроз навязчивых состояний + определенная конфигурация психики, обусловливающая склонность к стереотипиям, застревание( "аспергер", условно).

  2. #242
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    Ну как... в некотором роде мне кажется что он в таком же положении как и я.
    То есть он воспринимает ее как лидера, но скорее потому что не хочет вступать в конфликт, спокойствие лучше войны.
    Он говорит - будь умнее, уступи, кто то один должен быть умным, и пусть это буду я, раз она не может остановится. Я думаю, к ней он относится как к больному ребенку.
    Он с ней сексуально счастлив, как по Вашему?
    Вы бы таких отношений со своей девушкой хотели. как у них с отцом?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не совсем.
    ОКР- это невроз навязчивых состояний + определенная конфигурация психики, обусловливающая склонность к стереотипиям, застревание( "аспергер", условно).
    Тоесть ННС могут заработать и психастеники, истероиды и тд

  4. #244
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    Тоесть ННС могут заработать и психастеники, истероиды и тд
    да. Но он будет отличаться от "истинного" ОКР по ряду признаков

  5. #245
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Он с ней сексуально счастлив, как по Вашему?
    Вы бы таких отношений со своей девушкой хотели. как у них с отцом?
    не думаю... но я вообще мало знаю людей, которые сексуально счастливы уже в пожилом возрасте. были ли счастливы? думаю да, в свое время, ближе к началу отношений.
    Но это только мое мнение... так в среднем думаю есть моменты когда им просто хорошо вместе.

  6. #246
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    да. Но он будет отличаться от "истинного" ОКР по ряду признаков
    что за признаки

  7. #247
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    не думаю... но я вообще мало знаю людей, которые сексуально счастливы уже в пожилом возрасте. были ли счастливы? думаю да, в свое время, ближе к началу отношений.
    Но это только мое мнение... так в среднем думаю есть моменты когда им просто хорошо вместе.
    Отец относится к ней как к больному ребенку. А она к нему?

  8. #248
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Отец относится к ней как к больному ребенку. А она к нему?
    она ко всем кто с ней не согласен относится как у дуракам. она считает что она самая умная, и правильнее всего все делает. все остальные должны поступать так-же.
    я много раз слышал, что когда мы с отцом хотели что то делать, она ругала нас, что мы занимаемся дачей, к примеру... что не нужно тратить на это время.
    теперь когда дачу мы были вынуждены продать, что не занимались ей - она говорит что мы дураки и ничего не можем. что во всем надо слушать ее...
    она несколько неадекватна, не умеет и не может слушать никого кроме себя, и может быть тех кто ее в чем то превосходит.

  9. #249
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    что за признаки
    Это целая лекция будет, даже если не в мини- а в "бикини-варианте"(с)))
    Истероиды и психастеники остаются самими собой даже при развитии ННС и признаки того, какие они помимо ННС, будут видны и в проявлениях ННС.
    Ну, кроме того, у истеороидов, например, НННС_ это почти всегда некая фобия. а не обсессия, и почти всегда - монофобия.
    Обвешанность ритцуалами для них нехарактерна. зато характерно вовлечение в обслуживыание своего страха посредством манипуляций как можно большего количества лддей. Кроме того, фобии у истероидов за редким исеключением исоматизированны.
    Не "клаустрофобия", напримнер, а "боюсь, что у меня закружится голова и я упаду" , а о том, что это клаустро или агорофобия. приходится или догадываться. или спрашивать ("В лифте особенно часто, что ли?"))
    ННС (невроз навязчивых состояний)- это вообще то конфликт на уровен влечений. Этот невроз возникает тогда. когда удовлетворение некоего влечение однажды блокируется сильным страхом, и теперь всякий раз когда возникает влечение, возникает и страх.
    Ритуалы в этом случае - это символическая защита от этих страхов или символическое заместительное удовлетворение этих влечений.

  10. #250
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    она ко всем кто с ней не согласен относится как у дуракам. она считает что она самая умная, и правильнее всего все делает. все остальные должны поступать так-же.
    я много раз слышал, что когда мы с отцом хотели что то делать, она ругала нас, что мы занимаемся дачей, к примеру... что не нужно тратить на это время.
    теперь когда дачу мы были вынуждены продать, что не занимались ей - она говорит что мы дураки и ничего не можем. что во всем надо слушать ее...
    она несколько неадекватна, не умеет и не может слушать никого кроме себя, и может быть тех кто ее в чем то превосходит.
    То есть отца она считает как бы глупым ребенком?
    Зы: она такой стала после родов. очевидно, отец не рассказывал?

  11. #251
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    То есть отца она считает как бы глупым ребенком?
    Зы: она такой стала после родов. очевидно, отец не рассказывал?
    Я думаю что глупым взрослым как бы... Во всех решениях она критикует, редко соглашается, часто парит мозги своими "Вот, я же говорила, а ты меня не слушал", и считает что без не мы не сможем - да, в этом плане да, как мать считает что без нее ребенок не сможет себя кормить.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ННС (невроз навязчивых состояний)- это вообще то конфликт на уровен влечений. Этот невроз возникает тогда. когда удовлетворение некоего влечение однажды блокируется сильным страхом, и теперь всякий раз когда возникает влечение, возникает и страх.
    Ритуалы в этом случае - это символическая защита от этих страхов или символическое заместительное удовлетворение этих влечений.
    А такой невроз может принять хроническую форму? Или он уж как начался, так и развивается, прогрессирует...

  13. #253
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Это целая лекция будет, даже если не в мини- а в "бикини-варианте"(с)))
    Истероиды и психастеники остаются самими собой даже при развитии ННС и признаки того, какие они помимо ННС, будут видны и в проявлениях ННС.
    Ну, кроме того, у истеороидов, например, НННС_ это почти всегда некая фобия. а не обсессия, и почти всегда - монофобия.
    Обвешанность ритцуалами для них нехарактерна. зато характерно вовлечение в обслуживыание своего страха посредством манипуляций как можно большего количества лддей. Кроме того, фобии у истероидов за редким исеключением исоматизированны.
    Не "клаустрофобия", напримнер, а "боюсь, что у меня закружится голова и я упаду" , а о том, что это клаустро или агорофобия. приходится или догадываться. или спрашивать ("В лифте особенно часто, что ли?"))
    ННС (невроз навязчивых состояний)- это вообще то конфликт на уровен влечений. Этот невроз возникает тогда. когда удовлетворение некоего влечение однажды блокируется сильным страхом, и теперь всякий раз когда возникает влечение, возникает и страх.
    Ритуалы в этом случае - это символическая защита от этих страхов или символическое заместительное удовлетворение этих влечений.
    У меня не так давно сердце болело каждый вечер
    Поставили диагноз ВСД, хотелось сквозь землю провалится

  14. #254
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    Я думаю что глупым взрослым как бы... Во всех решениях она критикует, редко соглашается, часто парит мозги своими "Вот, я же говорила, а ты меня не слушал", и считает что без не мы не сможем - да, в этом плане да, как мать считает что без нее ребенок не сможет себя кормить.
    то есть она его руагет именно как ребенок: "ты же взрослый, сделвай что нибудь, не сиди просто так!" - или же как некая пара "дедушка-и-внучка" ( не поймешь, как ребьенок или как бабушка|. клоторой пожаловался ребенок)?

  15. #255
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А такой невроз может принять хроническую форму? Или он уж как начался, так и развивается, прогрессирует...
    ОН с самого начала преобретает хроническое течение чаще всего, если влечение . которое заблокировал страх. стратегическое

  16. #256
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Эпика Посмотреть сообщение
    У меня не так давно сердце болело каждый вечер
    Поставили диагноз ВСД, хотелось сквозь землю провалится
    при Вашей исходной конфигурации ( склонности к зеастреванию и стереотипиям) может застревать все что угодно, поэтому таких пациентов и пациенток как Вы постоянно путают со всеми на свете. Было такое понятие в классической немецкой психитатрии - "полиморфные".
    То есть такие. кто может быть любым))

  17. #257
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    при Вашей исходной конфигурации ( склонности к зеастреванию и стереотипиям) может застревать все что угодно, поэтому таких пациентов и пациенток как Вы постоянно путают со всеми на свете. Было такое понятие в классической немецкой психитатрии - "полиморфные".
    То есть такие. кто может быть любым))
    сердце болит - это соматизированная тоска или соматизированная обида, скорее

  18. #258
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    то есть она его руагет именно как ребенок: "ты же взрослый, сделвай что нибудь, не сиди просто так!" - или же как некая пара "дедушка-и-внучка" ( не поймешь, как ребьенок или как бабушка|. клоторой пожаловался ребенок)?
    скрее всего как ребенок... сделай что нибудь, не сиди просто так - похоже

  19. #259
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ОН с самого начала преобретает хроническое течение чаще всего, если влечение . которое заблокировал страх. стратегическое
    У меня бывает иногда, что как будто не доверяю собственным ощущениям. То есть, вот этот кусочек , когда закрываю дверь, например, выпадает из памяти что-ли. И чтобы уж наверняка проверить закрыла или нет, возвращаюсь и проверяю. Тогда все спокойно как бы становится. Но если себя заставлю не возвращаться, тоже потом забываю благополучно. Вроде бы как естественная забота, а что-то не так, чувствую. Сильно уж интенсивные переживания по этому незначительному поводу переживаю))
    Как понять стратегическое влечение?

  20. #260
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Как понять стратегическое влечение?
    например, сексуальное

  21. #261
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    при Вашей исходной конфигурации ( склонности к зеастреванию и стереотипиям) может застревать все что угодно, поэтому таких пациентов и пациенток как Вы постоянно путают со всеми на свете. Было такое понятие в классической немецкой психитатрии - "полиморфные".
    То есть такие. кто может быть любым))
    Даже не пойму это плохо или хорошо :laugh:
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    сердце болит - это соматизированная тоска или соматизированная обида, скорее
    И то и другое

  22. #262
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    например, сексуальное
    И тогда сексуальное ощущение соединено со страхом?

  23. #263
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    И тогда сексуальное ощущение соединено со страхом?
    не ощущение- влечение.
    но не только. Любое из основных биологимческих влечений можно так ущемить, но ущемление сексуального влечения гарантированно приведет к неврозу.
    Ущемление других биологических влечений, особенно - нескольких сразу. даст клинику типа ПТСР
    Вообще, застрявший гнев+интерес можно приравнять к застрявшему влечению по последствиям.
    Но выглядеть это будет ка кнекуий "пунктик", который. если так или иначе случайно задеть, человек подорвется, причем иногда - опасно подорвется и даст аффект

  24. #264
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    скрее всего как ребенок... сделай что нибудь, не сиди просто так - похоже
    так он не рассказывал, что она изменилась после родов?

  25. #265
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    не ощущение- влечение.
    но не только. Любое из основных биологимческих влечений можно так ущемить, но ущемление сексуального влечения гарантированно приведет к неврозу.
    Ущемление других биологических влечений, особенно - нескольких сразу. даст клинику типа ПТСР
    Простите, пожалуйста, но разве может быть влечение без ощущений. Может глупый вопрос задаю, но что-то я запуталась в терминах.
    И какие еще биологические влечения можно ущемить? Питание, сон...
    Я правильно понимаю? То есть, можно заработать ПТСР без травматического события? ЕСли не пить не есть или долгое время находиться без возможности общаться, например?

  26. #266
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    так он не рассказывал, что она изменилась после родов?
    Нет, мы никогда не говорили об этом... Как то не принято было у нас обсуждать это... я только знаю что во время родов была интоксикация у нее... и больше не знаю ничего. Я единственный ребенок в семье, по идее отношение должно было быть другое... может быть, она просто винит нас в том что ее жизнь сложилась так а не иначе, и поэтому так всегда реагирует?
    Незнаю....

  27. #267
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Простите, пожалуйста, но разве может быть влечение без ощущений. Может глупый вопрос задаю, но что-то я запуталась в терминах.
    неосознаваемое ил не док конца осознаваемое - вполне
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    И какие еще биологические влечения можно ущемить? Питание, сон...
    поведение по поддержанию безопасности ("территориальный инстинкт), родительское поведение, "комфортное поведение"( поддержание определенного уровня чистоты), инстинкт самосохранения, кстати))

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю? То есть, можно заработать ПТСР без травматического события? ЕСли не пить не есть или долгое время находиться без возможности общаться, например?
    да.

  28. #268
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Manhor Посмотреть сообщение
    может быть, она просто винит нас в том что ее жизнь сложилась так а не иначе, ...
    а как?

  29. #269
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Но выглядеть это будет ка кнекуий "пунктик", который. если так или иначе случайно задеть, человек подорвется, причем иногда - опасно подорвется и даст аффект
    Вот смотрите, я когда боюсь оставить дверь открытой, то это только в отношении "чужой собственности" работает. Я боюсь именно навредить, вдруг, там что-нибудь украдут по моей вине, к примеру. И вот как представлю, что допустила такую оплошность, то такое ощущение, как будто на меня ведро воды внезапно вылили) Такой мини- шок. Вот на чем я тут подрываюсь, ума не приложу))

  30. #270
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, я когда боюсь оставить дверь открытой, то это только в отношении "чужой собственности" работает. Я боюсь именно навредить, вдруг, там что-нибудь украдут по моей вине, к примеру. И вот как представлю, что допустила такую оплошность, то такое ощущение, как будто на меня ведро воды внезапно вылили) Такой мини- шок. Вот на чем я тут подрываюсь, ума не приложу))
    в данном случае это тревожность. Это значит, что включился инстинкт самосохраненияА если Вы так это чувствуете. значит, он у Вас включается легко иимеет доступ к воображению.Это вообще то неплохо - все так хорошо себе представлять. У Вас доступ к воображению реализован в превую очередь на уровне тела( "будто ведро воды"). Лучше, когда оно реализовано через зрение ( представили себе в деталях) и лучше, когда он не запускает страх, не имеет доступа к страху вообще. ТОтогда мы в ситуациях отвественности ощущаем себя просто мобилизованными, но не боимся. а у Вас все таки иногда включается и страх. Если научитесь это выключать, если в ситуациях, когда включается инстинкт самосохранения, не будет страха. будет только лучше

Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нарциссическое расстройство личности
    от Dima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 12:26
  2. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search